Праздник в Бирме

18.04.17 10:31 | Goblin | 48 комментариев

Разное

С мест сообщают:
Проведение традиционного водного фестиваля в Мьянме обернулось резким ростом насилия. По всей стране было зарегистрировано в общей сложности 1200 уголовных дел. В числе совершенных преступлений — убийства, ДТП, употребление наркотиков, кражи, незаконное владение оружием и групповые изнасилования.

В результате всех этих преступлений 285 человек погибли, 1073 получили ранения. Это больше, чем было в прошлом году. Тогда было совершено 967 преступлений, в ходе которых погибли 272 человека и 1086 получили ранения.

Наибольшее число преступлений было совершено в бывшей столице страны Янгоне. Там зарегистрировано 223 криминальных случая, в результате которых 44 человека погибли и 111 были ранены. Также большое число преступлений зафиксировано в духовной столице Мьянмы — городе Сагайнг (167 криминальных случаев) и городе Мандалай (160).

Традиционный водный фестиваль Тиньянь (Тинджан) продолжался в Мьянме четыре дня — с 13 по 16 апреля. Он является самым важным национальным праздником в стране и предшествует наступлению Нового года по бирманскому лунно-солнечному календарю. Во время проведения фестиваля принято обливать друг друга водой. По местным поверьям, таким образом с человека смываются все грехи и недуги. Аналогичный праздник существует в соседних странах — Таиланде, Камбодже и Лаосе.
В Мьянме почти 300 человек погибли во время празднования водного фестиваля

Умеют люди отдыхать.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48

Муромец
отправлено 18.04.17 10:36 # 1


> Во время проведения фестиваля принято обливать друг друга водой.

Может в нее чего добавляют?

>По местным поверьям, таким образом с человека смываются все грехи и недуги.

А пока не облили можно как следует повеселиться -

>убийства, ДТП, употребление наркотиков, кражи, незаконное владение оружием и групповые изнасилования.


cheshirski
отправлено 18.04.17 10:42 # 2


Мини-версия фильма "Судная ночь" (Purge).


elvis
отправлено 18.04.17 10:46 # 3


Буддизм - мирная религия!


Ghostmate
отправлено 18.04.17 10:50 # 4


Религиозное мировоззрение в полный рост.


JanLi
отправлено 18.04.17 10:51 # 5


Это в смысле люди совершают преступления, а потом сразу очищаются? Это как в христианстве - получил индульгенцию и точно не попадёшь в ад? Или просто массрвые гулянья приводят к таким последствиям?


a.flegon
отправлено 18.04.17 11:10 # 6


> Умеют люди отдыхать.

Веселится и ликует весь народ.©


dangora
отправлено 18.04.17 11:13 # 7


Кому: Муромец, #1

> А пока не облили можно как следует повеселиться

Ну так в этом вся фишка!!!


Иосиф Борода
отправлено 18.04.17 11:13 # 8


Утром в новостях читал и просто охреневал от деталей и цифр.


Прапор
отправлено 18.04.17 11:15 # 9


Буддизм - самая мирная религия!


Махатма
отправлено 18.04.17 11:28 # 10


След российских спецслужб уже обнаружили?!!


gorenebeda
отправлено 18.04.17 11:28 # 11


Интересно, если подвести итог проводимого у нас в РФ традиционного фестиваля под названием Новый год, какие будут результаты? От перепоя точно сравнимые цифры получатся.


Steel Rat
отправлено 18.04.17 11:28 # 12


Операция "С Новым Годом!"


Scald
отправлено 18.04.17 11:31 # 13


Ну коли на Покрова никого не зарезали и не прибили до смерти, значит праздник не удался. (c)


Klepasu
отправлено 18.04.17 11:34 # 14


Прям с языка сняли. Хотел поделиться с тупичком новостью.
Вот это понимаю новый год.
Немедленно турфирмам направить все чартеры в Мьянму, а то народ негодует по поводу Египта и Турции.
Даёшь качественный отдых!


Scald
отправлено 18.04.17 11:46 # 15


Кому: JanLi, #5

> Это как в христианстве - получил индульгенцию и точно не попадёшь в ад?

Индульгенция от ада не освобождает, а только сокращает время пребывания в придуманном католиками чистилище. Так что это развод.


Диванчик
отправлено 18.04.17 11:52 # 16


Неожиданно осознал, как тихо, культурно и даже, пожалуй, академично в нашей стране проходят свадьбы, выпускные и День ВДВ.


user-235
отправлено 18.04.17 11:52 # 17


Количество пострадавших не изменилось. Погибших больше


ShaSt
отправлено 18.04.17 11:52 # 18


Кому: elvis, #3

> Буддизм - мирная религия!

Кому: Прапор, #9

> Буддизм - самая мирная религия!

А при чем тут религия? В статье где-то написано, что большинство убийств совершено на религиозной почве?


Цзен ГУргуров
отправлено 18.04.17 11:54 # 19


Думаю, все дело в кокосовом самогоне. Если не выстоится - гадость редкостная и мозги туманит. Жа кто ж ему выстоятся даст?! :-)
Индокитайский специалитет.


Secr
отправлено 18.04.17 11:55 # 20


Умеют люди жЫть! Сначала водой обольешься, все грехи с плеч и можно снова грешить, до следующего фестиваля.


Цзен ГУргуров
отправлено 18.04.17 11:56 # 21


Блин! Вспомнил наступление на праздник Тет в 1968 году. Как долго я живу...


Ahuro
отправлено 18.04.17 12:05 # 22


"В воздухе носился страшный дух праздника" фильм ДМБ


Maxim 94
отправлено 18.04.17 12:12 # 23


Кому: ShaSt, #18

> А при чем тут религия? В статье где-то написано, что большинство убийств совершено на религиозной почве?

Праздник религиозный.


eryx
отправлено 18.04.17 12:12 # 24


Никогда бы не подумал.
Пробыл лет пять назад дней десять в Бирме.
Население оставило о себе отличное впечатление.
Или мое счастье, что на окраины не забирался?


S.K.Vattor
отправлено 18.04.17 12:12 # 25


Оттопырились на все деньги, как говорится...


Shurik
отправлено 18.04.17 12:30 # 26




slide
отправлено 18.04.17 12:31 # 27


У нас в Новосибирске примерно так же день Ивана Купала проходит.


snusmumric
отправлено 18.04.17 12:31 # 28


Был на этом празднике в Бангкоке, Патйие и в Чингмае, празднуют неистово и люто, бливают ледяной водой всех и каждого весело с улыбкой не смотря на гучи и прадо ...вода может быть прямо из лужи, вообщем отрываются как последний раз, но все по доброму без перегибов как иногда у нас на новый год


Vova_K
отправлено 18.04.17 12:40 # 29


Неплохо зажгли.
"Красивый древний обычай." (с) Кавказская пленница.


ussuri
отправлено 18.04.17 12:56 # 30


Вот интересно было-бы сравнить статистику с нашими грядущими майскими праздниками.

Не сомневаюсь, что наши люди умеют отдыхать. Интересно насколько мы позади ведущих стран!


Scald
отправлено 18.04.17 13:05 # 31


Кому: ussuri, #30

> Вот интересно было-бы сравнить статистику с нашими грядущими майскими праздниками.

Думаешь овин подожгут?


Maxim 94
отправлено 18.04.17 13:15 # 32


Кому: Цзен ГУргуров, #19

> Думаю, все дело в кокосовом самогоне. Если не выстоится - гадость редкостная и мозги туманит. Жа кто ж ему выстоятся даст?!

Пять священных заповедей это, конечно, прекрасно, но набухаться на праздник сам бог велел!!!


Геша11
отправлено 18.04.17 13:50 # 33


Вот это я понимаю отожгли, даже если статистику сравнивать, я вот уверен не в пользу Мьянмы будет результат, как не крути


Завал
отправлено 18.04.17 13:50 # 34


Главное никто не утонул.


Терминатор
отправлено 18.04.17 15:30 # 35


Да нормально отдыхают. И россиянам это не чуждо. Сразу вспоминаются общежития ВУЗов страны, где каждую весну, и что характерно, и осени, проводится праздник освящения грешников проточной водой. Всех невинных прохожих обливают водой из ведра (Россия- щедрая душа. Зачем мелочиться и стрелять из водных пистолетов). Бывает, заканчивается это почти убийствами и почти изнасилованиями и чаще всего групповыми. Очень весело. Хотя, конечно, всё зависет от того, с какой стороны стоишь. Но чаще всего, оказываешься за вечер по обе стороны.


rexozavr
отправлено 18.04.17 15:30 # 36


Губит людей не пиво,
Губит людей вода!


dsavushkin
отправлено 18.04.17 15:30 # 37


толи дело у нас на Новый год все чинно и благородно!


Dmitry1915
отправлено 18.04.17 16:44 # 38


Кому: Klepasu, #14

> Немедленно турфирмам направить все чартеры в Мьянму, а то народ негодует по поводу Египта и Турции.

Не дождусь чартера, поеду в феврале самостоятельно!


Ing360
отправлено 18.04.17 17:19 # 39


Это как в "Дне Нептуна"- гуляй, братва, шведы уехали.


kotka
отправлено 18.04.17 20:42 # 40


Кому: slide, #27

> У нас в Новосибирске примерно так же день Ивана Купала проходит.

Ты дочь офицера что ль?

Пишу из Новосибирска.


kotka
отправлено 18.04.17 20:48 # 41


У нас в стране много любителей древних великих культур - вед, индуизма, буддизма и других энергетических, экологических, близких к природе учений.

Им бы подборку новостей из Индии, Мьянмы, Непала, Бирмы и прочих просветленных стран.


ЧГКшник
отправлено 18.04.17 20:53 # 42


Кому: dsavushkin, #37

> толи дело у нас на Новый год все чинно и благородно!

У нас на Новый год холодно, водой особо не пообливаешься.


Kavasan
отправлено 18.04.17 20:57 # 43


Но алкоголиками все считают русских. У нас за новогодние каникулы потери меньше :)


Tixotus
отправлено 18.04.17 20:58 # 44


Кому: Прапор, #9

Одно дело религия, другое её носители и почитатели. Во время существования империи Моголов и до неё, буддизм не как не мешал друг друга резать.


slide
отправлено 18.04.17 22:25 # 45


Кому: kotka, #40

Обрати внимание на слово "почти" и сходи на площадь Ленина вечером в этом году. Или погугли видео оттуда, когда празднующие открывали двери машин, стоящих на светофоре, и заливали туда по нескольку ведер воды.

Я не удивлюсь, если этих весельчаков скоро начнут убивать.


SaX1
отправлено 19.04.17 10:21 # 46


> По всей стране было зарегистрировано в общей сложности 1200 уголовных дел. В числе совершенных преступлений — убийства, ДТП, употребление наркотиков, кражи, незаконное владение оружием и групповые изнасилования.

> В результате всех этих преступлений 285 человек погибли, 1073 получили ранения.

Стоит заметить, что в России за сравнимый период в 4 дня в 2016 году было зафиксировано в среднем 23350 преступлений, из них 1160 особо тяжких. При том, что в Мьянме население всего в 3 раза меньше.


kotka
отправлено 19.04.17 16:57 # 47


Кому: slide, #45

> Обрати внимание на слово "почти" и сходи на площадь Ленина вечером в этом году.

У меня дела поважнее есть.
Советы давай своему папе.

А примера с убийством хотя бы 100 человек на празднике в Новосибирске ты не найдёшь.


SaX1
отправлено 20.04.17 09:21 # 48


Кому: kotka, #47

> А примера с убийством хотя бы 100 человек на празднике в Новосибирске ты не найдёшь.

В Новосибирске в 35 раз меньше население, чем в Мьянме. Если экстраполировать на Новосибирск, то получится, что там навеселились на 2 убийства в частности и 8,5 преступлений вообще в день.



cтраницы: 1 всего: 48