Западной цивилизации грозит крах

22.04.17 01:51 | Goblin | 152 комментария

Политика

С мест сообщают:
Если западной цивилизации не удастся найти новые источники ресурсов и "заморозить" социальные противоречия, ее исторический путь вскоре завершится, считает обозреватель BBC Рейчел Нувер.

Журналистка приводит высказывание американского эксперта Бенджамина Фридмена, который полагает, что Европа подобна велосипеду, "чьи колеса крутятся, пока их вращает экономический рост". По мнению Нувер, Запад, с присущей ему системой ценностей, канет в небытие, "если мы не выясним, что еще может разогнать велосипед".

Нувер обращает внимание на исследование команды ученых из Мэрилендского университета, в котором экологический кризис и растущее экономическое неравенство названы основными факторами глобальной и региональной нестабильности.

Согласно исследованию, нарушение перераспределения ресурсов внутри общества приводит к упадку элит и распылению производительных сил. Эти процессы наблюдаются сегодня как в Европе, так и США.

По мнению ученых, дальнейший рост благосостояния развитых стран истощит доступные природные ресурсы. Однако меры, направленные на ограничение потребления и защиту окружающей среды, не встретят понимания у рядовых граждан.

Этой точки зрения придерживается и климатолог Йорген Андерс. "В нынешнем столетии мировое сообщество не снизойдет до вопросов климатической политики, ведь значительно дешевле оставить все как есть", — утверждает он.

Из-за роста социального неравенства и оскудения ресурсной "подушки" Запад вскоре окажется на грани политического хаоса, считает канадский ученый Томас Гомер-Диксон. Он полагает, что мир уже вошел в "опасную зону" нестабильности. На скорый крах существующей системы, по его мнению, указывают Brexit, глобальный экономический кризис, избрание Дональда Трампа и возникновение Исламского государства*.
Западной цивилизации грозит крах

Это что же — всё было построено не на честной конкуренции, а на выкачивание ресурсов и бесплатном труде?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 152

RedAlex
отправлено 22.04.17 02:02 # 1


Возникает вопрос, почему нефть продается дешевле газировки?


ташкенталь
отправлено 22.04.17 02:15 # 2


Шо, опять???


Босой
отправлено 22.04.17 02:26 # 3


То, что было очевидным советскому школьнику, оказывается откровением для ученых Мэрилендского университета.

Сколько же им еще удивительных открытий предстоит совершить, страшно представить.
К примеру, рано или поздно, но все равно придется осознать, что социализм и социальное равенство - это об одном и том же.


Кому: RedAlex, #1

Её очень много.


Gecko
отправлено 22.04.17 02:53 # 4


Зачем слушать этих яйцеголовых, только настроение себе портить, пусть покажут свои деньги - нынешнее мерило ума!


Gecko
отправлено 22.04.17 02:57 # 5


Кому: RedAlex, #1

> Возникает вопрос, почему нефть продается дешевле газировки?

Её гораздо больше, чем газировки.


Yashka
отправлено 22.04.17 03:18 # 6


> Европа подобна велосипеду, "чьи колеса крутятся, пока их вращает экономический рост"

Ну, надо же!Бенджамин Фридмен удосужился прочитать Маркса!!! Ещё лет 200 напряжённых интеллектуальных усилий и гражданин откроет для себя Ленина, а лет через 500 ещё и Сталина!!!


beria
отправлено 22.04.17 07:15 # 7


Пора срочно что-то делать с мавзолеем, пока все не прозрели!!!!


split
отправлено 22.04.17 07:24 # 8


Кому: Босой, #3

> что социализм и социальное равенство - это об одном и том же.

Там нет ничего ни про социализм, ни про социальное равенство. Там прямым текстом сказано - "Если западной цивилизации не удастся найти новые источники ресурсов и "заморозить" социальные противоречия, ее исторический путь вскоре завершится". То есть сама модель не подвергается сомнению, нужно только найти новый источник бесплатных ништяков и новую бесплатную рабсилу для их выкачивания. Все прекрасно понимают: для того, чтобы один белый человек ездил на порше в ресторан, тысяча негров должны жрать говно и впахивать 20 часов в сутки. Вопрос об изменении данного принципа не стоит. Также не стоит вопрос - кого назначить этими неграми. Осталось только решить, как этих негров загнать в стойло. Данная статья - она просто рассказывает населению, что проблему всяких недочеловеков пора решать, иначе будет поздно.


pell
отправлено 22.04.17 07:56 # 9


Главное, что виновного уже назначили. Цитата:

> На скорый крах существующей системы, по его мнению, указывают Brexit, глобальный экономический кризис, избрание Дональда Трампа и возникновение Исламского государства*.
>
> *Террористическая организация, запрещенная в России

Трамп, конечно же. Для любителей копнуть поглубже — русские, которые его избрали.


zibel
отправлено 22.04.17 07:59 # 10


>Западной цивилизации грозит крах

Шо, опять?


Oldpenek
отправлено 22.04.17 08:57 # 11


Кому: Yashka, #6

> Ну, надо же!Бенджамин Фридмен удосужился прочитать Маркса!!!

И Розу Люксембург. ЕМНИП это её вывод был про капитализм возможный только при наличии внешних рынков.

Сейчас все рынки заняты.

Новые рынки можно получить только уничтожив чтонить значительное в войне для последующего восстановления.

Чем больше войну развяжут, тем больше будет рынок восстановления.


Scald
отправлено 22.04.17 09:04 # 12


Кому: Yashka, #6

> Ещё лет 200 напряжённых интеллектуальных усилий и гражданин откроет для себя Ленина, а лет через 500 ещё и Сталина!!!

Зачем такие метания-страдания? Это всё для наивных русских-достоевских. Западные люди прагматичные: вместо построений всяких там коммунизмов, освоений ресурсов ближайшего космоса и т.д. и т.п., просто, надо убить несколько миллиардов живущих на Земле людей. Желательно чтобы они сами друг друга перебили. И тогда и ресурсы появятся и социальные проблемы заморозятся. Это надёжный и проверенный способ, не то что коммунизм, который весь на одном только и Сталине держался, как показала судьба СССР.


ussuri
отправлено 22.04.17 09:19 # 13


> На скорый крах существующей системы, по его мнению, указывают Brexit, глобальный экономический кризис, избрание Дональда Трампа и возникновение Исламского государства*.

Преступно забыты полтора миллиарда китайцев, которые год от года потребляют всё больше и больше ресурсов, несправедливо отобранных у западного потребителя!!


УниверСол
отправлено 22.04.17 09:23 # 14


Кому: split, #8

> То есть сама модель не подвергается сомнению, нужно только найти новый источник бесплатных ништяков и новую бесплатную рабсилу для их выкачивания.

А чего искать - в Евразии есть государство, незаконно удерживающее в своих лапах несметные ресурсы.
Не на это ли намекает автор статьи?


russo marinero
отправлено 22.04.17 09:36 # 15


Поздравляю всех камрадов со 147-й годовщиной со дня рождения В.И. Ленина!


russo marinero
отправлено 22.04.17 09:38 # 16


Кому: ussuri, #13

> Преступно забыты полтора миллиарда китайцев, которые год от года потребляют всё больше и больше ресурсов, несправедливо отобранных у западного потребителя!!

Кстати, огромный рост балкерного флота в мире (навалочного) связан с растущим потреблением Китаем руды и т.п.


Dedal
отправлено 22.04.17 09:45 # 17


Кому: RedAlex, #1

Интересный тезис про нефть и воду.
В ФРГ можно сдавать пластиковые бутылки из-под напитков. 1 пузырь = 0.25Э. так вот , как-то я прикупил пачку воды на скидке и цена полной бутылки была 0.25Э.


abanbafqa
отправлено 22.04.17 09:45 # 18


Кому: RedAlex, #1

> Возникает вопрос, почему нефть продается дешевле газировки?

Как почему? Потому что хотят покупать дешевле газировки.

Похоже, крысы в угол попали. В открытую уже всякие вещи заявляют. В пендостане, к примеру, народ уже биологическим оружием пугают. От корейцев и прочих врагов града на холме.


VladimirK
отправлено 22.04.17 09:45 # 19


Автору статьи не хватило духа упомянуть о марксизме-ленинизме, по вполне понятным причинам.


Torch
отправлено 22.04.17 09:45 # 20


По мнению Нувер, Запад, с присущей ему системой ценностей, канет в небытие, "если мы не выясним, кого еще можно пограбить".

Извините.


mihelbr
отправлено 22.04.17 09:45 # 21


Тут еще накладывается глубинный менталитет, настройка на Удачу, т.е. западный человек даже падая в пропасть будет думать что ему вот вот щас повезет. Это мировоззрение сформировалось на основе их климата, когда можно получить 2-3 урожая за лето


polzovatel
отправлено 22.04.17 09:45 # 22


Этак они и до "коммунизм - будущее человечества" договорятся!


Геннадий Алексеев
отправлено 22.04.17 09:45 # 23


Как я понимаю,поиск новых источников ресурсов для западного "велосипеда" будет идти на совсем не западных территориях.И территория России здесь самый лакомый кусок.Ничего нового.P.S.Сегодня день рождения дедушки Ленина.Помянем Владимира Ильича добрым словом!


ПТРС
отправлено 22.04.17 09:45 # 24


Это что-же -- новых айфонов больше не будет ?!


rruskih
отправлено 22.04.17 09:45 # 25


Кому: RedAlex, #1

В дополнение к выше сказанному, хочу добавить, что трат на маркетинг нет.


шар
отправлено 22.04.17 09:45 # 26


Если об этом вслух думают даже там - жди войны


sclock
отправлено 22.04.17 09:45 # 27


Верховенство формального права.


Puhiss
отправлено 22.04.17 09:45 # 28


А правда, что капитализм загнивает?
Да.
А что же он так вкусно пахнет?
(С)-советский анегдот


Koljan
отправлено 22.04.17 09:45 # 29


Уровень рассуждений учёных как в сочинении школьника "проблемы окружающего мира"! Или сознательно упрощают картину или боятся что демократическое общество заклеймит их "коммунистами".


marn
отправлено 22.04.17 09:45 # 30


> Если западной цивилизации не удастся найти новые источники ресурсов и "заморозить" социальные противоречия, ее исторический путь вскоре завершится

Да неужто коммунизм начнут строить?

> Запад, с присущей ему системой ценностей, канет в небытие, "если мы не выясним, что еще может разогнать велосипед"

У западной цивилизации всегда один способ решения данной проблемы-хорошая войнушка, желательно мировая, и велосипеду пинка под зад даст, и с велосипедиста сало подрастрясет, дабы активнее педалями шевелил. Неужели господин эксперт не в курсе?


human_san
отправлено 22.04.17 09:45 # 31


А Россия в концепцию этого мира разве не вписывается? Интересно, что учёные из мерилендскоготуниверситета имеют в виду под словом "крах"? Многомиллионные жертвы в результате глобальной войны или просто постепенное снижение уровня жизни этих самых элит?
Судя по всё более усиливающемуся социальному неравенству в нашей стране, где разрыв между бедным и богатым в разы заметнее, нежели на западе, Европе и США ещё есть куда расти. И запаса прочности хватит не на одно поколение.


tka4ev
отправлено 22.04.17 09:45 # 32


Омериге песда!


Влад Мамонов
отправлено 22.04.17 09:45 # 33


Goblin,

> Это что же — всё было построено не на честной конкуренции, а на выкачивание ресурсов и бесплатном труде?


Дмитрий Юрьевич, вроде вы писали в ответах на вопросы, что "воровать плохо только у своих". Это если по понятиям жить.

Что плохого в том, что британцы лучше и раньше других освоили мореплавание, создали Ост-Индскую компанию и подняли уровень жизни простых англичан на небывалый уровень за счет ресурсов Индии?

Даже Борис Юлин в ответах на вопрос об уровне жизни в РИ и Германии/Британии/Франции писал, что РИ до начала ПМВ проигрывала всем трем мировым державам.

Так разве плохо, что британцы, рискуя утонуть в шторм, плыли за этими ресурсами в Индию?


DimMax
отправлено 22.04.17 09:45 # 34


Вкралась досадная опечатка: "...построено не на честной конкуренции, а на выкачивани[и]..."


djihar
отправлено 22.04.17 09:45 # 35


>На скорый крах существующей системы, по его мнению, указывают Brexit, глобальный экономический кризис, избрание Дональда Трампа и возникновение Исламского государства*.

Раньше на скорый крах существующей системы указывали затмение солнца и появление в небе кометы


Knightmare
отправлено 22.04.17 09:45 # 36


> ее исторический путь вскоре завершится

Воистину, скоро Земля налетит на небесную ось



Кому: Босой, #3

> То, что было очевидным советскому школьнику, оказывается откровением

Это из учебников, где рассказывалось о том, что скоро дело Макрса-Ленина победит на всей земле?


Henry_Morgan
отправлено 22.04.17 09:45 # 37


Кому: beria, #7

> Пора срочно что-то делать с мавзолеем, пока все не прозрели!!!!

Это точно, давно уже пора из этого ельцинмавзолея сделать какой-нибудь "Дом культуры и общественных мероприятий".


Lenger
отправлено 22.04.17 09:48 # 38


Возникает вопрос, а где же ещё лежат ресурсы? Все ли они справедливо поделены?


ldmitrii
отправлено 22.04.17 09:48 # 39


Кому: Goblin

> Это что же — всё было построено не на честной конкуренции, а на выкачивание ресурсов и бесплатном труде?

Формально то, при коммунизме тоже будет выкачивание ресурсов и бесплатный труд ). Вся фишка в характере присвоения результатов этого выкачивания и труда.


El-Dicto
отправлено 22.04.17 09:48 # 40


Кому: RedAlex, #1

> Возникает вопрос, почему нефть продается дешевле газировки?

Потому что из нее делают газировку!!!


Ragnar Petrovich
отправлено 22.04.17 09:48 # 41


Кому: Босой, #3

> все равно придется осознать, что социализм и социальное равенство - это об одном и том же.

Да, это один и тот же сферический конь в вакууме.

Кому: split, #8

Люди требуют социального равенства, но в большинстве своём не умеют делать выводы из прочитанного.
Хотя они на поверхности - "нужно больше веспен-газа", "китайцы сцуки не хотят работать дёшево".

Срочно искать новые ресурсы, приводить в чувство расслабившихся туземцев, ну и можно подсократить потребление - в пользу избранных. Ахуеть социализм.


PG
отправлено 22.04.17 09:48 # 42


- Папа, водка стала дороже, теперь ты будешь меньше пить?
- Теперь вы будете меньше есть!


Dmitry1915
отправлено 22.04.17 09:48 # 43


Кому: zibel, #10

> Шо, опять?

Сколько я себя помню.


osapon
отправлено 22.04.17 09:48 # 44


Кому: zibel, #10

>Западной цивилизации грозит крах
>
> Шо, опять?

Нет, Снова!


LaitFrost
отправлено 22.04.17 09:48 # 45


Не надоело. Названы несколько не больших проблем и уже крах. Как же они бедные вторую мировую пережили вместе с первой. Все у них будет нормально.


Halyluya
отправлено 22.04.17 09:48 # 46


> если мы не выясним, что еще может разогнать велосипед

пфф, удивили, выход был найден овер 100 лет назад. Мировая война спасёт западную цивилизацию.
И я даже "догадываюсь" какие страны назначены новой "Осью-Зла".


JanLi
отправлено 22.04.17 09:48 # 47


Опять Европа объединиться и полезет выжимать ресурсы, надеюсь на этот раз не из нас, а из Африканских стран.
Обостряться процессы и людям легко объясняет кто виноват, если объяснят, что надо забрать нефть у саудитов, то это будет наиболее безболезненный вариант. Если конечно Китайцы не подсуетяться и к тому времени не подожмут всё под себя.


Stealls
отправлено 22.04.17 09:48 # 48


Вроде как выкачивани[И] ресурсов, если я правильно помню


JSayler
отправлено 22.04.17 09:48 # 49


Все логично... И да - виноватых назначили...
На протяжении нескольких лет происходят всякого рода "катаклизмы", в которых, с завидной периодичностью, тамошние (и не только) представители средств массовой рекламы, агитации и пропаганды обвиняют Россию и ее руководство... Демонизация и расчеловечивание всего и всех в рамках границ РФ отбрасывает всякий вопрос на тему того, где взять ресурсы и дешевую рабочую силу для того, чтобы "разогнать велосипед"...


ДЕДУШКА АУ
отправлено 22.04.17 09:48 # 50


Сдается мне я еще доживу до ,,веселых времен,, .


Lenger
отправлено 22.04.17 09:48 # 51


Кому: Scald, #12

> только и Сталине держался

Но вот они, на нынешнюю пасху приехали сталинисты!
https://m.youtube.com/watch?v=bLcqwZKG4sE


Dreamon
отправлено 22.04.17 10:02 # 52


И как обычно, западная цивилизация будет спасаться войной.


split
отправлено 22.04.17 10:13 # 53


Кому: human_san, #31

> Интересно, что учёные из мерилендскоготуниверситета имеют в виду под словом "крах"?

Невозможность обеспечивать потребности золотого миллиарда, очевидно же.


Bonham
отправлено 22.04.17 10:17 # 54


> Западной цивилизации грозит крах
> Это что же — всё было построено не на честной конкуренции, а на выкачивание ресурсов и бесплатном труде?

Бесплатный труд, это святое! У каждого доброго капиталиста должна быть армия из обезличенных помощников. Перекликаясь с темой "про Гарри Поттера и расовую теорию" - https://oper.ru/news/read.php?t=1051619112
обращаю внимание, что практически во всех западных сказках у ключевых героев есть исполнительные помощники, которые лишних вопросов не задают и зарплату не требуют:
Санта-Клаус - гномы
Вилли Вонк - Умпа-лумпы ("Чарли и шоколадная фабрика")
Грю - Миньоны ("Гадкий я")
и т.д.


VovaJuicy
отправлено 22.04.17 10:17 # 55


Камрады, в новом выпуске АгитПроп есть кадры про малолетних блогеров. И смешно, и грустно https://youtu.be/zYSWc8zk8bY


KD
отправлено 22.04.17 10:17 # 56


Быть того не может: Пендальф последнего в зоопарке задушил!


Влад Мамонов
отправлено 22.04.17 10:17 # 57


Кому: Dreamon, #52

> И как обычно, западная цивилизация будет спасаться войной.

А Россия это не Западная цивилизация?


JSayler
отправлено 22.04.17 10:17 # 58


Кому: ДЕДУШКА АУ, #50

Факт...


split
отправлено 22.04.17 10:20 # 59


Кому: Влад Мамонов, #33

> Так разве плохо, что британцы, рискуя утонуть в шторм, плыли за этими ресурсами в Индию?

С точки зрения британцев - безусловно хорошо. Ну, за исключением тех, которые служили матросами на том самом флоте. С точки зрения индусов, которые платили за благополучие британцев своим рабским трудом - хорошего ничего нет. Рассуждая про хорошо и плохо - всегда задавай себе вопрос, где находишься лично ты по отношению к обсуждаемому явлению. Если высока вероятность, что лично ты окажешься индусом - то как относиться к явлению, по-моему, очевидно.


Dreamon
отправлено 22.04.17 10:26 # 60


Кому: Влад Мамонов, #57
> И как обычно, западная цивилизация будет спасаться войной.

> А Россия это не Западная цивилизация?

Россия в Европу за ресурсами всегда ходила или наоборот?


Щербина307
отправлено 22.04.17 10:40 # 61


Кому: Влад Мамонов, #57

> И как обычно, западная цивилизация будет спасаться войной.
>
> А Россия это не Западная цивилизация?

Западная, стремимся туда изо всех сил. И наверняка в стороне не останемся, вспоминаем ПМВ.


Влад Мамонов
отправлено 22.04.17 10:44 # 62


Кому: Bonham, #54

> Бесплатный труд, это святое! У каждого доброго капиталиста должна быть армия из обезличенных помощников.

Особенно умилительно читать строки про западных капиталистов, живя в русской провинции и получая от российских капиталистов жалование, на которое можно прокормить только себя. О жене и детях и речи не идет при зарплате продавца-кассира в известной сети супермаркетов в 15 000 - 20 000.


ach-zcb
отправлено 22.04.17 10:44 # 63


Кому: Влад Мамонов, #33

Пиши сразу, демократия западного типа без рабов не функционирует. Это еще древние греки знали. Права человека и прочая херотень это хорошо, главное определиться, кто человек, а кто говорящее орудие труда.


Samson
отправлено 22.04.17 10:45 # 64


Кому: RedAlex, #1

> Возникает вопрос, почему нефть продается дешевле газировки?

В какой стране больше всего нефти?
В Венесуэле, 18% от мировых запасов.
А что там в Венесуэле?
>Число погибших в ходе беспорядков в Венесуэле достигло 12 человек
https://ria.ru/world/20170422/1492845830.html
Это только в ночь на пятницу.
Нефть дешевле воды, а жизнь туземцев дешевле нефти.


Влад Мамонов
отправлено 22.04.17 10:45 # 65


Кому: split, #59

Британия принесла в Индию медицину, также как русские принесли современную медицину в Среднюю Азию. По каналу Россия шел фильм "Большая игра" о соперничестве РИ и Британии в 19 веке за владение Средней Азией, Афганистаном и Индией. Началось с того, что царь Павел решил послать 20 000 казаков, дабы освободить "угнетенных" индусов. После этого в Европе началась анти-российская кампания. Британия видя это влезла в Афганистан и потеряла 16 000 человек, из которых 12 000 были женщины и дети (жены и дети английских офицеров). А потом они отомстили нам в 1955-м и 1917-м.


Ragnar Petrovich
отправлено 22.04.17 10:45 # 66


Кому: Влад Мамонов, #57

> А Россия это не Западная цивилизация?

Сейчас - да, только место России не в барском доме, а в сарае для челяди. Соответственно, воевать будем на войне, нужной господам, но никак не прислуге. Огребём неизмеримо больше, и в лучшем случае вернёмся обратно в сарай.


gnober
отправлено 22.04.17 10:45 # 67


Экономист Михаил Хазин давно об этом говорил.
К нему можно относиться по всякому, но, выходит,
был прав.


Johnny Red
отправлено 22.04.17 10:50 # 68


Кому: Влад Мамонов, #65

> Британия принесла в Индию медицину

А что и в каком количестве Британия унесла из Индии?


Щербина307
отправлено 22.04.17 10:53 # 69


Кому: gnober, #67

> Экономист Михаил Хазин давно об этом говорил.

https://www.youtube.com/watch?v=wIiPAUkDDNk

https://www.youtube.com/watch?v=ObEYbIjFNxg


Samson
отправлено 22.04.17 10:57 # 70


Кому: LaitFrost, #45

> Названы несколько не больших проблем и уже крах. Как же они бедные вторую мировую пережили вместе с первой. Все у них будет нормально.

Пережили за счет снижения потребления. Например, в США во время 2МВ мясо продавалось по карточкам. В Великобритании и вовсе карточки на мясо отменили лишь в 1954.


Влад Мамонов
отправлено 22.04.17 10:57 # 71


Кому: Dreamon, #60

> Россия в Европу за ресурсами всегда ходила или наоборот?

В Европе ресурсов мало. А захват Польши в состав РИ не в счет?


Влад Мамонов
отправлено 22.04.17 11:00 # 72


Кому: Johnny Red, #68

> А что и в каком количестве Британия унесла из Индии?

Россия и СССР получали от Средней Азии хлопок. Это не в счет?


Мопсовод
отправлено 22.04.17 11:04 # 73


> ее исторический путь вскоре завершится

У свидомых поди уже рвануло, ведь они так рвутся стать европейцами.


Johnny Red
отправлено 22.04.17 11:05 # 74


Кому: Влад Мамонов, #72

Причём тут Россия и СССР? Вопрос про Индию и Британию.
Так что и в каком объёме унесла Британия из Индии, взамен медицины?
Кстати, а была ли эта медицина бесплатна для всех? Какое количество граждан Индии охватывала принесённая британская медицина?


split
отправлено 22.04.17 11:07 # 75


Кому: Влад Мамонов, #65

> Британия принесла в Индию медицину

Британия принесла в индию классическую колониальную систему, работавшую, как и везде, по принципу: туда - промышленные товары, обратно - ресурсы, и сопровождавшуюся, как и везде, уничтожением даже жалких зачатков промышленного производства, повальным разорением, сокращением численности населения и периодическими восстаниями.


Влад Мамонов
отправлено 22.04.17 11:19 # 76


Кому: split, #75

> уничтожением даже жалких зачатков промышленного производства, повальным разорением, сокращением численности населения и периодическими восстаниями.

Британцы так сократили численность индусов, что индусов теперь 1 миллиард 300 миллионов.


Мопсовод
отправлено 22.04.17 11:19 # 77


Кому: Johnny Red, #74

> Кстати, а была ли эта медицина бесплатна для всех? Какое количество граждан Индии охватывала принесённая британская медицина?

>Интересно, что до 1931 года империя удерживала под своим контролем более чем трёхсотмиллионное население Индии силами присланного из Британии 60-тысячного полицейского и воинского контингента.

Вот их медицина и обслуживала.

>В 1942—1943 территорию Бенгалии, север и восток Индии охватил голод жертвами которого стало 5,5 миллиона человек. Голод был результатом реквизиций риса и прочего зерна, предпринятого английской администрацией и, по мнению некоторых исследователей, было сознательным ударом Великобритании по индийскому населению, поддержавшему «Августовскую революцию» 1942 года и вооруженное антибританское движение, возглавляемое Субхасом Босом.

А это Британия напоследок принесла в Индию.


split
отправлено 22.04.17 11:23 # 78


Кому: Влад Мамонов, #76

> так сократили численность индусов, что индусов теперь 1 миллиард 300 миллионов.

Ну, то есть бунтовали они потому что новые айфоны с задержкой поставлялись из метрополии. В остальном все было замечательно, особенно с учетом гениальной британской медицины, отголоски которой до сих пор периодически сотрясают мир великими открытиями великих британских ученых.


УниверСол
отправлено 22.04.17 11:24 # 79


Кому: Мопсовод, #77

Это ещё не упомянули одну тамошнюю огромную страну с многотысячелетней цивилизацией. Которой в результате британской колониальной политики корячился безусловный и неотвратимый кирдык.
А так-то да - мужественные британские моряки рисковали в шторм. Мерзость какая.


УниверСол
отправлено 22.04.17 11:26 # 80


Кому: split, #78

> особенно с учетом гениальной британской медицины

Например, в Бхопале.


Мопсовод
отправлено 22.04.17 11:30 # 81


Кому: УниверСол, #79

> Которой в результате британской колониальной политики корячился безусловный и неотвратимый кирдык.

Наследие до сих пор жесткое - барыг наркотой судят и стреляют. Помнят какой вред наркотики нанесли стране.


Areksy
отправлено 22.04.17 11:32 # 82


> если мы не выясним, что еще может разогнать велосипед

Война, конечно, что же еще. Это всегда работало.


russo marinero
отправлено 22.04.17 11:58 # 83


Кому: Влад Мамонов, #62

> О жене и детях и речи не идет при зарплате продавца-кассира в известной сети супермаркетов в 15 000 - 20 000.

Ты продавцом-кассиром работаешь?


Johnny Red
отправлено 22.04.17 12:08 # 84


Кому: Мопсовод, #77

Вот это я понимаю - подняли уровень жизни до небывалых высот!


Samson
отправлено 22.04.17 12:08 # 85


Кому: Влад Мамонов, #76

> Британцы так сократили численность индусов, что индусов теперь 1 миллиард 300 миллионов.

А про китайцев что скажешь?
Опиумные войны, дипломатия канонерок - не причастны ли ко всему этому геройские наглосаксонские моряки?


Lenger
отправлено 22.04.17 12:08 # 86


Кому: Влад Мамонов, #57

> А Россия это не Западная цивилизация?

Тьфу, тьфу, тьфу! Русские мы.


УниверСол
отправлено 22.04.17 12:08 # 87


Кому: Мопсовод, #81

Да что там говорить - даже Японии, цветущей Японии, и той достаётся. Уж на что лояльная подстилка Запада, так и тут не без нюансов - сначала боевым атомом накормили (беспрецедентный акт преступления против человечества, кстати), а вот нынче и мирным до блевоты. Ци-ви-ли-за-ция!
Зато вот - медицину принесли.


Dreamon
отправлено 22.04.17 12:21 # 88


Кому: Влад Мамонов, #71
Россия в Европу за ресурсами всегда ходила или наоборот?

В Европе ресурсов мало. А захват Польши в состав РИ не в счет?

Без нашествия Наполеона этого бы не произошло


Влад Мамонов
отправлено 22.04.17 12:21 # 89


Кому: russo marinero, #83

Лучший друг работает.


Lenger
отправлено 22.04.17 12:21 # 90


Кому: Влад Мамонов, #65

> Британия принесла в Индию медицину

А это не британская реклама? Авицена вон недалеко от Индии-то жил.


Собакевич
отправлено 22.04.17 13:12 # 91


Кому: Samson, #85

> А про китайцев что скажешь?
> Опиумные войны, дипломатия канонерок - не причастны ли ко всему этому геройские наглосаксонские моряки?

В дипломатии канонерок в Китае наши геройские моряки, кстати, тоже поучаствовали.


Собакевич
отправлено 22.04.17 13:15 # 92


Кому: Lenger, #90

> Британия принесла в Индию медицину
>
> А это не британская реклама? Авицена вон недалеко от Индии-то жил.

Только Ибн Сина к Индии никакого отношения не имел.


vvserg
отправлено 22.04.17 13:33 # 93


Кому: Dreamon, #88

>> В Европе ресурсов мало. А захват Польши в состав РИ не в счет?
>
> Без нашествия Наполеона этого бы не произошло

Далеко смотрела матушка-императрица.


Мопсовод
отправлено 22.04.17 13:41 # 94


Кому: Собакевич, #92

> Только Ибн Сина к Индии никакого отношения не имел.
>
>

Да и жил он далеко от Индии, он в Бухаре жил. В Хорезме.


Цзен ГУргуров
отправлено 22.04.17 14:07 # 95


Кому: russo marinero, #15

Ура!


УниверСол
отправлено 22.04.17 14:15 # 96


Кому: Собакевич, #92

> Только Ибн Сина к Индии никакого отношения не имел.

В Индии, вроде, Сушрута зажигал. Поднимал хирургию в пику Конфуцию.


Цзен ГУргуров
отправлено 22.04.17 14:16 # 97


Кому: Влад Мамонов, #65

Вот так бывает, когда целиком заглатывают пропагандистские фильмы вместе с выводами. Потом так же непереваренными выкладывают в ветки. Фильм Большая Игра, кстати, неплохой. Но не надо забывать, что это пропаганда в чистом виде. Про хороший царизм и хороший российский империализм. Может, они и были лучше британского (и не только тем, что были "нашими"), но суть царизма и империализма от этого не поменялась.


Цзен ГУргуров
отправлено 22.04.17 14:17 # 98


Уныло все в этом кризисе капитализма. Понятно, что решулировать все будут кризисы и мировые войны.


Цзен ГУргуров
отправлено 22.04.17 14:23 # 99


Кому: Samson, #70

Недавно смотрел некий британский док фильм о тех временах. К удивлению исследователей, оказалось что нормирование продуктов во время ВМВ улучшило здоровье британской нации. Ограничения в жирах, алкоголе и прочее, простая и не слишком обильная пища повлияли чудодейственно. :-) С середины 50-х показатели начали ухудшаться - параллельно с резким ростом потребления.


Мопсовод
отправлено 22.04.17 14:25 # 100


Кому: УниверСол, #96

> В Индии, вроде, Сушрута зажигал. Поднимал хирургию в пику Конфуцию.
>

А потом приплыли жители оловянных островов и принесли евромедицину с собой.



cтраницы: 1 | 2 всего: 152