Игорь Пыхалов про заградотряды, часть вторая

23.04.17 16:07 | Goblin | 23 комментария

История

51:56 | 108764 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать



Часть первая
Хочу поддержать исторические ролики Игоря Пыхалова!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23

Селезнев Алексей
отправлено 23.04.17 17:25 # 1


Мой отец Кузнецов Алексей Иванович – солдат 128 заградительного отряда 38 Армии. Воевал с лета 1942 года по февраль 1945 года. Прошел путь от Воронежа до Чехии. Освобождал Советскую Украину. Всегда вспоминал, как люди на Восточной Украины встречали освободителей и отдавали все, чтобы накормить и обогреть бойцов Красной Армии. О галичанах таких теплых слов я не слышал, а противоположных хватало. Во время Киевской наступательной операции 128 заград.отряд сражался на Лютежском плацдарме (там же был и 126 заградотряд), в числе первых, понеся большие потери 128 отдельный заградительный отряд ворвался в Киев. За войну отец был 7 раз ранен и награжден медалью «За отвагу».


Манюня
отправлено 23.04.17 17:25 # 2


Уже несколько лет существует проект "Подвиг народа", я об этом узнала только-что. Спасибо за этот проект, спасибо за сегодняшний ролик!!! Благодаря Вам сегодня я узнала точное место захоронения своего погибшего деда, посмотрела документы. Словами не выразить как я Вам благодарна.


vasmann
отправлено 23.04.17 18:31 # 3


Кому: Селезнев Алексей, #1

А зачем ты фамилию сменил?


микроэлектронщик
отправлено 23.04.17 18:41 # 4


Игорю Васильевичу завсегда спасибо за рассказ.


A1RMAN
отправлено 23.04.17 20:56 # 5


Очень похоже на то, что в реальности как минимум командиры заградотрядов это были не "трусы, карьеристы и подонки", а наоборот - смелые, надежные люди.


Чорны Война
отправлено 23.04.17 21:31 # 6


Кто из Беларуси поддерживает ролики: как Вы это делаете?


chisel
отправлено 23.04.17 22:17 # 7


Кому: vasmann, #3

> А зачем ты фамилию сменил?
>

У людей обычно два деда. Один по матери, другой по отцу. Очевидно же да?


Игорь Ивкин
отправлено 23.04.17 23:38 # 8


Кому: chisel, #7

> У людей обычно два деда. Один по матери, другой по отцу. Очевидно же да?

Вообще-то Селезнёв Алексей написал "Мой ОТЕЦ Кузнецов Алексей Иванович"

Из чего у комрадов возник соответствующий вопрос про фамилию. Откуда вы взяли "про дедов" не понятно.


yozhin
отправлено 24.04.17 00:18 # 9


Кому: chisel, #7

> У людей обычно два деда. Один по матери, другой по отцу. Очевидно же да?

Не для всех.

На самом деле было не всегда все так просто. В некоторых регионах СССР до войны фамилию ребенка записывали по имени отца. Например, дед у меня Данилов Григорий, отца 1939 гр записали как Григорьев. И это отнюдь не единичный случай.


Игорь Ивкин
отправлено 24.04.17 03:01 # 10


Кому: yozhin, #9

> В некоторых регионах СССР до войны фамилию ребенка записывали по имени отца.

Информация очень интересная и вполне правдоподобная, но опять не в тему. Если было так как вы говорите, то фамилия автора 1-го выступления была бы не Селезнёв, а Алексеев.

И поэтому вопрос комрада vasmann остаётся в силе. Если фамилия ОТЦА Кузнецов, то почему вы под ником Селезнёв?


vasmann
отправлено 24.04.17 04:43 # 11


Кому: chisel, #7

> Очевидно же да?

Очевидно два деда, кто ж спорит. А ты это к чему мне написал?


boroda951
отправлено 24.04.17 07:55 # 12


Кому: Игорь Ивкин, #10

Может камрад по каким-то соображениям не хочет светить свою фамилию.


vasmann
отправлено 24.04.17 08:03 # 13


Кому: boroda951, #12

И поэтому дал полное ФИО своего отца? Ну в общем логично!!!


graf_korf
отправлено 24.04.17 10:35 # 14


А передачи про репрессии после войны 48-53 год будут передачи ? Дети приходят из школы и рассказывают какой коварный Сталин гнобил врачей и писателей , а мне ответить не чего . До войны вы рассказали и объяснили и могу детям объяснить то после войны не знаю .


Aliaksei S
отправлено 24.04.17 18:50 # 15


Дмитрий Юрьевич, Игорь Васильевич, планируете ли вы рассказать о вступление в WW2 наших союзников (англичан и американцев)?. Ибо полмира думает, что именно благодаря им СССР и выиграл войну. Или даже больше, что они победили в войне, а мы просто принимали участие.

Я тут как-то по BBC посмотрел передачу, где очень красочно описали действия союзников, а про СССР упомянули лишь в том контексте, что он заморил голодом ни в чем неповинных солдат армии Паулюса. Мол, в плен попало 90 000, а выжили единицы.


boroda951
отправлено 24.04.17 18:50 # 16


Кому: vasmann, #13

Ну да- нелогично.)))


chisel
отправлено 24.04.17 20:23 # 17


Кому: vasmann, #11

> Очевидно два деда, кто ж спорит. А ты это к чему мне написал
Однако... Глаз замылился. Мозг прочитал что человек про деда пишет. Очень хорошо, что тупичок посещают дети ветеранов.
Ступил, извини. Но вопрос про фамилию получается так и остался.


Селезнев Алексей
отправлено 24.04.17 20:23 # 18


Странный народ. Очень интересный рассказ Пыхалова практически не вызвал комментариев. Заинтересовало только одно: Почему у сына солдата заградительного отряда ник отличается от фамилии отца? Отвечаю всем, кто заинтересовался. У отца была двойная фамилия Кузнецов-Селезнев. Но он использовал только первую половину, я использую в качестве ника вторую. Я горжусь, что мой отец был солдатом заградительного отряда – это элита армии, сами не отступали и другим не давали. Потому их мало осталось, большинство погибли. Мой отец в составе 38 армии прошел тяжелый путь. Участвовал в Сталинградской битве, едва не утонул при форсировании Днепра, был очевидцем смертельного ранения Ватутина Н.Ф., гонял бандеровскую сволочь, освобождал Украину и Чехословакию. 128 заградительный отряд несколько раз сменил свой состав, а отцу повезло. Инвалид Великой Отечественной войны. Всей своей жизнью он обязан Советской власти. Сын неграмотного крестьянина стал главным конструктором крупного завода. Прожил 68 лет, пережив своих товарищей по фронту минимум на 30 лет.


Игорь Ивкин
отправлено 24.04.17 22:37 # 19


Кому: Селезнев Алексей, #18

> Странный народ. Очень интересный рассказ Пыхалова практически не вызвал комментариев.

А что у Пыхалова нужно комментировать? Тем более таким как я или Вы? У меня деды как со стороны отца так и со стороны мамы - НКВД. Один пограничник, другой особист. Прошли войну. От начала до конца. Первый, понятно, до Берлина не добрался. Всех погранцов, кто выжил после 1941 года оставили на границе. Дальше немца гнать не пустили. А второй дед дошёл до Берлина. В составе Польской армии. Особые отделы там все полностью были укомплектованы советскими офицерами. Да и строевой офицерский состав был не весь польский.:)

Так что что я могу комментировать? Только спасибо сказать.


Селезнев Алексей
отправлено 25.04.17 16:28 # 20


Кому: Игорь Ивкин, #19



> Так что что я могу комментировать? Только спасибо сказать.
Полностью присоединяюсь. Спасибо за интересный рассказ


smiian1987
отправлено 25.04.17 20:45 # 21


Спасибо, все было интересно. Но можете в своих передачах рассмотреть историю об экспедиции Ричарда Бэрда в Новую Швабию. Либо сообщите мне что вы этого делать не будете, чтобы я ждал.


Soberian
отправлено 28.04.17 16:30 # 22


Кому: A1RMAN, #5

> Очень похоже на то, что в реальности как минимум командиры заградотрядов это были не "трусы, карьеристы и подонки", а наоборот - смелые, надежные люди.

Согласно приказу:

> «Командующим 21, 55, 57, 62, 63, 65-й армий в двухдневный срок сформировать по пять заградительных отрядов, а командующим 1-й и 4-й танковых армий – по три заградительных отряда численностью по 200 человек каждый.

> Заградительные отряды [укомплектовать лучшими отборными бойцами и командирами] из дальневосточных дивизий.

Случайных людей не брали.


Arctic
отправлено 30.04.17 00:32 # 23


А вроде бы у нацистов тоже были штрафные роты и/или заградительные отряды?
Можно ли эту тему осветить?



cтраницы: 1 всего: 23