Олег Соколов о битве при Кастильоне 1796 года

29.04.17 10:52 | Zhukoff | 43 комментария

История

01:49:43 | 303124 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 43

URAS
отправлено 29.04.17 11:34 # 1


[бросает всё] Ура!!!


Taranoff
отправлено 29.04.17 12:35 # 2


Ураааа! Смотрим.


Taxist
отправлено 29.04.17 13:09 # 3


Как прекрасно, что Клим Александрович так и не стал балетным плясуном!


Alex8330
отправлено 29.04.17 14:18 # 4


Бесподобный рассказчик! Огромное спасибо за эту серию роликов. Слушать можно бесконечно.


efr207
отправлено 29.04.17 14:21 # 5


А где в те времена делали патроны, в тылу армии или солдатам просто выдавали порох пули и бумагу для самостоятельной расфасовки?


HoffmanV
отправлено 29.04.17 16:10 # 6


Вот это уровень рассказа! Слушать одно удовольствие! Ничего лишнего, все по делу. Как своими глазами битвы увидел.


Saeros1234
отправлено 29.04.17 16:22 # 7


Ура! Спасибо за видео!


htit
отправлено 29.04.17 17:47 # 8


Спасибо за разведопрос, Олег Валерьевич!
Отдельное спасибо за рассказ про применение линейного построения. Раньше удивляла эта дурацкая "игра в оловянных солдатиков", а тут всё логично и умно. Наоборот для уменьшения потерь от огня артиллерии.


ToxicSpider
отправлено 29.04.17 19:29 # 9


Ух ты! Потрясающе. Надеюсь, что всё так же будет продолжаться, вплоть до острова Святой Елены.

Большое спасибо.


konigsadler
отправлено 29.04.17 20:09 # 10


а как называется книга лежащая на столе?


technik
отправлено 29.04.17 20:52 # 11


Кому: efr207, #5

> А где в те времена делали патроны, в тылу армии или солдатам просто выдавали порох пули и бумагу для самостоятельной расфасовки?

Скручивали сами в войсках при наличие необходимых ингридиентов. Собственно патрон того времени это просто пакетик из бумаги объединяющий пулю и порох.


sidewinder
отправлено 29.04.17 20:52 # 12


По колоннам и линиям сразу вопрос.
В книжке "Русский архистратиг" Анатолия Григорьева "Наука побеждать - по материалам еще не бывшим в печати" (1913г) был кусок, который мне непонятен: "Грустно выслушивать модное мнение, будто "наука побеждать" устарела Устаревают буквы, но не звуки, тако и в "науке побеждать" устарела форма, но не сущность. На форму Суворов смотрел и сам, как на меняющуюся вибрацию дела сообразно с обстановкой:так французов, воевавших колоннами, он бил колоннами же."
Это о чем здесь? Что за колонны и где использовал Суворов?


Saeros1234
отправлено 29.04.17 20:52 # 13


Два с половиной часа смотрел молча открыв рот... после просмотра, захотел еще раз пересмотреть. Это было круто, буду ждать продолжения! Спасибо огромное, и низкий вам поклон!


Spechkibryak
отправлено 29.04.17 21:01 # 14


Не лекция, а настоящая "машина времени"! Большое Спасибо!


norkorn
отправлено 29.04.17 22:36 # 15


Барышень-франкофонок Олег Валерьевич приводит в экстаз даже через видиморолики!


Фукинагаси
отправлено 29.04.17 22:39 # 16


Потрясающе! Олег Валерьевич обладает даром завораживать повествованием, как будто переносишься на столетия назад. Энергетика просто зашкаливает.


Aborigen
отправлено 29.04.17 23:02 # 17


Спасибо огромное! Едва ли не самые интересные разведопросы про историю, заслушаешься. Все четко, понятно, доходчиво и с чувством и огоньком! Отдельное спасибо за карты и картинки - так значительно лучше и понятнее.


humanjy
отправлено 29.04.17 23:10 # 18


А про Суворова будет? Итальянский поход имею ввиду. Там тоже по горам пришлось изрядно "погулять".
Как два гения военного искусства друг друга оценили было бы интересно узнать.


zeka4567
отправлено 30.04.17 03:22 # 19


Это бесподобно, невозможно оторваться от рассказа Олега Соколова.


Северный север
отправлено 30.04.17 08:34 # 20


Олег Соколов шикарно читает лекции. Уровень погружения зрителя в тему обсуждения - просто невероятен.

Единственное, что мне непонятно, так это почему Венецианская республика, на территорию которой (если верить карте) вторглись французкие войска не вступила в войну на стороне Австрии? Десять тысяч пехоты тому же Вурмзеру пригодились бы.


Gerasim
отправлено 30.04.17 09:54 # 21


Кому: humanjy, #18

Вроде же оба, и Александр Васильевич и Жан Виктор про это писали прямо на месте.

Письма сохранились ;)


retrovladt
отправлено 30.04.17 11:18 # 22


Спасибо за потрясающий цикл видео о Наполеоне!


Беспечный Лесовод
отправлено 30.04.17 11:29 # 23


Вот сразу видно, что Соколов - человек неравнодушный, настоящий пахарь. Такой везде аудиторию найдёт: и в университете, и в плацкартном вагоне, и на рыбалке, и в гостях. От души, от сердца человек рассказывает, азартно и детально одновременно.


Atrides
отправлено 30.04.17 12:43 # 24


А вот у меня вопрос: А почему в сухопутных войсках того времени была относительно малочисленная артиллерия, причем довольно малых калибров? Особенно если сравнить с тогдашним флотом - десятками линейных кораблей с 80-100 пушками больших калибров каждый?
Даже в генеральных сражениях у сторон было 150-200 орудий обычно. Отчего так мало полевых пушек ьыло?


mexanik40k
отправлено 30.04.17 12:43 # 25


Нельзя ли подробнее осветить так называемых застрельщиков? Правильно ли понимаю, что для сражения в рассыпном строю нужна была более высокая мотивация, и таким образом, это были элитные части?

Когда речь до кавалерии дойдет?)


Schneider
отправлено 30.04.17 14:34 # 26


Помимо таланта рассказчика, у Соколова (среди прочего) нравится одна деталь: очень четко передает схемы маневрирования армий во время каких-либо операций. Что именно произошло у Кастильоне в деталях - стало понятно только сейчас.


Ivanhoe_1976
отправлено 30.04.17 15:15 # 27


Вопрос: а какими ружьями была вооружена русская армия до 1808 года? И какие преимущества были у французского ружья 1777 года, что его пришлось копировать? Ведь принципиально все ружья той эпохи были идентичны?


Бегги
отправлено 30.04.17 15:28 # 28


Кому: Atrides, #24

> А почему в сухопутных войсках того времени была относительно малочисленная артиллерия, причем довольно малых калибров?

Причина в логистике - на пушку даже малого калибра требуется минимум 8-10 человек, несколько лошадей и подвода для боеприпасов, ими надо управлять - это соответствующие количество командного состава и лошаде для них. Всех этих людей (и лошадей) надо кормить и снабжать (что тоже требует людей и лошадей). маневрировать пушки (и обоз) будут по дорогам далеко не лучшего качества.

Соответственно - если у тебя будет не 10, а 20 пушек, то мощь твоей артиллерии увеличится максимум в два раза (по факту меньше т.к. маневрировать и размещать на поле боя 1о пушек проще чем 20), а логистические проблемы возрастут в 10, а то и в 100 раз. Таким образом подвижность твоего подразделения на ТВД упадет.

Так же нужно учесть, что пушка - не вещь в себе - без пехоты и кавалерии - она ничего не стоит. Вот и пытались полководцы решить непростую задачу оптимального соотношения родов войск на поле боя, компенсируя недостаток стволов за счет маневра (в чем как раз Наполеон и был гением).


Schneider
отправлено 30.04.17 16:27 # 29


Кому: Ivanhoe_1976, #27

> И какие преимущества были у французского ружья 1777 года, что его пришлось копировать?

Преимущества такие, что можно использовать трофеи.


Ivanhoe_1976
отправлено 30.04.17 16:31 # 30


Кому: Schneider, #29

Я думаю, что французов к 1808 году было гораздо больше русских трофеев, но русское ружьё они не копировали.


twilightadam2
отправлено 30.04.17 18:45 # 31


Классно! Спасибо. Молодцы!


Mikola21
отправлено 30.04.17 21:05 # 32


Спасибо большое , замечательная лекция . У меня вопрос не по теме - слышал на просторах интернета , что огромная армия , вторгнувшаяся в 1812 году в Россию должна была-де после победы над русской армией идти в Индию на следующий год. Будто-бы для победы над Александром 1 Наполеон не брал бы целых 600000 солдат. Это имеет какое-то основание или просто домыслы "диванных" аналитиков.


Emina
отправлено 30.04.17 21:05 # 33


Кому: ToxicSpider, #9

> Надеюсь, что всё так же будет продолжаться, вплоть до острова Святой Елены.
> > Большое спасибо.
>
Присоединяюсь всеми фибрами души! Два супер-рассказчика творят чудеса!


PavelB
отправлено 30.04.17 21:09 # 34


Всегда было интересно, как Клим Александрович так прелестно научился рассказывать материал, а вот и видно. Порой мне, человеку простому, может и перестать усваиваться информация от специалистов, ну мозг не подготовлен пока, что поделать. Но, не в этих случаях. Так увлечено рассказывать - это поражает и подкупает с первых минут. Не оторваться. Не успеваю конспектировать, столько интересного и так насыщенно. Спасибо!


Микояныч
отправлено 30.04.17 23:56 # 35


Огромное спасибо! Особенно за тактику 18-го века, всё четко, ясно и понятно.


Schneider
отправлено 01.05.17 03:48 # 36


Кому: Ivanhoe_1976, #30

> Я думаю, что французов к 1808 году было гораздо больше русских трофеев, но русское ружьё они не копировали.

Зато русские, готовясь к будущей войне с французами, предположили, что будут трофеи, и не прогадали: в 1812-1814 годах трофеи были, и в очень больших количествах.


efr207
отправлено 01.05.17 11:52 # 37


Кому: technik, #11

Пули тоже на месте отливали?


boroda951
отправлено 01.05.17 12:53 # 38


Кому: efr207, #37

А в чём сложность-то? Мы в детстве на пустырях столько свинца на кострах поплавили, мама не горюй. У дружка детства дед охотник был,сам патроны снаряжал и пули плавил в формочке, так он эту формочку у деда свиснул на время. Помню за несколько часов около сотни пуль налили).


plagas
отправлено 01.05.17 18:14 # 39


Жду каждый выпуск, лучше любого сериала. Показал один выпуск жене, смотрим взахлеб. Спасибо!


RudenkoD
отправлено 02.05.17 04:27 # 40


Кому: efr207, #37

> Пули тоже на месте отливали?

Да. И к каждому ружью прилагалась своя формочка для выплавки пуль- технологии того времени не могли обеспечить взаимозаменяемость.


mech
отправлено 02.05.17 20:55 # 41


Я ничего не знаю, я просто сразу заношу денег. Квалификация - вот чего действительно не хватает в современной России.


VSV
отправлено 03.05.17 12:39 # 42


Очень интересно! Спасибо!


Сын кузнеца
отправлено 20.10.17 14:16 # 43


Спасибо!



cтраницы: 1 всего: 43