Алексей Водовозов про алкоголь

11.05.17 16:26 | Goblin | 185 комментариев

Наука

01:50:04 | 1165471 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Скачать книгу "Токсикология алкоголя"

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 185

asfalot
отправлено 11.05.17 16:28 # 1


Исправьте подпись, там вот такое:

"Токсикология Акогоя"


kafaiter
отправлено 11.05.17 16:59 # 2


Вспоминается фраза из Властелина колец "Был бы пьян отделался легким испугом"


Иосиф Борода
отправлено 11.05.17 17:20 # 3


Я понял ! Перед окончательной перегонкой и разливом в бочонки - вооружение теорией !
Вот это подход, понимаешь...


Kpt.Flint
отправлено 11.05.17 17:20 # 4


С козырей зашли, однако! Непременно заслушаем.


poxlorist
отправлено 11.05.17 17:50 # 5


Кому: Goblin

Джон Шемякин 12 мая приедет в Питер - будет ли с ним разведопрос?
Почему с эндокринологом Патракеевой больше роликов не записываете - отлично же получалось?


Mityakin
отправлено 11.05.17 18:49 # 6


Я понимаю, что человек специалист своего дела, но вот начинаешь слушать разных товарищей и все просто на 180 по разному.

Например, наш любимый Савельев (кому не нравится профессор, пожалуйста не надо мне рассказывать, что он идиот):
https://www.youtube.com/watch?v=pmc6pDcX1uE

Или другая история, про то, из-за алкоголя забиваются кровеносные капилляры в голове:
https://www.youtube.com/watch?v=k72Tw2MW5Dg

Короче один говорит, алкоголь в мозг не попадает, другой говорит попадает, третий говорит, что это сигнальная система, чтобы мозг понял, что человек поел, четвертый вообще все отрицает.

Короче у кого еще какие источники информации?


Punk_UnDeaD
отправлено 11.05.17 19:35 # 7


Гоблен учит детей пить!!!


Kpt.Flint
отправлено 11.05.17 19:47 # 8


Кстати, да

Кому: poxlorist, #5

Кстати, да. Можно, например, распросить тётю-эндокринолога за синдром хронической усталости. А то у нас тут все читали "Вечно уставшего" Тейтельбаума, описанные симптомы у себя более чем обнаруживали, но не знаем, насколько всё серьёзно и что надо делать.


BFBC
отправлено 11.05.17 19:49 # 9


Кому: Mityakin, #6

> Или другая история, про то, из-за алкоголя забиваются кровеносные капилляры в голове:
> https://www.youtube.com/watch?v=k72Tw2MW5Dg

Жданова лучше не слушать, он явно альтернативный.


Yuri-koroner
отправлено 11.05.17 19:49 # 10


Наконец то!


OpenGL
отправлено 11.05.17 19:49 # 11


Кому: Mityakin, #6

> но вот начинаешь слушать разных товарищей

Савельев - эмбриолог и невролог (не знающий про то, что раковые клетки отлично обходят предел Хейфлика), а Жданов вообще физик и рассказывает про методики восстановления зрения и БАДы.

> из-за алкоголя забиваются кровеносные капилляры в голове

Молекула алкоголя несколько меньше, чем любой кровеносный капилляр. Алексей говорит про взаимодействие на уровне отдельных клеток и забивании ионных каналов в клеточной мембране, а это совсем другое.


Zlobsic
отправлено 11.05.17 19:50 # 12


Полностью осознаю, что у меня алкоголизм, поэтому пошел в спортзал. Одна зависимость заменила другую. Брошу тренироваться - сопьюсь, поэтому не бросаю.


Doom
отправлено 11.05.17 19:59 # 13


Кому: Mityakin, #6

> Короче один говорит, алкоголь в мозг не попадает, другой говорит попадает, третий говорит, что это сигнальная система, чтобы мозг понял, что человек поел, четвертый вообще все отрицает.

А в конце все умрём, так что не верь никому :)

Кому: Zlobsic, #12

> Полностью осознаю, что у меня алкоголизм, поэтому пошел в спортзал. Одна зависимость заменила другую. Брошу тренироваться - сопьюсь, поэтому не бросаю.

Уже писал, но повторюсь, вдруг члена общества спасу. Вычисли причину, которую ты компенсируешь дурманом всяким. Дальше уже сам дойдёшь.


Macrolenes
отправлено 11.05.17 19:59 # 14


а у меня алкоголь тоже дома не задерживается: я просто не помню когда его последний раз для дома покупал! но вот после того как выпью даже немного (ну где-то стакана два пива) кофе хочется просто жуть как. помню однаждый как выпил много, выпил кофе и пошёл спать потом... а оказывается так нельзя...


Химик-МГУ
отправлено 11.05.17 20:00 # 15


Хорошо, что есть презентация, спасибо за это! Пробежался глазами, послушаю вечером заинтересовавшие моменты.


nks
отправлено 11.05.17 20:00 # 16


Про опохмел согласен с Дим Юрьичем. Никогда целенаправленно не вышибал клин клином ибо и так плохо, но практика показывает, что когда пьянка переходит на второй день, "на старые дрожжи" ложится все отлично - быстрей пьянеешь, эффекты похмелья уходят и в каком-то ровном состоянии пребываешь. И после этого заслуженное наказание тебя не настигает.


Doom
отправлено 11.05.17 20:01 # 17


Кому: Zlobsic, #12

> Полностью осознаю, что у меня алкоголизм,

Не надо себя вот так корень беспощадно рубить. Это более, чем глупо.


Doom
отправлено 11.05.17 20:03 # 18


Кому: Doom, #17

> Не надо себя вот так [под] корень беспощадно рубить. Это более, чем глупо.

Пропустил, прошу пардону.


Doom
отправлено 11.05.17 20:09 # 19


Кому: nks, #16

> что когда пьянка переходит на второй день, "на старые дрожжи" ложится все отлично - быстрей пьянеешь, эффекты похмелья уходят и в каком-то ровном состоянии пребываешь.

Это да, ходишь ровно, но потом наступает третий день, когда ты просыпаешься за рулём заглохшей машины в каком-то болоте. Я думаю так: всё равно каждый приходит к решению - или он "умеет" пить, или он завязывает. Как-то так.


Mope4Ok
отправлено 11.05.17 20:46 # 20


Если митохондриальная альдегиддегидрогеназа окисляет ускусный альдегид в митохондриях, то этим организм вырабатывает энергию? Значит алкоголикам надо пить, иначе у них энергии не будет?


Дмитрий Викторович
отправлено 11.05.17 20:46 # 21


Кому: Punk_UnDeaD, #7

> Гоблен учит детей пить!!!

Нет!....

Как говорил И.Л. Викентьев про Макаренко: "Он учил БУХАТЬ!!!" ;)


tomkras
отправлено 11.05.17 20:46 # 22


Курить бросил 5 лет назад, пить 3 года назад
Окинув взглядом свою жизнь и жизнь родителей, решил, что сыну моему наглядный пример нужен здоровый и бодрый. Каждый день.


DGS
отправлено 11.05.17 20:54 # 23


Хоть не пей вообще!


Гиря
отправлено 11.05.17 20:54 # 24


С каникулами Кроша понятно, а как же способ принять до пьянки чуть-чуть чтобы запустить процесс заранее и сгладить похмелье?


ferentarius
отправлено 11.05.17 20:58 # 25


Кто говорит, что водка вред...
https://www.youtube.com/watch?v=rDu8YBBXQ04


nks
отправлено 11.05.17 21:14 # 26


Кому: Doom, #19

> наступает третий день, когда ты просыпаешься за рулём заглохшей машины в каком-то болоте. Я думаю так: всё равно каждый приходит к решению - или он "умеет" пить, или он завязывает. Как-то так.

Ну у меня чисто эмпирические рассуждения. В глобальном смысле меня спасло, то что похмелья начались достаточно скоро после знакомства с алкоголем. Вплоть до того, что как тут описано по азиатскому типу, башка начинает болеть уже в процессе употребления. Поэтому я до третьего дня ("третьего дня! (с) Борменталь ))") не доходил и достаточно быстро понял (и смог детектировать дозу, что важно) ценность слабоалкоголки растянутой во времени. Все вваливают ударно и потом ходят мрачно довольные в состоянии грогги, а я начинаю уксусную килоту переваривать уже))) Вот от вискаря последствий меньше, потому что его за то же абсолютное время пьянки высербаешь заметно меньше.

Разведопрос в закладки!


КТ315Б
отправлено 11.05.17 21:14 # 27


Вот! Вот настоящая лекция из серии "Ученые против мифов"!!!

Большое спасибо в очередной раз за текстовую версию. Видимо, придется поглядеть и видео - тема того достойна.

Узнал много нового.


vakero
отправлено 11.05.17 21:31 # 28


Кстати согласно систематической классификации ферментов алкогольдегидрогеназа имеет код 1.1.1.1 Так сказать фермент № 1.


Teodorik
отправлено 11.05.17 21:31 # 29


Очень полезный разведопрос! Жалко что после праздников, а не до. Может быть он бы мне помог пережить эти тяжёлые дни. А можно ли Алексею вопросов назадовать?


Digger
отправлено 11.05.17 21:35 # 30


Так как дома выпить нечего, то 2 часа лекции о вреде алкоголя посмотреть не могу!


lazyandy
отправлено 11.05.17 21:39 # 31


Один из немногих случаев, когда порог не проскакивается - это в походах, особенно зимой. Еще такая же история у альпинистов. За ужином для аппетита и расслабона "пописят" - и на боковую. По второй уже просто не лезет. )


Halyluya
отправлено 11.05.17 21:39 # 32


отлично, просто отлично!
2 часа как 10 минут прошли.

[мечтает]
Вот бы еще такое же про курение и "не вредную марихуанну" послушать, от столь же подкованого и хорошего рассказчика.


УниверСол
отправлено 11.05.17 21:44 # 33


А мне вот когда-то говорили, что "аль-кахаль" - это "яд для глаз".


микроэлектронщик
отправлено 11.05.17 21:55 # 34


Не могли до пятницы подождать?!!


Николай77
отправлено 11.05.17 21:55 # 35


25 лет как завязал


Buchhalter
отправлено 11.05.17 22:07 # 36


Очень интересный разведопрос, многое встало на свои места.
Остался один вопрос - а такое явление как перегар (он же выхлоп) идущий рука об руку с другими последствиями адских гуляний, а иногда и без головной боли, снижения трудоспособности и плохого самочуствия можно ли приглушить? Замоскировать?


BFBC
отправлено 11.05.17 22:09 # 37


Кому: Mityakin, #6

Вообще про алкоголь неплохо написано в "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости" Аси Казанцевой. Там не только про алкоголь, вообще книга неплохая.

Цитата из книги:

Алкоголь – это самый загадочный из всех наркотиков. Его маленькая простая молекула оказывает горы разных воздействий на тело и мозг, их совокупный эффект зависит от дозы, от концентрации и от человека, все это описано в тысячах книг и научных статей, безнадежно противоречащих друг другу, и единой общей картины до сих пор нет. Когда я, в отчаянии от недельного перекапывания первоисточников, так и не достигнув иллюзии понимания, пошла жаловаться на свою никчемность самому прекрасному психиатру-наркологу России Павлу Бесчастнову, он подлил мне пива и сообщил, что он и сам толком ничего не понимает.


Style_v9
отправлено 11.05.17 22:21 # 38


Я подозревал, что я алкоголик. Сомнениния развеяны, последнеми тремя минутами видео.


Mope4Ok
отправлено 11.05.17 22:34 # 39


Кому: Style_v9, #38

> Я подозревал, что я алкоголик.

Русские практически все алкоголики, я в том числе, различается только стадия алкоголизма.


Fritz
отправлено 11.05.17 22:39 # 40


Отличный, очень актуальный и злободневный разведопрос. Спасибо огромное!

Сразу вспомнилось, как в учебке милицейской нам преподаватель по медподготовке по просьбам учащихся целое занятие посвятил алкоголю, процессу его употребления и вывода из организма. Слушали мы внимательно, я даже что-то записывал. С услышанным в разведопросе много общего, как помню.

Про необходимость питья воды знаю, вспоминается такая история. Праздновали день рождения товарища вчетвером на природе. Водки было много, мяса тоже. А ещё был самовар угольный на 7 литров, хорошй чай и правильный заварной чайник. Когда мясо уже не лезло, пили водку, периодически перемежая распитие чаепитием. Естественно, обоссали все окрестности в 33 струи, не считая мелких брызг. Выпили самоваров пять. Когда утром посчитали бутылки, мне как-то поплохело. Получалось, что выпили по два литра водки на человека (это при том, что я больше литра под очень хорошую закуску и очень растянуто по времени в лучшие-то годы с трудом осиливал). Но учитывая пять самоваров чая, утром все проснулись бодры и веселы, даже сушняка не было. С тех пор в нашей компании чай крайне уважаем.

А вот такой вопрос. Бывает, алкоголя получается употребить весьма прилично по тем или иным причинам (распитие с коллегами или просто хорошо идёт под общение с друзьями) но без чая. Наутро вне зависимости от того - попил вечером воды и съел энтеросгеля или нет - голова болит и выпитое-съеденное непременно извергается обратно наружу через малое время. Соответственно, пьёшь воду - а через полчаса не ссать, а блевать этой водой бежишь. И так весь день, поэтому если предстоит что-то важное, распитие исключаю или минимизирую по времени и количеству. В чём тут дело и как это побороть?

PS: Про запасы алкоголя. Дома стоит отключенный старый холодильник ЗИЛ "Москва", набитый всяким крепким спиртным под завязку (подарки, подношения и прочее). Изымается оттуда редко, чаще добавляется. Почти все друзья-товарищи, приходя в гости и видя такое богатство, каждый раз спрашивают: "А что это у тебя бухло стоит без дела, чего не выпьешь?" У меня сразу в голове картина возникает, что они приходят домой после работы, наливают стаканчик чего есть в доме и залпом перед ужином замахивают. А второй стакан - после ужина. Я такого понять не могу. А они не могут понять , как у человека дома стоит несколько десятков литров крепкого (некоторое стоит больше 10 лет!!!) и он это до сих пор не выжрал.


Mope4Ok
отправлено 11.05.17 23:43 # 41


Кому: Fritz, #40

> пять самоваров чая,

Чай и водку вместе пить нельзя, от этого работа почек нарушается и возникают отëки.


Gerasim
отправлено 11.05.17 23:43 # 42


Кому: OpenGL, #11

>>раковые клетки отлично обходят предел Хейфлика

Шито?

Они, в отличие от соматических клеток, виртуально бессмертные, т.к. вырабатывают теломеразу.

Но.

1. Далеко не все виды рака такие

2. Далеко не единственные в организме "бессмертные клетки", их полно


Zlostnkaz
отправлено 12.05.17 00:00 # 43


Спасибо, очень интересно!
Мне очень бы хотелось, чтобы с Алексеем был подобный разговор насчет питания: обсуждение распространенных мифов, основные правила правильного питания и т.п. Ведь алкоголь не все употребляют, а кушаем мы все:)


Химик-МГУ
отправлено 12.05.17 00:06 # 44


Кому: Mityakin, #6

> (кому не нравится профессор, пожалуйста не надо мне рассказывать, что он идиот)

Про Савельева не скажу, но про Жданова можно сказать, что он идиот?:)


карел
отправлено 12.05.17 00:06 # 45


Кому: Mityakin, #6

> Короче у кого еще какие источники информации?

Панчин про алкоголь: http://scinquisitor.livejournal.com/11152.html

> из-за алкоголя забиваются кровеносные капилляры в голове

>Образование тромбов в крови связано со “склеиванием” тромбоцитов, а не эритроцитов. И свертываемость крови при потреблении малых доз алкоголя снижается [8]. Это, наряду с рядом других факторов, обеспечивает защитные свойства алкоголя, по снижению риска коронарной болезни сердца. И хотя при хроническом потреблении алкоголя в больших дозах наблюдаются повреждения мозга, исследования на животных показывают, что эти повреждения не связаны с образованием тромбов, “склеек эритроцитов” или чем-либо подобным [9].


Ranger99
отправлено 12.05.17 00:06 # 46


Вот кого было бы здорово спросить про последствия употребления мухоморного отвара киношным князем Владимиром ;)


feldsher03
отправлено 12.05.17 00:06 # 47


Кому: Mityakin, #6

> Короче один говорит, алкоголь в мозг не попадает, другой говорит попадает, третий говорит, что это сигнальная система, чтобы мозг понял, что человек поел, четвертый вообще все отрицает.
>
> Короче у кого еще какие источники информации?

Верь только учебникам по биохимии, (пат)физиологии, фармакологии и на основании этих знаний ботай токсикологию - так победишь! Этиловый спирт как и его производные (напр. диэтиловый эфир) применялись в качестве наркоза, значит через ГЭБ (гематоэнцефалический барьер) точно проникают.


feldsher03
отправлено 12.05.17 00:06 # 48


Кому: Buchhalter, #36

> Очень интересный разведопрос, многое встало на свои места.
> Остался один вопрос - а такое явление как перегар (он же выхлоп) идущий рука об руку с другими последствиями адских гуляний, а иногда и без головной боли, снижения трудоспособности и плохого самочуствия можно ли приглушить? Замоскировать?

Легкие как и почки с кожей это порты ввода/вывода которые в данном случае выводят недоокисленные продукты распада отравляющего вещества.
В эпидупладке, среди прочего, есть 2 по 100 спирта и поллитра воды, а также очки и мыло. Алкоголь для полоскания горла, а мыло чтобы очки натереть и те от перегара не запотевали. Обычно палются с перегаром именно по запотевшим стеклам.


yusrom
отправлено 12.05.17 00:06 # 49


Кому: OpenGL, #11

> Савельев - эмбриолог и невролог (не знающий про то, что раковые клетки отлично обходят предел Хейфлика)

Наоборот, про раковые клетки он говорил и не раз. Просто не акцентировал.


Michail_B
отправлено 12.05.17 00:07 # 50


Кому: Mope4Ok, #39

> Русские практически все алкоголики, я в том числе, различается только стадия алкоголизма.

Скажу больше - большая часть человечества - алкоголики, различается только стадия алкоголизма.

Кому: Fritz, #40

> пили водку, периодически перемежая распитие чаепитием. Естественно, обоссали все окрестности в 33 струи,

Если я правильно помню, что мне рассказывала мать - физиолог, доктор наук, бывший сотрудник лабратории пищеварения института им. Павлова, вы выпивая большое количество чая одновременно с водкой, провоцировали более быстрое всасывание, а затем и вывод части алкоголя из организма. Крепкий алкоголь вообще медленнее всасывается в кровь, чем, например, шампанское (почему с него так быстро и пьянеют).


feldsher03
отправлено 12.05.17 00:07 # 51


Кому: Mope4Ok, #39

> Русские практически все алкоголики, я в том числе, различается только стадия алкоголизма.

Заблуждаешься, я за 8 лет на 03 всех водил у себя пить отучил... объяснение до чего синька доводит с примерами кодирует великолепно! Сейчас получая 2 медицинское в группе наблюдаю 0 человек пьющих пиво и большую половину не пьющих вообще, остальные эпизодически 3-5 раз в год. Курящие отсутствуют. Учась в шараге 12 лет назад я такого и представить не мог, 100% курило и бухало 2-3 раза в неделю стабильно. ВВП будучи не пьющим и не курящим личным примером воздействует как радиация.


feldsher03
отправлено 12.05.17 00:07 # 52


Алексей Валерьевич, спасибо за ликбез! А что можно почитать про альтернативные пути окисления алкоголя и метаболиты, а то в литературе только стандартный путь разбирается.


eick
отправлено 12.05.17 00:07 # 53


Очень полезно. Спасибо!
Послал всем друзьям.


HoffmanV
отправлено 12.05.17 00:07 # 54


"Не пей, Иванушка, козлёночком станешь!"


vakero
отправлено 12.05.17 00:07 # 55


Все верно. В молодости как-то не замечаешь этого, в смысле похмелья, а потом когда оно стало появляться я как-то заметил что если после №-ой выпитой рюмки меня "передергивает", то если продолжать дальше будет похмелье, причем чем больше тем сильнее. В итоге просто стал останавливаться на этом моменте. Похмелья после этого не наступало, чувствовал себя на следующий день замечательно. Честно говоря такая защитная реакция моего организма просто подарок. Хотя сколько пришлось выслушать наездов типа "ты нас не уважаешь", пока окружающие меня люди привыкли к такому моему поведению и фразе "уважать, уважаю, но пить больше не буду". Сейчас уже привыкли и не обращают внимание.


azikfootbik
отправлено 12.05.17 00:07 # 56


Кому: Gerasim, #42

Так обходят раковые клетки предел этот или нет?


azikfootbik
отправлено 12.05.17 00:22 # 57


Кому: feldsher03, #51

>я за 8 лет на 03 всех водил у себя пить отучил... объяснение до чего синька доводит с примерами кодирует великолепно!

Пить алкоголь и синька это не одно и тоже. Пить алкоголь приятно, в меру и в хорошей компании. Напиваться вхлам без меры до беспамятства неприятно в любой компании. И это разные вещи. Почему нужно все обобщать?


Mope4Ok
отправлено 12.05.17 00:23 # 58


Кому: Michail_B, #50

> > Русские практически все алкоголики, я в том числе, различается только стадия алкоголизма.

> Скажу больше - большая часть человечества - алкоголики, различается только стадия алкоголизма.


Коллега, полностью с вами согласен!


Gerasim
отправлено 12.05.17 00:33 # 59


Кому: azikfootbik, #56

Предела как-бы нет.

Есть ряд клеток, которые стареют, есть ряд клеток, которые не стареют никогда, т.е. бессмертны.

Когда товарищ Хейфлик проводил свои исследования, про теломеразу известно не было, считалось, что все клетки стареют и умирают.

Как быстро они это делают Хейфлик назвал словом "предел" - типа граница старения, за которой - смерть.
Этот предел зависит от типа клетки, но не от конкретной клетки.

Через 20 лет выяснилось, что все совсем не так и любая клетка может жить сколько угодно, если активировать репродукцию теломеразы.

В некоторых клетках она активирована всегда.

Я понятно объяснил? :))


Macrolenes
отправлено 12.05.17 00:40 # 60


Кому: УниверСол, #33

> А мне вот когда-то говорили, что "аль-кахаль" - это "яд для глаз".

не думаю - первое слово - артикль, второе - один корень. к х л

Кому: Gerasim, #42

> Но.

да вообще этот предел - от лукавого. точнее от очень узкой базы данных по кол-ву делений клеток - когда стали смотреть детальнее, исклюений стало делаться всё больше...

Кому: Mope4Ok, #20

> Значит алкоголикам надо пить, иначе у них энергии не будет?

ну как и всем - в принципе любой неокисленный углерод истоник энергии, и алкоголь тоже. бензин поэтому правда пить не надо - наши ферменты его не разлагают, зацепится не за что, кислорода нет.

вообще в видео ожидал что Водовозов назовёт предельную дозу употребления алкоголя чтобы не стать алкоголиком, но не добрались...


Yascher
отправлено 12.05.17 00:42 # 61


Спасибо большое. И интересно и познавательно.


azikfootbik
отправлено 12.05.17 00:45 # 62


Кому: Gerasim, #59

>Я понятно объяснил? :))

Я подшофе, поэтому не особо))

И, кстати, лайфхак для тех кто не может цитировать с телефона(по причине отсутствия кнопки Цитировать через телефон): выбираем нужное сообщение, нажимаем Ответить, ставим символ ">", вставляем после него кусок текста который хотим цитировать, после ставим Энтер и пишем свой текст. Именно так я сейчас со смартфона процитировал камрада Герасима.


COMMIE[k]
отправлено 12.05.17 01:04 # 63


[наливает, включает видео]


Gerasim
отправлено 12.05.17 01:07 # 64


Кому: azikfootbik, #62

Короче, если по простому и тезисно: :)

Отсутствие старения у определенного типа клетки - нифига не редкость.

Соотв. никакого общего предела (как думал автор) у клеток нет, это не закон природы, а скорее наоборот - некоторые клетки запрещают свое бессмертие (подавляя выработку теломеразы), хотя теоретически на него способны почти все.

Соотв. ряд раковых клеток ничего не обходит, у них просто нет предела Хейфлика, как у клеток эпителия желудка, в опытах на которых вроде эту теломеразу и обнаружили.

Кроме того, вроде есть свидетельства, что организм в определенных условиях может (механизм неясен) разрешить выработку теломеразы, например, имунным клеткам.
Что сразу усиливает имунный ответ.

Как-то так, но тут лучше с биологом поговорить ;)


Mope4Ok
отправлено 12.05.17 01:14 # 65


Кому: Macrolenes, #60

> вообще в видео ожидал что Водовозов назовёт предельную дозу употребления алкоголя чтобы не стать алкоголиком, но не добрались...

Алкоголизм хроническое заболевание с несколькими стадиями. Как только переносимость алкоголя выросла, так уже и алкоголик.


Дедушка Хо
отправлено 12.05.17 04:18 # 66


Спасибо Дмитрий Юрьевич и доктору тоже благодарность передайте непременно, было крайне интересно особенно о биологической основе похмелья, стало даже несколько страшно.
В развитие предложу, не навязывая, периодически делать передачу о том как быстро люди превращаются в скотину и тупеют даже без вредоносного влияния алкоголя благо примеров завались от девяностых до нынешней украины. Ну, что бы люди не забывали что отупение процесс крайне быстрый, малозатратный и совершенно не трудоёмкий.


beria
отправлено 12.05.17 06:47 # 67


Высокообаятельный собеседник. Интересно, какой он в праздник)))


MikaelBox
отправлено 12.05.17 07:48 # 68


Кому: tomkras, #22

Аналогично, камрад! Только курить бросил 10 лет назад, а алкоголь слабый типа пиво не пью уже года 4, крепкий уже лет 6. Всё ради правильного примера детям.


Buchhalter
отправлено 12.05.17 07:48 # 69


Кому: feldsher03, #48

Предпочитаю не похмелятся. Имею мнение что алкоголь на второй день это отдаление последствий первого вкупе со воторым на третий.


ВВФ
отправлено 12.05.17 07:48 # 70


"Блин, мне уже хочется выпить" Санта-2


RuslanH
отправлено 12.05.17 08:08 # 71


У меня проблемы с поджелудочной, поэтому практически не пью и даже если.., то очень мало.
От алкоголя начинает обильно выделяться желчь, которая на утро выходит наружу.


УниверСол
отправлено 12.05.17 08:23 # 72


Кому: Macrolenes, #60

> не думаю - первое слово - артикль, второе - один корень. к х л

Вспомнил, где версия про "яд для глаз" прозвучала - в Клубе "Что? Где? Когда?" был вопрос: "что означает "яд для глаз?". Знатоки справились, сказали, что алкоголь.

Полез в интернеты выяснять - оказалось, что нихера подобного. Для глаз, но не яд, а, изначально, - сурьма для век.

Какое коварное слово!!!


Jameson
отправлено 12.05.17 09:59 # 73


16 промилле? Африка? так это небось зомби был. он умер раньше чем напился!


Jameson
отправлено 12.05.17 10:01 # 74


спиртное с загировкой- бум-коктейль. наливали в банку с полиэтиленовой крышкой и встряхивали пока крышка не сделает "бум" соскочив с банки


ThinFlash
отправлено 12.05.17 10:08 # 75


В разговоре Алексей Валерьевич упомянул красное вино как содержащее какую-то гадость, вызывающую мигрень. Я вот ничего кроме красного сухого вина раз 5-6 в год из алкоголя ничего больше не употребляю. Получается, что и его пить не стоит?


Sweet Death
отправлено 12.05.17 10:08 # 76


Кому: Mityakin, #6

> Я понимаю, что человек специалист своего дела, но вот начинаешь слушать разных товарищей и все просто на 180 по разному.
>
> Например, наш любимый Савельев (кому не нравится профессор, пожалуйста не надо мне рассказывать, что он идиот):

Ну, надо задавать соответствующим гражданам соответствующие вопросы.
А если захочется убедиться в правоте - придется дойти до основ - как получали задекларированные результаты.


FedX IV
отправлено 12.05.17 10:10 # 77


01:28:00
Вспомнилась строчка из песни:
Он понимал, врагов видимо-невидимо


rabbit
отправлено 12.05.17 10:11 # 78


Позволю себе немного уточнить сказанное Алексеем. В настоящий момент предельная допустимая концентрация этанола не 0.3 промилле, а 0.16 промилле. Поэтому гражданам, использующим бытовые алкотекторы следует быть аккуратными, ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения наступает при превышении 0,16 промилле.


ShyLion
отправлено 12.05.17 10:27 # 79


Отличное интервью, очень интересно и связно Алексей расказывает. Спасибо!


Теплообменник
отправлено 12.05.17 10:28 # 80


Что не гость - Дмитрию Юрьичу всегда есть что сказать, всегда в теме! Ну уж как минимум ряд толковых вопросов/комментариев.

Отсюда делаю страшный вывод - на журналиста/собеседника нельзя выучиться.

Оно либо есть, либо нет. Прав ли я?


Kamster
отправлено 12.05.17 10:28 # 81


Дмитрий Юрьевич, спасибо за интересного гостя. Вопрос к Алексею Валерьевичу: как вы относитесь к работам проф. Нужного В.П., который в своей книге "Химия и токсикология этилового спирта и напитков, изготовленных на его основе" высказывает предположение, что умеренное содержание в алкоголе сивушных масел (в напитках типа виски, коньяк и пр.) замедляет процесс расщепления этилового спирта и позволяет второй ферментной системе эффективнее перерабатывать альдегид. Хотелось бы узнать, есть ли этому научное обоснование.
Так же хотелось поблагодарить Алексея Валерьевича за отличную лекцию и, в целом, за его просветительскую деятельность.


carboneum12
отправлено 12.05.17 10:30 # 82


Спасибо за познавательный материал. Смотрел не отрываясь!
По ходу немедленно вспомнил вид дисциплинарного наказания в армии Рохляндии (из «Двух сорванных башен»): Увести его и поставить водочную клизму, похмеляться утром не давать!


carboneum12
отправлено 12.05.17 10:30 # 83


Думаю, за этот комментарий Михаил Васильевич Попов мне поставит 5:
Почему нажирается человек?
А это все потому, что он не читал «Науку логики» Георга Вильгельма Фридриха Гегеля!
Ведь как рассуждает рассудочный человек: «одна рюмка водки не сделает меня пьяным. Следовательно, я могу выпить одну рюмочку». С точки зрения формальной логики – это действительно так. Ну что такое 50 гр. вотки, даже специалисты-токсикологи согласятся.
Выпиваем и думаем: «одна рюмка водки не сделает меня пьяным. Следовательно, я могу всегда выпить еще одну рюмочку». Логично? Логично! Пьем. И так до бесконечности. Но результат предсказуем. Выходит, что алкоголь побеждает логику и здравый рассудок?
Но диалектическая логика (если ей пользоваться) сильнее алкоголя. Стоит вспомнить «закон перехода количественных изменений в качественные». И если применить его, то очевидно, что количественные изменения, т.е. уровень алкоголя в организме, поначалу не ведет к качественным изменениям в организме. Однако постепенное накопление изменений приводит к изменению качества предмета, т.е. к состоянию опьянения со всеми его последствиями. Например, человек не может ни говорить, ни ходить, ни думать, да вообще ничего делать. В каком-то смысле он перестает быть человеком, теряет все свои человеческие качества.


Fritz
отправлено 12.05.17 10:39 # 84


Кому: Mope4Ok, #41

Возможно, чаепитие под водку - это индивидуальные особенности нашей компании. До исх пор никто не отекал.
Факт же налицо - при перемежении водкопития чаепитием наутро намного легче себя чувствуем.
Причины объяснить не могу, образование не в той области.


Shurik
отправлено 12.05.17 10:50 # 85


Ролик отличный! :)
Ну и под общим знаменателем у меня отложилось: "Яда нет - есть дозировка" :)


!Vector
отправлено 12.05.17 10:55 # 86


Кому: Mope4Ok, #20

> Если митохондриальная альдегиддегидрогеназа окисляет ускусный альдегид в митохондриях

Прочитал вслух и в руке накастовалась бутылка водки


Abscess
отправлено 12.05.17 11:10 # 87


Кому: Buchhalter, #36

> Остался один вопрос - а такое явление как перегар (он же выхлоп) идущий рука об руку с другими последствиями адских гуляний, а иногда и без головной боли, снижения трудоспособности и плохого самочуствия можно ли приглушить? Замоскировать?

Пить качественные напитки где меньше всего т.н. "головной" фракции (первачей) содержится.

С правильного алкоголя после 0,5 вечером можно спокойно за руль и подозрений не вызовешь, но в крови канешна намеряют если анализ сделать.


Abscess
отправлено 12.05.17 11:15 # 88


Кому: Abscess, #87

> С правильного алкоголя после 0,5 вечером можно [утром] спокойно за руль

Так правильно.


ThinFlash
отправлено 12.05.17 11:33 # 89


Кому: Abscess, #87

> С правильного алкоголя после 0,5 вечером можно спокойно за руль и подозрений не вызовешь, но в крови канешна намеряют если анализ сделать.

То что в крови то и выдохе будет и ровно также намеряют.


Asgard
отправлено 12.05.17 11:40 # 90


Такие знания покруче знаменитой книженции этого вашего Аллена Карра будут.

В связи с просмотренным возник один вопрос, и одна заметка.

1) Вот выше пишут про то как "обнаруживают себя за рулём заглохшей машины в болоте". Однако по себе знаю что до какого-бы умопомрачительного состояния не доходили гуляния - всякой такой дичи не творил. Тихо мирно - "граждане, я спать" и ушёл спать. В чём разница? Какая механика доводит человека до того что он садится за руль, идёт искать приключения или чего ещё? Или это я ещё достаточно молод для такого (30 лет)?

2) Главный очень живо показал как действует человеческая мысль в течении недели (в понедельник - завязываю, в четверг - настроение мрачнее тучи, в пятницу - пойду немного выпью). Сам ловил себя за этим. Однако, ловил и за тем, что если 2-3 недели держать себя в руках, пережить эту мрачноту, далее выправляешься и жить вроде веселее и выпить не тянет. Впоследствии выпить уже как правило более социум склоняет чем внутренняя тяга.


Вратарь-дырка
отправлено 12.05.17 11:40 # 91


Кстати, про водительство... Нулевое содержание в различных правилах - это отнюдь не обязательно означает 0, так что сам по себе факт, что ныне опять не нулевая терпимость, не означает, что нужно радоваться, ибо с нулевой прямо-таки не жить: в США, например, для не достигших 21 года, а также уже попавшихся на пьянке тоже нулевая терпимость - но эта "нулевая" вполне сравнима с нынешним российским уровнем, раза в полтора-два ниже (в моем штате 0,02 ВАС означает "0"; для обычного человека 0,08 ВАС).

Кому: Abscess, #88

> Так правильно.

Блин, а я поначалу подумал, что ты так гнать научился, что и с бутыля - трезвый, как стеклышко. Но вообще, про "спокойно за руль"... В США если видишь, что человек едет по правилам - наверняка пьян: боится, что остановят, а потому соблюдает: покуда не нарушает, остановить могут только на посту, а постов крайне мало.


coder_n_2
отправлено 12.05.17 12:18 # 92


Кому: Mityakin, #6

Савельев не идиот, но любит популярно [болтать] на темы, по которым не специализируется. Ссылаться на Жданова, как на авторитета по процессам, происходящим в организме человека - просто несерьезно, это шарлатан, такой же как и те, которые про шлаки рассказывают. Единственное его достоинство - денег не просит(вроде бы).


Дедушка Хо
отправлено 12.05.17 12:18 # 93


Кому: carboneum12, #83

Лично мне кажется что проблема в ином. Алкоголизм это проблема слабых в чём то или не способных реализоваться личностей. Скажу о себе, раньше пил как говорят до салата, но однажды, постепенно, мне это надоело и пришло понимание что пить можно пару рюмок и всё, а главное как то больше и не хочется. Сам в недоумении от такой метаморфозы, но факт есть факт. Поэтому у меня алкоголь стоит годами и не портится. Вот теперь непосредственно это около 20 литров различных напитков часть из которых старше полутора лет и более.


Gerasim
отправлено 12.05.17 12:21 # 94


Кому: carboneum12, #83

>>Следовательно, я могу всегда выпить еще одну рюмочку». Логично? Логично

[пацталом]

Реально, штоле, существуют люди, не осилившие даже школьный учебник?!


Gerasim
отправлено 12.05.17 12:25 # 95


Кому: Abscess, #88

Хм.

0.5 за 10 часов должны бы испарится без следа вообще.

Месье очень лёгкий? :))


Gerasim
отправлено 12.05.17 12:28 # 96


Кому: ThinFlash, #75

Если бутылки 4 сожрать, голова будет болеть, даже если похмелья у тебя не бывает.

То ли танины такой эффект вызывают, то ли еще что.


лёхаДВ
отправлено 12.05.17 12:41 # 97


Отличный опрос
[и немедленно выпил!!!]


Акромегалия
отправлено 12.05.17 12:44 # 98


Алексей говорит в начале ролика, что 10 млн. лет назад у человека развилась ферментативная пара, но в это время людей не могло быть, они появились сильно позднее.


Вратарь-дырка
отправлено 12.05.17 12:54 # 99


Кому: Акромегалия, #98

Он говорит, у предка, а не у человека.


ThinFlash
отправлено 12.05.17 13:00 # 100


Кому: Gerasim, #96

> Если бутылки 4 сожрать, голова будет болеть, даже если похмелья у тебя не бывает.

Четыре бутылки вина? Но как?!!!



cтраницы: 1 | 2 всего: 185