Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях в отношении России.
Ограничения предполагают блокировку социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники». Также указом лидера незалежной будет закрыт доступ ко всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы.
Помимо этого граждане Украины не смогут зайти на порталы антивирусов «Лаборатория Касперского» и Dr.Web, сообщается на официальном сайте президента незалежной.
Новые ограничения введены в рамках санкций, наложенных на Mail.Ru Group. Провайдеры заблокируют доступ к самому порталу Mail.ru.
Отметим, что в этот же день президент Украины ввел еще целый пакет санкций против нашей страны. Был расширен "черный список" россиян — в него теперь входят свыше 1,2 тысячи человек.
Вот и славно, трам-пам-пам!
Моя жена любит в одноклассниках играть в карты (Дурак, Червы и т.п.). Говорит, что когда в Сочи разбился самолет, в игру стали заходить укропитеки и глумиться. Чтобы не кормит тролей и не вступать в перепалки с дебилами, выходила из игры. Теперь, слава потрошенке, такого должно стать меньше.
Где-то в начале 2013 года меня в одноклассниках нашел человек, с которым вместе служили в армии. Попросился в друзья, переписывались, все нормально. Но как только Крым вернулся в Россию, тон поменялся на 180 градусов. Поняв, что говорить бесполезно, из друзей его удалил. А ведь вроде взрослый человек (см. постулат "МД - это не возраст в паспорте")
Поражает даже не это, а плавный переход в сознании отдельных укроперсон от "в Украине сайты не блокируются в отличии от тоталитарной рашки" к "правильно заблокировали, давно пора", причем за менее чем неделю.
> Поражает даже не это, а плавный переход в сознании отдельных укроперсон от "в Украине сайты не блокируются в отличии от тоталитарной рашки" к "правильно заблокировали, давно пора", причем за менее чем неделю.
Нет там никакого перехода. В Укрии оба этих тезиса прекрасно уживаются рядом - старая, добрая шизофрения.
Соц.сети, это вершина айсберга. Это то, что так сказать наиболее шумно празднуют.
1С запретили. А это 90 % бух софта. Каспера запретили.
Я в шоке, если честно.
Фраза "назло московской бабушке отморожу свои хохляцкие уши" обретает смысл...
Вероятно всё-же официально (неофициально в ОК уже есть инструкция по обходу запрета) для "правильных" пользователей оставят лазейку, а то кто же "вату" троллить будет. да и отслеживать, кто чего написал, прокоментировал, или перепостил надо - судам работа, а то что-то маловато последнее время судов над "бытовыми сепаратистами"
> Поражает даже не это, а плавный переход в сознании отдельных укроперсон от "в Украине сайты не блокируются в отличии от тоталитарной рашки" к "правильно заблокировали, давно пора", причем за менее чем неделю.
Критическое мышление государственная пропаганда рубит на корню и не только на Украине.
Зато наши политики теперь радостно пропагандируют обходы блокировок по ТВ!
Вот где хохма: не так давно визжали, что надо у нас всё позакрывать, а тут - такое.
Тролли гарантированно перейдут на VPNы и прокси, а рядовым гражданам будет сложно/лень/недосуг. Свобода единственно правильной точки зрения на марше, перемога так сказать.
Хотелось бы конечно видеть поменьше всякого нац-укропского отребья на наших ресурсах (нормальным-то людям завсегда рады), но боюсь даже это не поможет.
Думаю главное для них в этой новости то, что это будет стоить, по их подсчётам, лярд баксов. Собсно если завтра они решат что запрет чего-то ещё из России будет стоить 2 лярда, то примут закон ещё быстрее.
> Ещё и 1с запретили.
>
> Вот это серьезный удар по бизнесу и по госструктурам, которые 1с пользуются. Реально самострел
Точно. Из дробовика в голову.
Какой бизнес? Какие структуры? Там окромя чернозёма скоро ничего не останется. А для его продажи им и советских лопат с КрАЗами хватит. И без знания 1С. Бери больше-кидай дальше-воруй, пока другие отдыхают. Янтарь в пример.
По некоторым данным это идея Турчинова, глава СНБО. Охрименко про это сказал, например. Много становиться понятным. Если Порох - это просто алкаш, аналог Ельцына, то трупчинов - это настоящий упырь. И тут я подумал, что это всё - месть народу Украины за 9 мая. 9 Мая люди вышло так много людей и они выставили власти Украины в таком дерьмовом виде, что трупчинов просто психанул.
>Поражает даже не это, а плавный переход в сознании отдельных укроперсон от "в Украине сайты не блокируются в отличии от тоталитарной рашки" к "правильно заблокировали, давно пора", причем за менее чем неделю.
Ну посмотрим, какую судьбу у нас ждет Telegram. с Zello, которым по случайному совпадению, пользовались дальнобойщики, вообще долго не цацкались.
> Поражает даже не это, а плавный переход в сознании отдельных укроперсон от "в Украине сайты не блокируются в отличии от тоталитарной рашки" к "правильно заблокировали, давно пора", причем за менее чем неделю
Возникновение - диалектический переход из ничто в бытие.
А что не так с Телеграмом то? Что трафик шифрованный? Так он для кого надо - шифрованный, а кому положено - у тех ключик есть. Прецеденты прочтения компетентными органами переписки в Телеграме уже есть (см. расследование взрывов в Питере). И это правильно.
Или ты думал, что Дуров и правда такой независимый от компетентных органов?
> Ну посмотрим, какую судьбу у нас ждет Telegram. с Zello, которым по случайному совпадению, пользовались дальнобойщики, вообще долго не цацкались.
Удивительно, но РКН всех просит соблюдать закон.
Если закон не соблюдается - следуют действия предусмотренные законом.
Если владельцы Zello или Linkedin мудаки, то это их проблемы.
Вот владельцы Wechat оказались вменяемые.
Предлагаю Украине разработть вместо Яндекса свой поисковик "Шукач". Будет использоваться встроенный механизм поиска всех перемог и зрад за день. "Остановите, остановите!!!! Пете, Пете надо выйти....."
«Если мы говорим о текущем указе президента, его надо выполнять, когда он вступит в действие. Если мы говорим о дальнейших действиях, то надо год-два и более и где-то в рамках государства 1 миллиард долларов», — сообщил Федиенко.
По его словам, заблокировать сайты возможно: для этого надо блокировать «всю автономную систему, на которой находятся эти сайты и другие платформы, не перечисленные в санкциях». Впрочем, добавляет он, обойти блокировку будет можно.
Читать полностью: https://news.tut.by/world/543547.html
Да вот она:
Верховная Рада Украины запретила использование георгиевской (гвардейской) ленты в стране. Депутаты проголосовали за соответствующие изменения в законодательство во вторник, 16 мая, сообщается на сайте украинского парламента.
Постановлением Рады внесены дополнения в кодекс об административных правонарушениях. «Публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской (гвардейской) ленты или ее изображения влечет наложение штрафа (...) с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленты или предметов, содержащих ее изображение», — говорится в нормативном акте.
В случае повторного нарушения гражданину, помимо штрафа, грозит административный арест на срок до 15 суток. Инициатор законопроекта —
депутат Антон Геращенко.
Ранее в тот же день спикер Рады Андрей Парубий объяснил, что законопроект был внесен на рассмотрение парламента из-за столкновений 9 мая во многих городах Украины между националистами и демонстрантами, вышедшими отмечать День Победы (Киев официально именует праздник День победы над нацизмом во Второй мировой войне).
https://lenta.ru/news/2017/05/16/lenta_2/
> все эти блокировки однокласников - только вершина айсберга
> заблокированы куча юрлиц с формулировками "блокирование активов" и среди них масса банков
ссылку на гос сайт давать не буду (нефиг геев рекламировать), но в новости ссылка на приказ выложена, там в самом низу список юр\физ лиц подлежащих санкциям\блокировкам.
Ну, то что запретили это да, правда пока работает да и письма маил ру. разослал как это обойти. Страшно другое. Народ превратился в тупой скот послушно мычащий. У меня давно, как у коренного киевлянина, создалось впечатление что даже СССР не смог исправить быдло привыкшее жить как тупые рабы. Просто Рим сегодня, помните как Клим Александрович то ли сказал то ли процитировал - раб это не человек - раб это говорящее орудие, инструмент. Такие вот сегодня украинцы в большинстве. Только разве они другими когда нибудь были в своей сути? Что бы стать человеком нужно минимум две вещи, первая это желание, а вторая это осознание того что ты не можешь назвать себя человеком. Ну, мне как то так кажется.
> Предлагаю Украине разработть вместо Яндекса свой поисковик "Шукач". Будет использоваться встроенный механизм поиска всех перемог и зрад за день. "Остановите, остановите!!!! Пете, Пете надо выйти....."
А уже есть такой, говорят. Так и называется: Шукачка.
Правда им почему-то никто не пользуется...
Думаю, речь идёт о продаже Телеграма, как раньше он продал ВКонтакте.
> Насколько я знаю, доступ к переписке получили, когда нашли мобильные устройства.
Вот "такой большой, а в гномиков веришь". Могу только напомнить историю про то, как в США ФБР с Яблоком препиралась на тему вскрытия залоченного айфона террориста. Яблоко тогда упорно артачилось и говорило, что ни в жисть не даст! Якобы ФБР какого-то хакера наняла и тот им взломал. А на деле, как 99% причастных ко всяким защищённым системам айтишников полагает - просто бумага из ФБР в АНБ долго ползла. Пока доползла, пока внутри прошла - попала к кому надо и АНБ айфон вскрыла.
Короче - пришла пора Дурову продавать Телеграм другим людям, вот и идёт кипешь.
Дмитрий Юрьевич, а нумерация анекдотов - это отсылка к известному анекдоту (в котором все анекдоты были пронумерованы, поскольку их все знали наизусть)?
Производитель шоколада таки просрал информационную войну и его действия становятся всё более отчаянными. Желаю ему сидеть в президентском кресле до самого последнего момента и в итоге не успеть сбежать вместе с награбленным.
> Ну и привет всем, у кого малый бизнес был завязан на пабликах и т.д.
Привет в первую очередь всем кто заигрывает и спонсирует нацистов. Как яндекс не пыжился быть хорошим, и Крым у него был украинским а один фиг заблочили.
> Потрошенко реально самострел сделал.
Ой, да ладно! Эти сказки рассказывают с 14 года, а Украина и сейчас жива. Наши поддержат, в прошлом году Россия стала крупнейшим иностранным инвестором Украины.
> Если закон не соблюдается - следуют действия предусмотренные законом.
Ну т.е. надо верховной раде принять соответствующий закон и тогда мы перестанем над ними смеяться?
Кстати, академический интерес: как и на основании чего происходила блокировка гугла, фейсбука, ютуба, всяких твиттеров и мессенджеров в Китае. И следует ли нам над ними смеяться? Хотя где Китай и где Украина, понятное дело.
Это ты у dolboeb'а Носика увидел? Херню не неси! Кому принадлежит SUP? Не Эндрю Полсону (президент и генеральный директор) — американскому предпринимателю, живущему в России? Нет?
> для "правильных" пользователей оставят лазейку, а то кто же "вату" троллить будет
Те, кто "троллит вату" и так знают что такое смена IP, анонимайзеры и прочее. Достаточно большое количество людей именно из Украины занимаются раскруткой пабликов, ботами, накруткой просмотров и т.д. Так что этот сегмент никуда не денется. Это ударит по обычным пользователям.
Ну и блокировка 1С - это куда серьёзнее. На деньги попадёт средний и малый бизнес. А нет контактика - можно фейсбуком пользоваться.
> Или ты думал, что Дуров и правда такой независимый от компетентных органов?
От каких компетентных органов? Дуров в России что ли обитает? Телерамм недавно официально заявил что бы пользователи в России были готовы к блокировке сервиса, поскольку он не будет выполнять требования соответствующих органов.
Ну и тут пишут, что проект блокировки агрессорских ресурсов потребует что то около миллиарда долларов, на внедрение значит. Правильные пацаны уже думают, как потратят денежки.
1. Берешь кредит у МВФ на реформы.
2. Считаешь проект "стена на границе/в интернете/в телевизоре/в головах".
3. Выигрываешь тендер
4. PROFIT !!!
Ну а рагули потом будут расплачиваться. На пенсию попозже уходить, платить за то, за что раньше не платили. Ты в шоколаде, у тебя перемога уже сейчас. Тебя уже ждут в Лондоне и Цюрихе, как полит.беженца. (А у хуорян зрада, но потом, когда надо долг отдавать.)
Читаем текст указа:
Физлицо, К КОТОРОМУ ПРИМЕНЯЕТСЯ САНКЦИЯ.
422. ТОВ «Мэйл.РУ ГРУП» (ООО «Мэйл.РУ ГРУП»), м. Москва, пр-кт Ленінградський, б.39, стр.79, ИНН 7714789489, ОГРН 1097746572813
Какие санкции применены, большую часть пропустил, оставил самое важное:
11) заборона Інтернет-провайдерам надання послуг з доступу користувачам мережі Інтернет до ресурсів сервісів «Mail.ru» (www.mail.ru) та соціально-орієнтованих ресурсів «Вконтакте» (www.vk.com) та «Одноклассники» (www.ok.ru)
первый вопрос: собственно, почему, согласно этой формулировке, санкции должны будут применены не к ТОВ Мэйл.РУ ГРУП, а к "користувачам", ведь именно их органичивают? :wall:
Второе.
Идем на любой сервиc WHOIS и смотрим информацию об указанных доменах.
vk.com - информация о правообладателе СКРЫТА настройками приватности регистратора имен. Т.е. привязать vk.com к ТОВ «Мэйл.РУ ГРУП» не представляется возможным.
ok.ru и mail.ru зарегистрированы на MGL Mail.ru Internet Assets Limited которая вообще зарегистрирована на Кипре.
Вопрос: Сколько отсудит кипрская компания MGL Mail.ru Internet Assets Limited?