Павел Перец про покушение Веры Засулич на губернатора Трепова, часть вторая

19.05.17 16:08 | Goblin | 62 комментария »

История

01:29:44 | 151295 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Канал Павла Перца
Павел Перец про покушение Веры Засулич, часть первая

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 62, Goblin: 3

Прапор
отправлено 19.05.17 16:22 # 1


Ура! Аккурат на вечер пятницы.


ПТУРщик
отправлено 19.05.17 16:23 # 2


нас ждет вторая серия!

(с)мистер Секонд


Kleine Мук
отправлено 19.05.17 16:42 # 3


Эх, батарейка...


Ahsarbek
отправлено 19.05.17 18:27 # 4


Какой сюрприз!! Только что смотрел его видео на Ютуб, классно рассказал про Голландию, а тут еще одно интервью)


Николай Белушкин
отправлено 19.05.17 18:28 # 5


Я Нового Года так в детстве не ждал! От души!


Ivanhoe_1976
отправлено 19.05.17 18:28 # 6


А где аудиоверсия?


Summoner13
отправлено 19.05.17 18:28 # 7


Аудиоверсию бы...


norkorn
отправлено 19.05.17 18:28 # 8


Пьеса Оскара Уальда потрясла. Считаю, нашим современным кинематографистам надо её немедленно экранизировать. Но исключительно на свои средства! :))


Сеньора
отправлено 19.05.17 18:28 # 9


Только у меня гемор со звуком примерно с 22:30?


Маков Мурад
отправлено 19.05.17 18:28 # 10


А есть варик с админом группы вк связаться?


NT45
отправлено 19.05.17 18:29 # 11


Быстрее в mp3 конвертировать, а то на днях сказали, что формат уже мёртв. ))


Goblin
отправлено 19.05.17 18:31 # 12


Кому: Сеньора, #9

> Только у меня гемор со звуком примерно с 22:30?

прибор звукозаписи тихо умер, не дав об этом знать

дальше звук с камер


Merlin
отправлено 19.05.17 18:47 # 13


Кому: Ivanhoe_1976, #6
Кому: Summoner13, #7

Ей-богу, буду просить модераторов, чтоб за такие вопросы банили сразу.


ПТУРщик
отправлено 19.05.17 18:57 # 14


Кому: norkorn, #8

> Пьеса Оскара Уальда потрясла.

ну и кто он после этого???


rafiskin
отправлено 19.05.17 19:10 # 15


Кому: norkorn, #8

> Пьеса Оскара Уальда потрясла. Считаю, нашим современным кинематографистам надо её немедленно экранизировать.

Смотрю сейчас "Фарго-3", там мощные пассажи русского бандита про Россию, Путина, такого уровня компетенции и отображения реальности, местами - просто взвыть в голос. Тоже, видимо, масса народу смотрит с интересом и принимает за чистую монету.


rafiskin
отправлено 19.05.17 19:10 # 16


Хитровка - есть такой район и в Ашхабаде )
И точно такой же специализиации, причем - до сих пор, насколько знаю из рассказов знакомых.
Интересно, откуда там такое название, наверное из метрополии привнесено в свое время.


Kamiko-san
отправлено 19.05.17 19:10 # 17


Пьеса про нигилистов - шЫдевр. Надо будет отдельным видео её вырезать. :)


tarkil
отправлено 19.05.17 19:10 # 18


Безумно интересно! Павлу — большое спасибо!

Длинно, но насыщенно!


russo marinero
отправлено 19.05.17 19:12 # 19


С Днём Пионерии, камрады! Ура!

(извините за оффтоп)


NT45
отправлено 19.05.17 19:53 # 20


Кому: russo marinero, #19

> С Днём Пионерии, камрады! Ура!
>

Какой ещё ура? К борьбе за дело Ленина - будь готов!!!

ЗЫ:

Не слышу ответ. ))


norkorn
отправлено 19.05.17 20:35 # 21


Кому: ПТУРщик #14

> Пьеса Оскара Уальда потрясла.

> ну и кто он после этого???

Известный английский писатель и вообще модный денди. :)
Фраза "Правильно завязанный галстук - первый важный шаг в жизни" - его пера.


hgh
отправлено 19.05.17 20:38 # 22


> Одно слово - поэт писал!!!

[бьется в истерике]


eugene107
отправлено 19.05.17 21:03 # 23


А ты, Дмитрий Юрьевич, умеешь стоп-кадры подбирать !

Этот не такой как впервой части, но да, доставляет !!


Kleine Мук
отправлено 19.05.17 21:09 # 24


Кому: norkorn, #8

> Пьеса Оскара Уальда потрясла.

По прочтению/просмотру оной Вера, поди, временно отринула своё свежеобретённое отрицание индивидуального террора, приступив к поискам револьвера и денег на поездку в Англию...


Собакевич
отправлено 19.05.17 21:13 # 25


Про телесные наказания в армии (1871 г.) у В.Гиляровского "Мои скитания"

Орлов сидел под арестом, присужденный полковым су-дом к пятидесяти
ударам розог "за побег и промотание казенных вещей".
-- Уж и вешши: рваная шинелишка, вроде облака, серая, да скрозная, и
притупея еще перегорелой кожи! -- объяснял наш солдат, конвоировавший в суд
Орлова.
...
И вот завтра его порют. Утром мы собрались во вто-рой батальон на
конфирмацию. Солдаты выстроены в ка-ре, -- оставлено только место для
прохода. Посередине две кучи длинных березовых розог, перевязанных пучка-ми.
Придут офицеры, взглянут на розги и выйдут из ка-зармы на крыльцо. Пришел и
Шептун. Сутуловатый, приземистый, исподлобья взглянул он своими
неподвиж-ными рыбьими глазами на строй, подошел к розгам, взял пучок,
свистнул им два раза в воздухе и, бережно поло-жив, прошел в фельдфебельскую
канцелярию.
-- Злорадный этот Шептун. И чего только ему надо везде нос совать.
-- Этим и жив, носом да язычком: нанюхает и к на-чальству.... С самим
начальником дивизии знаком!
-- При милости на кухне задом жар раздувает!
-- А дома, -- денщики сказывают, -- хуже аспида, по-едом ест, всю семью
измурдовал...
Разговаривала около нас кучка капральных.
-- Смирр-но! -- загремел фельдфебель.
В подтянувшееся каре вошли ефрейторы и батальон-ный командир, майор--
"Кобылья Голова", общий люби-мец, добрейший человек, из простых солдат.
Прозвание же ему дали солдаты в первый день, как он появился перед фронтом,
за его длинную лошадиную голову. В на-стоящее время он исправлял должность
командира полка. Приняв рапорт дежурного, он приказал ротному:
-- Приступите, но без особых церемоний и как-ни-будь поскорее!
Двое конвойных с ружьями ввели в середину каре Ор-лова. Он шел,
потупившись. Его широкое, сухое, загоре-лое лицо, слегка тронутое оспой,
было бледно. Несколь-ко минут чтения приговора нам казались бесконечными. И
майор, и офицеры старались не глядеть ни на Орлова, ни на нас. Только ротный
капитан Ярилов, дослуживший-ся из кантонистов и помнивший еще "сквозь строй"
и шпицрутены на своей спине, хладнокровно, без суеты, рас-поряжался
приготовлениями.
-- Ну, брат, Орлов, раздевайся! Делать нечего, -- суд присудил, надо!
Орлов разделся. Свернутую шинель положил под го-лову и лег. Два
солдатика, по приказу Ярилова, дер-жали его за ноги, два-- за плечи.
-- Иван Иванович, посадите ему на голову солдата!--
высунулся Шептун.
Орлов поднял кверху голову, сверкнул своими боль-шими серыми глазами на
Шептуна и дрожащим голосом крикнул:
-- Не надо! Совсем не надо держать, я не пошеве-люсь.
-- Попробуйте, оставьте его одного, -- сказал майор. Солдаты отошли.
Доктор Глебов попробовал пульс и, взглянув на майора, тихо шепнул:
-- Можно, здоров.
-- Ну, ребята, начинай, а я считать буду, -- обратил-ся Ярилов к двум
ефрейторам, стоявшим с пулками по обе стороны Орлова.
-- Р-раз.
-- А-ах! -- раздалось в строю.
Большинство молодых офицеров отвернулось. Майор отвел в сторону
красавца-бакенбардиста Павлова, коман-дира первой роты, и стал ему
показывать какую-то бума-гу. Оба внимательно смотрели ее, а я, случайно
взглянув, заметил, что майор держал ее вверх ногами.
-- Два. Три. Четыре,-- методически считал Ярилов. Орлов закусил зубами
шинель и запрятал голову в сукно. Наказывали слабо, хотя на покрасневшем
теле вспухали синие полосы, лопавшиеся при новом ударе.
-- Реже! Крепче! -- крикнул Шептун, следивший с налитыми кровью глазами
за каждым ударом.
Невольно два удара после его восклицания вышли очень сильными, и кровь
брызнула на пол.
-- Мммм... гы...-- раздался стон изпод шинели.
-- Розги переменить! Свежие! -- забыв все, вопил Шептун.
У барабанщика Шлемы Финкельштейна глаза сдела-лись совсем круглыми, нос
вытянулся и барабанные пал-ки запрыгали нервной дробью.
-- Господин штабс-капитан! Извольте отправиться под арест.
Покрасневший с вытянутой шеей, от чего голова май-ора стала еще более
похожа на лошадиную, загремел ог-ромный майор на Шептуна. Все замерло. Даже
подня-тые розги на момент остановились в воздухе и тихо опус-тились на тело.
-- Двадцать три... Двадцать четыре... -- невозмутимо считал Ярилов.
-- Извольте идти за адъютантом в полковую канцеля-рию и ждать меня!
Побледневший и перетрусивший Шептун иноходью за-торопился за
адъютантом.
-- Слушаюсь, господин майор!.. -- щелкая зубами, пробормотал он, уходя.
-- Что, кончили, капитан? Сколько еще?
-- Двадцать три осталось...
-- Ну поскорей, поскорей...
Орлов молчал, но каждый отдельный мускул его бо-гатырской спины
содрогался. В одной кучке раздался крик:
-- Что такое?
-- С Денисовым дурно!
Наш юнкер Митя Денисов упал в обморок. Его от-несли в канцелярию.
Суматоха была кстати, -- отвлекла нас от зрелища.
-- Орлов, вставай, братец. Вот молодец, лихо выдер-жал,-- похвалил
Ярилов торопливо одевавшегося Орлова.
Розги подхватили и унесли. На окровавленный пол бросили опилок. Орлов,
застегиваясь, помутившимися гла-зами кого-то искал в толпе. Взгляд его упал
на майора. Полузастегнув шинель, Орлов бросился перед ним на колени, обнял
его ноги и зарыдал:
-- Ваше... ваше... скоблагородие.;; Спасибо вам, отец родной.
-- Ну, оставь, Орлов... Ведь ничего... Все забыто, про-шло... Больше не
будешь?.. Ступай в канцелярию, сту-пай!
-- Макаров, дай ему водки, что ли... Ну, пойдем, пой-дем...
И майор повел Орлова в канцелярию. В казарме сто-ял гул. Отдельно
слышались слова:
-- Доброта, молодчина, прямо отец.
-- Из нашего брата, из мужиков, за одну храбрость дослужился... Ну и
понимает человека!-- говорил кто-то. Ярилов подошел и стал про старину
рассказывать:
-- Что теперь! Вот тогда бы вы посмотрели, что бы-ло. У нас в учебном
полку по тысячи палок всыпалиПривяжут к прикладам, да на ружьях и волокут
полу-мертвого сквозь строй, а все бей! Бывало, тихо ударишь, пожалеешь
человека, а сзади капральный чирк мелом по спине,-- значит, самого вздуют.
Взять хоть наше дело, кантонистское, закон был такой: девять забей на
смерть, десятого живым представь. Ну, и представляли, выкуют. Ах, как меня
пороли!
И, действительно, Иван Иванович был выкован. Строй-ный, подтянутый, с
нафабренными черными усами и на-голо остриженной седой головой, он держался
прямо, как деревянный солдатик, и был всегда одинаково неуто-мим, несмотря
на свои полсотни лет.
-- А это, -- что Орлов? Петьдесят мазков!
-- Мазки! Кровищи-то на полу, хоть ложкой хле-бай,-- донеслось из толпы
солдат.
-- Эдак-то нас маленькими драли... Да, вы, господа юнкера, думаете, что
я, Иван Иванович Ярилов? Да?
-- Так точно.
-- Так, да не точно. Я, братцы, и сам не знаю, кто я такой есть. Не
знаю ни роду, ни племени... Меня в меш-ке из Волынской губернии принесли в
учебный полк.
-- Как в мешке?
-- Да так, в мешке. Ездили воинские команды по де-ревням с фургонами и
ловили по задворкам еврейских ре-бятишек, благо их много. Схватят в мешок и
в фургон. Многие помирали дорогой, а которые не помрут, привезут в казарму,
окрестят и вся недолга. Вот и кантонист.


Kamiko-san
отправлено 19.05.17 21:26 # 26




i.bragimov
отправлено 19.05.17 21:26 # 27


Вера Засулич устроила чаепитие в КПЗ после оглашение вердикта суда присяжных. А на нынешний момент её пригласили бы в программу "Пусть говорят".
- Вера, а что вы чувствовали, когда убивали губернатора?


Mertwopljasow
отправлено 20.05.17 00:06 # 28


Живу на сенной. Тут и сейчас вечером не самое приятное место. а когда стояли ларьки было хуже.


Catpaw
отправлено 20.05.17 00:06 # 29


Дмитрий Юрьевич, прибор звукозаписи ожил потом или наглухо?


Вратарь-дырка
отправлено 20.05.17 00:06 # 30


Кому: i.bragimov, #27

Дураков там не было: никуда бы она не пошла, а точно так же бы сразу бежала, покуда государство не успело б опомниться и прекратить играть в демократию.


Валерий Филатов
отправлено 20.05.17 00:06 # 31


Узнал много новых деталей данного исторического события, за что большое спасибо!
Однако, смею заметить, что углубившись в детализацию событий, вами был упущен один факт, без которого этой истории вообще могло бы и не быть. Я о реакции царя на незаконный приказ Трепова.
Трепов первым нарушил закон! И это на нём ни как не отразилось. Царь (как гарант...) даже не отругал его.
С этой точки зрения, данная история современна будет всегда. Если перед ЗАКОНОМ равны не все, то не стоит удивляться, что этими не всеми становятся не только Треповы, но и Веры Засуличь!


cdancer
отправлено 20.05.17 00:06 # 32


Когда Павел зачитывал о происходящем в здании суда с комментариями, почему-то резко вспомнилось заслушивание рапортов по делу о рождественском избиении задержанных в рассказе Эллроя "L.A.Confidential" (в фильме этот момент показан довольно пресно и схематично, т.к. в книге к этой сцене читателю уже известно, какой на самом деле "герой" был мелкий поганец Эдик Эксли).

Подумалось: а вот бы заснять разбор этой книжки да с демонстрацией наглядных слайдов из фильма. Многие бы параллели с сегодняшними реалиями (особенно событий по СПб и ЛО последних 15-20 месяцев) прослеживалась бы крайне откровенно явно.

Было бы очень интересно!


Beytix
отправлено 20.05.17 00:07 # 33


Про ''цапка"
"... Так они оказывается из преступного рода. Вот узнаешь про фамилию и уверуешь в переселение душ." Ш.Холмс.:-)


guliver69
отправлено 20.05.17 00:07 # 34


Кому: rafiskin, #15

Чему вы удивляетесь если даже в игре "Assassins creed Unity", события которой происходят во времена французской революции в 1789-1792 годах, говорится о Парижской коммуне, которая появилась только в 1871 году. Вот так незатейливо меняют историю. Примеров такой беспардонной исторической лжи можно найти очень много.


cdancer
отправлено 20.05.17 00:08 # 35


Кому: NT45, #20

- Immer bereit!


Собакевич
отправлено 20.05.17 01:11 # 36


Кому: cdancer, #35

> - Immer bereit!

Ja!

Seid bereit!

Immer bereit!

Не только мне немецкий, а не аглицкий, в качестве основного иностранного вложен в мозг! :)


ЮныйКамрад
отправлено 20.05.17 01:31 # 37


Кому: ПТУРщик, #14

В ходе записи пояснили за что он сидел...


Goblin
отправлено 20.05.17 01:32 # 38


Кому: Catpaw, #29

> Дмитрий Юрьевич, прибор звукозаписи ожил потом или наглухо?

да ничего с ним не случилось, работает далее


Цзен ГУргуров
отправлено 20.05.17 01:59 # 39


Возможно, я прослушал. Но через 5 лет после суда, Засулич вошла в группу Освобождение труда. Т.е. стала одним из первых пяти российских марксистов. Участвовала в переводе Капитала на русский. Сотрудничала с Лениным в Искре. Правда потом стала меньшивиком - крупным деятелем. Дожила до Октября. Выступала против советской власти. Умерла в 19-м году. Но в советский пантеон революционеров все же вошла, правда не в первый ряд.


cdancer
отправлено 20.05.17 02:48 # 40


Кому: Собакевич, #36

> - Seid bereit! - Immer bereit!

Ну, у многих английский был вторично-вспомогательный, в отличие от основного, немецкого.
А у некоторых и того не было, хотя совершенно точно - впоследствии бы оч-чень пригодилось.

Дяде Пусси, например: http://youtu.be/7Jof5EjXTb0


Flyin
отправлено 20.05.17 09:37 # 41


Кому: Цзен ГУргуров, #39

Это которых по аббревиатуре "ПИ#ДА" запоминали? Кроме Засулич вспоминается только Аксельрод.


Эфиоп
отправлено 20.05.17 09:37 # 42


Кому: Собакевич, #25
> Про телесные наказания в армии (1871 г.) у В.Гиляровского "Мои скитания"

Камрад спасибо! Проняло.


лёхаДВ
отправлено 20.05.17 09:37 # 43


Кому: Ivanhoe_1976, #6

Кому: Summoner13, #7


Аудиоверсия не монетезирована - смотрите видео!!!


А если серьезно, сделать аудио из ютуба - не проблема.


hgh
отправлено 20.05.17 09:41 # 44


Павел прекрасен!

Мало кто в "Москве и москвичах" читает что-то кроме главы про трактиры, а тут - отлично!


NostroUstra
отправлено 20.05.17 10:12 # 45


Это же эта, самая. Судебная драма. Актуальная и злободневная. Заставляющая задуматься. Почти готовый сценарий. Казалось бы, бери да снимай. Но вместо этого левиафан и викинг.


rafiskin
отправлено 20.05.17 11:19 # 46


Кому: Ahsarbek, #4

> Какой сюрприз!! Только что смотрел его видео на Ютуб, классно рассказал про Голландию, а тут еще одно интервью)

Тоже глянул его канал, и про Голландию и про велосипеды и про Казань интересно рассказал, респект.
Только зря он Ак-Барса Зилантом обозвал, это разные люди %)


Real79
отправлено 20.05.17 11:56 # 47


Только День Пионерии отпраздновали - а тут такое! Спасибо.


Goblin
отправлено 20.05.17 11:56 # 48


Кому: Catpaw, #29

> > Дмитрий Юрьевич, прибор звукозаписи ожил потом или наглухо?

сломалась флэшка, прибор жив-здоров

заменили на новую


Цзен ГУргуров
отправлено 20.05.17 12:15 # 49


Эх-х.... ведь такая подсказка. Плеханов, Игнатов, Засулич, Дейч, Акселерод. :-)


Цзен ГУргуров
отправлено 20.05.17 12:23 # 50


Кому: guliver69, #34

Парижская коммуна была практически всегда. :-) Это муниципальное правительство города Париж. Правда, название периодически менялось.
Просто в 1871 взяла на себя власть. Активно действовала в революцию 1789-94 г. Кстати, именно тогда она получила название Парижская коммуна.


rafiskin
отправлено 20.05.17 13:11 # 51


Кому: Цзен ГУргуров, #50

> Парижская коммуна была практически всегда

День Парижской Коммуны - 18 марта, с некоторых пор - День воссоединения Крыма %)

День рожденья, кстати.


ПТУРщик
отправлено 20.05.17 15:37 # 52


Кому: rafiskin, #51

> День Парижской Коммуны - 18 марта

День взятия Бастилии - впустую прошел! (с)


Цзен ГУргуров
отправлено 20.05.17 16:49 # 53


Кому: rafiskin, #51

Нет, это день ее нового учреждения в очередной раз.


rafiskin
отправлено 20.05.17 17:33 # 54


Кому: Цзен ГУргуров, #53

> Кому: rafiskin, #51
>
> Нет, это день ее нового учреждения в очередной раз

Ничего не знаю, на календарях-отрывниках всегда в СССР отмечали данный день, оттуда и помню )


Gerzzzz
отправлено 20.05.17 17:34 # 55


Звук в определённый момент предал, видимо не выдержал накала информации. Меня этот выпуск потряс, много что просто взорвало представление о том времени. И люди, и их действия, события, про Сенную и Хитровку вообще отдельное спасибо. Даже не догадывался. А то все говорят про хруст французкой булки в то время)


Цзен ГУргуров
отправлено 20.05.17 17:47 # 56


Кому: rafiskin, #54

Вот именно - "не знаю!" :-) Просто речь изначально зашла об ассасине, что орудует во время Великой Французской революции. А в ту революцию коммуна города Парижу действовала очень активно. Была даже левей Робеспера, за что тот пару лидеров коммуны казнил.


rafiskin
отправлено 20.05.17 18:45 # 57


Ну, с ассасином - да, наверное, даже скорее всего, я в него не играл, не знаю что там именно.
А вот Парижская Коммуна все-же более известна как события, которые приняты считать первой пролетарской революцией, оно уже стало как-бы нарицательным понятием, связанным с событиями именно 1871-года и "во всем мире отмечается 18 марта как День Парижской Коммуны, особенно в дореволюционной России в нелегальных марксистских кружках". Так в книжках пишут.
Великая Французская революция была все-же буржуазно-демократической, насколько помню из курса истории.


Цзен ГУргуров
отправлено 20.05.17 22:45 # 58


Кому: rafiskin, #57

Это все так. Первая диктатура пролетариата. Просто в истории были еще события, связанные с этим названием. Кстати, Парижская коммуна таким названием и организацией (орган из депутатов округов Парижа) выступала как продолжатель традиции Великой Французской революции.


Собакевич
отправлено 21.05.17 14:08 # 59


Кому: Цзен ГУргуров, #49

> Эх-х.... ведь такая подсказка. Плеханов, Игнатов, Засулич, Дейч, Акселерод. :-)

[смеется]

Мля. Если слышал когда-то, запамятовал :)


Собакевич
отправлено 21.05.17 14:15 # 60


Кому: rafiskin, #57

> Ну, с ассасином - да, наверное, даже скорее всего, я в него не играл, не знаю что там именно.

Ассасины - это гашашины, употребляющие гашиш мусульманские убийцы. Европейцы с ними познакомились во время крестовых походов. Слово стало нарицательным для убийц.


rafiskin
отправлено 21.05.17 17:34 # 61


Кому: Собакевич, #60

> Ассасины - это гашашины, употребляющие гашиш мусульманские убийцы. Европейцы с ними познакомились во время крестовых походов. Слово стало нарицательным для убийц.

Я в курсе, спасибо, даже читал в детстве книжку "Махмуд-канатоходец", где впервые о них узнал %)
Разговор был про игру и про Коммуну, см. обсуждение выше.


Yuri E.
отправлено 26.05.17 12:24 # 62


Обалденный выпуск! Просто обалденный!
Павел, большое спасибо!



cтраницы: 1 всего: 62