Баир Иринчеев о прорыве линии Маннергейма

24.05.17 13:00 | Баир Иринчеев | 64 комментария »

История

01:43:41 | 242961 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Поддержать исторические ролики Баира Иринчеева!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 64

Иосиф Борода
отправлено 24.05.17 13:16 # 1


Вот спасибо, давно ждал продолжения.


Atrides
отправлено 24.05.17 13:30 # 2


Баир, добрый день. А ваш музей в Выборке в воскресенье работает?


воркаутер
отправлено 24.05.17 14:18 # 3


Баир здравствуйте. Не знал куда вам скинуть, наткнулся вчера на архивные фото посещения Медвежьегорска Маннергеймом в 1942г., может вы не видели еще.
https://vk.com/album-78973208_244402436


Щербина307
отправлено 24.05.17 15:01 # 4


Кому: Atrides, #2

> А ваш музей в Выборке в воскресенье работает?

Можно узнать в самом музее.

http://war-museum.ru/?page_id=46&lang=ru
https://vk.com/muzei_peresheika

Телефон +7 921 9456991

Адрес электронной почты bair@war-museum.ru


Щербина307
отправлено 24.05.17 15:35 # 5


Досмотрел.

Спасибо Баир, как всегда отлично и интересно изложено.


Spitfire
отправлено 24.05.17 15:48 # 6


На 58:35 говорится про ссылку на мемуары Архипова, а ссылки нет.


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 15:59 # 7




Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 16:00 # 8


Кому: Atrides, #2

Приветствую,

да, работает с 11 до 18.

Добро пожаловать!


efr207
отправлено 24.05.17 16:24 # 9


Добрый день Баир. Возникло 3 вопроса.
1 Вы сказали что были уплотнены порядки пехоты и подтянута артиллерия. Была ли как-нибудь реорганизована система снабжения в связи с увеличением нагрузки? Возможно построили временные дороги или расширили имеющиеся?
2 Финское командование разрабатывало возможные контр-меры на случай крупных прорывов линии обороны или все сводилось к тактике "отбивайте ночью"?
3 Финские блиндажи строились непосредственно перед войной при занятии войсками линии обороны или были построены вместе с дотами то-есть были частью укрепленных районов?


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 16:31 # 10


Кому: efr207, #9

1 Вы сказали что были уплотнены порядки пехоты и подтянута артиллерия. Была ли как-нибудь реорганизована система снабжения в связи с увеличением нагрузки? Возможно построили временные дороги или расширили имеющиеся?

Насколько я знаю, просто ликвидировали бардак на дорогах. Новых не строили.

2 Финское командование разрабатывало возможные контр-меры на случай крупных прорывов линии обороны или все сводилось к тактике "отбивайте ночью"?

В предвоенных планах, если мне не изменят память, отрабатывался крупный контрудар с окружением наступающей группировки под Выборгом. Сил на это в феврале 1940 года не было. План окружения под Выборгом удалось им осуществить в 1941 году.

В результате - крупный контрудар в дневное время 12-14 февраля 1940 года у финнов просто не получился.

3 Финские блиндажи строились непосредственно перед войной при занятии войсками линии обороны или были построены вместе с дотами то-есть были частью укрепленных районов?

Строились в октябре - ноябре 1939 года непосредственно перед войной. Так как укреденные районы строились с 1920-х годов, деревоземляные сооружения уже успели бы сгнить.


Kleine Мук
отправлено 24.05.17 16:46 # 11


Отлично!


efr207
отправлено 24.05.17 16:50 # 12


Кому: Баир Иринчеев, #10

Спасибо за подробные ответы. Если я правильно понял планируется ролик про снаряжение армий. Возможно ли попутно осветить тему штатного расписания, сколько людей и техники было у нас по штатам и сколько у финнов?


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 16:55 # 13


Кому: efr207, #12

Ролик про оружие, снаряжение и про отдельные бои будет когда мы упросим Дмитрия Юрьевича и Дементия доехать до Выборга. Два ММГ Максима и прочее и прочее я в Питер во время Кубка Федерации не потащу из музея :) По штатному расписанию тоже нужно будет рассказать, спасибо за дельное замечание.


Игорь Ивкин
отправлено 24.05.17 19:20 # 14


На 5:23 заявлено следующее:

"Ещё в январе 18 года в полное окружение в приладожье северном попадает 168 стрелковая дивизия, 34 легкотанковая бригада, и 18 стрелковая дивизия."

Может всё-таки в январе 40 года?


meng
отправлено 24.05.17 19:20 # 15


Михалков же показал как надо брать ДОТы
Атакой штатских с черенками от лопат, и заград отрядов побольше. И если командир истинно верующий, то с божией помощью (бог явно фанат Пункта назначения), там всё само взорвется - хоспади какая взрывчатка, какая артиллерия, акститесь (то есть покайтесь) глупцы.
P.S. Паук в комплект не входит и покупается отдельно.


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 20:14 # 16


Кому: Игорь Ивкин, #14

Оговорился. Имелась в виду 18-я стрелковая дивизия. В январе 1940 года.


efr207
отправлено 24.05.17 20:23 # 17


Кому: meng, #15
Штурм был в феврале, паук не сработает.


Александр Шестериков
отправлено 24.05.17 20:24 # 18


Спасибо Баиру за интересный рассказ!
1. Вопрос по персоналиям той войны - планируется спецрассказ только о снайпере Симо Хяюхя или будет вообще беседа о героях той войны? Если будет более общий рассказ, то можно услышать в вашем изложении о финском асе Йорма Сарванто, который в одном воздушном бою сбил как в тире 6 или 7 наших бомбардировщиков, а те, дескать даже отбиваться не пытались. Финны потом писали, что в обломках бомберов не было найдено ни одного пулемета, т.е. без оборонительного вооружения летали на задание. Что здесь - пропаганда в чистом виде или правда?
2. Вопрос по оружию - можно ли в беседе о вооружении (если возможно) той войны рассказать об опыте применения автоматов Федорова и подразделениях его применявших (то-ли разведчикам их давали, то-ли штурмовым группам)?


Atrides
отправлено 24.05.17 20:26 # 19


Кому: Баир Иринчеев

Баир, а как считаете, кто всё-таки устроил стрельбу в Майниле? Знаю, многие считают виновным именно СССР, но ведь там в то время у границы были мобилизована финская армия, и главное стояли фашисты-шюцкоровцы. Ведь они в 30-е устраивали множество провокаций, и очень даже могли пострелять по коммунистам.


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 20:33 # 20


Кому: Александр Шестериков, #18

1. По героям и легендам той войны рассказ будет не только о финнах, но и о наших. Например, воздушный бой над Руоколахти наши истребители выиграли с внушительным счетом.

В "Сарвантосрачах" я не участвую и просто озвучу несколько версий с опорой на некоторые документы.

2. Автомата Федорова у нас в музее нет. Что неудивительно. Так что о нем только на пальцах показывать будем.


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 20:34 # 21


Кому: Atrides, #19

Я скорее соглашусь с версией профессора Барышникова, что это все было как в фильме "Хвост виляет собакой" - почти все было придумано и превращено в медиа-операцию.


ldmitrii
отправлено 24.05.17 20:41 # 22


Кому: Баир Иринчеев, #7

Спасибо! И за рассказ и за ссылку.


Rarog
отправлено 24.05.17 21:15 # 23


Баир, спасибо за рассказ.
Вопрос (если прочитаете). Купил недавно в букинисте, по случаю, двухтомник "Бои в Финляндии". Воениздат НКО СССР, 41-го. С большим количеством рассказов участников событий о боях и походах, картами и пр. Часть уже прочитал - весьма интересно. Издано, как я понимаю, в целях распространения боевого опыта.
Знакомы с таким? Тираж не указан, так что не могу судить насколько распространённое издание.


Александр Шестериков
отправлено 24.05.17 21:18 # 24


Кому: Баир Иринчеев, #20

Большое спасибо!
1. Очень хорошо, что будет обзор героев с обоих сторон. С большим интересом послушаю. Ни "Сарвантосрачей", ни "Юутилайненосрачей" не нужно. Я вовсе не для "подливки керосина" этот вопрос задал. То что будет несколько версий это прекрасно, а то как я понимаю, главным образом в литературе тиражируется именно финская версия этого боя.
2. На пальцах тоже интересно послушать и посмотреть будет :))) Кстати, этот автомат ведь еще один пример уже упомянутой программы закупок вооружений в период ПМВ, т.к. создавался под 6,5мм "арисаковский" патрон. Интересный образец оружия!


bsvg12
отправлено 24.05.17 21:19 # 25


Кому: Баир Иринчеев, #20

> Автомата Федорова у нас в музее нет

Баир, а разве он применялся в 1939 - 40гг? В 1921 году, в ходе рейда Интернациональной школы, были и, вроде, неплохо себя зарекомендовали.

И еще вопрос по ходу:
В книге Рудного об обороне Ханко неоднократно упоминается лыжный отряд капитана Гранина(реальная фигура), эффективно действовавший на Карельском перешейке в ходе финской войны(вроде как за линией фронта, в финских тылах). Однако, никакой инфы об этом(или таком же) отряде в сети не нахожу... Если что то есть, поделитесь знанием, плиз.


bsvg12
отправлено 24.05.17 21:33 # 26


Кому: Александр Шестериков, #24

> создавался под 6,5мм "арисаковский" патрон

С точностью до наоборот. Фёдоров предложил свой патрон(т.н. промежуточный), но возможностей производства его в РИ не было от слова совсем. Поскольку уже осуществлялись закупки японских патронов(для использования в трофейных(1905!) арисаках, Федоров вынужденно подогнал свой автомат под имеющуюся альтернативу. Позже, однако, винтовок на фронте настолько не хватало, что пришлось делать закупки у джапов не только арисак, но и выкупать у них трофейные, того же 1905 года, мосинки.


7gnomov
отправлено 24.05.17 21:40 # 27


Кому: Баир Иринчеев,

На сколько полезным оказался опыт финской войны 39-40 в 41-45?
Уж очень специфичная война была (ТВД, объемы войск, тактика)


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 21:47 # 28


Кому: 7gnomov, #27

Полезным. Боевой опыт был получен ценный. Об итогах - отдельная передача.


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 22:00 # 29


Кому: Rarog, #23

Книга очень хорошая. Единственная проблема - нужно выискивать в справочниках, где воевал тот или иной боец. Если стал Героем Советского Союза - то это найти можно. Понятно, что многое нужно относить на особенности военной пропаганды того времени, но есть и очень точные рассказы.


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 22:02 # 30


Кому: bsvg12, #25

Применялись. Вот из известной серии фотографий https://forum-antikvariat.ru/index.php/topic/34878-ekipirovka-lyzhnikov-rkka/?forcePrint=1


Александр Шестериков
отправлено 24.05.17 22:04 # 31


Кому: bsvg12, #25

> а разве он применялся в 1939 - 40гг

Хоть я и не Баир, но вставлю свои "5 копеек" :))) Да, применялся. Есть известное фото где трое бойцов в масхалатах сидят на камнях, что-то обсуждая и в руках у них те самые автоматы.
Вот тут, например, есть это фото: http://panzer038.livejournal.com/1734116.html (первая попавшаяся ссылка)
К сожалению, подробностей каких-то применения нигде не приводится, потому и интересно послушать человека, глубоко занимающегося этой темой, такого как Баир.

> С точностью до наоборот. (...) Федоров вынужденно подогнал свой автомат под имеющуюся альтернативу.

Спасибо за уточнение. Я, собственно, имел ввиду, просто, что оружие создается под конкретный патрон, а намеренно или вынужденно это произошло - об этом Вы уже написали.


spetrov
отправлено 24.05.17 22:11 # 32


Спасибо. Заждались, можно сказать.


spetrov
отправлено 24.05.17 22:13 # 33


Кому: Rarog, #23

> Купил недавно в букинисте, по случаю, двухтомник "Бои в Финляндии". Воениздат НКО СССР, 41-го.

У нас в семье всегда был 2-ой том. А вот 1-го не было. В детстве зачитывался.


Aliaksei S
отправлено 24.05.17 22:14 # 34


Баир, а подскажите, пожалуйста, в двух словах. Чем закончилось вторжение хитрого шведского короля во владения Екатерины 2 ?


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 22:24 # 35


Кому: Aliaksei S, #34

Ничем. Наши выигрывали по очкам, но во втором Роченсальмском сражении шведы сравняли счет и все согласились на ничью. Это если вкратце. Санкт-Петербург Густав III не взял, как мы знаем из истории. А его самого вскоре застрелили на маскараде в Стокгольме.

Вообще "война шляп" 1741-1743, война Густава III и Екатерины Великой, а также война за Финляндию 1808-1809 годов у нас как-то забыты, неплохо бы о них тоже рассказать.


Aliaksei S
отправлено 24.05.17 23:27 # 36


Кому: Баир Иринчеев, #35

Спасибо, за ответ.
Да, было бы интересно узнать побольше, особенно про шведов и Петра.


Atrides
отправлено 24.05.17 23:27 # 37


Кому: Баир Иринчеев, #21

Не смотрел фильм, можно поподробнее о этой версии? Хотя бы ссылку.


DANAEZ
отправлено 24.05.17 23:27 # 38


Баир, добрый день! Как известно в СССР да и сейчас в России действует студия военных художников Им.Грекова. А есть ли у этой студии картины посвященные финской войне? Или фамилии финских художников которые писали полотна об этой войне. На просторах интернета информации об этом не так много.


bsvg12
отправлено 25.05.17 00:44 # 39


Кому: Баир Иринчеев, #30

Спасибо, не знал.


Gerzzzz
отправлено 25.05.17 01:20 # 40


Очень много нового! Давно ждал продолжения! И будем ждать дальше. И еще бы про войну шляп с г
Густафов 3 узнать бы)))


Magyar
отправлено 25.05.17 01:46 # 41


Здравствуйте Баир! Если позволите, у меня несколько вопросов. Если я забегаю вперед и этот вопрос(ы) будут раскрыты в дальнейших передачах, то без ответа укажите это.
1. Этот вопрос из разряда ОБС. В 2008-09 годах на одном из сайтов (привести не могу, поэтому и ОБС) был представлен «План Мерецкова» войны с Финляндией, где он планировал наличествующими силами ЛенВО выиграть войну с Финляндией. Что это ложь или действительное такое планирование было и на вопрос Сталина, что достаточно сил для этого, он ответил «Да»?
2. Наличие сил РККА и Финляндии на начало войны. На разных сайтах пишут – 21 дивизия со стороны РККА (я насчитал 17 – 18, 24, 43, 44, 49, 54, 70, 90, 104, 122, 123, 138, 139, 142, 150, 155 и 163 сд) и 3 дивизии у Финлянии (хотя вроде бы их было 10. Или эти 3 дивизий, в результате мобилизации середины 39 года , превратились в 10)?
3. Из приведенных 17 дивизий, 5 кадровых и 12 сформированных в сентябре 1939 года. Как Вы думаете, это может быть одной из причин провала декабрьского наступления? Ведь дивизию мало сформировать, нужно ее провести комплекс мероприятий, как то боевое слаживание подразделений и штабов, обучение личного состава и т.д., низкий уровень командиров сформированных дивизий (уровень комполка, ведь дивизии формировались из полков кадровых дивизий) .
4. Из 17 дивизий – 8 дивизий из других ВО, в том числе 4 дивизии, которые принимали участие в Освободительном походе. Как проходила мобилизация в других военных округах (МВО, ОрВО, УрВО), каким контингентом комплектовались дивизии, ведь всеобщей мобилизации не было (имеется ввиду все 17 дивизий)? Кроме того проходила мобилизация в 44, 122, 139, 150 дивизиях или их не переводили на штаты мирного времени после событий в Польше?
5. В дискуссиях с западными оппонентами (в том числе и финнами) всплывали тезисы о «заваливании трупами». По данным потери финнов 26 тысяч, РККА – от 95 тысяч до 135 тысяч. Вопрос – у финнов это все погибшие или только на поле боя? Ведь безвозвратные складываются из погибших на поле боя, погибших при этапах эвакуации, умершие в госпиталях, пропавшие без вести (пленных учитывать не будем) плюс небоевые. Как у финнов обстояло с этим дела? Потери за 3 месяца боев в 23% с учетом раненных это не критично, да, для боя потери даже в 15% существенно, ведь почему гитлеровцы писали об ужасных потерях летом 41, ведь когда рота теряет в бою, к примеру, 30 человек убитыми и раненными из 200 человек. Вроде бы мелочь, но считается, что это ужасные потери роты. Ведь раненные возвращались в строй, подходили резервы к финнам (или их не было). Если цифра в 26 тысяч это все потери, то тогда не понятно, почему финны проиграли войну, ведь потенциал к сопротивлению не исчерпан, или они, не получив помощь войсками Англии и Франции, надеялись на реванш, как и случилось в 41 году? Вопрос по потерям очень важен, пример Мюллер-Гиллебранда у меня перед глазами, когда его цитируют, то теряют около 4,5 млн, а также не учитывают 2,6 млн дезертиров (12% многовато), у нас по данным Кривошеина 0,6%. Так что официальная западная статистика для меня не последняя инстанция.
Заранее спасибо за ответ.


Schneider
отправлено 25.05.17 08:13 # 42


Кому: Баир Иринчеев, #35

> а также война за Финляндию 1808-1809 годов

Вроде, у Ниве была неплохая работа на счет данной войны. В свое время запоем прочитал.


Irina-Valentina
отправлено 25.05.17 09:31 # 43


Баир, здравствуйте! Не могли бы Вы сказать, принимали ли в этой военной кампании советские войска, сформированные на территории Северного Казахстана? Если да, то какие? Самостоятельно я не смогла найти ответ на этот вопрос.


sakyra-1111
отправлено 25.05.17 10:04 # 44


у дивизии конечно КОМАНДИР...КОМАНДУЮЩИЙ в армии и выше. Все очень интеречно! Дед воевал в финскую


Баир Иринчеев
отправлено 25.05.17 11:51 # 45


Кому: Magyar, #41

Добрый день! По поводу состояния всех дивизий на начало войны - я по всем дивизиям документы не смотрел, так что комментировать не могу.

По поводу потерь. У нас часто путают потери советско-финляндской войны 39-40 и общие потери 39-40 + 41-44.

Что можно сказать о потерях 39-40. 26 000 убитых + 43 000 раненых + 1000 пленных. Итого из строя выбыло 70 000 человек. Поскольку война была короткой, многие не успели вернуться в строй.

Дальше очень грубые подсчеты: финский пехотный полк - 3000 человек. Со всеми тыловиками, обозом и прочим. В финской армии 16 дивизий. (Бригады, отдельные батальоны пехоты, отдельные батальоны береговой охраны в расчет условно не берем). Получается 48 полков. Что дает 144000 человек. Итого получаем потери пехоты в примерно 48,7%. Согласитесь, что это немало. Вдобавок потери были очень неравномерно распределены по разным театрам боевых действий. На Карельском перешейке были батальоны, где оставалось 30...40% от личного состава, в других местах - были полки, понесшие минимальные потери.

Именно критическая ситуация, сложившаяся на Карельском перешейке и отсутствие резервов "прямо здесь и сейчас" и заставило политическое руководство Финляндии пойти на мир.


coder_n_2
отправлено 25.05.17 12:11 # 46


Кому: 7gnomov, #27

по итогам Финской был глобальный разбор полетов. Очень интересное чтение. Другое дело, насколько впоследствии применили полученный опыт.


Игорь Ивкин
отправлено 25.05.17 12:50 # 47


Кому: coder_n_2, #46

> Другое дело, насколько впоследствии применили полученный опыт.

Представьте, что "опыт финской войны" РККА пришлось бы приобретать во время контрнаступления под Москвой зимой 41-го. Ну... Что армия стала бы действовать в ноябре-декабре 1041 так же как в ноябре-декабре 1939.

Бардак со снабжением и резервами, отсутствие нормальной артподготовки, зимнего обмундирования, маскхалатов, лыжных бригад, отсутствие слаженности в наступлении между артиллерией, пехотой и танками и прочие "радости" финской наступательной компании.

А теперь посмотрите на архивные кадры зимы 1941-го. Хотя бы вот на этот

http://volchansk-kultura.ru/wp-content/uploads/2015/12/0_1b2fc_c6727c24_L.jpg

Вот это и есть "впоследствии применённый опыт финской войны"


Atrides
отправлено 25.05.17 12:52 # 48


Кому: Баир Иринчеев

Но соотношение убитых и раненых у финнов странное: 1 к 1,8. И в раненные входят обмороженные, а в убитые погибшие от обморожения? Подобное соотношение ведь ненормальное?


coder_n_2
отправлено 25.05.17 14:43 # 49


Кому: Игорь Ивкин, #47

> Представьте, что "опыт финской войны" РККА пришлось бы приобретать во время контрнаступления под Москвой зимой 41-го.

Зачем вот так натягивать? К тому времени война шла уже полгода.


Игорь Ивкин
отправлено 25.05.17 14:45 # 50


Кому: Игорь Ивкин, #47

> Что армия стала бы действовать в ноябре-декабре 1041 так же как в ноябре-декабре 1939.

Не по той клавише попал :(
Естественно имел ввиду 1941.


Игорь Ивкин
отправлено 25.05.17 14:45 # 51


Кому: Atrides, #48

> соотношение убитых и раненых у финнов странное: 1 к 1,8.

Х-м-м...

Потери советских войск в войне составили: безвозвратные — около 130 тысяч человек, санитарные — около 265 тысяч человек. Безвозвратные потери финских войск — около 26 тысяч человек, санитарные — свыше 43 тысяч человек.

Примерно одинаковое соотношение. 1 к 2.

"Нормальное" соотношение 1 к 3 эта цифирь родилась из войн 19 века. Когда воевали в основном только летом.

Что такое лето. Температура +20 и прочие "комфортные условия".

Ранило, упал, потерял сознание, очнулся, пополз, похромал в тыл.

Собрали раненных, оказали первую помощь, свалили в кучу, ждём отправки в тыл...

Зима, температура -30.

Ранило, упал, потерял сознание. Дальше никаких "очнулся-пополз". Минут через 20-ть гарантированный труп.

Собрали раненных, оказали первую помощь, ждём отправки в тыл. Если это не землянка с буржуйкой, то примерно часа через 2 можно уже не беспокоиться. В тыл будет отправлять некого.

Поэтому, что у финнов, что у русских соотношение потерь одинаковое.


Игорь Ивкин
отправлено 25.05.17 14:48 # 52


Кому: coder_n_2, #49

> Зачем вот так натягивать? К тому времени война шла уже полгода.

Полгода. В условиях лета и осени и в условиях когда мы оборонялись. То есть финский опыт как бы не совсем в тему.

А зимнее контрнаступление под Москвой в условиях зимы с температурами -30 -40 как раз самое оно, чтобы вспомнить и применить финский опыт.


said.beduin
отправлено 25.05.17 14:50 # 53


Кому: Баир Иринчеев, #45

Баир, такой вопрос. Как воспринималась, освещалась и преподносилась Советско-Финляндская война в западных СМИ в то время? Уже началась Вторая мировая война, Европа расколота, но война пока идёт "странная". Поэтому вопрос отдельно по отношению к Советско-Финляндской войне со стороны стран антигитлеровской коалиции, отдельно со стороны Германии и её союзников, отдельно со стороны нейтралов (например, Швеции).

Вероятно, все поддерживали Финляндию, однако, увязывалась ли Советско-Финляндская война со Второй мировой войной, или они воспринимались как две не связанные друг с другом войны?

Происходит ли в нынешнее время в западной историографии такое увязывание? Своими глазами видел на американском историческом сайте для детей утверждение о том, что Советский Союз в начале Второй мировой войны воевал за Гитлера (вероятно, так интерпретируется договор о ненападении и вход наших войск в Польшу), а потом переметнулся к антигитлеровской коалиции. Хотелось бы узнать, как в этом свете преподносится Советско-Финляндская война?


coder_n_2
отправлено 25.05.17 15:12 # 54


Кому: Игорь Ивкин, #52

наша оборона не сводилась к сидению в окопах. Как и Финская не была непрерывным наступлением.
Для слаженных действий пехоты, танков и артиллерии эти полгода сделали гораздо больше.


Игорь Ивкин
отправлено 25.05.17 16:35 # 55


Кому: coder_n_2, #54

> Для слаженных действий пехоты, танков и артиллерии эти полгода сделали гораздо больше.

С этим никто не спорит. Во время реальных военных действий опыт приобретается постоянно. Но, мы обсуждаем применение опыта наступления во время Финской компании, а она была всё-таки весьма специфическая.

Например опыт применения крупных лыжных соединений, да и вообще опыт ведения наступательных операций при температурах ниже -20 градусов успешно применённый под Москвой в 1941 году был получен именно в Финскую войну.

В июне-сентябре 1941 года такой опыт получить было невозможно в силу чисто природных условий ТВД.


Баир Иринчеев
отправлено 25.05.17 17:41 # 56


Кому: Irina-Valentina, #43

Дивизий вспомнить не могу, а вот лыжные эскадроны и лыжные батальоны добровольцев могли быть.


cdancer
отправлено 26.05.17 16:32 # 57


Кому: Баир Иринчеев

1. Огромное спасибо за упоминание Александры нашей Михайловны! Думаю, не ошибусь, если предположу, что такая фигура, как она, вполне заслуживает отдельного выпуска с подробным разбором ее личности и роли в истории родной страны.

2. Уважаемый Баир! Умоляю, не надевайте эти частые черно-белые вертикальные полоски! Когда камера дает ближний план, внизу экрана начинается настоящее цветовое безумие с передачей этих сигналов прямо в мозг. Я честно не очень разбираюсь в этой частотной колористике, но данные изображения вызывают подспудное желание убрать глаза, выключить картинку и больше никогда туда не смотреть!
Обратите, пожалуйста, на это внимание, кто ответственный за изобразительность.


Баир Иринчеев
отправлено 26.05.17 17:11 # 58


Кому: cdancer, #57

Извините, других рубашек у меня для Вас нет. Не нравится - не нужно смотреть. Слушайте аудиоверсию. Или вообще не нужно слушать, есть более веселые передачи.


cdancer
отправлено 26.05.17 20:19 # 59


Кому: Баир Иринчеев, #58

Прошу прощения, если расстроил или невольно вынудил принять это на свой счет. Я немало слышал про подобные эффекты, но, как и многие, не думал, что придется самому столкнуться с этим. Речь, разумеется, не о Вас или Вашем внешнем виде (ни в коем случае!) а только - что картинка имеет вот такой особенный эффект.

P.S. какая же может быть аудиоверсия, если столько изображений, слайдов и инфографики?! Ведь не про юпитерианские пустыни рассказ, а о родном Карельском перешейке, о людях, воевавших за эту землю. И конечно же, интерес к Вашим видеороликам - повышенный.


cephalochordata
отправлено 26.05.17 23:15 # 60


Баир, а насколько в Финскую войну учитывался опыт гражданской войны в Испании?

Или специфика была слишком разной?


Баир Иринчеев
отправлено 26.05.17 23:44 # 61


Кому: cephalochordata, #60

Хороший научный вопрос. Я, честно говоря, не отслеживал, сколько "испанцев" воевало на финской. Тема для статьи, курсовой или диплома, кстати. И будет новое слово в науке.


Сергей_T
отправлено 27.05.17 00:32 # 62


Кому: Баир Иринчеев, #56

Здравствуйте, Баир! Спасибо за Ваши лекции по советско-финской войне и отношениям двух стран. Тема очень интересная и близкая моей семье, так как дедушка супруги, будучи красноармейцем, принимал участие в советско-финской войне.

По последнему выпуску (прорыв линии Маннергейма), Вы упомянули о потерях сторон. В этой связи возник ряд вопросов.

1. В чем причина столь высокой разницы в потерях финских и советских войск?

2. Можно ли сравнить операцию по прорыву линии Маннергейма с какой-либо аналогичной операцией 2-ой или 1-ой мировой войны? Если такое сравнение возможно, то можно проводя параллели сделать вывод о соразмерности масштабов потерь советской стороны и достигнутых результатах? Под результатами я понимаю не итог всей кампании, а непосредственно прорыв укрепленного района.

3. Являются ли такие потери чем-то чрезвычайным при преодолении такой обороны и в тех условиях, что были зимой 39-40 годов? Или сторона, преодолевающая такую оборону, всегда несет такие потери?

4. Если разнести потери наших войск по времени, то на каких этапах кампании наши войска понесли наиболее тяжелые потери?

5. В каких сражениях кампании наши войска понесли наибольшие потери, а в каких наименьшие?

6. Читал, что по итогам Курской битвы (особенно по факту тяжелых потерь в бою под Прохоровкой 12 июля) проводилось расследование высоких потерь, а проводились ли подобные разборы полетов по итогам советско-финской войны?

7. Если брать некую усреднённую оценку то, солдаты и офицеры, какой из сторон имели лучшую подготовку?

8. Каково было мнение наших солдат и офицеров, непосредственно бившихся на поле боя о своем противнике? И как финны оценивали наших бойцов и командиров?

9. События той войны для финнов это скажем так уже пепел или еще тлеющие горячие угли?


ivan_105
отправлено 28.05.17 01:21 # 63


Здравствуйте, Баир!
Очень познавательно слушать про малоосвещаемую историю Финской "зимней" войны... Спасибо!
В предыдущих роликах Вы говорили, что сейчас в Финляндии достаточно ровно относятся к финнам-участникам (с обеих сторон) времен гражданской войны и последующих событий... А как относятся к финнам, бывшим на стороне СССР в Финскую? Было бы также интересно услышать мнения с их стороны - может быть пригласить на беседу какого-нибудь Вашего финского коллегу-историка (явно только не Юсси Нийнистё!) или если тут будет необходим переводчик, то просто русскоговорящего финна вроде Вилле Хаапасало?


Bruzga
отправлено 30.05.17 19:06 # 64


Баир, вопрос немного не по теме интервью. Поскольку с Вами достаточно тяжело связаться, попробую тут. В октябре 16 года были с семьей у Вас в музее в Выборге.Сфотографировал плакат с немцем, обнимающим финскую женщину. Но неудачно выбрал ракурс и никак не могу разобрать, что написано в аннотации к этому плакату. Не могли бы Вы проконсультировать, где можно прочитать про историю этого плаката. результаты по запросу в Яндексе на тему советских плакатов в финской войне этот плакат не выводят, а поиск по картинке вообще дает такие результаты, которые к плакату никакого отношения не имеют.



cтраницы: 1 всего: 64