Александр и Георгий Соколовы про заезд в Египет

28.05.17 10:15 | Goblin | 54 комментария

Наука

01:24:11 | 248030 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ученые против мифов №4 (Москва, 10 июня)
Антропогенез.РУ

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 54

Илья_К
отправлено 28.05.17 10:47 # 1


Текстовый отчет Александра об этом заезде "АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ в стране пирамид".

Часть I: https://22century.ru/popular-science-publications/journey-into-egypt

Часть II: https://22century.ru/popular-science-publications/journey-into-egypt-ii


Fungiver
отправлено 28.05.17 10:47 # 2


Спасибо, что подписали кто есть кто.


sokolov_pdk
отправлено 28.05.17 11:28 # 3


Не надо острить в адрес незнакомых мужчин.

Модератор.



Муромец
отправлено 28.05.17 12:58 # 4


Сперва показалось что на череп водружены очки.
Потом понял, что не показалось!


Сын кузнеца
отправлено 28.05.17 13:46 # 5


Стояли как-то в Александрии. Спросил у аборигена далеко ли до пирамид, он сказал что 3 часа. Мы не рискнули. Особенно насмотревшись на аборигенов в самом порту. Думал по путёвке сгоняю, да пока не случилось.


ДЕДУШКА АУ
отправлено 28.05.17 13:48 # 6


Спасибо Александр, хорошее дело делаете, я знаю жертв ,,альтернативной истории и науки,, невесело, долгое увлечение привело к печальным итогам.


eugein
отправлено 28.05.17 13:48 # 7


Всем фоменкоидам ахтунг! 48.45 в центре кадра четко виден отпечаток космоботинка рептилоида с Нибиру, или откуда они там.


Иосиф Борода
отправлено 28.05.17 13:48 # 8


О, анонсированный выпуск про Египет, здорово. Спасибо, дядьки.


Logical
отправлено 28.05.17 13:48 # 9


Спасибо за лекцию.
Слушал, слушал, а потом оказалось, что есть иллюстрации :(( Ну неужели ли так сложно вставить тихий бумажный звук, например, при высвечивании визуальной информации??? Или хотя бы давайте эту информацию отдельным файлом, пожалуйста.


ОлёША
отправлено 28.05.17 14:17 # 10


Возможно, моё восприятие барахлит. Что со скоростью затвора на видео? Или с количеством кадров на исподнике чего-то не то.


Sweet Death
отправлено 28.05.17 14:52 # 11


Египтолог (не замеченный в бреде) говорил - ладья нифига не плавала. Чисто ритуальная хрень.


Andrey87
отправлено 28.05.17 16:19 # 12


Кому: Sweet Death, #11

По подобию некоторых закопанных в землю скандинавских драккаров? А может и плавала, в свои мохнатые годы.


hgh
отправлено 28.05.17 18:05 # 13


Про авиаперевозки - в середине 2000-ых (не помню точно год) в Лондоне был предотвращен терракт. Планировалось взорвать самолет, пронеся на борт компоненты бомбы в жидком виде и смешать уже на месте.

Именно с этим связано нынешний запрет пронос на борт жидкостей.

Более того, некоторые аэропорты (особенно этим знаменит Франкфурт) не доверяют даже запаянным в пластик бутылкам спиртного из дьюти-фри других аэропортов. Поэтому я всем своим знакомым рекомендую - если уж решили покупать алкоголь (косметику) в дьюти-фри, делайте это в аэропорту перед последним прыжком до точки назначения.


Kostyk
отправлено 28.05.17 18:27 # 14


Кому: Sweet Death, #11

> Египтолог (не замеченный в бреде) говорил - ладья нифига не плавала.

Ну да, ну да. А наш-то Юрий Сенкевич с командой Тура Хейердала на папирусной лодке "Ра-2" в 1970 г., выйдя из Марокко, достигли Барабадоса, т.е. пересекли Атлантический океан (первая попытка в 69 г. на "Ра" закончилась неудачей).
Всё прекрасно плавало.


VladimirK
отправлено 28.05.17 18:27 # 15


Текстовая версия у меня одного неполная?


ViktoriaMT
отправлено 28.05.17 18:27 # 16


Так чем закончился торг за право пройти к пирамидам? Просто интересно.


DVD
отправлено 28.05.17 18:27 # 17


Кому: hgh, #13

> некоторые аэропорты (особенно этим знаменит Франкфурт) не доверяют даже запаянным в пластик бутылкам спиртного из дьюти-фри других аэропортов

А если в багаж положить?


NothgarD
отправлено 28.05.17 19:05 # 18


При такой грязищи, главные в Каире должны быть крысы, причём а невероятных количествах.


Макей
отправлено 28.05.17 20:11 # 19


Полтора часа проглочены как двадцать минут. Спасибо.


OpenGL
отправлено 28.05.17 20:12 # 20


Кому: hgh, #13

> Именно с этим связано нынешний запрет пронос на борт жидкостей.

А потом особо хитрый журналист решил проверить бдительность охраны в аэропортах и пронёс взырвчатую жидкость в специально подготовленном ботинке. С тех пор всех заставляют снимать ботинки.


hgh
отправлено 28.05.17 20:12 # 21


Кому: DVD, #17

> некоторые аэропорты (особенно этим знаменит Франкфурт) не доверяют даже запаянным в пластик бутылкам спиртного из дьюти-фри других аэропортов
>
> А если в багаж положить?

Ы? Ты попадаешь в транзитную зону аэропорта только после а) регистрации на рейс и б) паспортного контроля. Багаж к этому времени уже сдан.


seter
отправлено 28.05.17 20:42 # 22


Про город мусорщиков в Каире RTД сняли фильм, кому интересно ссылка ниже, 25 минут:

https://doc.rt.com/filmy/zabbalin-gorod-musorshhikov1/


Вратарь-дырка
отправлено 28.05.17 21:19 # 23


Кому: hgh, #21

Например, я в свое время летал RDU-LHR-SVO. Багаж чекали до LHR по какой-то причине (или даже чекали до Москвы, но почему-то надо было проделывать все нижеследующее, уже не упомнить), там надо было проходить пограничный контроль, забирать багаж, относить его на 10 метров и сдавать опять. То есть можно было купить что-нибудь в RDU, затем положить в багаж в LHR. Наверное, можно попросить, чтобы при другом перелете тебе зачекали багаж до промежуточной точки, там пройти пограничный контроль, получить багаж, переложить туда барахло, затем забросить его до конечной точки. По идее можно и на гейте зачекать багаж, но если ты вышел за лимит бесплатного багажа, то возьмут денег неслабо за это.


eugene107
отправлено 28.05.17 21:19 # 24


Фотография нильского парохода убила просто - у меня вот точно такие под окнами по Волге плавают !!

Извините.


Sweet Death
отправлено 28.05.17 22:33 # 25


Кому: Kostyk, #14

> Ну да, ну да. А наш-то Юрий Сенкевич с командой Тура Хейердала на папирусной лодке "Ра-2"

Плыви.
http://drevniy-egipet.ru/solnechnaya-lodka-faraona-kheopsa/
43 метра длины vs 17 ра-2


riZen
отправлено 28.05.17 22:43 # 26


Очень интересно, спасибо за такой иллюстрированный рассказ.


Георгий Соколов
отправлено 28.05.17 22:58 # 27


Кому: ViktoriaMT, #16

>Так чем закончился торг за право пройти к пирамидам? Просто интересно

На выходе скинулись по 20-25 баксов насколько я помню


Эцилопп
отправлено 28.05.17 23:10 # 28


Спасибо, замечательно! Жду продолжения!


oops
отправлено 29.05.17 00:30 # 29


Кому: Kostyk, #14

> Ну да, ну да. А наш-то Юрий Сенкевич с командой Тура Хейердала на папирусной лодке "Ра-2" в 1970 г., выйдя из Марокко, достигли Барабадоса, т.е. пересекли Атлантический океан (первая попытка в 69 г. на "Ра" закончилась неудачей).
> Всё прекрасно плавало.

про конкретно ту ладью под пирамидой - не очень ясно, плавали на ней или нет. На лодках похожей конструкции плавали конечно.

см книжку Нэнси Дженкинс. Ладья под пирамидой.

она небольшая, и в сети есть


oops
отправлено 29.05.17 00:33 # 30


всем пытливым категорически рекомендую книжку (на английском) про гробницу Тутанкхамона

там очень много про разнообразную красивую мелочевку, найденную в гробнице

The Complete Tutankhamun: The King, the Tomb, the Royal Treasure (King Tut)

https://www.amazon.com/Complete-Tutankhamun-King-Royal-Treasure/dp/0500278105

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7413986/


BjakaZmey
отправлено 29.05.17 00:38 # 31


Всем доброго.
Из того что слышал и отметил - "мы не были официальной экспедицией". "Мы побывали в скляровских местах."
Выводы - системные исследования там не проводились и не проводятся. И там ещё поле почти не паханное, которое изучать, изучать и ещё раз изучать...
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..."


oops
отправлено 29.05.17 00:49 # 32


Кому: BjakaZmey, #31

Ну эта... Систематические исследования там ведут двести лет, начиная с Наполеона Бонапарта.


Sweet Death
отправлено 29.05.17 05:25 # 33


Кому: BjakaZmey, #31

> Выводы - системные исследования там не проводились и не проводятся.

Ты не огласил главный вывод - Скляров был с официальной экспедицией и провел массу системных исследований.


Dedal
отправлено 29.05.17 06:54 # 34


Про жидкости в самолет:
В большинстве аэропортов действует правило - 100 х 10. Тоесть в сумме даёт литр.
Да, во Франкфурте проверяют, без открытия ёмкости. Но в большинстве аэропортов - просто надо достать из рюкзака в корзину на ленту и всё.
Постоянно вожу с собой жижу для электронной сигареты и всяческие крема - вообще всем пофиг ( кроме FRA).
Я думаю что литр даже слабого ВВ развалит самолёт.
Так что это ограничение полная чушь.

Вот в Китае в метро любую жидкость чекают - или заставляют отпить или на спец прибор кладут. Правда в карманах при этом не роются, только из рюкзака, или из рук проверяют.


eugein
отправлено 29.05.17 07:11 # 35


Прямо лекция на тему: "Каир - город контрастов", замечательно.


лёхаДВ
отправлено 29.05.17 09:24 # 36


Кому: BjakaZmey, #31

> "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..."

Что ж ты тулишь везде, эту копипасту, это ж литературный оборот!
Ты б лучше с русских народных сказок присказки цитировал:)


7thLegion
отправлено 29.05.17 09:24 # 37


Кому: Dedal, #34

Скажу больше. У них всё проверяют, как в аэропорту, только личный досмотр не проводят.
Не знаю, что там в час пик твориться, потребности куда-то ехать в час пик не было, а ради интереса сходить, посмотреть, не пришлось.


Dedal
отправлено 29.05.17 09:57 # 38


Кому: 7thLegion, #37

Если ты про Китай. То да - сумки через сканер - смотрят только ножи и воду. Сам через рамку - но я ни разу , даже если рамка звенит , не был ощупан.


chieffff
Александр Соколов
отправлено 29.05.17 10:58 # 39


Кому: oops, #29

> про конкретно ту ладью под пирамидой - не очень ясно, плавали на ней или нет. На лодках похожей конструкции плавали конечно.
>

Насколько помню, в публикациях говорилось, что судя по состоянию деревянных поверхностей, ладью использовали по назначению. Но нужно уточнить у специалистов.


chieffff
Александр Соколов
отправлено 29.05.17 11:00 # 40


Кому: NothgarD, #18

> При такой грязищи, главные в Каире должны быть крысы, причём а невероятных количествах.

Замечены. Но настоящим испытанием была битва с комарами в отеле. Фумигатор не берёт. За ночь в номере убил не меньше 80 штук, клянусь Ра!


Madnum
отправлено 29.05.17 11:57 # 41


Кому: chieffff, #40

> Замечены. Но настоящим испытанием была битва с комарами в отеле. Фумигатор не берёт. За ночь в номере убил не меньше 80 штук, клянусь Ра!

От них в номере хорошо спасает кондиционер. Главное подобрать такой режим чтоб и кровососы не летали и самому не простыть.


MikhailXIV
отправлено 29.05.17 13:36 # 42


Соотечественники посмотрят, но на объекты из туристических зон, а там, понятно, "воздух свободы" и т.п.


oops
отправлено 29.05.17 17:41 # 43


Кому: chieffff, #39

> Насколько помню, в публикациях говорилось, что судя по состоянию деревянных поверхностей, ладью использовали по назначению. Но нужно уточнить у специалистов.

вот я про это тоже читал.
то есть, она бывала некоторое время в воде.
но сколько, для каких целей - не знаю
может быть, на ней тело царя подвозили комплексу (Нил вообще в те времена был поближе к пирамидам, у берега были пристани)

я так полагаю, Роман Орехов должен быть в курсе :)


iBugz
отправлено 29.05.17 19:10 # 44


Кому: chieffff, #40

Местные работники прыскали дихлофосом, так после того как комары трезвели, набрасывались с удвоенной злостью.
Фумигатором не пробовали травить, а вот спреем от комаров себя пшикали и так спасались. Только твари всю ночь вокруг роились в тщетной попытке укусить.


Supplicium
отправлено 29.05.17 20:52 # 45


Александр, Георгий, спасибо за труды!
Вопрос вот какой интересует. Наверное, конечно глупый.
Касаемо поклонений древнеегипетским богам. Остались ли еще практикующие сие занятие граждане? Есть ли такие кто поклоняется Анубису или Амону или каким иным богам с древнеегипетского пантеона?


vakero
отправлено 29.05.17 23:02 # 46


Кому: chieffff, #39

А кого из египтологов будете с собой брать?
Я в ютубе на канале Центра Архэ смотрел лекции Романа Орехова, научного сотрудника Центра египтологических исследований Российской академии наук. Даёт очень много интересной информации.


Motiv_favor
отправлено 30.05.17 01:46 # 47


Разрыв шаблонов! А я уже и сыну сказал, что пирамиды построили працивилизации... Тяжело теперь ощущать себя идиотом.


Virabhadra
отправлено 30.05.17 12:51 # 48


Кому: DVD, #17

> А если в багаж положить?

Во время полёта или пересадки у тебя нет доступа к багажу.


BjakaZmey
отправлено 30.05.17 20:16 # 49


Кому: лёхаДВ, #36

> Что ж ты тулишь везде, эту копипасту, это ж литературный оборот!
> Ты б лучше с русских народных сказок присказки цитировал:)

Не везде, а второй раз.
Можно многое цитировать, а общий смысл это меняет?


BjakaZmey
отправлено 30.05.17 20:16 # 50


Кому: Sweet Death, #33

> Ты не огласил главный вывод - Скляров был с официальной экспедицией и провел массу системных исследований.

Я не про это. При всём уважении - авторы ролика говорят про то что быстро собирали команду, и жалеют об отсутствии в ней египтолога(!!!).
И основная тема это применение бетона при строительстве пирамид. Но тут же всё просто - если там есть "дохлости" в виде древних ракушек, кораллов и т.д. - то это точно не бетон. И посвящать этому десятки минут эфирного времени неправильно.


Kettuklaani
отправлено 30.05.17 20:16 # 51


Товарищи Соколовы, когда уже осветите тему "закопанного Питера" и иже с ними? Нужны аргументы для грамотного объяснения близким людям в заблуждении.

Ежели уже где-то давали ответ, просьба навести на него ссылкой.


Илья_К
отправлено 31.05.17 01:33 # 52


Кому: Kettuklaani, #51

Этого вопроса касался Клим Саныч в выступлении на третьем форуме "Ученые против мифов". Ссылка с таймкодом:

https://youtu.be/uQpiMOrnnek?t=26m54s


infodealer
отправлено 31.05.17 06:11 # 53


Кому: chieffff, #39

> про конкретно ту ладью под пирамидой - не очень ясно, плавали на ней или нет. На лодках похожей конструкции плавали конечно.
> >

Считается, что ладью использовали по назначению лишь однажды - для погребальной церемонии. Кратко почитать об этом можно, например, в книге весьма известных египтологов THE SECRET OF THE GREAT PYRAMID by Bob Brier and
Jean-Pierre Houdin, 2008 стр. 52-54. Более подробно - Nancy Jenkins. Boat Beneath the Pyramid или Paul Lipke. Royal Ship of Cheops.


roonick
отправлено 15.06.17 00:47 # 54


Тутанхамон был действительно незначителен, но знаменит. А прославился он тем, что после реформ своего батюшки Эхнатона был вынужден поменять имя как раз Тутанхамон с Тутанхатона.



cтраницы: 1 всего: 54