Баир Иринчеев о боевых действиях в Северном Приладожье

15.07.17 13:05 | Баир Иринчеев | 16 комментариев »

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 16

stalkerkz
отправлено 15.07.17 17:28 # 1


Настоящие коммунисты интернационалисты, герои революции бездарно угробили в снегах и болотах сотни тысяч солдат. И только Сталин начав строить национальное государство, сможет выковать по настоящему сильную нацию и вооруженные силы.


stalinets
отправлено 15.07.17 22:15 # 2


Кому: stalkerkz, #1

> И только Сталин начав строить национальное государство, сможет выковать по настоящему сильную нацию и вооруженные силы.

Он в 1939 году начал?


von-herrman
отправлено 15.07.17 22:18 # 3


Кому: stalkerkz, #1

Сталин, видимо, коммунистом-интернационалисто и героем революции не был, да?
Откуда вы такие беретесь?


Artem_87
отправлено 16.07.17 00:28 # 4


Кому: von-herrman, #3

> Сталин, видимо, коммунистом-интернационалисто и героем революции не был, да?
> Откуда вы такие беретесь?

Дык, у доморощенных нациков сейчас модно Сталина в русские националисты записывать. А то и в красные монархи. :)

А вообще, "бить Сталиным по Ленину - Лениным по Сталину" - это, если не ошибаюсь, ещё с перестроечных времён пошло.


Schneider
отправлено 16.07.17 05:08 # 5


Кому: stalkerkz, #1

> Настоящие коммунисты интернационалисты, герои революции бездарно угробили в снегах и болотах сотни тысяч солдат. И только Сталин начав строить национальное государство, сможет выковать по настоящему сильную нацию и вооруженные силы.

Там причина-то немного в ином. РККА до 1939 года - в общем-то, армия территориальная, заточенная на борьбу с такими врагами, как, например, Польша и основанная (до пятилеток 1930-х годов) на довольно слабой экономике, разрушенной Гражданской войной. Армия централизованная, массовая стала строиться с 1939 года в связи с ростом военной угрозы, исходящей из Европы и Азии и по факту проведенной индустриализации.
То, что было негативного в советско-финскую и позже проявилось в начальный период ВОВ - это все болезнь быстрого роста. Качественный рост категорически не успевал за количественным.


Belural
отправлено 16.07.17 09:51 # 6


Был два раза в Северном Приладожье, в т.ч. на самом побережье озера. Красота природы понравилось сильно - пейзажи такие, что хоть бросай все и садись писать саги :)


Zlostnkaz
отправлено 16.07.17 14:27 # 7


Сейчас среди антисоветских "историков" распространено такое мнение, что неудачи Красной армии во время Советско-финской войны побудили Гитлера напасть на СССР и уверить его в легкой победе. Они не говорят, конечно, что это было главной причиной, но одной из главных.
Можно ли на это как-то внятно ответить?


Blumentarn
отправлено 16.07.17 18:31 # 8


Кому: von-herrman, #3

100 балльники по ЕГЭ, вот и результат. И для кого Егор Яковлев по теме распинается, решительно не понятно.

А снайпер Симо знатный сказочник. Картинка прямо из "Операции Ы и других приключений Шурика", помните, когда он сдал экзамен и поливается водой, у него спрашивают: "Сдал?" он показывает пятерню. Так и Симо вваливался в землянку, у него спрашивали: Сколько?.. И он показывал пятерню в ответ, а то и две.
Вот такой был "скромный" финский парень.
Там ещё знатный финский лётчик-ас был Юутилайнен Илмари. Этот тоже наколбасил наших самолётов фантастично, правда, больше при нападении на СССР (война-продолжение).
Баир как-то говорил, что не спец по воздушной части войны, но может сыщется такой, который осветит этот аспект?


Beytix
отправлено 16.07.17 23:20 # 9


Кому: Blumentarn, #8

Камрад, ( про супер победы ) это пропаганда, её создавали, для войны и во время войны. Плохо, что сейчас все эти мифы до сих пор живут и нынешние враги их активно используют. Но бороться надо...


Mercenery
отправлено 17.07.17 13:31 # 10


Стыдливо признаюсь, что история, а особенно русско-финской войны меня мало интересует, но Баир так увлекательно рассказывает, что просто не могу выключить видео.


Северный север
отправлено 17.07.17 14:37 # 11


Товариш Самсонов из войск НКВД - просто монстр. После того, что он сделал сдаваться было действительно немыслимо.


Yussi
отправлено 18.07.17 12:00 # 12


тяжело слушать. трагедия, череда ошибок, неудач, гибель тысяч людей... страшное дело. очень горько.


Баир Иринчеев
отправлено 18.07.17 13:37 # 13


Кому: Zlostnkaz, #7

Это в будет в следующем разведопросе. Спасибо большое за напоминание.


Alexair
отправлено 19.07.17 15:55 # 14


Кому: Yussi, #12

Зато в ютюбчике в комментах столько демонов собралось, которым не только легко, но и по-видимому приятно, что удивляет, зачем они подписаны на канал Д.Ю. Такие все, некие прожжённые псы войны, для которых позиция финнов гораздо ближе и милее. Ссуки бл...


Soberian
отправлено 19.07.17 19:08 # 15


Кому: Баир Иринчеев, #13

Баир, спасибо за интересные лекции.
Не понятно как там получилось с комбригом Кондрашовым. Вот удалился в свою палатку и сколько там просидел? У него же есть подчиненные, которые тоже немного понимают в войне. Если сразу не поняли что происходит, то потом же должны начать что-то подозревать. Или сообразили только когда их с окружающих высот начали поливать и осталось только срочно окапываться под огнем? А начальство Кондрашова отчеты по радио получало и считало, что ему там на месте виднее?

Были ли по итогам разборов выработаны меры, позволяющие вовремя выявить неадекватного командира и в то же время не доводить до перестрелок среди командного состава?


Скальф
отправлено 31.07.17 15:54 # 16


Интересно, можно ли сделать некий вывод о том, что чрезмерная жестокость присуща именно буржуазно-капиталистическим армиям? А рождается она на основании того, что угнетенный, озлобленный народ загоняют в армию, натаскивают на внешнего "врага" и он выплескивает потом всё что накопилось, беспощадно зверствуя.



cтраницы: 1 всего: 16