Усадьба Jazz в Санкт-Петербурге

25.07.17 23:53 | Goblin | 21 комментарий

Разное


Программа фестиваля в Санкт-Петербурге

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21

Stanislavsson
отправлено 26.07.17 01:54 # 1


Жаль, что меня скорее всего не будет в Питере. Камрады, сходите за меня на старика Скофилда.


fograf
отправлено 26.07.17 06:59 # 2


Проникновенье янки на планете,

Особенно заметно вдалеке,

В общественном российском интернете

есть что угодно на английском языке.

Как-то внезапно родилось в процессе просмотра. кс

Но будь в Питере, я бы сходил.


Sir Psycho Sexy
отправлено 26.07.17 09:45 # 3


Хипстеры захватили джаз.


S.K.Vattor
отправлено 26.07.17 09:45 # 4


АукцЫон то каким боком к джазу относится? Походу, понятие "джаз" расширилось очень и очень сильно. И "джаз" для каждого свой. Мне, например, много из того, что называют джазом сейсас, совсем неблизко. Наверное, возраст - но застрял в bebop, cool, и west coast jazz.


S.K.Vattor
отправлено 26.07.17 09:50 # 5


Кому: fograf, #2

> Проникновенье янки на планете,
> Особенно заметно вдалеке,


Не, ну в джазовом контексте то - почему нет? Американский джаз - это всё-таки негры и чуть позже российские евреи (и их потомки)...


warmount
отправлено 26.07.17 13:48 # 6


в прошлом году гребень был в мск на этом мероприятии. жена хотела пойти - дал про него почитать, отказалась


Stanislavsson
отправлено 26.07.17 14:26 # 7


Кому: warmount, #6

а что с ним не так, ну, кроме бездарности и понтов? дай и нам почитать - поделись ссылкой с камрадами.


S.K.Vattor
отправлено 26.07.17 16:08 # 8


Кому: warmount, #6

> в прошлом году гребень был в мск на этом мероприятии

это лишний раз подтверждает весма опосредованное отношение данного мероприятия к джазу.


S.K.Vattor
отправлено 26.07.17 16:12 # 9


Кому: Sir Psycho Sexy, #3

> Хипстеры захватили джаз

надо слушать первоисточники.
https://www.youtube.com/watch?v=BZ5B7yqDYbA
https://www.youtube.com/watch?v=lnXLVTi_m_M

Вместо фестиваля (для тех, кто хочет именно джаза) - можно посмотреть великолепный документальный фильм "Jazz оn the Summer Day" (это фестиваль в Ньюпорте 1958 года, в интернетах в свободном доступе). Посмотреть на Монка, Аниту О'Дей, Маллигана, Чака Берри, Армстронга, да и многих других.


S.K.Vattor
отправлено 26.07.17 16:36 # 10


Кому: S.K.Vattor, #9

> надо слушать первоисточники.

А ещё был такой замечательный белый трубач Bix Beiderbecke. Он жил ярко и умер молодым, как говорится, ещё до того, как это стало мейнстримом. Первый белый, который пробился наверх среди чёрных музыкантов в зфёзды первой величины. Спился (любил палёный самогон) и умер в 28 лет.


warmount
отправлено 26.07.17 18:23 # 11




Суннат Абы
отправлено 26.07.17 18:23 # 12


Кому: S.K.Vattor, #4
А как ты к Алану Холдсвуорту (земля ему пухом). Вот на него бы я пошел, хоть я и не в Питере.


Суннат Абы
отправлено 26.07.17 18:24 # 13


Кому: S.K.Vattor, #5

Российские евреи? Вот с этого места по подробнее


vovan3312
отправлено 26.07.17 18:47 # 14


Кому: S.K.Vattor, #4

> АукцЫон то каким боком к джазу относится?

Если "АукцЫон" могут сыграть джаз, то почему они не джаз? Если ты можешь сыграть джаз- то ты джазмэн.


S.K.Vattor
отправлено 26.07.17 23:00 # 15


Кому: Суннат Абы, #13

Гершвин Берлин Гетц Брубек Бадди Рич, например.


S.K.Vattor
отправлено 26.07.17 23:00 # 16


Кому: vovan3312, #14

А могёт? Ни разу не слышал...


S.K.Vattor
отправлено 26.07.17 23:08 # 17


Кому: Суннат Абы, #12

Не знаком с творчеством. Кто мне безусловно нравится - так это Чет Бейкер.


S.K.Vattor
отправлено 27.07.17 13:10 # 18


Кому: S.K.Vattor, #15

> Гершвин Берлин Гетц Брубек Бадди Рич, например.

Джордж Гершвин - он же Яков Гершовиц, родители - эмигранты из Одессы
Ирвинг Берлин - он же Израиль Моисеевич Бейлин, родился в Тюмени
Стэн Гетц - он же Стенли Гаецкий, родители - эмигранты из Житомира и Одессы
Дэйв Брубек - сам говорил, что у него бабушка из Белоруссии (но он всё таки американец в 3-м поколении)
Бадди Рич - из семьи актёров еврейского водевильного театра
Пол Дезмонд - он же Пол Эмил Брейтенфельд. Родители - эмигранты из Богемии и Моравии
Джин Крупа - сын польских эмигрантов
Бенни Гудмен - сын эмигрантов из Белой Церкви и Ковно


warmount
отправлено 27.07.17 22:32 # 19


Ссылки надо сопровождать описанием.




Модератор.



Stanislavsson
отправлено 30.07.17 14:42 # 20


Всё-таки сумел я это заглянуть на это мероприятие, камрады. Что могу сказать? Впечатления неоднозначные. Во-первых погода просто жесть, даже для нешего города. Не знаю как дневные мероприятия, а вечерний концерт проходил под безостановочным проливным дождём. Хипстерская тусовка и обилие подвыпивших граждан во фриковских костюмах меня не сильно порадовала. Насчёт организации безопасности тоже терзают смутные сомнения. Я, конечно, на это смотрю с обывательской точки зрения, но когда прохожу в огороженную зону с большой чёрной сумкой, а охрану интересует только мой билет, это наводит на некоторые сомнения. Из плюсов могу отметить, что организаторы сумели нарулить довольно приличный звук, что редкость для наших open air'ов. Ну, и старик Джон Скофилд (а шёл я целенаправленно на него), безусловно, в отличной форме, хотя интереса к подобной музыке у меня с годами и поубавилось. Правда, общение с намокшей под дождём аудиторией у него явно не задалось. Поначалу он пытался развлекать публику разговорами, но закончил фразой что-то вроде: "It looks like you don't understand me anyway. So I'd better shut up and keep playing the guitar".


jim63
отправлено 31.07.17 13:19 # 21


Кому: Суннат Абы, #12

> Кому: S.K.Vattor, #4
> А как ты к Алану Холдсвуорту (земля ему пухом). Вот на него бы я пошел, хоть я и не в Питере.

Холдсворт большой мастер (не знал, что его уже нет, светлая память). Не всё в его музыке моё, но он романтик, а это мне всегда нравилось. Наверное поэтому мой любимый пианист Билл Эванс, хотя, безусловно, есть много других Мастеров (Херби Хэнкок, например). А что касается Холдсворта, рекомендую послушать альбом "Truth in Shredding" (1990г.), там он играет вместе с Фрэнком Гэмбейлом. Оба виртуозы, но контраст потрясающий. Прохладно-романтичный Холдсворт со своей феноменальной легатной техникой и огневой Гембейл, как он себя называет "Гром с другого конца света" (он австралиец по происхождению). В общем на мой вкус это один из лучших альбомов современного гитарного (и не только) джаза, особенно люблю композицию "New Boots".
Вот ссылка нашлась (вещь, о которой я говорю начинается на 31:25):
https://www.youtube.com/watch?v=a-Mv7co3nXU

P.S. Белой завистью завидую камрадам, сходившим на Скофилда (тоже один из моих любимейших гитаристов).



cтраницы: 1 всего: 21