Константин Анисимов и Дмитрий Храмцов про оружие вендельской эпохи

01.08.17 16:05 | Zhukoff | 47 комментариев »

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47

NidhoggR
отправлено 01.08.17 16:45 # 1


А не вендЕльской? (ролик еще не смотрел).


rexozavr
отправлено 01.08.17 16:48 # 2


Не понял, а Дементий где? Нет я конечно не против красивых девушек, но беспокоюсь за Дементия!


Собакевич
отправлено 01.08.17 17:34 # 3


А шлем с кабанчиком выносили под музыку из "Что, где, когда" :)


NidhoggR
отправлено 01.08.17 17:35 # 4


Кому: rexozavr, #2

Учитывая название предыдущего видео, я тоже.


kolq
отправлено 01.08.17 17:39 # 5


Джентельмены!
Большая просьба - фотографируйте, по возможности, всю красоту. Посмотреть на видео каску и режик это одно, а полюбоваться фотографией несколько другое.


URAS
отправлено 01.08.17 17:41 # 6


Вооот!!!


URAS
отправлено 01.08.17 17:56 # 7


Представил себе картину как викинги набегают на мирный колхоз с целью поживиться, утаскивают свиней и жгут колхозный коровник. Вот это реализм!!!


Johnny Red
отправлено 01.08.17 18:09 # 8


Кому: kolq, #5

Там же целый инстаграм имеется.


kolq
отправлено 01.08.17 18:39 # 9


Кому: Johnny Red, #8

Спасибо. Сразу внимание не обратил.

Дороже только реконструкция танковых сражений с роботизированными экипажами. Выглядит все отвал башки - все деньги видно сразу.


Argut
отправлено 01.08.17 18:39 # 10


Это был самый интересный разведопрос в этом году! Огромное спасибо!


LioshenkoSerg
отправлено 01.08.17 19:00 # 11


Ролик отличный !!!

Побольше бы таких


LioshenkoSerg
отправлено 01.08.17 19:00 # 12


Примерить шлемы забыли, было бы интересно глянуть как на человеке смотрится


coder_n_2
отправлено 01.08.17 19:46 # 13


А Дмитрий Храмцов - это не тот человек, реконструкцию которым шлема "с очками" демонстрировали при обсуждении фильма "Викинг"?



eugene107
отправлено 01.08.17 21:01 # 14


Верона !!


Gecko
отправлено 01.08.17 21:08 # 15


https://www.instagram.com/dima_hramtsov/

Охренеть, какое умение. Очень круто.


trembling
отправлено 01.08.17 21:26 # 16


А нет проблем с местным участковым или при перелетах, с таким то арсеналом? Или нужна все таки клубная крыша?


DVD
отправлено 01.08.17 21:56 # 17


Больше Вероны!


KuzmichMar
отправлено 01.08.17 21:56 # 18


Походу, ДимЮрич взял на работу Анджелину Джоли... А Моника всё-таки лучччее... ))
ЗЫ. Но Демешу надо вернуть!


Proprium
отправлено 01.08.17 21:56 # 19


Вопросы такие:
1. Как всё это разнообразие провозится через границы? Какие документы надо оформить? Как должно быть упаковано?
2. Сколько это всё стоит? Понятное дело, что конвейерного производства нет и заказать и купить не получится, но вот Дмитрий Храмцов во сколько оценивает произведённые им шлемы, мечи, саксы и т.д?
3. Что известно о производстве мечей и шлемов в то время? Какая была технология производства? Как выглядела кузница того времени? Как сильно ценился кузнец, в каком он был статусе?


DANAEZ
отправлено 01.08.17 22:26 # 20


Отлично! Очень интересно!


humanjy
отправлено 01.08.17 22:53 # 21


Мое почтение мастеру. Золотые руки.
Ну и заказчику, без спонсорской помощи которого бОльшую часть шедевров
мы бы не увидели.
Клим Саныч, спасибо!


Disciple_alx
отправлено 02.08.17 00:01 # 22


Отличное видео! Завтра на работу, а я не сплю - досматриваю! Правду сказали в самом начале - век преданий... смотрю на эти вещи и понимаю, что всё фентези навеяно мотивами именно этой эпохи!
Большая просьба к Климу Александровичу! Вернее несколько...
1. Расскажите побольше о эпохе раннего средневековья в Европе и Азии, а ещё лучше, про более древние времена! Что известно про наши места? Про Европу? Азию? А то знаем одних греков, да римлян!
2. Ещё более интересно узнать, что историки в последние годы узнали про бронзовый век?? Это же совсем поле не паханое! Да какое поле!!Взахлёб смотрел видео про раскопки Аркаима! Дико интересно! Не одни же китайцы жили на Земле в то время!)))
3. Вы давно не советовали мероприятий, которые стоит посетить! Я был на БТМ и это было эпично! Расскажите, где можно ещё получить такие эмоции?? И да... народные массы хотят знать! Какие места в России стоит посетить?? Вот например снимали про крепость Корела - расскажите и про другие места! Не только ведь Европа полна замками и крепостями!))
С большим уважением и благодарностью!))


Tsegorah
отправлено 02.08.17 01:04 # 23


Теперь узнать бы, как современное холодное оружие делают.


DoctorGrey
отправлено 02.08.17 01:37 # 24


Кому: Tsegorah, #23

> как современное холодное оружие делают

Прокатным методом, потом режут резаком (нынче, наверное, лазерным уже), потом слесарка. Всё сильно быстрее и автоматизировано.


Zhukoff
отправлено 02.08.17 03:20 # 25


Кому: Disciple_alx, #22


> 1. Расскажите побольше о эпохе раннего средневековья в Европе и Азии, а ещё лучше, про более древние времена! Что известно про наши места? Про Европу? Азию? А то знаем одних греков, да римлян!

-Ничего, у нас была дикость. Только археология. Впрочем, я кое-что рассказывал в ролике про славян.

> 2. Ещё более интересно узнать, что историки в последние годы узнали про бронзовый век?? Это же совсем поле не паханое! Да какое поле!!Взахлёб смотрел видео про раскопки Аркаима! Дико интересно! Не одни же китайцы жили на Земле в то время!

- Урегулируем в свое время. тема сложная.

> 3. Вы давно не советовали мероприятий, которые стоит посетить! Я был на БТМ и это было эпично! Расскажите, где можно ещё получить такие эмоции?? И да... народные массы хотят знать! Какие места в России стоит посетить?? Вот например снимали про крепость Корела - расскажите и про другие места! Не только ведь Европа полна замками и крепостями!

Мест много, подумаем, что можно сделать.


Собакевич
отправлено 02.08.17 05:40 # 26


Кому: Disciple_alx, #22

> 2. Ещё более интересно узнать, что историки в последние годы узнали про бронзовый век?? Это же совсем поле не паханое!

Обидно сказал. Бронзовый век достаточно хорошо исследован.

См. например серия "Археология СССР":

Эпоха бронзы лесной полосы СССР. 1987. [pdf]
Ранняя и средняя бронза Кавказа. 1994. [pdf]

http://www.archaeolog.ru/?id=117

Эпоха бронзы Евразийских степей.


Собакевич
отправлено 02.08.17 05:41 # 27


Кому: Zhukoff, #25

> 2. Ещё более интересно узнать, что историки в последние годы узнали про бронзовый век?? Это же совсем поле не паханое! Да какое поле!!Взахлёб смотрел видео про раскопки Аркаима! Дико интересно! Не одни же китайцы жили на Земле в то время!
>
> - Урегулируем в свое время. тема сложная.

Да уж. Битвы между учеными там эпические.


Собакевич
отправлено 02.08.17 06:30 # 28


Раз уж речь зашла об эпохе бронзы, фигурки на втулке наконечника копья, показанного в ролике, напомнили мне наконечник копья, найденный близ Омска. Сломанный в древности наконечник относится к сейминско-турбинскому типу памятников.

http://iknigi.net/books_files/online_html/42528/i_200.jpg


NidhoggR
отправлено 02.08.17 11:19 # 29


Кому: Zhukoff, #25

> - Урегулируем в свое время. тема сложная.

Клим, а есть у нас в России/СНГ ребята вроде Нила Бурриджа, которые в бронзу хорошо могут и могут принести всякое показать? Было б очень интересно послушать-поглазеть.

Так что в общем-то присоединяюсь к предыдущему просителю!


Disciple_alx
отправлено 02.08.17 11:25 # 30


Кому: Собакевич, #26

Честно, не хотел обидно!)) Я имел в виду нас, зрителей, которые о истории имеют весьма фрагментированное представление! У тех кто не в теме, нет ни навыков в поиске профильной информации, ни системного взгляда. Только школьная история... А за указание на книжку спасибо!)) Весьма интересно будет почитать!


Snusmymrik
отправлено 02.08.17 12:42 # 31


Смотрел ролик и облизывался на железяки, ближе к концу ролика чуть слюной не захлебнулся!!! :)


fukinava
отправлено 02.08.17 13:14 # 32


Если про бронзу, то интересно было бы послушать разведопрос про катастрофу бронзового века


Beytix
отправлено 02.08.17 13:23 # 33


Кому: URAS, #7

Камрад. А тут викингов встречают другие реконструкторы. С винтовками и пулемётами "Максим". С криком толпа убегает в другой конец поля. А там уже уланы на конях , строятся драгуны и канониры наводят "единороги".
Тут же из-за пригорка выходит римский легион. Мимо пробегают афганские душманы, а за ними десантники верхом на БРДМе. :-)
Да всех причастных с Днём ВДВ :-)


Сын кузнеца
отправлено 02.08.17 13:42 # 34


Кому: Zhukoff, #25

Вот бы с камеры го про глянуть на рубилово от лица участника!)(Хотя понятно что её снесут, раз такое дело.)
Я так понял, что некоторый шанс убиения кого-либо всё же есть. Судя по рассказу про копьё и рёбра. А были ли случаи?


Собакевич
отправлено 02.08.17 13:57 # 35


Кому: fukinava, #32

> Если про бронзу, то интересно было бы послушать разведопрос про [катастрофу бронзового века]

Камрад, этот термин непонятно зачем всплыл из западной литературы. В отечественной литературе он никогда не использовался.


Aleks78
отправлено 02.08.17 16:08 # 36


У мужчины руки золотые, от работ глаз не оторвать. Браво!


Madnum
отправлено 02.08.17 19:45 # 37


Эх, красотищща то какая !
При доставании клинков организм производит выбрасывание гормонов, примерно как при виде голой женщины. Крутотень.


maxi
отправлено 02.08.17 19:56 # 38


а вот пакет скреплен проволокой а не сваркой, сварка понятно новодел, а вот проволока это аутентично или как то по другому делали, проволоку ведь еще сделать надо.


Flyin
отправлено 02.08.17 20:45 # 39


Кому: Сын кузнеца, #34

набери на ютубе запрос "бугурт go pro" и будет тебе счастье.


Сергей Федоров
отправлено 02.08.17 21:06 # 40


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Nadd
отправлено 03.08.17 18:54 # 41


Может кто-нибудь даже репликами римского снаряжения для hippica gymnasia занимается? Было бы здорово поглядеть.


Питерский
отправлено 04.08.17 08:16 # 42


Верона прекрасно вписалась, ей нужно с улыбкой выносить предметы во всех разведопросах. Как вы это сделаете меня не волнует!!! ))


IvanChern
отправлено 04.08.17 13:24 # 43


Что-то никто даже не пошутил про раненое колено.


Каскад
отправлено 04.08.17 22:32 # 44


У нас в Смоленске пару недель назад (в середине июля этого года) археологи из ГИМа откопали в одном из Гнёздовских курганов меч. (в первом же кургане)
https://pp.userapi.com/c639821/v639821678/376cf/lxRj8VJNWOI.jpg
Сразу объявлено было что меч 10 века.
Вопросы:
Можно ли так вот сразу определить примерно время (век) создания меча? (Даты захоронений на крупнейшем могильнике не определены до сих пор)
Какова вообще может быть точность определения времени?
Какова может быть ценность находки? (или это частые находки)
Главный вопрос:
Если анализ меча покажет что он, например, 5 века, как представленный в на видео шведский меч, будет ли дана огласка этому или нет на Ваш взгляд. Официально ГИМа стоит на той теории, что могильник не старше 8 века.
Спасибо.


bobbax
отправлено 12.08.17 12:02 # 45


Кстати у мечей эпохи викингов никогда не было полых перекрестий или перекрестий сложной конструкции, естественно за исключением типа D по Петерсену. Имеются ввиду нижнее перекрестие как некоторые его называют, верхнее перекрестие, оно же основание навершия почти всегда было полое в случае двусоставного навершия.


Amanita
отправлено 15.08.17 14:58 # 46


Отличное интервью!
Из технических замечаний:
1. На видео плохо видны детали. Т.е. жалко, что не снимаете, например, шлем крупным планом. Можно еще на какой-нибудь вращающейся подставке, например для фондю.
2. Если собеседник рассказывает про какие-нибудь детали, то на предмете можно указывать их указкой. Есть удобные складные, серебристые (т.е. их неплохо видно).

Клим Александрович, по поводу доспехов, думаю коллективу будет очень интересно услышать ваше интервью с таким мастером как Петр Поляк https://m.vk.com/ppolyak
Он правда специалист по "позднятине".
С уважением, комрад Бух


Сын кузнеца
отправлено 21.08.17 20:07 # 47


Кому: Flyin, #39

Ай, спасибо, камрад!



cтраницы: 1 всего: 47