Побоище в учебном центре

03.08.17 10:10 | Goblin | 108 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Три месяца назад из Тувы прислали порядка 60 контрактников для прохождения курсов выживания. В последний вечер перед отъездом бойцы купили спиртного, чтобы отметить окончание учебы. Выпив, они вспомнили какие-то обиды, которые видели от местных. Вооружившись ножами и заточками, приезжие атаковали казарму: 60 тувинцев выступили против сотни бойцов Еланского гарнизона. Как сообщает источник, ножевые ранения получили 14 человек: 13 контрактников и один офицер, которого уже перевезли в госпиталь в Екатеринбург. Все раненые — из числа военнослужащих Еланского гарнизона.

«В Еланский учебный центр прибыла большая рабочая группа старших офицеров Центрального военного округа для расследования обстоятельств и причин групповой драки во главе с заместителем командующего ЦВО генерал-лейтенантом Хасаном Калоевым», — сообщает источник.

«Мы пока работаем. Когда соберем всю необходимую информацию об обстоятельствах, чтобы это было не в ущерб делу, тогда сможем прокомментировать», — сказал Алексей Садовский, заместитель руководителя отдела военного следственного управления по Центральному военному округу СК РФ.
Побоище в учебном центре

Поди, офицер сделал замечание насчёт непотребного внешнего вида и нарушений дисциплины.
После чего и был порезан несогласными.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 108

Koiru78rus
отправлено 03.08.17 10:14 # 1


Умеют люди отдыхать!


Big Garry
отправлено 03.08.17 10:28 # 2


Тува, Тува,
Цветы, цвета,
Нам часто в жизни не хватает,
Любви и доброты)))))


Wicked Horse
отправлено 03.08.17 10:39 # 3


Каков смысл формирования внутри армии замкнутых местечковых этнических групп? Это как-то повышает боеспособность?


MiNDiM
отправлено 03.08.17 10:40 # 4


Делать и носить с собой заточку - это какая-то традиция уважающего себя тувинца?


лёхаДВ
отправлено 03.08.17 10:40 # 5


> для расследования обстоятельств и причин групповой драки во главе с заместителем командующего ЦВО генерал-лейтенантом Хасаном Калоевым

Генерал - зачинщик драки???


Korsar
отправлено 03.08.17 10:41 # 6


Я так понимаю не хватает не только расстрелов, но децимаций.


Муромец
отправлено 03.08.17 10:48 # 7


Хорошо хоть никого не убили. Вроде бы.


warl0ck
отправлено 03.08.17 11:02 # 8


Кому: Koiru78rus, #1

> > Генерал - зачинщик драки???

Тоже так же сначала прочитал )) Журналист свое дело знает крепко!!!


Armatus
отправлено 03.08.17 11:02 # 9


Кому: Муромец, #7

> Хорошо хоть никого не убили.

в армии не принято о таком сообщать, сор из избы

когда на сборном был - избивали лейтенанта какие-то уроды. никто не сел, все служить поехали

может потому что без больнички обошлось


Dolgoff
отправлено 03.08.17 11:02 # 10


К нам в часть на срочку приезжала команда из Тувы. Трезвые тише воды ниже травы, но стоит принять стакан - глаза наливаются кровью и летят в драку. И главное в драке меры не знают, могут до смерти забить не задумываясь.
Правильно им в СССР запрещено было алкоголь продавать. Иначе они друг друга там давно бы перебили.


Цзен ГУргуров
отправлено 03.08.17 11:02 # 11


Когда делал фильм о горных стрелках - командир части очень хвалил тувинцев, как прирожденных воинов именно по этой ВУС.
Добавил после паузы:"Одно плохо - пить не умеют. Ты можешь с ним весь вечер пить, и лучше друзей на свете не будет. Вдруг его перемыкает - он выхватывает нож и тырк тебя. Непонятно почему и за что. Поэтому перво-наперво я у них отбираю все ножи. Ну и почаще отправляю в горы в секреты и патрули. Там водки нет!" С этими словами полковник подошел и открыл шкаф, забитый ножами, отобранными у тувинцев. Каких ножей там только не было!!!


Electric_ferret
отправлено 03.08.17 11:03 # 12


Кому: MiNDiM, #4

Я не настоящий этнограф, конечно, но от сокурсников из Якутии и Тывы приходилось неоднократно слышать истории о том, что в тех краях на улицу нельзя выходить, если в кармане нет ножа, соседи узнают - засмеют до полной потери самоуважения. Это в городах, что происходит в тамошних аласах и прочих сельских местностях догадаться несложно.
Плюс, кажется, в начале этого года в СМИ проскакивала новость о том, что в Москве в метро тувинец зарезал дагестанца во время драки.
И, конечно, ни в коем случае не оправдявает поведение военнослужащих, затеявших поножовщину в расположении воинской части.


BuddhaG
отправлено 03.08.17 11:05 # 13


Кому: Goblin, #0

> Поди, офицер сделал замечание насчёт непотребного внешнего вида и нарушений дисциплины.

Думать, что другие люди глупее тебя или ты умнее других - это зло.
Тувинцы в массе своей буддисты. Сразу приходит на ум реакция верующих на случаи оскорблений религиозных святынь в Калмыкии и Таиланде.
Уверен, что и тут без оскорблений на национальной или религиозной почве не обошлось, раз люди взялись за ножи.
Но были достаточно аккуратны, что никого не убили.


Старый
отправлено 03.08.17 11:12 # 14


Кому: BuddhaG, #13

> Тувинцы в массе своей буддисты.

Вы не чего не путаете? Они шаманисты.


Старый
отправлено 03.08.17 11:13 # 15


Лет 5-6 назад они также в Бурятии отметелись, но без поножовщины. Зачинщиков в дисбат, остальные на дембель. Здесь наверное будет так же. Восстанавливать родные колхозы Тувы. Что не хорошее происходит в Туве и тамошнем обществе. В советское время нормальные парни были, служили достойно.


trembling
отправлено 03.08.17 11:13 # 16


Кому: Муромец, #7

Что странно, вроде как все контрактники. Псы войны же.


BankRat
отправлено 03.08.17 11:13 # 17


Кому: BuddhaG, #13

Это ты по личному опыту общения с пьяными мирными тувинскими буддистами вывод делаешь?


NidhoggR
отправлено 03.08.17 11:13 # 18


Кому: BuddhaG, #13

> Уверен, что и тут без оскорблений на национальной или религиозной почве не обошлось, раз люди взялись за ножи.

А за водку зачем взялись? Неужто от горя?


kanskii
отправлено 03.08.17 11:20 # 19


> 60 тувинцев выступили против сотни бойцов Еланского гарнизона.

Че-т сразу вспомнилось как начинался Властелин колец


Старый
отправлено 03.08.17 11:20 # 20


Кому: BuddhaG, #13

> Уверен, что и тут без оскорблений на национальной или религиозной почве не обошлось, раз люди взялись за ножи.

То есть вы ищете оправдания их действиям? При том не знакомы с показаниями и прочими следственными действиями?! ВОТ так сразу - ОСКОРБЛЕНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНОЙ ИЛИ РЕЛИГИОЗНЫЙ, не поднимая жопу с дивана. Да даже если так - один на один или рапорт командиру, если по уставу. Фактически это бунт.


Electric_ferret
отправлено 03.08.17 11:20 # 21


Кому: Старый, #15

> Что не хорошее происходит в Туве и тамошнем обществе.

Рискну предположить, что там в нездоровых формах обострилось национальное самосознание и на этом фоне были озвучены тезисы векового угнетения тувинцев (потомков Чингисхана - ни прибавить, ни отнять) русскими.
Обкатаный сценарий, в общем.


QashAK
отправлено 03.08.17 11:20 # 22


Кому: NidhoggR, #18

> А за водку зачем взялись? Неужто от горя?
>
Дабы подмыть чакры и раскрыть третий глаз!


BuddhaG
отправлено 03.08.17 11:20 # 23


Кому: Старый, #14

> Вы не чего не путаете? Они шаманисты.

Ага. :) И Сергей Кужугетович Шойгу - их главный шаман... :D


BuddhaG
отправлено 03.08.17 11:24 # 24


Кому: BankRat, #17

> Это ты по личному опыту общения с пьяными мирными тувинскими буддистами вывод делаешь?

Не будем на личности переходить.


pro-etcontra
отправлено 03.08.17 11:24 # 25


тувинцы, сука, опасные!


nikolkas_spb
отправлено 03.08.17 11:28 # 26


Журналист прекрасен. "Побоище", блин.
По заметке сразу же вспомнился фильм "Кочегар".
Местные не досмотрели явно. Понятно же, что выпускники бухать будут, надо было оградить или выгнать за территорию.


Scald
отправлено 03.08.17 11:32 # 27


Кому: Wicked Horse, #3

> Каков смысл формирования внутри армии замкнутых местечковых этнических групп? Это как-то повышает боеспособность?

А они, если их много, слушаются только своих главарей. Но при этом они вроде бы граждане России и по указу должны служить в её армии. Это большая головная боль для офицеров части, куда их прислали. И чтобы добиться хоть какой-то управляемости данного контингента, командиры взаимодействуют с ихними авторитетами, а авторитеты уже строят остальных. Не знаю как сейчас, но в 91-ом я на это своими глазами насмотрелся.
Недаром же в дореволюционной русской армии в основном служили русские крепостные крестьяне, а остальные этносы по желанию - сегодня пойдут воевать, завтра нет. Как начальство с местными "ханами и баями" договорятся.


Andrew3000
отправлено 03.08.17 11:33 # 28


Нельзя азиатам пить. Оно и прочим не особо полезно, а вот этим просто нельзя, дуреют и злеют на глазах.


Старый
отправлено 03.08.17 11:33 # 29


Кому: BuddhaG, #23

> Вы не чего не путаете? Они шаманисты.
>
> Ага. :) И Сергей Кужугетович Шойгу - их главный шаман... :D
>

Смешно, смешно.
Ни как иначе таким образом претендуют на командные должности в ГенШтабе или МинОбороны.
Ну на крайняк в личную гвардию Сергея Кужугетовича.
Но а по серьезному - они своими действиями подосрали Сергею Кужугетовичу.


BuddhaG
отправлено 03.08.17 11:33 # 30


Кому: Старый, #20

> Да даже если так - один на один или рапорт командиру, если по уставу. Фактически это бунт.

Сразу видно - человек в армии не служил.


BuddhaG
отправлено 03.08.17 11:38 # 31


Кому: Старый, #29

> Смешно, смешно.

Я повторюсь. Тувинцы - в массе своей буддисты. И это совершенно серьезно.


Старый
отправлено 03.08.17 11:38 # 32


Кому: Electric_ferret, #21

Да, похоже на то. От себя добавлю в 2005-2007г местные газеты получили по грантами крутое типографическое оборудование от США. Знаю от получившего такое же оборудование в Бурятии. И сразу пошли "интересные" вбросы с нац.душком. И стандартными шаблонами про русских.


BuddhaG
отправлено 03.08.17 11:43 # 33


Кому: Старый, #32

> И сразу пошли "интересные" вбросы с нац.душком. И стандартными шаблонами про русских.

Ты хоть статью то читал? Я, например, скорее "вбросы с нац.душком." про пьяных, отсталых тувинцев увидел.


Electric_ferret
отправлено 03.08.17 11:44 # 34


Кому: Старый, #32

> И стандартными шаблонами про русских.

Двадцать лет уже нас мордой по этому столу возят, и довольно успешно.
А воз и ныне там - национальной политика как не было так и нет, работы с населением как не было так и нет, понимания того, что проявления национализма в республиках - это последний край, за которым уничтожение государтсва, тоже нет.


Старый
отправлено 03.08.17 11:44 # 35


Кому: BuddhaG, #30

А вы нет?


Старый
отправлено 03.08.17 11:44 # 36


Кому: BuddhaG, #31

Вы чего-то путаете. Ладно, где и сколько у них буддистские монастыри?


BuddhaG
отправлено 03.08.17 11:56 # 37


Первый раз читаю российское информационное агентство ura.news , посмотрел также мельком другие заголовки статей и больше его читать не хочется.


Mihay
отправлено 03.08.17 11:56 # 38


Работаю в Абакане в такси, рассказывали такую историю: в глухомань привезли трансформатор для прокладки света, мужики только с полицией смогли оттуда уехать, даже выйти не дали.


boroda951
отправлено 03.08.17 11:56 # 39


Кому: BuddhaG, #30

Ну я служил. Что сказать-то хотел?


лёхаДВ
отправлено 03.08.17 11:56 # 40


Кому: BuddhaG, #13

> Но были достаточно аккуратны, что никого не убили.

Резать по пьяне людей, это аккуратность? Буддисты именно так поступают?


QashAK
отправлено 03.08.17 12:03 # 41


Кому: BuddhaG, #33

> Я, например, скорее "вбросы с нац.душком." про пьяных, отсталых тувинцев увидел.

А ты сам какой национальности?


Scald
отправлено 03.08.17 12:10 # 42


https://news.rambler.ru/incidents/37556179-nazvana-prichina-massovoy-draki-soldat-na-urale/

"Офицер попросил молодого человека убрать торчавшую простыню. Тот отказался, и тогда за офицера вступились солдаты из шестой роты. Саяна поддержали военнослужащие из первой роты."

Ну так я себе это и представлял. Ничего не изменилось с 91-года.


stalinets
отправлено 03.08.17 12:33 # 43


Кому: Electric_ferret, #12

> Плюс, кажется, в начале этого года в СМИ проскакивала новость о том, что в Москве в метро тувинец зарезал дагестанца во время драки.

По-моему, то бурят был.


stalinets
отправлено 03.08.17 12:33 # 44


Кому: лёхаДВ, #40

> Резать по пьяне людей, это аккуратность? Буддисты именно так поступают?

Буддисты точно так же, как христиане, мусульмане и т.д. бывают всякие и поступают по-всякому. Несмотря на то, что религии взывают к разумному, доброму, вечному.


Никита Хониат
отправлено 03.08.17 12:33 # 45


> для расследования обстоятельств и причин групповой драки во главе с заместителем командующего...

Кто ж так предложения составляет!?


Mihay
отправлено 03.08.17 12:33 # 46


И обычно в Туве некоренное население вечером дома сидит. Хуже пьяных хакасов только пьяные тувинцы.


stalinets
отправлено 03.08.17 12:33 # 47


Кому: Wicked Horse, #3

> Каков смысл формирования внутри армии замкнутых местечковых этнических групп? Это как-то повышает боеспособность?

Там русских 16%. А тувинцев 82.


[СССР]
отправлено 03.08.17 12:34 # 48


Пресс-служба Центрального военного округа опровергла сообщения ряда СМИ о том, что в учебном соединении ЦВО произошла драка с применением холодного оружия.

РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20170803/1499670610.html


dead_Mazay
отправлено 03.08.17 12:49 # 49


Кому: stalinets, #43

> По-моему, то бурят был.

Якут.


SergeiGaramian
отправлено 03.08.17 12:52 # 50


Кому: Dolgoff, #10

> К нам в часть на срочку приезжала команда из Тувы. Трезвые тише воды ниже травы, но стоит принять стакан - глаза наливаются кровью и летят в драку. И главное в драке меры не знают, могут до смерти забить не задумываясь.

А Шойгу то тувинец. Как страшно!


Scald
отправлено 03.08.17 12:58 # 51


Кому: [СССР], #48

> РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20170803/1499670610.html

Смешно. Может уже давно коммунизм и всеобщее счастье везде построили, а мы сидим как дураки и не знаем, потому как пресс-служба ЦВО вовремя не сообщила.


Wicked Horse
отправлено 03.08.17 12:59 # 52


Кому: stalinets, #47

16% и 82% - это их по месту жительства. Мне непонятно - зачем им в армии вместе служить. 60 тувинских контрактников - в 60 географически разнесенных подразделений.
Вроде бы одна из задач армии - сделать через службу всех "одним народом". Чтобы условный тувинец проникся, что он не просто тувинец - а гражданин РФ и россиянин.
А иначе мы до средневековья дойдем и черных клобуков


pojar
отправлено 03.08.17 13:03 # 53


Кому: SergeiGaramian, #50

> А Шойгу то тувинец. Как страшно!

Но нажравшись односолодового виски, с ножом вроде ни на кого не кидается. По крайней мере пока он нашим министром был не помню случаев. В звании знакомого повысил под это дело. За то что он теток подогнал на сабантуй из Красного креста. Те правда сами не против были)


лёхаДВ
отправлено 03.08.17 13:04 # 54


Кому: stalinets, #44

Ненене. Эти буддийский аккуратные. Гражданин на это намекает.


Secr
отправлено 03.08.17 13:09 # 55


> в метро тувинец зарезал дагестанца во время драки.

> По-моему, то бурят был.

> Якут.

И не якут, а эскимос; и не зарезал, а пристрелил; и не в метро, а в юрте !!!


Moromuh
отправлено 03.08.17 13:09 # 56


У меня вопрос к комментаторам. Где в тексте написано, что присланные из Тувы бойцы - этнические тувинцы?


Scald
отправлено 03.08.17 13:14 # 57


Кому: Wicked Horse, #52

> Вроде бы одна из задач армии - сделать через службу всех "одним народом". Чтобы условный тувинец проникся, что он не просто тувинец - а гражданин РФ и россиянин.

Такое, за всю историю человечества, временно удалось сделать только Советской Власти. И то, в исторических масштабах, практически на один миг. А так у всех свои интересы. И то что до сих пор все друг другу не перерезали глотки, так это потому что "смотрящим по своим народам" это не выгодно.


[СССР]
отправлено 03.08.17 13:24 # 58


Кому: Scald, #51

> Смешно. Может уже давно коммунизм и всеобщее счастье везде построили, а мы сидим как дураки и не знаем, потому как пресс-служба ЦВО вовремя не сообщила.

>Солдаты из уральской воинской части номер 31612 подрались из-за незаправленной кровати. [Об этом сообщает паблик Mash на странице «ВКонтакте».]

Это вам не какая-то там пресс-служба ЦВО, пиздеть не станут!


Vader
отправлено 03.08.17 13:34 # 59


Эти мирные "буддисты" как только собираются в группу числом больше 3х человек и добираются до спиртного - сразу теряют человеческий облик.


Scald
отправлено 03.08.17 13:38 # 60


Кому: [СССР], #58

> Это вам не какая-то там пресс-служба ЦВО, пиздеть не станут!

Я буду искренне рад, если ЦВО правы, а какой-то "паблик Mash" пиздит. Просто чем дольше живёшь, в страшные сказки веришь легче чем в добрые.


Утконосиха
отправлено 03.08.17 13:40 # 61


Кому: BuddhaG

То есть как водку жрать, так Будда не видит, а если кто-то что-то не то сказал, так сразу все вспоминают про религию и национальные ценности, и кидаются на людей с ножами? Так, что ли?


stalinets
отправлено 03.08.17 13:42 # 62


Кому: dead_Mazay, #49

> Якут.

Ну может быть. В новостях писали просто, житель Улан-Удэ и уроженец Бурятии.

https://oper.ru/news/read.php?t=1051609611

Кому: Wicked Horse, #52

> Вроде бы одна из задач армии - сделать через службу всех "одним народом".

Неужто зря советскую власть отменяли и поднимали самосознание? Страшные вещи говоришь, тоталитарныя!!!


Агротехник
отправлено 03.08.17 13:42 # 63


Кому: BuddhaG, #23

> Ага. :) И Сергей Кужугетович Шойгу - их главный шаман... :D

Страшно подумать, что будет если Шойгу при его-то должности выпьет лишку!


Агротехник
отправлено 03.08.17 13:44 # 64


Кому: Secr, #55

> И не якут, а эскимос; и не зарезал, а пристрелил; и не в метро, а в юрте !!!

И не он, а его!


Старик у моря
отправлено 03.08.17 13:50 # 65


Кому: Scald, #42

> "Офицер попросил молодого человека убрать торчавшую простыню. Тот отказался, и тогда за офицера вступились солдаты из шестой роты. Саяна поддержали военнослужащие из первой роты."

Вот это "вступились" - это после того, как "молодой человек" офицера пиздить начал, надо понимать? Увлекательная вечеринка получилась по случаю завершения курсов, да.

Кому: Mihay, #46

> И обычно в Туве некоренное население вечером дома сидит. Хуже пьяных хакасов только пьяные тувинцы.

Нельзя ли весь рейтинг посмотреть?


Smallcat
отправлено 03.08.17 14:09 # 66


Я был в Тыве в командировке три года назад, в Кызыле. Мы там строительные работы вели. Сложно там всё. Тувинцы есть буддисты, есть шаманисты, есть христиане. Пить не может никто, независимо от вероисповедания.
На них спирт действует не так как на русского человека, отсюда куча проблем при легальной продаже водки в магазинах города.
В девяностые там был просто ад. Водитель рассказывал как ему пришлось дачу продать, потому что то что за выходные успевали сделать, в будние дни разорялось местными. Что б было понятно, на вырученные от продажи недвижимости деньги водитель купил ... электропилу! И бы рад, что не просто так дачу отдал, как многим пришлось.
Сейчас немногим лучше.


necro-tor
отправлено 03.08.17 14:55 # 67


Кому: Агротехник, #63

> Страшно подумать, что будет если Шойгу при его-то должности выпьет лишку!

Конечно бахнем и не раз - весь мир в труху - но потом!!!


Al_Tanko
отправлено 03.08.17 15:07 # 68


Кому: Цзен ГУргуров, #11

За огромное количество ножей - да.

На бывшей работе коллега служил в спецназе с тувинцами (снайперы, разведчики).

По прибытии у 10 человек новобранцев 14 ножей отобрали.

Рассказывал, очень крутые в воинской профессии, но по мелочам затаивают обиду и недоверчивые к чужим. К алкоголю их не подпускали, там серьёзная часть была, командиры бдили.


Rakhot
отправлено 03.08.17 15:08 # 69


Был в Туве,в Кызыле, в прошлом году в составе геологоразведочной партии, там у нас переброска была в горы, ждали транспорт. Наши парни геологи туда уже почти десяток лет ездят, рассказывали, что вечером из гостиницы лучше не выходить - любого нерусского видят и докапываются на националистической почве. Сына одного из руководителей партии, по неосторожности вечером вышедшего погулять,отметелили до серьезных переломов. Так что определенно некоторая неадекватность местного контингента имеет место быть.


Linearity
отправлено 03.08.17 15:09 # 70


Кому: Scald, #57

> Такое, за всю историю человечества, временно удалось сделать только Советской Власти. И то, в исторических масштабах, практически на один миг. А так у всех свои интересы. И то что до сих пор все друг другу не перерезали глотки, так это потому что "смотрящим по своим народам" это не выгодно.

Исключительно до провозглашения "развития национального самосознания" на 22, кажется, съезде. Именно с него маятник качнулся в обратном направлении.


Electric_ferret
отправлено 03.08.17 15:09 # 71


Кому: Wicked Horse, #52

> сделать через службу всех "одним народом"

Служба в армии - это необходимое продолжение процесса формирования наднациональной общности народов. А начинаться это все должно в детском саду. Но даже такой подход не может гарантировать отсутсвие среди каждого конкретного народа нескольких процентов "национально озабоченных/сознательных" ебанатов.


[СССР]
отправлено 03.08.17 15:18 # 72


Кому: Scald, #60

Данная новость появилась на ura.ru перепостили ее эхо, лента и медуза-все ресурсы с душком. Совпадение???


Soberian
отправлено 03.08.17 15:18 # 73


Кому: BuddhaG, #31

> Я повторюсь. Тувинцы - в массе своей буддисты. И это совершенно серьезно.

Это так же верно, как и то, что русские - в массе своей православные. Т.е. на уровне оборотов речи, суеверий, поиграть в обряды.

Кому: Старый, #14

> Вы не чего не путаете? Они шаманисты.

На самом деле здесь противопоставление не уместно. Буддизм традиционно не борется с предшествующими верованиями, а вбирает их в себя. Простой народ в итоге уже не различает где что. В теории буддизм считает шаманскую практику как минимум бесполезной, но если люди еще не доросли до буддизма, то нехай себе. За уши в буддизм человека тянуть нельзя.
Конкретно по религии в Туве из того, что случайно подвернулось, достаточно содержательный материал можно посмотреть здесь:

http://www.keston.org.uk/encyclo/12%20Tuva.html


EvilBoar
отправлено 03.08.17 15:18 # 74


Кому: MiNDiM, #4

> Делать и носить с собой заточку - это какая-то традиция уважающего себя тувинца?

Именно. Я уже тут писал как то. При моих 100 кг. живого веса и росте выше среднего, поясе по джиу-джитсу и т.д. Я не рискну ночью по Кызылу в одного сходить в магазин. Да и вообще без нужды в Туву не стал бы соваться.
В том же Грозном для примера - тишь и благодать по сравнению с тем, чем рискует там русский в одного ночью на улице.


Soberian
отправлено 03.08.17 15:18 # 75


Кому: Smallcat, #66

> Пить не может никто, независимо от вероисповедания.

http://gov.tuva.ru/press_center/photo/31536/

> 29.06.2017 На гражданском форуме в Туве предлагают запретить продавать алкоголь лицам до 40 лет


Kravzo
отправлено 03.08.17 15:18 # 76


Говорят, просто драка была. Без поножовщины и по трезвяне

https://www.youtube.com/watch?v=jPnIP8w-Npw


Soberian
отправлено 03.08.17 15:22 # 77


Сын автостопом съездил в Красноярск. Интересовался у дальнобойщиков и туристов на предмет скататься в Тыву. Дальнобойщики говорят, что в Туве на трассе останавливаться нельзя. Вроде никого нет. Остановишься - откуда ни возьмись агрессивные аборигены. Могут избить, ограбить, технику поломать. У кого-то фура сломалась на трассе, пришлось вызвать вооруженную охрану из Кызыла. В разговоре делят тувинцев на "обрусевших" (в смысле цивилизованных) и "диких".
В городе у такси есть дополнительная ночная услуга - охрана. Это когда охранник прибывает на такси, поднимается в подъезде до двери клиента и сопровождает его до конечной точки поездки до квартиры.
Ночью на улице жизнь замирает. Если из твоего окна виден ларек, то ночью до него лучше ехать на такси.
Еще собеседники высказывали мнение, что Кожугетович старается вкачивать деньги в регион, пытаясь создать рабочие места и социализировать “диких”.
Так себе видят Туву соседи.


Schneider
отправлено 03.08.17 15:28 # 78


Кому: Dolgoff, #10

> К нам в часть на срочку приезжала команда из Тувы. Трезвые тише воды ниже травы, но стоит принять стакан - глаза наливаются кровью и летят в драку. И главное в драке меры не знают, могут до смерти забить не задумываясь.

Могу сказать, что в 18 веке, во время англо-французских колониальных войн, точно так же поступали индейцы. Алкоголь действовал на них плохо, дома постоянная поножовщина, все индейцы ходили в шрамах. Совершенно не контролировали себя во хмелю.


Scald
отправлено 03.08.17 15:34 # 79


Кому: [СССР], #72

> Данная новость появилась на ura.ru перепостили ее эхо, лента и медуза-все ресурсы с душком. Совпадение???

Чего тебя так удивляет? То что русофобские СМИ радуются беспорядкам в российской воинской части?
По моему это совершенно естественно.


Dallas
отправлено 03.08.17 15:46 # 80


Кому: MiNDiM, #4

> Делать и носить с собой заточку - это какая-то традиция уважающего себя тувинца?

Когда я служил срочку, то такие слухи ходили. Но в нашей части тувинцев не было, спросить так ли это, было не у кого. Служил в 2008- 2009, на Дальнем Востоке.


Прапор
отправлено 03.08.17 16:01 # 81


Самое интересное случилось на следующий день: вчерашние герои протрезвели и поняли, что они сейчас потеряют весьма высокооплачиваемую работу и возможность скорого получения квартиры. И вернутся в депрессивный регион работать за копейки. И будут до конца жизни вспоминать, как спустили свою жизнь в унитаз.
Вангую, было массовое паломничество с просьбами о прощении и забытии инцидента.


Øдин
отправлено 03.08.17 16:14 # 82


Кому: Schneider, #78

Кому: Dolgoff, #10

> К нам в часть на срочку приезжала команда из Тувы. Трезвые тише воды ниже травы, но стоит принять стакан - глаза наливаются кровью и летят в драку...
>
> Могу сказать, что в 18 веке, во время англо-французских колониальных войн, точно так же поступали индейцы. Алкоголь действовал на них плохо...

Для монголоидов это нормально. В их организме алкогольдегидрогеназа вырабатывается только в быстрой форме. А ацетальдегидрогеназа в пассивном виде, посему спирт на них действует столь пагубно. Явление имеет генетические корни. Не 100% конечно, но резкая национальная корреляция наблюдается.


kanskii
отправлено 03.08.17 16:14 # 83


Кому: MiNDiM, #4

> Делать и носить с собой заточку - это какая-то традиция уважающего себя тувинца?

Я когда срочку служил в Забайкалье, наблюдал тувинцев несколько раз:
1 - на пересылку в Красноярске завезли из Кызыла команду тувинцев, погрузили их в клуб, там они и сидели, точили бляхи, никуда не ходили, ждали этап.
2 - в роте был один тувинец, диковатый, но адекватный (а может адекватный, потому что один), хоть и по-русски понимал плохо. Ходил с заточенным гвоздем. Говорил так - для тувинца, если врага в бою пырнул, на родине почет и уважение. В соседнем батальное тувинцев было двое - а это уже, считай, ОПГ. Одного из них сержант завел для воспит.беседы в сушилку, через минуту нарисовался второй, выдал сержанту заточку, сам взял другую, предложил биться на заточках. Не помню, чем закончилось, но обошлось.
3 - сидел в курилке, наблюдал картину, как офицер и сержант ведут вновьприбывшую команду тувинцев в расположение. О построении в колонну по 3 и строевом шаге, естественно речи не шло, команд офицера никто не слушал, однако, когда один из тувинцев (видимо самый авторитетный) че-то по-ихнему гаркнул, вся эта банда пошла в рассыпную, реально просто пошли кто куда. Офицера и сержанта было жалко. На следующее утро девочка в столовой жаловалась, что после ужина пропало много столового прибора. А потом их раскидали по всему ОУЦ.


eccomp
отправлено 03.08.17 16:14 # 84


Кому: Electric_ferret, #21

> Рискну предположить, что там в нездоровых формах обострилось национальное самосознание и на этом фоне были озвучены тезисы векового угнетения тувинцев (потомков Чингисхана - ни прибавить, ни отнять) русскими.
> Обкатаный сценарий, в общем.
>

У них это самосознание особенно ярко обострилось с начале "святых" 90-х. Когда русских в Тыве резали в промышленных масштабах. Русское население оттуда бежало побросав все имущество и квартиры. Знаю их первых рук - у меня близкие родственники выехали из Кызыла в это время, и жена из Ак-Довурака. Её (жену) до сих пор трясет при упоминании Тывы. Они уехали оставив 3-комнатную квартиру, т.к. продать было не реально. Соседские дети говорили: "Вот мы вас русских выгоним и будем в вашей квартире жить". Есть мнение, что дети это не сами придумывали. Сейчас потише стало, но вечером на улицу я бы не рискнул выйти. В Кызыле еще более-менее, но в каком-нибудь кожууне можно неплохо огрести.
Думаю все, кто жил в то время и сейчас живет в Тыве и у нас в Хакасии (400 км от Кызыла) со мной согласятся, что с тувинцами надо быть осторожными, на всякий случай.


iFess
отправлено 03.08.17 16:25 # 85


Кому: Electric_ferret, #12

Вот тоже вспомнил случай в метро. И интересны личности из части. Могли задираться, как это принято у некоторых народностей.


Electric_ferret
отправлено 03.08.17 17:23 # 86


Кому: iFess, #85

> как это принято у некоторых народностей.

В той или иной степени это у всех народностей и народов принято. Особенно у молодых людей до- и призывного возраста. Другое дело, что подобное поведение недопустиимо, особенно в воинских частях. Очень надеюсь, что виновные и причастные будут найдены и переданы гарнизонному суду, который быстро и решительно опеределит степень вины каждого участника, вынесет решение и назначит приговоры.


Alex T
отправлено 03.08.17 18:14 # 87


Кому: Dallas, #80

> Делать и носить с собой заточку - это какая-то традиция уважающего себя тувинца?

Почти у всех тувинцев, которые встречались в армии, она была!!!


Vertuhigh
отправлено 03.08.17 18:33 # 88


Кому: BuddhaG, #13

> Тувинцы в массе своей буддисты.

Сейчас все больше и больше мусульман, ислам выгоднее. Особенно среди девушек. Богатых женихов-мусульман навалом, если не первой женой, то второй-третьей легко - и живи без проблем.


Nike755
отправлено 03.08.17 18:59 # 89


Кому: MiNDiM, #4

Да это так и есть, все кто служил с тувинцами знают поговорку: "Раздень тувинца догола он все-равно спрячет заточку" (не спрашивай где). У меня в части на новый год такой срочник (подвыпивший правда)пробил ротному лейтенанту легкое. И это далеко не единственный такой случай.


Mihay
отправлено 03.08.17 19:40 # 90


Кому: Старик у моря, #65

> И обычно в Туве некоренное население вечером дома сидит. Хуже пьяных хакасов только пьяные тувинцы.

Нельзя ли весь рейтинг посмотреть?

В каком регионе живу, по тех и пишу.


Lenger
отправлено 03.08.17 19:59 # 91


Кому: Rakhot, #69

> Наши парни геологи туда уже почти десяток лет ездят, рассказывали, что вечером из гостиницы лучше не выходить - любого нерусского видят и докапываются на националистической почве.

Если это оговорка, то какая-то странная, подозрительная. Писал бы я методичку, то воспользовался бы, только и дело, что в нужный момент не забыть убрать-добавить частицу "не".


eccomp
отправлено 03.08.17 21:38 # 92


Кому: Alex T, #87

> Почти у всех тувинцев, которые встречались в армии, она была!!!

Это да, факт, сталкивались неоднократно. Однако мы сейчас имеем дело с уникальным случаем - контрактники из Тувы отмечали окончание курсов и при этом все были трезвые и в драке ножи не применяли:

"По результатам проведённого в тот же день медицинского освидетельствования всех военнослужащих, никаких фактов употребления алкоголя в подразделении не выявлено. Слухи о якобы использовании конфликтующими контрактниками холодного оружия — абсолютная ложь" - сообщает пресс-служба ЦВО. (цитата с сайта Russia Today)

Так что, "Наговариваете вы на нашу семью, Глеб Егорыч" (c)


Wicked Horse
отправлено 03.08.17 22:51 # 93


Кому: Electric_ferret, #71

> Служба в армии - это необходимое продолжение процесса формирования наднациональной общности народов. А начинаться это все должно в детском саду. Но даже такой подход не может гарантировать отсутсвие среди каждого конкретного народа нескольких процентов "национально озабоченных/сознательных" ебанатов.

Так поэтому я и не понимаю - нахрена их вместе собирать?


Старик у моря
отправлено 04.08.17 01:45 # 94


Кому: Mihay, #90

> В каком регионе живу, по тех и пишу.

Расскажи, пожалуйста, граждане каких еще национальностей проживают в твоем регионе и почему они не включены в рейтинг.
Расскажи, пожалуйста, как ты собирал статистику и как проводил выборку по показателям "хуже" и "лучше".
Расскажи, пожалуйста, кто "лучше", а кто "хуже" - например, пьяный водитель, сбивший пешехода или пьяный гражданин, зарезавший собутыльника.


denis1978c
отправлено 04.08.17 08:10 # 95


Кому: BuddhaG, #13

> Уверен, что и тут без оскорблений на национальной или религиозной почве не обошлось, раз люди взялись за ножи.

Наивность какая.

У Тувинцев это такая традиция за ножи хвататься при первом удобном случае. И без ножей они действительно из дома не выходят.

Тувинцы в религиозном плане действительно буддисты но буддисты перекованные из шаманистов, а потому и старые и новые религиозные нравы там одинаково употребимы.

У меня одногрупник в тамошнем Минздраве работает, говорит что в мед.картах местных к 14 годам практически нет подростков без ножевых ранений, так что уверен, что не было никаких религиозных оскорблений, была тупо пережравшая водяры толпа.


Electric_ferret
отправлено 04.08.17 10:21 # 96


Кому: Wicked Horse, #93

> нахрена их вместе собирать

Для прохождения службы в армии, конечно.
Другое дело, что подобные инцеденты - прямое и, увы, естественное следствие полного отсутсвия национальной политики и работы с населением.


Dolgoff
отправлено 04.08.17 10:54 # 97


Кому: Schneider, #78

> Алкоголь действовал на них плохо, дома постоянная поножовщина, все индейцы ходили в шрамах. Совершенно не контролировали себя во хмелю.

Интересно это физиологические отличия или интеллектуальные


Azrail
отправлено 04.08.17 12:37 # 98


Кому: Scald, #27

сейчас абсолютно так же. и эта проблема не только с тувинцами. плюс к этому частые разборки между этническими группами солдат. особенно это касается осетин и ингушей. если и те, и те есть в части, туши свет.


Azrail
отправлено 04.08.17 12:37 # 99


Кому: Прапор, #81

зря вангуешь. если кого и уволят, то только зачинщика. да и то не факт. а остальных еще и просить будут, что бы не увольнялись. они контрабасы, а командира за их увольнение по головке не погладят, мягко говоря. и 10\10 ему не видать. и даже если случится чудо, и их уволят, командиру поставят задачу в кратчайшие сроки найти им замену. так что проще оставить этих, а в качестве наказания лишить сложности и напряженности. все как обычно


nameless
отправлено 04.08.17 12:42 # 100


Недавно приехал с таких курсов, имею мнение мало есть в армии мероприятий сравнимых с ними по бессмысленности.
Ну и офицеров там пиздят регулярно, нам даже бумаги из-за этого выдали на КПП, посыльные из срочников.



cтраницы: 1 | 2 всего: 108