Арестован зачинщик массовой драки контрактников в Елани

09.08.17 17:48 | Goblin | 49 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Свердловский омбудсмен опровергла информацию о "кровавом побоище" в Елани. Ранее именно так СМИ характеризовали произошедшее 1 августа. Мерзлякова накануне вместе с председателем Комитета солдатских матерей Свердловской области Мариной Лебедевой посетила учебный центр, где произошла стычка местных военнослужащих с прибывшими к ним на курсы выживания контрактниками из воинской части, дислоцированной в Республике Тыва.

"Ни о каком "кровавом побоище" с большим числом пострадавших, как все это представили СМИ, и речи нет. У нас была возможность поговорить с каждым контрактником наедине. Пострадал офицер части, на которого во время стычки упал шкаф. Сейчас оценивается тяжесть полученной им травмы", — рассказала журналистам Мерзлякова, слова которой приводит ТАСС.

"Это уже девятая рота из Тувы, которая прислана в Еланский гарнизон для прохождения курсов интенсивной подготовки. Ни одного инцидента ранее с военнослужащими из этой части здесь не возникало. Претензий к командованию военной части и к организации военной службы ни у кого из военнослужащих нет", — добавила Мерзлякова.
Арестован зачинщик массовой драки контрактников в Елани

Шкаф упал на офицера, да башку раковиной разбили — это ни о чём, да.
С кем не бывает, в том числе в других частях.
Вконтакте
Одноклассники
Google+

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 49

Цитата
отправлено 09.08.17 17:49 | ответить | цитировать # 1


Следователи задержали военнослужащего 55-й отдельной горной мотострелковой бригады 41-й армии Центрального военного округа (ЦВО), которого считают зачинщиком массовой драки, произошедшей в 473-м окружном учебном центре подготовки младших специалистов (в/ч 31612) в городе Елани Свердловской области. Об этом Ura.ru сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. По ее словам, в настоящее время подозреваемый находится под арестом по решению суда.

Свердловский омбудсмен опровергла информацию о "кровавом побоище" в Елани. Ранее именно так СМИ характеризовали произошедшее 1 августа. Мерзлякова накануне вместе с председателем Комитета солдатских матерей Свердловской области Мариной Лебедевой посетила учебный центр, где произошла стычка местных военнослужащих с прибывшими к ним на курсы выживания контрактниками из воинской части, дислоцированной в Республике Тыва.

"Ни о каком "кровавом побоище" с большим числом пострадавших, как все это представили СМИ, и речи нет. У нас была возможность поговорить с каждым контрактником наедине. Пострадал офицер части, на которого во время стычки упал шкаф. Сейчас оценивается тяжесть полученной им травмы", - рассказала журналистам Мерзлякова, слова которой приводит ТАСС.

"Это уже девятая рота из Тувы, которая прислана в Еланский гарнизон для прохождения курсов интенсивной подготовки. Ни одного инцидента ранее с военнослужащими из этой части здесь не возникало. Претензий к командованию военной части и к организации военной службы ни у кого из военнослужащих нет", - добавила Мерзлякова.

Потасовка началась из-за "неуставных" кроссовок

"Драка началась на пустом месте", - рассказала омбудсмен. По ее данным, вечером, когда военнослужащие легли спать, зашел дежурный по батальону. Увидев стоящие на полу кроссовки, капитан потребовал их убрать, "потому что армия есть армия, должен быть порядок", пояснила Татьяна Мерзлякова.

Тувинцы приказу подчиниться отказались, среди этих военнослужащих были контрактники. В ответ они предъявили капитану претензии, так как он был без положенного по уставу кителя. "Они сказали: "Кто ты такой, ты одет не по форме!" Кто-то дал команду встать, и они восстали против него. Шестая рота прибежала в ответ на крики, завязалась драка", - сообщила Мерзлякова.

По официальным данным, в потасовке участвовало не менее 17 человек. По словам омбудсмена, точное число пострадавших установить невозможно, так как полученные некоторыми синяки и царапины уже прошли. По официальным данным, пострадали двое - капитан, которому, по некоторым данным, тувинцы разбили раковиной голову, и контрактник из местного гарнизона. Оба мужчины до сих пор находятся в госпитале.

Как выяснило издание Ura.ru, земляки задержанного военнослужащего жалуются на несправедливость следствия и уже написали жалобу в Совет по правам человека при президенте РФ. Именно по поручению СПЧ Мерзлякова побывала в военной части.

Татьяна Мерзлякова рассказала изданию "Коммерсант-Урал", что побеседовала с 23 представителями 55-й мотострелковой дивизии из Тувы. По ее словам, они отрицают свою вину в конфликте. По их версии, практически вся их четвертая рота была поднята на ноги офицером, который попросил убрать обувь, стоявшую не по уставу. По словам военнослужащих, офицеру было сделано замечание по поводу отсутствия на нем кителя, ему это не понравилось, завязалась драка.

Как считает Мерзлякова, военнослужащие из Тувы просто не ожидали, что ЧП будет воспринято так серьезно, ведь и в других частях бывали подобные драки. Однако уральские военные силовики решили не закрывать глаза на инцидент. Теперь тувинцы жалуются на несправедливость следователей. По их словам, следствие "очень неуважительно относится к ним, грубит, заранее считает их виновными в совершении преступления". По итогам проверки омбудсмен планирует написать письмо военному прокурору ЦВО Евгению Иванову с просьбой проверить эти факты и взять расследование под свой контроль.

Задержанный своей вины не признает, но доволен трехразовым питанием в изоляторе

Уполномоченный по правам человека также посетила изолятор временного содержания, где находится задержанный, которому вменяют нанесение тяжелой травмы одному из местных военнослужащих. "Его поместили в изолятор, чтобы он не убедил свидетелей дать какие-то иные показания", - пояснила она. По ее словам, с обвинениями он не согласен, но доволен условиями содержания в изоляторе Камышлова - подозреваемого кормят три раза в день и предоставили ему бесплатного адвоката. "Он сказал, что чувствует себя защищенным в этих условиях", - рассказала Татьяна Мезлякова, которую цитирует "Коммерсант-Урал".

Ранее пресс-служба Министерства обороны подтвердила факт массовой драки, однако назвала ее не "кровавым побоищем", а незначительным бытовым конфликтом. По данным ведомства, 1 августа между контрактниками произошла стычка, переросшая в драку. В ходе конфликта несколько военных, включая младшего офицера, получили легкие травмы и ссадины. По данным пресс-службы ЦВО, данные о нетрезвом состоянии участников конфликта и применении ими холодного оружия в ходе проверки не подтвердились.

В настоящее время в 473-м учебном центре работает комиссия штаба округа, сотрудники военного следственного отдела ЦВО и военные прокуроры. Возбуждены два уголовных дела по ст. 335 ("Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности") и ст. 334 ("Насильственные действия в отношении начальника") УК РФ.


Kleine Мук
отправлено 09.08.17 18:27 | ответить | цитировать # 2


[утирает слёзы]
Хорошие повара там, в изоляторе!


stary_dobry
отправлено 09.08.17 19:03 | ответить | цитировать # 3


Кому: Цитата, #1

> "Это уже [девятая рота] из Тувы, которая прислана в Еланский гарнизон для прохождения курсов интенсивной подготовки.

Девятая рота. Они хотели, чтобы их любили.


Муромец
отправлено 09.08.17 19:14 | ответить | цитировать # 4


>Задержанный своей вины не признает, но доволен трехразовым питанием в изоляторе

Ну вот и славно.


R_M
отправлено 09.08.17 19:16 | ответить | цитировать # 5


Кому: Цитата, #1

> и они восстали против него

Мощно!

Ну и бойцы делающие замечание офицеру, это вообще огонь.


Kleine Мук
отправлено 09.08.17 19:20 | ответить | цитировать # 6


Кому: R_M, #5

>> и они восстали против него

Всю фразу можно заменить одним словом: "охуели!".


Zx7R
отправлено 09.08.17 19:43 | ответить | цитировать # 7


Кому: Цитата, #1

> Как считает Мерзлякова, военнослужащие из Тувы просто не ожидали, что ЧП будет воспринято так серьезно, ведь и в других частях бывали подобные драки. Однако уральские военные силовики решили не закрывать глаза на инцидент.

Ачотакова???

>Теперь тувинцы жалуются на несправедливость следователей. По их словам, следствие "очень неуважительно относится к ним, грубит, заранее считает их виновными в совершении преступления".

А нас то за що??


R_M
отправлено 09.08.17 19:46 | ответить | цитировать # 8


Кому: Kleine Мук, #6

Так точно!!!


biz0n
отправлено 09.08.17 19:55 | ответить | цитировать # 9


> Кто-то дал команду встать, и они восстали против него.

Товарищ первый нам сказал, что, мол, уймитесь,
Что не буяньте, что разойдитесь.
Ну "разойтись" я сразу согласился -
И разошелся, и расходился.©


kolq
отправлено 09.08.17 19:57 | ответить | цитировать # 10


Кому: Цитата, #1

> Как считает Мерзлякова, военнослужащие из Тувы просто не ожидали, что ЧП будет воспринято так серьезно, ведь и в других частях бывали подобные драки. Однако уральские военные силовики решили не закрывать глаза на инцидент. Теперь тувинцы жалуются на несправедливость следователей.

А чего они ожидали? Погрозят пальчиком и отпустят? Здравствуй, дизель.


ppex100
отправлено 09.08.17 19:58 | ответить | цитировать # 11


Как сейчас помню завывания правозащитников и комитетов солдатских матерей по поводу неуставных взаимоотношений - надо, мол, призыв заменить на контракт, и сознательные контрактники тут же перестанут метелить друг друга!


Щербина307
отправлено 09.08.17 20:49 | ответить | цитировать # 12


Тувинцы отважно борются за пальму первенства по охуеванию с кавказцами.


EvilBoar
отправлено 09.08.17 20:49 | ответить | цитировать # 13


Короче, я все понял.

Пацаны из Тувы, как настоящие горные эльфы Ривенделла, ночью играли тихие напевы на арфах и славили Галадриэль. И тут приперся непонятный тип без кителя и потребовал от низ отказаться от своего естества.
Тут бы любой вспылил. А ножи не оставили следов ибо были ангмарскими клинками. Откуда они у тувинских эльфов, позже ответит Элронд Бружегетович


адвокатишко
отправлено 09.08.17 20:49 | ответить | цитировать # 14


Кроссовки, китель и раковина. По-моему это премия года за знание устава. остальное - ерунда. Ну и премия повару изолятора - это обязательно. Пригласить на телепередачу, пусть народ знает своего героя.


Steel Rat
отправлено 09.08.17 21:13 | ответить | цитировать # 15


В каптёрку надо было прятать побитых на неделю-две, нет опытных офицеров что-ли???


Старик у моря
отправлено 09.08.17 22:06 | ответить | цитировать # 16


Вы прослушали радиоспектакль "Детский сад и пиздливые ящики". У кого-то "синяки и царапины" прошли бесследно за пару недель, а кто-то до сих пор в больничке. Видать регенерация не у всех прокачана.


BlindJoe
отправлено 09.08.17 23:45 | ответить | цитировать # 17


Кому: Цитата, #1

> точное число пострадавших установить невозможно, так как полученные некоторыми синяки и царапины уже прошли

Ну ни хрена себе! Чтоб так можно было, когда я служил. А то не приведи хоссподи в роте замес, а у тебя не учтенное телесное повреждение. А после замеса обычно немедленный осмотр поголовный. Замучаешься доказывать непричастность


human_san
отправлено 09.08.17 23:48 | ответить | цитировать # 18


Кому: ppex100, #11

> Как сейчас помню завывания правозащитников и комитетов солдатских матерей

Теперь солдатские матери защищают контрактников и продолжают очернять офицеров. Надо же как-то получаемые деньги оправдывать.


AL_spb
отправлено 09.08.17 23:48 | ответить | цитировать # 19


Из описания на гражданском языке - все прям зайчики на детском утреннике :)
А так - полный бардак с дисциплиной в учебной части. Ну хоть не поубивали, и то хорошо.


Buchhalter
отправлено 09.08.17 23:48 | ответить | цитировать # 20


Что то это мне напоминает... А точно! Обьяснительные о том как подскользнулся в душевой, упал на табуретку. У кориша за два года таких стопка в пачку сигарет скопилась. Странно кстати что комитет нерожавших матерей занимается контрабасами.


Mannelig
отправлено 09.08.17 23:48 | ответить | цитировать # 21


Кому: ppex100, #11

> Как сейчас помню завывания правозащитников и комитетов солдатских матерей по поводу неуставных взаимоотношений - надо, мол, призыв заменить на контракт, и сознательные контрактники тут же перестанут метелить друг друга!


С языка снял!


V.Shvarc
отправлено 09.08.17 23:50 | ответить | цитировать # 22


Что-то напоминает мне эта статья... Ах, да, - "Моонзунд" В.Пикуля. Там тоже офицеры безрезультатно уговаривали товарищей матросов подчиняться требованиям Устава.
Что нам скажет история человеческой цивилизации о самых эффективных способах заставить рядовых вояк слушаться старшего по званию?


Koiru78rus
отправлено 10.08.17 03:37 | ответить | цитировать # 23


Кому: Цитата, #1

> Теперь тувинцы жалуются на несправедливость следователей. По их словам, следствие "очень неуважительно относится к ним, грубит, заранее считает их виновными в совершении преступления".

То есть поднимать народное хозяйство в депрессивном районе, без шанса получить бесплатное жильё никто не хочет. Ясно, понятно. Представляю как они по утру метались по казарме, держась за похмельные головы.


QueeQueG
отправлено 10.08.17 07:37 | ответить | цитировать # 24


Кому: Цитата, #1

> Пострадал офицер части, на которого во время стычки упал шкаф. Сейчас оценивается тяжесть полученной им травмы

драка 1 августа
статья от 9-го
они там неделю травму оценивают?!


Хромой Шайтан
отправлено 10.08.17 08:26 | ответить | цитировать # 25


Кому: Steel Rat, #15

> В каптёрку надо было прятать побитых на неделю-две, нет опытных офицеров что-ли???

Я в 2003 году в этой "учебке" на пехотного сержанта учился, так исчо тогда на утреннем осмотре за каждый синяк спрашивали, мол что такое, откуда и сержантский состав в ОЗК на спортгородке за это погибал на ФИЗО.
Хотя конечно всякого хватало, но за дисциплиной следили крепко.


dead_Mazay
отправлено 10.08.17 10:25 | ответить | цитировать # 26


Кому: human_san, #18

> Теперь солдатские матери защищают контрактников и продолжают очернять офицеров. Надо же как-то получаемые деньги оправдывать.

А надо создать комитет офицерских матерей - и посмотрим тогда, кто кого!!!


Secr
отправлено 10.08.17 10:32 | ответить | цитировать # 27


Онижедети! Комитет солдатских матерей не даст соврать - что с детишками не бывает. Нужно понять и простить.


pavlikadze
отправлено 10.08.17 10:32 | ответить | цитировать # 28


Кому: Щербина307, #12
Среди моего окружения кавказцы их боялись и даже в сторону к ним не смотрели. Все поголовно были с заточками и в дело их пускали не раздумывая. Аварцы вроде даже более цивилизованные.


Electric_ferret
отправлено 10.08.17 10:35 | ответить | цитировать # 29


> и они восстали против него

Бляха, рассказ "Спартак и его команда", а не описание бардака в воинской части.


MA3im
отправлено 10.08.17 10:36 | ответить | цитировать # 30


Кому: Цитата, #1

> По словам военнослужащих, офицеру было сделано замечание по поводу отсутствия на нем кителя, ему это не понравилось, завязалась драка.

Драка завязалась, понимаешь. Так это офицер с кулаками полез! Журнализды..


Dolgoff
отправлено 10.08.17 11:45 | ответить | цитировать # 31


Кому: kolq, #10

> А чего они ожидали? Погрозят пальчиком и отпустят? Здравствуй, дизель.

На контрабасов разве распространяется? Скорее уволят нахер и всего делов.


Dolgoff
отправлено 10.08.17 11:45 | ответить | цитировать # 32


Кому: V.Shvarc, #22

> Что нам скажет история человеческой цивилизации о самых эффективных способах заставить рядовых вояк слушаться старшего по званию?

Репрессии и политическая подготовка


Dolgoff
отправлено 10.08.17 11:48 | ответить | цитировать # 33


Кому: Цитата, #1

> они предъявили капитану претензии, так как он был без положенного по уставу кителя

С каких это пор подчиненные начальнику претензии по поводу внешнего вида заимели право предъявлять? У нас в армии теперь демократия? За одно это уже можно их на физо сгноить.


deaf-cat
отправлено 10.08.17 12:08 | ответить | цитировать # 34


Кому: Старик у моря, #16

> Видать регенерация не у всех прокачана.

[воет]


QQ
отправлено 10.08.17 13:26 | ответить | цитировать # 35


Кому: Цитата, #1

> произошла стычка местных военнослужащих с прибывшими к ним на курсы выживания контрактниками из воинской части, дислоцированной в Республике Тыва

Вопросы есть?


Щербина307
отправлено 10.08.17 13:28 | ответить | цитировать # 36


Кому: Dolgoff, #33

> С каких это пор подчиненные начальнику претензии по поводу внешнего вида заимели право предъявлять?

Извечный принцип "делай как я". Право не право а авторитет и уважение можно проебать в одно мгновение.


Щербина307
отправлено 10.08.17 13:29 | ответить | цитировать # 37


Кому: QQ, #35

> Вопросы есть?

У меня есть.

Что ты хотел сказать своим постом?


Zordon
отправлено 10.08.17 13:58 | ответить | цитировать # 38


Эх, ностальгия!!!


QQ
отправлено 10.08.17 14:00 | ответить | цитировать # 39


Кому: Щербина307, #37

> У меня есть.
>
> Что ты хотел сказать своим постом?

цитату прочел?


Щербина307
отправлено 10.08.17 14:03 | ответить | цитировать # 40


Кому: QQ, #39

Выражайся яснее.

Второй пост подряд с непонятным посылом.


Раз-Два
отправлено 10.08.17 17:33 | ответить | цитировать # 41


> Ни одного инцидента ранее с военнослужащими из этой части здесь не возникало. Претензий к командованию военной части и к организации военной службы ни у кого из военнослужащих нет", — добавила Мерзлякова.

Конечно. Мерзляковой же потом не служить и не пытаться перевестись из этой части с согласия командования.
Им бы кого-нибудь, кто имел опыт службы, к этому делу привлечь, а то в новости одни женщины, которые по тексту не понимают, как армия изнутри работает.


Steel Rat
отправлено 10.08.17 18:49 | ответить | цитировать # 42


Кому: Хромой Шайтан, #25

У нас прятали. 2000ый год.


tarkil
отправлено 11.08.17 09:35 | ответить | цитировать # 43


Кому: Щербина307, #40

> Выражайся яснее.
>
> Второй пост подряд с непонятным посылом.

У нас такие обычно идут в режиссёры.

----

Заходит в бар мужик. Садится за стойку. Десять минут сидит молча. Поворачивается в сторону окна, еще десять минут сидит молча. Подзывает бармена. Смотрит ему в глаза, бармен смотрит в ответ . Это продолжается примерно полчаса. Просит стакан воды. Бармен приносит стакан. Мужик смотрит на него пять минут. Кладет голову на стол, лежит так еще двадцать минут. Погружает палец в стакан и начинает им водить туда-сюда, помешивая воду. Это длится час. После этого встает, надевает пальто и уходит, но в дверях застывает и смотрит на людей в баре еще десять минут. Люди молча смотрят в ответ. Уходит.
А бармен и говорит:
— Тарковский гений!


stary_dobry
отправлено 11.08.17 10:39 | ответить | цитировать # 44


Кому: Щербина307, #40

> Выражайся яснее.
>
> Второй пост подряд с непонятным посылом.

И тут ему надо в ответ написать: "Умному - достаточно...", многоточие в конце обязательно, для вящего глубокомыслия. А лучше даже четыре-пять точек залепить, не надо себя сдерживать.


Zordon
отправлено 11.08.17 11:03 | ответить | цитировать # 45


Кому: Steel Rat, #42

Симметрично, двоих прятали почти месяц (всё лицо у людей было расквашено), 2010 год западная сибирь. Традиции, 60.


MedForens
отправлено 11.08.17 11:03 | ответить | цитировать # 46


Кому: Хромой Шайтан, #25

> Я в 2003 году в этой "учебке" на пехотного сержанта учился, так исчо тогда на утреннем осмотре за каждый синяк спрашивали, мол что такое, откуда и сержантский состав в ОЗК на спортгородке за это погибал на ФИЗО.
> Хотя конечно всякого хватало, но за дисциплиной следили крепко.

Я примерно в том же году проводил судмедэкспертизу по неуставняку в одной из подмосковных частей, там сержант решил солдатика жизни поучить и двинул ему коленом в пах. Пришлось яйцо солдатику отпиливать ввиду нежизнеспособности поврежденного органа. А товарищу сержанту идти под трибунал за причинение тяжкого вреда здоровью. Чем кончилось, не знаю, но был сражен фразой военного дознавателя: "А за что сержанта, это же хирург яйцо отрезал". Честное слово!


Щербина307
отправлено 11.08.17 11:51 | ответить | цитировать # 47


Кому: Zordon, #45

> двоих прятали почти месяц

Этаж на сколько командирам было плевать на личный состав и на порядок внутри коллектива, что они двух человек не искали месяц.


Zordon
отправлено 11.08.17 14:08 | ответить | цитировать # 48


Кому: Щербина307, #47

Командиры знали и переживали, никому проблемы с прокуратурой не нужны, шапки же полетят, выговоры, лишения премии, может даже до увольнения дойти (бывало). Под конец службы (весна 2011) ещё и ФСБшник прикреплённый к батальону полюбил приходить, приходит общается со срочниками на равных, телефон всем свой даёт, звоните говорит, если что. Так двух парней чуть не посадили, на дембель в сумке хотели пару учебных гранат (просто болванки - учиться кидать) увезти. Приехал, точно знал где сумка спрятана и в каком кармане гранаты. Но дело замяли, так, увезли воспитательную беседу провели, а пара лет грозила.


Щербина307
отправлено 11.08.17 15:35 | ответить | цитировать # 49


Кому: Zordon, #48

> Командиры знали и переживали

Если бы знали, то не нужно прятать, оно бы просто выше не пойдёт. Займут работами или ещё чем или спишут под благовидным предлогом. Ножевые на ногах проходили как травмы при десантировании с техники, типа зацепился за что-то. (это как пример, возможностей ещё больше)

> никому проблемы с прокуратурой не нужны, шапки же полетят, выговоры, лишения премии, может даже до увольнения дойти (бывало).

Это если выйдет за пределы части и при желании вышестоящих наказать показательно.



cтраницы: 1 всего: 49

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой