Петербург уберегли от серии терактов

16.12.17 10:15 | Goblin | 27 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
ФСБ сообщила о разгроме ячейки ИГИЛ, члены которой уже в ближайшие выходные планировали совершить целую серию терактов в Санкт-Петербурге. Один из них уже арестован. Это 18-летний Евгений Ефимов. Он должен был взорвать бомбу в одном из крупнейших храмов города — Казанском соборе, прямо во время богослужения.

Ничем не выдающийся внешне юноша при задержании оказывается пособником террористов и сразу выдает нужную оперативникам информацию. Евгений Ефимов, 18 лет. Ухоженными пальцами он собирал бомбу для Петербурга. Признается, что собирался совершить теракт. "Я должен был сделать взрывчатку и расфасовать ее по бутылкам и прикрепить поражающие элементы", — рассказывает юноша.

Двор, где был задержан Евгений Ефимов. Ангар, где, по всей видимости, хранились опаснейшие взрывчатые вещества, которым достаточно одного импульса для того, чтобы сдетонировать. Ангар опечатан Федеральной службой безопасности. В этом же дворе находится детская площадка, а за ней (в 100 метрах) — детский садик.
Петербург уберегли от серии терактов

Ангар — это по-русски контейнер.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 27

Цитата
отправлено 16.12.17 10:15 # 1


ФСБ сообщила о разгроме ячейки ИГИЛ, члены которой уже в ближайшие выходные планировали совершить целую серию терактов в Санкт-Петербурге. Один из них уже арестован. Это 18-летний Евгений Ефимов. Он должен был взорвать бомбу в одном из крупнейших храмов города — Казанском соборе, прямо во время богослужения.

Ничем не выдающийся внешне юноша при задержании оказывается пособником террористов и сразу выдает нужную оперативникам информацию. Евгений Ефимов, 18 лет. Ухоженными пальцами он собирал бомбу для Петербурга. Признается, что собирался совершить теракт. "Я должен был сделать взрывчатку и расфасовать ее по бутылкам и прикрепить поражающие элементы", — рассказывает юноша.

Триперекись ацетона — очень опасное и при этом чувствительное соединение. Именно это вещество было использовано при взрыве в Париже в 2015-м и в Брюсселе в прошлом году.

Двор, где был задержан Евгений Ефимов. Ангар, где, по всей видимости, хранились опаснейшие взрывчатые вещества, которым достаточно одного импульса для того, чтобы сдетонировать. Ангар опечатан Федеральной службой безопасности. В этом же дворе находится детская площадка, а за ней (в 100 метрах) — детский садик.

Емкости с белым порошком найдены и в квартире, где были задержаны еще шестеро предполагаемых террористов. Обнаружена экстремистская литература. Ак-47 с полным боекомплектом и тротиловые шашки. В Петербурге, по данным ФСБ, готовилась серия взрывов с участием смертников. Организацией теракта занималась запрещенная в России ИГИЛ, а руководство ячейкой осуществлялось из-за рубежа посредством мессенджера Telegram.

Сейчас задержанным избирают меру пресечения. Евгений Ефимов уже арестован. "Задержанный активно сотрудничает со следствием, — сообщает руководитель объединенной пресс-службы судебной системы Санкт-Петербурга Дарья Лебедева. – Он признался, что собирался взорвать 17 декабря Казанский собор".

Казанский кафедральный собор — символ Петербурга и главная его православная святыня, а воскресенье — особый день для христиан, традиционно в по воскресеньям в храм ходят семьями. К тому же Казанский собор располагается в самом сердце города, на Невском проспекте, в нем и в дни богослужений множество туристов. Масштаб вероятной беды, которую сегодня удалось предотвратить ФСБ, огромен.


fatan4
отправлено 16.12.17 10:24 # 2


Так это что же получается, гражданин Дуров -лжец? И суперзащищенный недоступныйдлявсехктохочетподслушать Телеграмм - пшик? Грядут последние дни!!!


sherablhamo
отправлено 16.12.17 11:18 # 3


честно говоря чего-топодобного следовало бы ожидать, учитывая реалии мира...((

в 18 лет уже надо бы иметь хоть какой то мозг, чтоб понять, сколько необратимой боли и ужаса приносит теракт...
если мозга нет, нет совести, но встает вопрос о целесообразности существования такого тела.


Voltuzik
отправлено 16.12.17 12:29 # 4


Кому: fatan4, #2

> Так это что же получается, гражданин Дуров -лжец? И суперзащищенный недоступныйдлявсехктохочетподслушать Телеграмм - пшик?

Да это, собсно, главное. Ведь теперь всем свободным уникальным личностЯм придётся искать новый, суперзащищенный, недоступныйдлявсехктохочетподслушать мессагер, куда не смогут дотянуться руки проклятой гебни!!!


DeusEdgar
отправлено 16.12.17 12:34 # 5


Тоже в последнее время часто слышу, как всякие уникумы обзывают обычный контейнер ангаром, либо маленьким ангаром. Ужасно режет слух. Откуда тока взялись. Но чтоб в новостях такое мололи, в первый раз узрел.


odopr
отправлено 16.12.17 14:12 # 6


Кому: DeusEdgar, #5

Ещё некоторые вместо бордюра поребрик говорят!!!


odopr
отправлено 16.12.17 14:14 # 7


Кому: fatan4, #2

Не увидел в новости, что их планы раскрыли, читая телеграмм


RedStudent
отправлено 16.12.17 14:21 # 8


Кому: sherablhamo, #3

> если мозга нет, нет совести

Тут немного не так. Мозг как раз есть, а вот совести, увы и ах.


s3rjke
отправлено 16.12.17 14:21 # 9


Кому: sherablhamo, #3

> в 18 лет уже надо бы иметь хоть какой то мозг, чтоб понять, сколько необратимой боли и ужаса приносит теракт...
> если мозга нет, нет совести, но встает вопрос о целесообразности существования такого тела.

В 18 лет только школу некоторые заканчивают, какой уж тут мозг.


SeverXD
отправлено 16.12.17 16:01 # 10


Молодцы наши спецслужбы! Честь и хвала! РПЦ уже оббежало здание фсб с крестным ходом ,ну или "спасибо" сказало?


vitz
отправлено 16.12.17 16:11 # 11


Кому: SeverXD, #10

> > Молодцы наши спецслужбы! Честь и хвала! РПЦ уже оббежало здание фсб с крестным ходом ,ну или "спасибо" сказало?

Прислали коммерческое предложение на организацию крестного хода! Занедорого!!!


4yK4@
отправлено 16.12.17 16:47 # 12


Кому: Voltuzik, #4

В тексте заметки не сказано, что информация получена из собственно телеграма - сказано, что посредством его осуществлялось руководство. Вполне возможно, что при обыске информация была обнаружена непосредственно на устройстве пользователя - ПК или смартфоне.


Фёдор Рюмин
отправлено 16.12.17 18:45 # 13


Кому: sherablhamo, #3

> в 18 лет уже надо бы иметь хоть какой то мозг

в 18 лет мозга никакого нет


Andrey63
отправлено 16.12.17 18:45 # 14


Я не думаю, что в 18 лет он может быть квалифицированным взрывотехником для изготовления СВУ. Максимум доверят расфасовать ВВ по бутылкам вперемешку с поражающими элементами. И пронести изготовленное дядями СВУ в собор, в качестве шахида. Не могу понять как можно в 18 лет быть таким злым на жизнь, что бы идти что-то там вместе с собой взрывать.


Sterben
отправлено 16.12.17 18:45 # 15


О! Поймали ещё одного эксперта по "русской кухне"!

Прикрепить поражающие элементы к бутылкам с расфасованной жидкой высокочувствительной взрывчаткой.
А потом ещё в метро толкаться добираясь до храма.

Вспоминается цитата одного российского дипломата.
ДБЪ


Ananas13
отправлено 16.12.17 23:59 # 16


Дуров уже успел поиронизировать.

Ребята молодцы. Далеко не все успешные операции афишируются. Да и не зачем нам знать об этом - спокойнее будет)


udovenkoav
отправлено 17.12.17 02:23 # 17


Кому: Andrey63, #14

> Не могу понять как можно в 18 лет быть таким злым на жизнь, что бы идти что-то там вместе с собой взрывать

Внезапно выясняется что в РФ миллионы живут за чертой бедности, на социальном дне и шансов всплыть у них нет. И властям откровенно похуй на это - не вписались в рынок. Но есть организации проявляющие интерес к подобному контингенту.


Whisper
отправлено 17.12.17 05:55 # 18


Кому: udovenkoav, #17

> Внезапно выясняется что в РФ миллионы живут за чертой бедности, на социальном дне и шансов всплыть у них нет. И властям откровенно похуй на это - не вписались в рынок. Но есть организации проявляющие интерес к подобному контингенту.

Этот-то образованный, почти наверняка. За что его зацепили ИГИЛовцы еще надо посмотреть. А вот крик все равно сейчас будет поднят, что все это вранье и клевета - ФСБ против Телеграмма и Дурова!


sery
отправлено 17.12.17 10:20 # 19


Спасибо сотрудникам ФСБ. Вот это-реальная работа по спасению Отечества.


Andrey63
отправлено 17.12.17 15:45 # 20


Кому: udovenkoav, #17

И все таки у относительно нормального такая злость может накопится куда как в зрелом возрасте, когда сука-жизнь изрядно вас потаскает мордой по асфальту. Вот тогда не станет жалко ни себя ни других,что мы иногда и наблюдаем всякого рода "стрелков берсеркеров", да истеричные бабы на такое могут быть способны. А в 18 лет по моему просто чистая умственная отсталость.


GonzoTG
отправлено 17.12.17 19:28 # 21


Всем причастным огромное спасибо!
И знаю что заранее но и вас и коллег с Праздником со 100 - летием!


sstealth
отправлено 17.12.17 19:53 # 22


Кому: GonzoTG, #21

> Всем причастным огромное спасибо!

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с главой США Дональдом Трампом и поблагодарил американского лидера за переданную ЦРУ информацию, благодаря которой удалось обнаружить террористов, готовивших взрывы в Санкт-Петербурге.

«Президент России поблагодарил своего американского коллегу за переданную Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать группу террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга, а также в других людных местах города», — приводит РИА Новости сообщение пресс-службы Кремля.


The Big
отправлено 17.12.17 20:59 # 23


Если у контейнера полукруглая крыша и площадь несколько сотен метров, это тоже контейнер, а не ангар?


Karboforce
отправлено 18.12.17 02:45 # 24


Кому: sstealth, #22

Спасибо американским камрадам за их профессионализм


Secr
отправлено 18.12.17 11:31 # 25


Кому: DeusEdgar, #5

> Ужасно режет слух. Откуда тока взялись. Но чтоб в новостях такое мололи, в первый раз узрел.

После города ВсевОлжска в Ленинградской области я перестала чему бы то ни было удивляться. Видимо река Волга течет так издалека, и так долго, что даже нашу область не обошла стороной!!!

Кому: Andrey63, #14

> Не могу понять как можно в 18 лет быть таким злым на жизнь, что бы идти что-то там вместе с собой взрывать.
>
Была у меня знакомая девочка. Ее мама постоянно говорила ей, что не нужно было ей рождаться и что зря она (мама) не сделала тогда аборт. И что место этой девочки - убирать помойки. Девочка, как результат, оптимизмом и любовью к жизни не страдала, увы.


bw-de
отправлено 18.12.17 11:54 # 26


Кому: Karboforce, #24

по непроверенным данным сказанное спасибо ЦРУшникам имеет иронический подтекст. Наружка вела одного из работающих в Питере под прикрытием ЦРУшника и тот вывел их на квартирку, где и заседали ИГИЛовцы с русскими фамилиями


Nataniel Frost
отправлено 18.12.17 16:17 # 27


Кому: Ananas13, #16

> ...бутылкам с расфасованной жидкой высокочувствительной взрывчаткой.
> А потом ещё в метро толкаться добираясь до храма.
>
Я конечно не эксперт-взрывник, но вышеуказанный состав судя по его многочисленным описаниям (триперекись ацетона) - вещество твердое, порошок. Выпадает ввиде осадка при некоторых реакциях. Высушенный (даже частично высушенный) взрывается от удара, огня, дурного глаза. Не нитроглицирин, конечно, но тоже дрянь редкостная. Как этот поц не взвился стаей напильников, мне не ясно. Видимо, чудом, не иначе.

К слову, есть толковый фильм - "Сириана", там среди всего прочего показан процесс трансформации малолетних пакистанских нищебродов в преуспевающих шахидов, со всеми вытекающими последствиями.



cтраницы: 1 всего: 27