Олег Соколов о книге Е. Понасенкова "Первая научная история войны 1812 года"

16.01.18 13:14 | Zhukoff | 148 комментариев

История

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 148

Timoleont
отправлено 16.01.18 14:19 | ответить | цитировать # 1


Эта книга шедевральна начиная с названия. Я надолго прифигел от "Первой научной", пытаясь сообразить, о чём тогда писали Тарле, Бескровный, да и сам уважаемый Олег Валерьевич. Но начав читать аннотацию "захлопнул" книгу и положил обратно на полку, осознав, что не дорос ещё до "такого"...
А за видео и нормальную литературу - огромное спасибо!


Smirnoff82
отправлено 16.01.18 14:37 | ответить | цитировать # 2


В 1992 году, будучи в возрасте 10 лет читал тот самый выпуск журнала "Родина", который показан в ролике и читал там в том числе и 2 статьи Олега Валерьевича - про социальное происхождение офицеров французской армии и про дипломатическую подготовку к войне и планы сторон.

Но мне было далеко до Понасенкова, который в этом же возрасте видимо уже написал что-то такое, что "украл" Олег Валерьевич :)

Кстати, выпуск журнала классный - там много еще других интересных статей.


Kamiko-san
отправлено 16.01.18 15:15 | ответить | цитировать # 3


Увидел название и заявочный кадр - заржал, простите. Срочно смотрю! :)


ralph_the_dummy
отправлено 16.01.18 15:20 | ответить | цитировать # 4


понасенков же ёбнутый. достаточно тридцать секунд на тытрубе на него посмотреть.


SHINNOK
отправлено 16.01.18 15:28 | ответить | цитировать # 5


Геном неандертальца в книге о Наполеоне - это пять! Наверное, где-то ещё рядом и рептилоиды притаились


Merlin
отправлено 16.01.18 15:38 | ответить | цитировать # 6


Кому: ralph_the_dummy, #4

> понасенков же ёбнутый. достаточно тридцать секунд на тытрубе на него посмотреть.

Однако пипл хавает, похоже!


progia
отправлено 16.01.18 15:39 | ответить | цитировать # 7


А на какие шишы эти упыри книжки печатают?


Smirnoff82
отправлено 16.01.18 15:39 | ответить | цитировать # 8


Кому: ralph_the_dummy, #4

> понасенков же ёбнутый. достаточно тридцать секунд на тытрубе на него посмотреть.

Sapienti sat, как говорили римляне - "разумному достаточно". Но не всем, как показала практика...

В группе Клима Александровича в ВК почти 600 комментов нафлудили к анонсу данного ролика. У пациента нашлись защитники. Потом и яростные обличители Олега Валерьевича подтянулись :)


yozhin
отправлено 16.01.18 15:39 | ответить | цитировать # 9


Кстати, к вопросу про авторские права...
То, что у кого то что то находится в коллекции, никакого отношения к авторским правам не имеет. Ну разве только, если он сам все это нарисовал и зарегистрировал под своим именем.


Дмитрий Дипломат
отправлено 16.01.18 15:39 | ответить | цитировать # 10


Дипломатию в сторону... Ну и кусок говна же ты, Женя Понасенков


Smirnoff82
отправлено 16.01.18 15:39 | ответить | цитировать # 11


Про Биглера улыбнуло :) Похоже на Понасенкова кстати. Список великих книг, которые я напишу.

На 18:48 я прямо через экран почувствовал как Олег Валерьевич злится :)


rexozavr
отправлено 16.01.18 15:39 | ответить | цитировать # 12


Мне кажется Г-н панасенков не заслуживает вызова на дуэль. Хотя я мог бы вызвать его на кулачный бой!


ПТУРщик
отправлено 16.01.18 15:41 | ответить | цитировать # 13


Кому: Merlin, #6

> понасенков же ёбнутый. достаточно тридцать секунд на тытрубе на него посмотреть.
>
> Однако пипл хавает, похоже!

зато названия какие! "Историк Е. Понасенков громит демагогов на тему Бородинского сражения: 2017 г.!"

самое то после плоской Земли...


Прапор
отправлено 16.01.18 15:53 | ответить | цитировать # 14


Какая прелесть. Понасенков - он часом не протоукр?


FlameZ
отправлено 16.01.18 15:55 | ответить | цитировать # 15


Кому: rexozavr, #12

> Мне кажется Г-н панасенков не заслуживает вызова на дуэль. Хотя я мог бы вызвать его на кулачный бой!

Этот г-н себя называет "человеком эпохи возрождения". Как мне кажется, с подобными высерами он бы в ту эпоху долго не протянул,


Al_Tanko
отправлено 16.01.18 15:55 | ответить | цитировать # 16


Пациент - типичный "срыватель покровов" и искатель "страшной правды о... (подставьте слово)".

Да ещё, по ходу, с манией величия и эгоцентризмом.


Насчёт популярности... Ну, на Ютубе многие ищут поскандальнее. Да и принцип, как у обезьяны-ревуна - орёт некрасиво, но очень громко, слышат все.


Стинги
отправлено 16.01.18 15:56 | ответить | цитировать # 17


Олег Валерьевич слишком вежлив. Я после каждой цитаты из этого опуса матерился. Это ж клиника.


Merlin
отправлено 16.01.18 15:57 | ответить | цитировать # 18


Кому: FlameZ, #15

> Этот г-н себя называет "человеком эпохи возрождения".

Это надмозговый перевод выражения Renaissance man. По-русски таких, вроде, принято называть энциклопедистами.


Майкл_С
отправлено 16.01.18 16:07 | ответить | цитировать # 19


Оказывается, персонаж давно известен: http://lurkmore.to/%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D...


Прапор
отправлено 16.01.18 16:07 | ответить | цитировать # 20


А вот по поводу эстетизма персонажа неплохо бы вспомнить мнение повара-оккультиста Юрайды об эстетах!


Майкл_С
отправлено 16.01.18 16:13 | ответить | цитировать # 21




BogMandarinok
отправлено 16.01.18 16:14 | ответить | цитировать # 22


Как говорилось в Большом Лебовски - вот бывает человек, бывает человек рожденный для своего времени и места. Шедевральный гражданин Клим Саныч, вроде в ГИТИСе не учился, но играет то как. И все благодаря Гоблину, не сотвори кумира своего. Но не получается.


ПТУРщик
отправлено 16.01.18 16:17 | ответить | цитировать # 23


Кому: Майкл_С, #19

> Оказывается, персонаж давно известен:

Ведущий авторской рубрики в журнале для геев «Квир»

))))


Mic29
отправлено 16.01.18 16:20 | ответить | цитировать # 24


Блин!! смотрел ролик и увидел царапину через весь монитор. Ну, думаю, все. Пц монтору.
Оказалось, волос на камере:))) уф. ОТпустило


Майкл_С
отправлено 16.01.18 16:23 | ответить | цитировать # 25


Кому: ПТУРщик, #23

> Оказывается, персонаж давно известен:
>
> Ведущий авторской рубрики в журнале для геев «Квир»
>
> ))))

То есть, группа поддержки у него имеется. Причем, не слабая - они своих всюду проводят.


Smirnoff82
отправлено 16.01.18 16:26 | ответить | цитировать # 26


Кому: Прапор, #20

> А вот по поводу эстетизма персонажа неплохо бы вспомнить мнение повара-оккультиста Юрайды об эстетах!

на то и был намек в ролике, полагаю :)


GonzoTG
отправлено 16.01.18 16:28 | ответить | цитировать # 27


Олег Валерьевич, Клим Саныч, спасибо огромное!

А то апологеты сего персонажа очень сильно достали.


vitz
отправлено 16.01.18 16:37 | ответить | цитировать # 28


Что вообще должно быть в голове чтобы купить книгу с таким названием!?


sidewinder
отправлено 16.01.18 17:02 | ответить | цитировать # 29


Напомнило старую хохму о том, что Наполеон проиграл войну по причине того, что не засекретил технологию изготовления консервов.


ПТУРщик
отправлено 16.01.18 17:06 | ответить | цитировать # 30


Кому: sidewinder, #29

> Напомнило старую хохму о том, что Наполеон проиграл войну по причине того, что не засекретил технологию изготовления консервов.

- Надо было травить просроченными пельменями! (с)


Beytix
отправлено 16.01.18 17:15 | ответить | цитировать # 31


Кому: Майкл_С, #19

Прям, а-ля резунойд какой-то по истории 1812 г.


Spechkibryak
отправлено 16.01.18 17:25 | ответить | цитировать # 32


панасенков - неуподоблюсь!


Smirnoff82
отправлено 16.01.18 17:34 | ответить | цитировать # 33


Кому: Beytix, #31

> а-ля резунойд какой-то по истории 1812 г.

Ну так резун дал рецепт. А данный персонаж его использовал почти дословно.


Smirnoff82
отправлено 16.01.18 17:34 | ответить | цитировать # 34


Кому: FlameZ, #15

> с подобными высерами он бы в ту эпоху долго не протянул,

В ту эпоху любили вызывать на дуэль


Othes
отправлено 16.01.18 17:59 | ответить | цитировать # 35


Больно видеть, как два достойных человека и специалиста тратят своё драгоценное время на разбор бреда сумасшедшего шизофреника.
Вместо того, чтобы вонзать в немытую жопу невежества пылающий факел истины!!!
Ну зачем?!
Сумасшедших - легион, достойных спецов - единицы, не тратьте на них своё время/усилия, пожалуйста


Smirnoff82
отправлено 16.01.18 18:16 | ответить | цитировать # 36


Кому: Othes, #35

> Вместо того, чтобы вонзать в немытую жопу невежества пылающий факел истины!!!

Процедура вонзания подразумевает в том числе разоблачение подобных вот фриков. В том случае если данный фрик становится соклько-нибудь популярным. Понасенков, к сожалению, скандальным пиаром в том числе на ТВ, сделал себе уже достаточно громкое имя, чтобы его разоблачение сделалось необходимым.

До Резуна, конечно не дотягивает, но кто знает, какие еще откровения и разоблачения нас ждут. На Резуна кстати научное сообщество отреагировало в свое время с очень большим опозданием, а зря.


Pavel BLR
отправлено 16.01.18 18:16 | ответить | цитировать # 37


Достаточно пары фраз из любого ролика на youtube от персонажа, чтобы понять, то что он клинический идиот. И не советую проверять, меня до сих пор колотит.
Армия последователей у него и правда есть, много где свой бред вещает потому как, например 1 канал.


ornitch
отправлено 16.01.18 18:16 | ответить | цитировать # 38


а на этого г-на Олег Валерьевич в суд то не хочет подать за клевету случаем? поржали б как неувжаемый г-н доказывал бы свою гениальность там


klarnet63
отправлено 16.01.18 18:17 | ответить | цитировать # 39


Как жаль Соколова и Жукова, вынужденных тратить время на этого типа... Когда будет продолжение о Египетском походе?


REDhanD
отправлено 16.01.18 18:18 | ответить | цитировать # 40


Вот смотрю я на эту рожу и думаю, а где я его видел раньше? И вспомнил, что сего персонажа видел у тубуса. Он там истошно орал про сталинские репрессии и размахивал поддельными документами.


legio82
отправлено 16.01.18 18:30 | ответить | цитировать # 41


Отличный ролик! Огромное спасибо уважаемым Климу Александровичу и Олегу Валерьевичу!!!


hgh
отправлено 16.01.18 18:42 | ответить | цитировать # 42


[бегает по потолку]

Дяденьки, что ж вы жж0те-то так!


ArtyomDeKha
отправлено 16.01.18 18:48 | ответить | цитировать # 43


Олег Валерьевич, добрый день. Возможно не в тему пишу, но если иногда будете отвлекаться от деяний Наполеона, отвлеките нас пожалуйста битвой у Рокруа. Битва очень интересная, вы рассказывали её замечательно, но видео в ютубе с очень плохим звуком, невозможно смотреть, а хочется углубиться в вопрос.


ЧГКшник
отправлено 16.01.18 18:48 | ответить | цитировать # 44


Когда обсуждали приталенные и неприталенные мундиры армии Наполеона и лосины, обтягивающие грациозные икры, немедленно вспомнился знаменитый клип: https://www.youtube.com/watch?v=oZ8PM47mzqA

А вы говорите гены неандертальца неважно. Тут всё важно!!!


spetrov
отправлено 16.01.18 19:31 | ответить | цитировать # 45


Спасибо, очень интересно.

Про "лосины, обтягивающие упругие мускулы" прослушал раза три. Так проникся. :)


7gnomov
отправлено 16.01.18 19:33 | ответить | цитировать # 46


Сел Поносенков у монитора, хряпнул водовки из бокала наполеоновской эпохи,
и слышит-вив льэмперейр, зАмки, монаки, брюлики,
проснулся-мля,где всё, я тот же понОсенко.


spetrov
отправлено 16.01.18 19:33 | ответить | цитировать # 47


Кому: Othes, #35

> Больно видеть, как два достойных человека и специалиста тратят своё драгоценное время на разбор бреда сумасшедшего шизофреника.

А я, наоборот, чушь пропускал, а слушал, как оно было на самом деле. Да и хороших источников много упоминается.


spetrov
отправлено 16.01.18 19:35 | ответить | цитировать # 48


Кому: Майкл_С, #19

> Оказывается, персонаж давно известен:

Ничего себе. Ознакомлюсь.


chum
отправлено 16.01.18 19:54 | ответить | цитировать # 49


А кто может прокомментировать книгу Замойского "Фатальный марш на Москву"? Насколько она научна, адекватна и вообще? У меня после прочтения остались противоречивые чувства, но оценить книгу с исторической точки зрения я не могу.


mba988
отправлено 16.01.18 19:58 | ответить | цитировать # 50


Огромное спасибо! Разбор подобных трудов разных больных необходим для того чтобы не подвергать опасности заблуждения молодых. Ждём возвращения в Египет!


V.Vladimir
отправлено 16.01.18 19:58 | ответить | цитировать # 51


Ну , на конец то.
А то я то же, анонс книги видел.


Мвит
отправлено 16.01.18 19:58 | ответить | цитировать # 52


разбор отличный, но осталось осчущение недосказанности)) слишком культурные люди...


BogMandarinok
отправлено 16.01.18 19:58 | ответить | цитировать # 53


Вот у меня вопрос возник - почему так много известно про римскую импереию, и такие скудные познания про нас? Они в Риме, что писали больше, ведь там разница то просто - пропасть, практически 1к лет, а о них больше известно, чем о Руси, почему так?


7gnomov
отправлено 16.01.18 20:15 | ответить | цитировать # 54


Кому: Мвит, #52

> разбор отличный, но осталось осчущение недосказанности)) слишком культурные люди...

Говорят (говорят), ходят слухи- за кадром очень многое осталось ))


Сергей Федоров
отправлено 16.01.18 20:27 | ответить | цитировать # 55


Панасенков давно известен своей гадостью. Псевдо интелектуал историк с лагеря либералов. Он же известен своими нападками на православие и защитой извращенцев. Теперь в очередной раз решил попробовать стать историком. Целью которого стояло и стоит очернение всего русского, всей русской истории. К сожалению, его природа наделила каплей разума и его хватило запрятать свою чернь на книжные листы. Но за всем пафосом которым он себя защищает, свою жалкую душонку, видно кто он на самом деле есть. Видно невооруженным взглядом его русофобию и его мерзотность.


Kamiko-san
отправлено 16.01.18 20:27 | ответить | цитировать # 56


Сильно смеялсо при просмотре, когда выяснилось что Александр - гей, пролил кофе. Жаль что столь весёлая тема не стоит времени Олега Валерьевича. Борис Виталич ещё мог бы приложиться, но его что-то не видно...

Вопрос вдогонку, по Бородину. В молодости читал точку зрения, что огнём с флешей и Курганной высоты были выкошены лучшие кадры бониной армии: корпуса Даву, Нея, кавалерия Мюрата, что сильно ударило по боевым качествам Великой Армии. Насколько такая точка зрения имеет право на существование?


dakka-dakka
отправлено 16.01.18 20:27 | ответить | цитировать # 57


мужик бухает. но я сам бухаю. но компетентность не вызывает сомнений


motorin
отправлено 16.01.18 22:09 | ответить | цитировать # 58


Олегу Валерьевичу низкий поклон! Ваше потерянное время - это сэкономленное время тысяч людей.


vava1815
отправлено 16.01.18 22:09 | ответить | цитировать # 59


Кому: Othes, #35

Сам хотел написать подобное. Но чтобы не сочли плагиатом - просто присоединяюсь и поддерживаю.


JaBBa
отправлено 16.01.18 23:00 | ответить | цитировать # 60


Дурацкий вопрос:

На уроках истории травили такую байку - дескать, когда Наполеон подъехал к Москве, он долго ждал, что ему вынесут ключи от города. Но русские проявили азиатское коварство и не вынесли. Пришлось въезжать в город без ключей.

Это ведь басня?


shumali
отправлено 17.01.18 00:23 | ответить | цитировать # 61


Автору этой книги нужна помощь психиатра. Может кто знает? не страдает ли этот "юный гений" эпилептическими препадками? Очень похожая клиника : сверхидеи, абсолютная убежденность в собственной уникальности, умение видеть то, что другие пропускают, любовь к умным фразам (зачастую не монимая их смысла.
Как врач, скажу тут большие вопросы к психическому здоровью автора книги.


Shurik
отправлено 17.01.18 00:34 | ответить | цитировать # 62


Кому: 7gnomov, #54

> Говорят (говорят), ходят слухи- за кадром очень многое осталось ))

Готовят полную и платную версию для толковых? :)


JaBBa
отправлено 17.01.18 00:49 | ответить | цитировать # 63


Кому: shumali, #61

Совсем необязательно. Скорее всего, он просто мудак.


Zlostnkaz
отправлено 17.01.18 01:09 | ответить | цитировать # 64


Огромное спасибо за этот ролик! Я давно его ждал, хотя бы просто чтобы посмеяться, как это было в случае с разбором сочинений Фоменко.

В самом конце было упомянуто, что Понасенков не закончил истфак МГУ, а я могу рассказать, как он это сам объяснял, когда-то попалась ссылка в интернете, но сейчас я не смог ее снова найти. В общем, он рассказывал так, что, во-первых, из всего его преподавателей там все, кроме одного (не помню, кого именно) были дураки, и они, видимо, завидуя его талантам, при выпуске решили ему отомстить. Он, будучи великим певцом, готовился к концерту, который должен был быть на след. день после защиты диплома, и попросил перенести защиту (!!) ради этого, чтобы ему не напрягать голос накануне концерта. В итоге ему, конечно, из зависти отказали, и он из принципа не пошел на защиту.
Интересно, на каких идиотов это было рассчитано, которые никогда не учились в сколько-нибудь серьезном вузе??


Zlostnkaz
отправлено 17.01.18 01:09 | ответить | цитировать # 65


Вдогонку к предыдущему комментарию:
я нашел эту ссылку, но она ведет на, видимо, бывший сайт Понасенкова, которого уже нет.


Borrovoy
отправлено 17.01.18 01:09 | ответить | цитировать # 66


Кому: klarnet63, #39

Это чучело выросло до такого масштаба, что просто необходимо на него потратиться. Дезинсекция.
Экспонат прекрасен как таракан и столь же полезен.


Dolgoff
отправлено 17.01.18 01:09 | ответить | цитировать # 67


А слова фурор и фюрер никак не связаны?


TheBlaineMono
отправлено 17.01.18 01:09 | ответить | цитировать # 68


Ну понятно, зачем человек так делает (я про Поносенкова). Пытается выехать на чёрном пиаре.
Кстати, на мой взгляд, по нему видно, что он из патологических врунов-снобов с чсв бога. У каждого есть такой знакомый, и, как правило, нормальные люди стараются таких избегать.


NicephorusPhocas
отправлено 17.01.18 01:09 | ответить | цитировать # 69


Панасенков очень талантливый в своем роде человек, мне напоминает Фрэнка Абигнейла, про которого Спилберг снял фильм Catch Me If You Can. Я бы не удивился, если бы он организовал глобальную аферу с криптовалютами в 18-20 лет, воровал бы деньги с помощью поддельных авизо, запустил бы МММ. Его книги эпатаж, но сам он очень примечательный.


Kamiko-san
отправлено 17.01.18 01:09 | ответить | цитировать # 70


Кому: shumali, #61

> не страдает ли этот "юный гений" эпилептическими препадками?

Как Гай Юлий Цезарь? ;)


корень1978
отправлено 17.01.18 01:09 | ответить | цитировать # 71


сказочный долбоеб автор. мегасказочный!


Ivanhoe_1976
отправлено 17.01.18 01:09 | ответить | цитировать # 72


Олег Валерьевич - без преувеличения, выдающийся учёный, коего я безмерно уважаю. Однако, на мой взгляд, он слишком очарован гением Наполеона, чтобы признать, что главной причиной гибели Великой армии стало не разграбление сгоревшей Москвы, а самоуверенность самого Наполеона, его недооценка и непонимание русского народа, которые и толкнули его на авантюрное вторжение в Россию. Он был уверен, что достаточно разбить хитрого и слабого Александра в стиле Аустерлица или Фридланда и тот заключит с ним Тильзит 2.0, а ля рус бояр и ля рус мужик покорятся воле всемогущего царя. Наполеон не понимал, что даже в случае его военной победы на своей территории русские с ним мира никогда не заключат, что это будет народная война, как в Испании, плюс не испанский климат и расстояния, плюс более мощное государство.
И когда Наполеон пришёл в Москву, он понял, что вляпался и главное - это почувствовали солдаты Великой армии. Можно, конечно, найти массу доказательств, что все были бодры и преданны императору и император тоже был бодр как никогда. И всё же психологический надлом среди массы солдат произошёл. Ведь они шли за величайшим полководцем со 100%-ой верой в победу и вдруг оказалось, что победы нет, что они в глубине враждебной страны, накануне суровой зимы, что придётся отступать по разорённой территории в Польшу, а до границы ещё очень далеко и добегут далеко не все.
Да, фланговые корпуса сначала были в лучшем порядке, просто потому что позже главной армии поняли масштабы катастрофы, дольше остальных верили в гений великого полководца. Но когда они соединились с Наполеоном, разложение пошло ускоренными темпами и у них, а ведь они московской добычи с тобой не тащили.
Но с другой стороны, если бы Наполеон не был склонен к риску и авантюрам, он бы не стал Наполеоном. А он, начиная с Италии, постоянно балансировал на грани и повышал планку невозможного (действительно был гением), пока не зарвался окончательно. И даже если бы не было пожара Москвы, были бы другие роковые обстоятельства и ничем хорошим русская кампания для Великой армии бы не закончилась.


ViktoriaMT
отправлено 17.01.18 02:22 | ответить | цитировать # 73


Спасибо, отличное смешное видео. Правда пиарить дурачков-хайперов на мой личный взгляд крайне вредно - их это только раззадоривает. Хотя я всецело за разоблачения таких "отцов русской рептиологии" и "какателей в науку".
На моменте описания грациозных мускулистых военных в лосинах почувствовала себя очень испорченной и даже облизнулась.
ИМХО в конце книги помимо ссылок на использованные материалы, автору стоит также прилагать список веществ, использованных для написания тех или иных глав. Глядишь тогда читателям станет ясно при чем тут ген неандертальца и некое питье менструальных выделений (откуда он эту мерзость выкопал? грибы попались несвежие?).
Я на самом деле глубоко в душе добрая, милая и верю в лучшее в людях. Может паренек реально так вот троллит лошков, попутно зарабатывая деньги? Ну ведь ни один нормальный человек такое не напишет как автор и не поверит как читатель. "Мое нашумевшее выступление" - яркий маркер типа "начинать смеяться здесь", это же очевидно, нет? Параллельно ссылается на серьезных авторов, мол кто понял, читайте вот этих. Я хочу надеяться на этот вариант. Остальные очень грустные. Лирические отступления могли бы сойти за глумеж над такими отступлениями в серьезной научной литературе, когда читатель теряет нить рассуждений автора и уже не помнит к чему было это отступление и в чем его связь собственно с описываемым предметом.


k_dutch
отправлено 17.01.18 02:22 | ответить | цитировать # 74


Кому: Ivanhoe_1976, #72

Не просто даже самоуверенность, а уверенность Наполеона в собственной исключительности, и стремление выиграть любой ценой.

В результате ему дали именно то, что он хотел. Ему дали выиграть все битвы, и организовали условия в которых он проиграл войну. Как говорил Гланц: Тактические успехи на фоне стратегических катастроф.

Организация этой интриги не случайность, её устройство вполне усматривается в действиях Александра.


Собакевич
отправлено 17.01.18 03:07 | ответить | цитировать # 75


Олег Соколов оговорился. Борис Петрович Муравьев накануне ПМВ не мог быть капитаном третьего ранга. Такого чина просто не было.


W!nd
отправлено 17.01.18 03:19 | ответить | цитировать # 76


Кому: JaBBa, #60

> На уроках истории травили такую байку - дескать, когда Наполеон подъехал к Москве, он долго ждал, что ему вынесут ключи от города.

Пушкин про это писал в известном романе.

Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.

Насколько соответствует действительности - не интересовался.


ВоДелаТо
отправлено 17.01.18 03:37 | ответить | цитировать # 77


Этим летом как-то специально нашел для одного своего товарища какой-то ролик Понасенкова, чтобы проиллюстрировать с его помощью тему нарциссизма. Видел этого гражданина на ютубе и до того однажды - был восхищен подобным эталоном. Но я после того ролика был уверен, что он Великий Театральный Режиссер. А он, оказывается, еще и историк.


rian76
отправлено 17.01.18 03:37 | ответить | цитировать # 78


Зря по моему только два часа потратили. Предмет обсуждения очень деятельный мимикрант в человеческом понимании, и в книженции своей он Олега Валерьевича упомянул лишь с одной целью, что-бы Олег Валерьевич об этом узнал, и упомянул предмет обсуждения. Не надо это вот пиарить.

Олегу Валерьевичу крепких нервов и здоровья.


kotka
отправлено 17.01.18 04:21 | ответить | цитировать # 79


Отличная беседа!
Прям портрет героя нашего времени.
Смотрели с мужем. Ржали аки кони.


kotka
отправлено 17.01.18 04:25 | ответить | цитировать # 80


Ну и на десерт - открыли авторскую колонку Понасенкова в журнале КВИР.
Это прелестно!!!
Перстни! Бокалы! Лосины! Упругие мышцы!


k_dutch
отправлено 17.01.18 04:50 | ответить | цитировать # 81


Кому: W!nd, #76

> Насколько соответствует действительности - не интересовался.

Пишут что два часа ждал у ворот, что к нему выйдут делегацией. Каждую минуту справлялся не идёт ли кто.


лёхаДВ
отправлено 17.01.18 04:50 | ответить | цитировать # 82


Опять глумятся и хихикают!!! Отличный ролик, всё по полочкам разложено.


Beytix
отправлено 17.01.18 05:26 | ответить | цитировать # 83


Кому: k_dutch, #74

Тут только добавить словами из фильма "Кутузов"
- я вас заставлю , кончину жрать...


Ajaj
отправлено 17.01.18 07:22 | ответить | цитировать # 84


Сабжу для оздоровления башки следует выпить собственных менструальных выделений.


solidol
отправлено 17.01.18 07:29 | ответить | цитировать # 85


Выноси!


QashAK
отправлено 17.01.18 08:25 | ответить | цитировать # 86


Кому: ПТУРщик, #13

> зато названия какие! "Историк Е. Понасенков громит демагогов на тему Бородинского сражения: 2017 г.!"
>
Опа! А вот и те самые перстни, грациозная осанка и прекрасные белые зубы!
Как известно, автор всегда пишет про себя!!!


papaha
отправлено 17.01.18 08:25 | ответить | цитировать # 87


Наполеона предупреждали, что нападать на Россию - ошибка. Взлеты могут заканчиваться падениями..


Anton Levkovich
отправлено 17.01.18 08:25 | ответить | цитировать # 88


мьсе Понасье - духовный брат-близнец мистера вселенная Курицина. Такой же неадекватный эгоцентричный фрик.


лёхаДВ
отправлено 17.01.18 08:25 | ответить | цитировать # 89


Кому: Ivanhoe_1976, #72

> Он был уверен, что достаточно разбить хитрого и слабого Александра в стиле Аустерлица или Фридланда и тот заключит с ним Тильзит 2.0, а ля рус бояр и ля рус мужик покорятся воле всемогущего царя.

Есть мнение, что если бы разбил русскую армию, русский мужик покорился воле царя. Если б царь сказал - надо, все бы терпели.
Потому задача Кутузова была сохранить армию и не дать её уничтожить.


zibel
отправлено 17.01.18 10:08 | ответить | цитировать # 90


Соколова, как специалиста слушать интересно, но зачем столько разбирать откровенного фрика?


Мвит
отправлено 17.01.18 10:27 | ответить | цитировать # 91


как всегда рюсский иван воевал не по правилам и поэтому победил. ну и хенераль Мороз сыграл главную роль ( сарказм)



k_dutch
отправлено 17.01.18 10:27 | ответить | цитировать # 92


Кому: лёхаДВ, #89

> Потому задача Кутузова была сохранить армию и не дать её уничтожить.

Если кто не заметил. Кутузов принял армию только за 9 дней до Бородино. А до этого Барклай де Толли и Багратион сохранили её на ретираде.


eryx
отправлено 17.01.18 10:27 | ответить | цитировать # 93


Я гр-на Панасенкова теперь лично ненавижу.
Я "Наполеона в Египте" больше чем Новый Год ждал.


Basilevs
отправлено 17.01.18 10:27 | ответить | цитировать # 94


Кому: лёхаДВ, #89

> Есть мнение, что если бы разбил русскую армию, русский мужик покорился воле царя. Если б царь сказал - надо, все бы терпели.
> Потому задача Кутузова была сохранить армию и не дать её уничтожить.

А план войны с Наполеоном был разработан заранее. Понимая, что разбить Великую Армию на границе в генеральном сражении малореально, ставка была сделана на стратегию растягивания и подрыва его коммуникаций. Что в итоге и сработало. Наполеон же этого не понял, за что и поплатился.

В Москве есть музей Отечественной Войны 1812 года. Там всё подробно расписано и разжёвано. Очень рекомендую посетить, если есть возможность.


NicephorusPhocas
отправлено 17.01.18 10:27 | ответить | цитировать # 95


Из всех рецензентов лично знаю только М.И. Кротова. "Проффесор" и чиновник-миллионер, научные труды для которого пишет секретарь, чего он сам и не скрывает. Я понимаю, когда секретарь записывает мемуары Птолемея Лага или Арнольда Шварценнегера. Но научная работа так не делается. Что делать с ссылочным аппаратом, как происходит работы с источниками/исследованиями? Ясно - никак. По ЧСВ очень похож на Евгения.


BogMandarinok
отправлено 17.01.18 10:27 | ответить | цитировать # 96


Еуджен хотя бы знает, что он МД? На дуэль прибежит?


Pallid
отправлено 17.01.18 10:31 | ответить | цитировать # 97


Кому: zibel, #90

> Соколова, как специалиста слушать интересно, но зачем столько разбирать откровенного фрика?

Потому что иначе, при отсутствии таких разборов фрик обретёт ещё бОльшую популярность, мол глядите никто не возражает - значит правда!


NicephorusPhocas
отправлено 17.01.18 10:45 | ответить | цитировать # 98


Свои версии "генерала Мороза" создали Римскую империю. Пирр Эпирский два раза разбивал римлян, но проиграл войну, у Ганнибала были Треббия, Тразименское озеро и Канны, но опять же проиграл войну.


Марков Алексей
отправлено 17.01.18 10:45 | ответить | цитировать # 99


Антинаучный и псевдонаучный бред -это не шуточки. Это прямо-таки минный подкоп под сознание наших детей!
Большое спасибо, что чистите эти Авгиевы конюшни! Кому-то надо!


Dmitro25
отправлено 17.01.18 11:15 | ответить | цитировать # 100


Судя по фразе "сильно подпортил свою репутацию нелицеприятными делами" (на видео 15:50), Понасенков ещё кроме того и большой знаток русского языка.



cтраницы: 1 | 2 всего: 148

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой