Италия. Завод Manfrotto. Урок 80. Фотошкола Олега Зотова

24.02.18 13:47 | Goblin | 18 комментариев

Разное


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

ЧГКшник
отправлено 24.02.18 14:37 # 1


По аналогии с соседним роликом сразу представилось, как сидит тысяча китайцев над мешком с сырыми штативами, вручную отбираетют те что с дефектами и перепродают их в Beike.


stone master
отправлено 24.02.18 16:33 # 2


Штативы Manfrotto прекрасны! Обладаю двумя уже много лет, никаких порывов заменить их не испытываю.


Олег Зотов
отправлено 24.02.18 16:37 # 3


Кому: stone master, #2

> никаких порывов заменить их не испытываю.


Понимаю вас)


denser
отправлено 24.02.18 17:48 # 4


Очень интересно. Точно сказал, что теперь на аппаратуру будешь смотреть другими глазами и не возникает вопроса откуда такая цена. Достойное производство.


Олег Зотов
отправлено 24.02.18 18:05 # 5


Кому: denser, #4

> Достойное производство.


Будет продолжение - я еще и головной офис покажу)))


Russo_Turisto
отправлено 24.02.18 21:41 # 6


На голове 804RC2 перестал защёлкиваться серый фиксатор, когда площадку вставляешь. Там какая-то пружина, ослабла видать.


Sherp
отправлено 24.02.18 21:46 # 7


Кому: Олег Зотов, #5

> Будет продолжение - я еще и головной офис покажу)))
>

Директор тоже будет затушеван? :)))
Кстати, а зачем это было сделано?


Torch
отправлено 24.02.18 21:52 # 8


Это все круто, безусловно. Но когда за какую-нибудь прищепку для фона, крючка на стену и прочую мелочь европейцы гордо под полтос евро заряжают, а ровно такую же фигну китайцы продают за один евро — смысл пафосных надписей остается только в этих же надписях.

Ну и в целом главным звеном является человек: у Олега был ролик, где они Бобкову снимали, Олег со светом и оборудованием Profoto, паренек из Донецка — китайскими спидлайтами. Парень отснял не хуже :)


nikolkas_spb
отправлено 24.02.18 21:57 # 9


Кому: Torch, #8

> смысл пафосных надписей остается только в этих же надписях.

"Мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи" (с). Вещи, которые рассчитаны на долгие годы, стараюсь брать строго фирменные, и парюсь, что сломаются в любой момент или не будет какой-нибудь нужной фигульки, удобной и в данной случае необходимой.


Олег Зотов
отправлено 24.02.18 22:57 # 10


Кому: Torch, #8
> Но когда за какую-нибудь прищепку для фона, крючка на стену и прочую мелочь европейцы гордо под полтос евро заряжают, а ровно такую же фигну китайцы продают за один евро

В целом тут так же как и с машинами - можно и на ведре доехать - но многие покупают современные дорогие автомобили)) Смотря что вы на этот крючок будете вешать?) Надежность, качество - дизайн - все это стоит денег и помогает зарабатывать деньги, если ты профессионал или получать удовольствие, если это для тебя хобби)) Конечно, легче повторить готовую вещь и наладить выпуск похожих, гораздо дешевле)) Но поддерживать это не хочется)) Ну и еще одна причина - достаточно важная - я уже об этом говорил - престиж, понты))) Так же как и с машиной)) Если вы снимаете соседку - возможно ей все равно что за оборудование у вас в студии, но если вы планируете работать с серьезными заказчиками - объектив, перевязанный синей изолентой, не добавит вам очков в глазах потенциальных клиентов)

А уж по поводу, как вы говорите надписей, которые называются логотипами, брендами - жаль что вам не удалось это объяснить таким фирмам как Coca-Cola, Meсedes, Nikon, Nike и тысячам других - они то дураки считают, что их лого стоит миллиарды долларов и они регулярно тратят миллионы на изменение логотипов, чтобы он был более современный ))) К примеру - что есть у фотоаппарата Leica - уже ничего, только легенда этого имени - но только из за этого его и покупают))

Не знаю чем вы занимаетесь - но сравнить, к примеру, немецкую профессиональную отвертку и китайскую, уверен у вас была возможность - а отношение цены может быть и больше, чем 1 к 50)))


nikolkas_spb
отправлено 24.02.18 22:57 # 11


* не парюсь, конечно же, извините.


Олег Зотов
отправлено 24.02.18 22:59 # 12


Кому: Sherp, #7
> Директор тоже будет затушеван? :)))
> Кстати, а зачем это было сделано?


Закон) Получить разрешение на публикацию всех рабочих не было возможности))) Италия - правовое государство))


Олег Зотов
отправлено 24.02.18 23:01 # 13


Кому: Russo_Turisto, #6

> На голове 804RC2 перестал защёлкиваться серый фиксатор


В России теперь точно есть техническое обслуживание)) Даже для серой техники Manfrotto)


Torch
отправлено 25.02.18 00:52 # 14


Кому: Олег Зотов, #10

Дело не в этом. Взять светодиодные фонари для видео: у меня был фонарь от дорогого бренда N, отличный свет, замечательно светит. Пару лет как купил аналогичный китайский (правда тоже не ноунейм, типа тоже бренд). Разницы — ровно ноль, более того, внутри абсолютно одинаковые китайские светодиоды.

Разница в цене — примерно в 3 раза. Если не брать в расчет желание выпендриться перед заказчиком, на кой черт платить за одинаковые вещи, собранные из одинаковых комплектующих, в три раза большие деньги?

Безусловно, между китайским объективом и дорогим цейсом будет серьезная разница, как между лифаном и ауди, но там вся разница в применяемых технологиях, которых у китайцев пока что нет.

Но тупейший железный кронштейн для крепления фона, например, это ни разу не технологичный прибор. Платить в 10 раз больше денег за то, что вместо Ляо Тяня из Гуаньджоу из литьевой формы его достал Серджио из Тосканы, лично я считаю глупым.

Ну и не будем забывать, что еще лет 50 назад фраза "сделано в Японии" означала примерно то же, что и лет 15 назад "сделано в Китае". А сегодня японцы делают опять же Никоны, Кэноны и прочие сони, не говоря уж о лексусах, как минимум нехудших чем мерседесы :)


Олег Зотов
отправлено 25.02.18 01:28 # 15


Кому: Torch, #14

> Но тупейший железный кронштейн для крепления фона, например, это ни разу не технологичный прибор. Платить в 10 раз больше денег за то, что вместо Ляо Тяня из Гуаньджоу из литьевой формы его достал Серджио из Тосканы, лично я считаю глупым.

Удивительно, что вы не понимаете таких простых вещей)) Даже если речь идет о просто кронштейне, стойке или крючке для подвешивания груза - как в моем фильме - в случае Manfrotto речь идет не просто о железке - а о специальном металле - это просчитано инженерами, изготовлено и испытано в различных условиях и каждое изделие проверено)) Вы покупаете дешевый аналог - чудес не бывает - это дерьмовое железо - я покажу как-нибудь в уроке - как на китайских "стальных" стойках остаются вмятины от фиксирующих винтов)) Вы даже не представляете сколько оборудования я разбил используя ненадежные стойки, кронштейны и крюки - хватило бы на несколько студий)) И уверяю вас, что когда в Китае будут делать так как сейчас, к примеру, в Японии - цена различаться будет не очень сильно))


Hi-Fi
отправлено 25.02.18 16:31 # 16


Штативы Manfrotto - отличные штативы!


Sinnercold
отправлено 26.02.18 08:31 # 17


Кстати, Олег, а если в рамках фотошколы запустить отдельную рубрику "Учебные принадлежности" и заниматься самым что ни наесть вандализмом - устраивать сравнительный стресс-тест экземплярам оборудования из разных ценовых диапазонов? Так сказать, чтобы наглядно-очевидно продемонстрировать корелляцию между ценой и качеством.


Serж
отправлено 26.02.18 13:42 # 18


Ролики Олега вышли на новый уровень!!
Я про шикарные вставки! Особенно Терминатор понравился, спасибо!!



cтраницы: 1 всего: 18