Леонид Кучма на линии

01.03.18 11:29 | Goblin | 42 комментария

Политика

Бывший президент Украины и автор книги “Украина — не Россия” Леонид Кучма 23 февраля выступил на Балтийско-Черноморском форуме в городе-герое Киев. Из уст аксакала самостийности звучали крайне странные для европейских мест слова. Например, Кучма признал, что на недавней конференции в Мюнхене украинские дела уже почти никого не интересовали. “Украина вообще на задворках была, как будто мы там не существуем!” — посетовал Леонид. Порошенко выступил перед полупустым залом, куда сбежалась только жалкая кучка его соотечественников. Тряс перед собравшимися мятым флагом Евросоюза, извлечённым якобы из окопов Авдеевки. И даже Леониду Кучме вдруг стало очевидно, что это провал.
“Мы все говорим, что все вокруг виноваты. Весь мир. А мы? Мы себе вовнутрь заглядываем? Или что мы делаем в Украине? Иногда нескромный вопрос сам для себя задаю и сам для себя отвечаю — почему Украина никогда не была государством в полном понимании этого слова? Ответ у меня очень простой: давайте посмотрим на наш парламент, на наш политический бомонд. Да мы сами себя съедаем! И вот если дальше процесс так будет идти в Украине — что каждый день давай то выборы Президента, то давай выборы парламента… Мы о жизни внутри страны не говорим, как будто людей у нас нет. Как они живут? Мы про экономику вообще забыли. Можно говорить о великих материях, но если у нас экономика работать не будет, то извините пожалуйста, ничего не будет. И на нас мир будет смотреть сквозь пальцы. Что такое украинцы — только “дай, дай, дай”. Уже 75% валового продукта — долги наши! Это жуть! А кто платить за них будет? Если не даст МВФ — что, объявлять дефолт?”
Может показаться, что бывалый государственник Кучма начинает что-то подозревать. Пора бы его, кстати, люстрировать через мусорный бак, чтобы не наговаривал на демократические реформы.

Лидер общественного движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук подогнал более развёрнутую статистику успехов ориентированной на Европу жовто-блакитной экономики. Например, в 2013 году ВВП на душу населения Украины составлял чуть больше $4000, а уже в 2016 превратился в $2221. Средняя зарплата в месяц с 408 долларов ужалась до 267. В рейтинге экономической свободы среди европейских стран по версии Heritage Foundation Украина уверенно занимает последнее место. В общемировом зачёте её место — сто пятидесятое из ста восьмидесяти шести. Однако, по информации Виктора, за последние четыре года расходы на содержание Кабинета Министров выросли в шесть с половиной раз. Госуправление делами Президента и Рада тоже подорожали для страны вдвое. Чиновники и депутаты заполняют декларации на миллиарды гривен — с их точки зрения майдан прошёл как надо, жизнь прекрасна и удивительна.

В такой обстановке надо как можно быстрее начинать масштабную войну с Россией. Именно этого ждёт измученная недострана, именно это позволит ей в кратчайший срок расцвести.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 42

Wicked Horse
отправлено 01.03.18 11:33 # 1


В Минске его опоили... или завербовали


tarkil
отправлено 01.03.18 11:35 # 2


Рядовой Куча в процессе перерождения!


andrey.torlopov
отправлено 01.03.18 11:44 # 3


Фигасе, он еще жив?!


MLong
отправлено 01.03.18 11:44 # 4


Доскакались...
Или, скорее, об(с)какались...
Первая экономика почившего СССР...


dnipro
отправлено 01.03.18 11:44 # 5


Как снег на голову.....
Даже не знаю...
Всё ж нормально было!!
Все 25 лет, как по маслу... а тут такое....


Очень_Злой
отправлено 01.03.18 11:52 # 6


А вот в 2014 в теплой компании с кравчуком и ющенкой дружно топили за майдаунов. Бывалый нос почуял перемены и готовится к прыжку с переобуванием?


Муромец
отправлено 01.03.18 11:58 # 7


>В такой обстановке надо как можно быстрее начинать масштабную войну с Россией.

Джавелинов ждут.


Sub
отправлено 01.03.18 12:01 # 8


Гоблин вернулся к написанию заметок - отлично! Видосы это шоколадно, но читать-то лучше.


Белый брат
отправлено 01.03.18 12:32 # 9


Изменение ВВП Украины на душу населения, конечно, интересно.
Но ещё интереснее мне, человеку, живущему в России, изменение ВВП на душу населения у нас.
2013 -- 14 467,79 долларов
2016 -- 8 058,26 долларов

Прямо почти как в "недостране".


Таврик
отправлено 01.03.18 12:34 # 10


"Ничто так не радует, как неудача товарища".
Вообще очень интересно у нас за тот же период сколько миллиардеров взрастили, как улучшилось материальное состояние гос. думы и другого чиновного аппарата, на сколько снизились доходы населения. Без всякого майдана и гражданской войны.


WinDBladE
отправлено 01.03.18 12:36 # 11


Кому: Белый брат, #9

Ну так и курс доллара в 2013 и 2016 годах разный был.


Gerzzzz
отправлено 01.03.18 12:46 # 12


Кучма тот ещё мес. У него шедевр-книга «как я зробив украинцев» была тем ещё ядом. А тут такое откровение


Белый брат
отправлено 01.03.18 12:53 # 13


Кому: Таврик, #10

> Ну так и курс доллара в 2013 и 2016 годах разный был.

Да, это -- многое объясняет :)
Кроме того, что у Великой России" ВВП упал так же, как у недостраны" :)
При том что у них национальная валюта осыпалась втрое, а у нас -- вдвое.


Цзен ГУргуров
отправлено 01.03.18 12:54 # 14


Кому: Белый брат, #9

Вот в 2014 году евро к доллару упал на 10%. ВВП Евросоюза тоже упал на 10%? Ну если в долларах считать, а не в евро...


Цзен ГУргуров
отправлено 01.03.18 12:56 # 15


Вспомнилось "Кучму гэть!!!"


Цзен ГУргуров
отправлено 01.03.18 13:01 # 16


Кому: Белый брат, #13

Ральное падение высчитывается по множеству натуральных показателей. Но проще, конечно, пересчитать по курсу доллара и уаля!!!


Danchik
отправлено 01.03.18 13:08 # 17


Кому: Белый брат, #9

> Но ещё интереснее мне, человеку, живущему в России, изменение ВВП на душу населения у нас.

Номинальный ВВП не очень информативная величина. К примеру, когда курс рубля к доллару упал с 83х до 55 - номинальный ВВП вырос в полтора раза. Или, к примеру, когда вырезать аппендицит стоит $10K, вклад этой операции в рост ВВП значительно больше чем когда он стоит $50. Для того чтобы, грубо, сравнить производительность экономик в штуках аналогичных товаров/услуг необходимо убирать фактор цен и курсовой разницы валют, т.е. использовать паритет покупательной способности. Вот ВВП по ППС уже довольно близок к объективной реальности.


Белый брат
отправлено 01.03.18 13:08 # 18


Кому: Цзен ГУргуров, #16

> Но проще, конечно, пересчитать по курсу доллара и уаля!!!

Автор заметки именно так и посчитал :) И вуаля :)


Сева
отправлено 01.03.18 13:10 # 19


Кому: Таврик, #10

> Вообще очень интересно у нас за тот же период сколько миллиардеров взрастили, как улучшилось материальное состояние гос. думы и другого чиновного аппарата, на сколько снизились доходы населения. Без всякого майдана и гражданской войны.

тоже не фонтан

но мы ж не почти-Евросоюз


WinDBladE
отправлено 01.03.18 13:10 # 20


Кому: Белый брат, #13

Тут уже сказали, что падение измеряется не только по курсу доллара. Но если упереться в курс валюты и сначала умножить 14 000 долларов на 30, а потом 8 000 долларов на 55, можно увидеть страшное.

Во избежание дальнейших дискуссий - это я не к тому, что в экономике родной страны нет проблем, и ВВП на самом деле не упал, и т.д. Это я к тому, что картина несколько многограннее.


Nataniel Bumppo
отправлено 01.03.18 13:12 # 21


Кому: Белый брат, #9

>ещё интереснее мне, человеку, живущему в России, изменение ВВП на душу населения у нас

Подскажи, где брать данные, свидетельствующие о снижении ВВП России за 2013-2016 годы.
Ссылку дай.
А то я с телефона сижу, у меня половина таблиц с официального сайта Росстата не открывается.


Белый брат
отправлено 01.03.18 13:20 # 22


Кому: Nataniel Bumppo, #21

> Подскажи, где брать данные

Я не морочился особо, просто в "Яндексе" набрал "ВВП на душу населения Росии по годам".


Stopme
отправлено 01.03.18 14:02 # 23


Кому: Белый брат, #13

> Кроме того, что у Великой России" ВВП упал так же, как у недостраны" :)

ВВП соединенного королевства упал с 46 тыс. до 39. Канады с 50 до 42. Стабильно растет только в соединеных государствах. С чего бы это..


Майкл_С
отправлено 01.03.18 14:02 # 24


Кому: Муромец, #7

> Джавелинов ждут.

Это не трудно: https://pp.userapi.com/c841131/v841131319/5ac84/Jusj6EJndto.jpg


tarkil
отправлено 01.03.18 14:14 # 25


> Однако, по информации Виктора, за последние четыре года расходы на содержание Кабинета Министров выросли в шесть с половиной раз. Госуправление делами Президента и Рада тоже подорожали для страны вдвое.

Кстати, не все уже помнят, с каким восторгом победившие майдауны рассказывали, как раскулачили дворцы Януковича, продали с молотка роскошные чиновничьи автомобили, как Янукович летает эконом-классом и как сносят всяческие заборы и делают чиновников ближе к народу.


tarkil
отправлено 01.03.18 14:15 # 26


Кому: tarkil, #25

> как Янукович летает эконом-классом

Яйценюк, конечно


tarkil
отправлено 01.03.18 14:19 # 27


Во, нашёл: http://lebed.com/2014/art6482.htm

2. Конфисковано Межигорье и другие имения чиновников, построенные по награбленные средства.
3. Ликвидированы кортежи и перекрытие улиц для чиновников.
6. Демонтированы заборы и шлагбаумы у правительственных зданий.
11. Высокопоставленные чиновники летают на международные переговоры экономклассом.
12. Активисты беспрепятственно побывали дома у Яценюка и Тимошенко.
16. Организована распродажа дорогих авто чиновников на открытом аукционе.
31. Начато сокращение 24000 госчиновников и приватизация госдач в Конча-Заспе.


Цзен ГУргуров
отправлено 01.03.18 14:46 # 28


Кому: tarkil, #27

А куда делся "ядрен-батон"??? В смысле "золотой батон Януковича"??? Убег на золотых ножках? :-)
Впрочем, это все показуха типа нашей "борьбы с привелегиями" в Перестройку. Тогда тоже боролись с партноменклатурой, а страна летела в пропасть.


Цзен ГУргуров
отправлено 01.03.18 15:15 # 29


Кому: Белый брат, #18

Тем не менее спад уровня жизни есть и у них, и у нас. Причина - Евромайдан. Они имеют прямые его последствия, а мы вторичные - "крымские санкции". Но ведь Украина не под санкциями. С чего это у них обвал валюты? С чего это рост цен на ЖКХ в разы больший, чем обвал гривны?
Существуют разные методики подсчета ВВП. Для Украины по дазным подсчетам в постмайданный период составил от 20 до 60%. Никто не указал роста или стабилизации. Реалистичный уровень падения можно определить как "более трети". Причем речь идет прежде всего о высокотехнологичных отраслях. В России речь идет пока о том, есть ли рост ВВП или его нет. Про падение речь пока не ведут. Это тоже не лучшая ситуация по сравнению, например, с ростом ВВП Китая.
Цены на продукты на Украине во многом достигли европейских. Причина в случаях ЖКХ И еды понятна - рост цен на энергоносители при низкой эффективности секторов. К тому же нет дотаций и льгот, которые может себе позволить Евросоюз. Нет теперь и льгот на газ, что давала Россия.

Понимаю, что у нас с этим тоже не все в шоколаде, тем не менее... Ну и манера сравнения чисто майданная - вместо ответа о себе кинуть - а увас то что?


Цзен ГУргуров
отправлено 01.03.18 15:17 # 30


Кому: Цзен ГУргуров, #29

Следует читать: "парение ВВП Украины в посмайданный период составило 20-60%".


urfin
отправлено 01.03.18 16:06 # 31


Кому: Сева, #19

> но мы ж не почти-Евросоюз

От этого должно стать как-то легче на душе?


Обыватель
отправлено 01.03.18 17:18 # 32


> Бывший президент Украины и автор книги “Украина — не Россия” Леонид Кучма 23 февраля выступил на Балтийско-Черноморском форуме в городе-герое Киев. Из уст аксакала самостийности

[плачет]

Аксакал самостийности

[воет]

Дмитрий Юрьевич! Я ваш кумир!!!


hgh
отправлено 01.03.18 17:59 # 33


Леонид Кучма пришел к власти в результате мини-майдана 1994-го года, о котором мало кто сейчас помнит. Толпы на площадях потребовали досрочных перевыборов президента. Но, как водится, по старой доброй украинской тардиции, к концу первого срока правления растерял всех сторонников среди тех, кто его тогда поддерживал.

Тут небольшое отступление - на Украине тогда боролись "днепропетровские" с "донецкими". Кучма, бывший ведущий инженер днепропетровского завода Южмаш, изначально был "днепропетровским". Но рассорившись с ними, побежал искать поддержку у "донецких".

Поддержку нашел, переизбрался на второй срок (единственный из украинских президентов, кстати), но "донецкие" выдвинули своего "преемника", которым, по не очень понятным до сих пор причинам стал Янукович (лично мое мнение - на тот момент Янукович был некой компромисной фигурой).

Попытка первая протолкнуть Януковича в президенты закончилась первым полноценным майданом в 2004-м. Еще более полноценным майдан стал в 2014-м.

Какое постоянство - раз в десять лет майдан, причем все более и более мощный.


DariyKing
отправлено 01.03.18 18:06 # 34


Старый дед реально странные вещи говорит. Жаль так и не сказал космически неверную фразу:"А вдруг не Россия виновата во всех наших бедах?". Хотя если так дальше пойдет, то кто-то и до этого додумается


Jack Jumper
отправлено 01.03.18 18:09 # 35


> почему Украина никогда не была государством в полном понимании этого слова?

ну, тут Леонид Данилович лукавит, мягко говоря. государством в полном смысле этого слова Украина была как раз 10 лет его правления + еще года четыре, пока рулил Янык.


hgh
отправлено 01.03.18 18:40 # 36


Кому: Jack Jumper, #35

Кстати да.


Белый брат
отправлено 01.03.18 20:25 # 37


Кому: Цзен ГУргуров, #29

> Тем не менее спад уровня жизни есть и у них, и у нас. Причина - Евромайдан

На мой взгляд, пресловутый "Евромайдан" никак не может быть причиной, особенно у нас.


Цзен ГУргуров
отправлено 01.03.18 22:09 # 38


Кому: Белый брат, #37

Это твое мнение и только. Евромайдан привел к власти нынешнее руководство Украины, привел к гражданской войне - стал триггером цепи событий, приведших к "уплывшим" Крыму и Донбассу, коллапсу экономики, влезанию в долговую удавку.
Из Киева пишешь?
И да - великое пророчество Главного. 4 года назад.
https://m.youtube.com/#/watch?v=dfzMnP3ilcI


Цзен ГУргуров
отправлено 01.03.18 22:13 # 39


Кому: hgh, #33

Майданы у них случаются каждые 10 лет с ужасающей точностью часового механизма. Это обычный срок смены поколений. Так что ждать еще 6 лет... Чеьвертый майдан они не переживут.


Белый брат
отправлено 02.03.18 07:14 # 40


Кому: Цзен ГУргуров, #38

> Из Киева пишешь?

Из Вашингтона, вестимо :)


Юрьевич
отправлено 02.03.18 13:26 # 41


Кому: hgh, #33

> но "донецкие" выдвинули своего "преемника", которым, по не очень понятным до сих пор причинам стал Янукович (лично мое мнение - на тот момент Янукович был некой компромисной фигурой).

Если ты под "донецкими" понимаешь "харьковских" и "луганских", то вероятно так и было. И при стабильно-правящем положении "днепропетровских" с брежневских времен "свалить" их по другому не было возможности. (для чего свалить? это другой вопрос) Но в этой компании восточных регионов бизнес-интересы разных групп были слишком разные, и интересы "донецких" более тяготели к "днепропетровским" (хотя деление это такой придуманное, что определить кем стал Ахметов, будучи владельцем Криворожстали, вообще невозможно :) ) на чем постоянно возникали конфликты.
А выборы на украине (для народа) это всегда выбор менее "опасного" кандидата, и тот выбор между Ющенкой и Януковичем, это скорее выбор того, от кого менее всего ждали всяческих "подлянок". (да и времена, когда правила связка Янукович-Азаров, это наверно самое стабильно-сытое время истории украины. По крайней мере с внешними долгами тогда рассчитались). Тот же Кучма стал "выбором народа" когда пообещал "...править как при бабушке..." :), пардон, как при дедушке Щербицком. А Кравчук голосил про "европейский выбор" и "национальную идею". С Кравчуком та-же история, когда этот партаппаратчик показался "приемником", на фоне "диких" националистов. Выбор для лектората стал очевиден. Что впрочем, произошло и с Порошенко.


helicase
отправлено 03.03.18 00:26 # 42


Кому: Белый брат, #9

> Прямо почти как в "недостране".

А если смотреть по ППС, который более-менее точно выражает производство, а не скорость печати фантиков?



cтраницы: 1 всего: 42