Цифровая история: «Подлинная история русской революции». Разбор первой серии

02.03.18 15:30 | egoryakovlev | 23 комментария » »

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23, Goblin: 1

astro
отправлено 02.03.18 18:15 # 1


Да что ж такое!
Только с Прудниковой передача вышла отличнейшая, и тут же Д.Ю. козырями ходит...


Tixotus
отправлено 02.03.18 18:15 # 2


Стоит ли посмотреть этот фильм о котором идет речь перед просмотром разбора, для понимания сути разговора или это не так важно?


egoryakovlev
отправлено 02.03.18 18:50 # 3


Кому: astro, #1

> Стоит ли посмотреть этот фильм о котором идет речь перед просмотром разбора, для понимания сути разговора или это не так важно?
>

Можно не смотреть.


Goblin
отправлено 03.03.18 00:22 # 4


Кому: Tixotus, #2

не надо тратить время


Korobobo
отправлено 03.03.18 00:25 # 5


Вот же подлецы, просто прямым подлогом занимаются.
А название то какое скромное =) Подлинная история...


Сергей Копнин
отправлено 03.03.18 00:26 # 6


я пытался посмотреть тот фильм. Не смог. Противно его смотреть. Фильм для ценителей пугачевы и киркорова.


Сергей Копнин
отправлено 03.03.18 00:26 # 7


Я имел ввиду оригинал, который разбирает уважаемый лектор.


russo marinero
отправлено 03.03.18 00:39 # 8


Кому: Korobobo, #5

> Вот же подлецы, просто прямым подлогом занимаются.
> А название то какое скромное =) Подлинная история...

Тебе враньё с экрана постоянно вещают высокие политики.

Почему ты думаешь, что тебе документальные фильмы правдивые делать начнут?


russo marinero
отправлено 03.03.18 00:39 # 9


Кому: russo marinero, #8

> Кому: Korobobo, #5
>
> > Вот же подлецы, просто прямым подлогом занимаются.
> > А название то какое скромное =) Подлинная история...

https://www.youtube.com/watch?time_continue=172&v=nmEPuw3O6_g


Навигатор
отправлено 03.03.18 06:31 # 10


Кому: egoryakovlev, #3

Егор, вопрос к тебе.
В ролике ты упоминаешь Льва Данилкина. Намедни закончил читать его книгу "Ленин: пантократор солнечных пылинок". Понравилась. А твое мнение?


Илья_К
отправлено 03.03.18 11:03 # 11


Кому: Навигатор, #10

Хоть и не Егор.
В том же ролике на 38 минуте Егор Николаевич говорит о книге следующее: "Книга Данилкина хорошая, интересно написана, молодому поколению будет понятна. Она хорошим таким современных языком написана, но есть вот такие вот косячки. Надо, наверное, во втором издании поправить."


grekhss
отправлено 03.03.18 13:14 # 12


Кому: Навигатор, #10

Был даже выпуск специально под выход этой книги.


egoryakovlev
отправлено 03.03.18 14:45 # 13


Кому: Навигатор, #10

> В ролике ты упоминаешь Льва Данилкина. Намедни закончил читать его книгу "Ленин: пантократор солнечных пылинок". Понравилась. А твое мнение?

Мне тоже понравилась, хотя и чуть меньше, чем его книга про Гагарина. Конечно, есть к чему придраться, что поправить и т.д. Но, на мой взгляд, несомненная ценность книги (книг) Данилкина в том, что они могут пробудить интерес к Ленину именно у поколения двадцати-тридцатилетних, которое выросло уже в антисоветское время, в условиях массированной антисоветской пропаганды.


migel128
отправлено 03.03.18 14:51 # 14


Кому: Korobobo, #5

> А название то какое скромное =) Подлинная история...

Подлоги и ложные "вбросы" давно используются в истории.

Вот Гесиод еще сказал:
"Так поступай: от ужасной молвы человеческой бегай.
Слава худая мгновенно приходит, поднять ее людям
Очень легко, но нести тяжеленько и сбросить не просто.
И никогда не исчезнет бесследно молва, что в народе
Ходит о ком-нибудь: как там никак, и Молва ведь богиня."

Тем более сейчас, в век "сверхзвукового" распростанения информации.


Навигатор
отправлено 03.03.18 15:09 # 15


Кому: egoryakovlev, #13

> Мне тоже понравилась, хотя и чуть меньше, чем его книга про Гагарина.

Понял, спасибо за ответ.

> Но, на мой взгляд, несомненная ценность книги (книг) Данилкина в том, что они могут пробудить интерес к Ленину именно у поколения двадцати-тридцатилетних, которое выросло уже в антисоветское время, в условиях массированной антисоветской пропаганды.

Может быть. Но вот мне, например, шестой десяток и мне понравилась. Больше того, моим родителям, которым за семьдесят понравилось тоже)))
Словом, хорошая книга.


Jonah
отправлено 03.03.18 18:10 # 16


Кому: egoryakovlev, #13

> Но, на мой взгляд, несомненная ценность книги (книг) Данилкина в том, что они могут пробудить интерес к Ленину именно у поколения двадцати-тридцатилетних

А книги Владлена Логинова пробудить интерес не способны? На Ваш взгляд.


Dr. David Livesey
отправлено 03.03.18 19:05 # 17


Просмотрел две с половиной серии этой "Подлинной истории". После роликов Егора Яковлева и Бориса Юлина ложь и фальшь, потоком льющиеся с экрана, были настолько явно видны, что даже с энтомологической целью не смог заставить себя просмотреть всё целиком.
Егор Николаевич, спасибо за подробный разбор. Надеюсь, скоро будет продолжение.


Гиря
отправлено 03.03.18 20:13 # 18


Кому: Илья_К, #11

А еще на 38-й минуте Дементий раскуривает трубку в первый раз, и продолжает всю встречу. Очень отвлекался на звук зажигалки, подпрыгивал.


cyan__
отправлено 03.03.18 22:33 # 19


Кому: Dr. David Livesey, #17

> Надеюсь, скоро будет продолжение.

Вторая часть была раньше, говорят по тех. причинам
https://oper.ru/video/view.php?t=2595


egoryakovlev
отправлено 03.03.18 22:44 # 20


Кому: Jonah, #16

> А книги Владлена Логинова пробудить интерес не способны? На Ваш взгляд.
>

Книги Владлена Терентьевича, конечно, способны, но они более академичны. А текст Данилкина это крепкий науч-поп; кроме того у него есть свойство актуализировать исторические фигуры для условных хипстеров, используя поп-символы. Грубо говоря, когда он пишет, что юная Надежда Константиновна это вылитая Скарлетт Йохансон, он создает "точку входа" для поколения, у которого всеми силами отбивали интерес к коммунистическим идеям и пытались привить ассоциацию СССР с чем-то совершенно неинтересным, глупым, провальным и тупиковым. Образцовым в этом смысле я считаю заключительные страницы книги Данилкина о Гагарине, где он поясняет, почему Юрий Гагарин круче чем Марк Цукерберг. По моему, этот дар дорогого стоит.


Dr. David Livesey
отправлено 04.03.18 08:31 # 21


Кому: cyan__, #19

Спасибо. Видимо, пропустил этот ролик.


INSecticide
отправлено 04.03.18 21:08 # 22


Кому: egoryakovlev, #20

> Грубо говоря, когда он пишет, что юная Надежда Константиновна это вылитая Скарлетт Йохансон, он создает "точку входа" для поколения, у которого всеми силами отбивали интерес к коммунистическим идеям и пытались привить ассоциацию СССР с чем-то совершенно неинтересным, глупым, провальным и тупиковым. Образцовым в этом смысле я считаю заключительные страницы книги Данилкина о Гагарине, где он поясняет, почему Юрий Гагарин круче чем Марк Цукерберг. По моему, этот дар дорогого стоит.

Золотые слова. Хотелось бы надеяться, что «исправленное и дополненное» переиздание книги Л. Данилкина о В. И. Ленине не заставит себя ждать. Но боюсь, не при нашей жизни... :( Написал предыдущую фразу и решил глянуть, а вдруг?! И вот, на ОЗОНе, 2-е, исправленное (!) — https://www.ozon.ru/context/detail/id/143981622/ Ещё бы быть уверенным, что исправлено в правильном направлении... Но, ИМХО надо брать!


Zim Zum
отправлено 09.03.18 15:13 # 23


Кому: egoryakovlev, #20

А не могли Вы уточнить по поводу высказываний Ленина по поводу того, что революция будет/не будет и тому подобное, где это можно прочитать?
P.S. Не нашёл у него работы "Речь перед швейцарскими студентами"...



cтраницы: 1 всего: 23