Игорь Ашманов: заклейте камеру телефона!

13.03.18 09:10 | Goblin | 122 комментария

Политика

Цитата:
— Говорят, что вся техника с камерами — ноутбуки, планшеты, телефоны — следит за нами, снимает фото и видео, когда ей вздумается. Это правда?

— Да. Не зря Марк Цукерберг, основатель сети Фейсбук, технически очень продвинутый человек, заклеивает камеру своём ноутбуке скотчем— и начал делать это еще 7 лет назад! Ваш телефон всегда вас «слушает», всегда определяет ваше местоположение, и постоянно смотрит в камеру на вас — даже когда, казалось бы, не активен. При этом телефон понимает, если снимок сделан в кармане, и на экране темно. Снимки же с лицами, людьми, какие-то ситуациями аппараты отправляют на «центральные сервера» — кто выгодоприобретатели этой информации, можно только предполагать... К данным с аппаратов с ОС Андроид имеют доступ не только производители телефона, но и АНБ, которому владелец ОС обязан отдавать данные по закону.
Игорь Ашманов: заклейте камеру телефона!

Даю хинт: смартфон надо носить в железной коробочке.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 122

Цитата
отправлено 13.03.18 09:11 # 1


Эксперт по ИТ-безопасности Игорь Ашманов: заклейте камеру телефона!

Дарья Буравчикова

Как следит за вами смартфон и почему тесты в соцсетях проходить опасно, рассказывает известный эксперт по ИТ-безопасности Игорь Ашманов.

Слежка 24/7

— Говорят, что вся техника с камерами — ноутбуки, планшеты, телефоны — следит за нами, снимает фото и видео, когда ей вздумается. Это правда?

— Да. Не зря Марк Цукерберг, основатель сети Фейсбук, технически очень продвинутый человек, заклеивает камеру своём ноутбуке скотчем— и начал делать это еще 7 лет назад! Ваш телефон всегда вас «слушает», всегда определяет ваше местоположение, и постоянно смотрит в камеру на вас — даже когда, казалось бы, не активен. При этом телефон понимает, если снимок сделан в кармане, и на экране темно. Снимки же с лицами, людьми, какие-то ситуациями аппараты отправляют на «центральные сервера» — кто выгодоприобретатели этой информации, можно только предполагать... К данным с аппаратов с ОС Андроид имеют доступ не только производители телефона, но и АНБ, которому владелец ОС обязан отдавать данные по закону.

— Выходит, нужно выключать телефон, когда им не пользуешься?

— Это не поможет. Надо понимать, что каналов слежки много. Надо стараться не совершать ничего компрометирующего. Потому что даже если вы считаете, что телефон выключен, далеко не факт, что это так. Гарантия отключения — съем батареи с аппарата. Почти все современные телефоны имеют несъёмную батарею. С выключением тоже не всё просто: аппарат может проигрыватьт вам анимацию выключения и гасить экран — но оставаться активным. Есть другой вариант, как осложнить слежку — купить «бабушкофон» вроде Нокии-6610 и не пользоваться смартфонами.

— Вы известный эксперт в области цифровой безопасности — покажите, а какой у вас телефон?

— Я не эксперт, извините. У меня — один из последних корейских смартфонов. И камера не заклеена, вот, смотрите. Прослушка и слежка несёт непосредственный риск для людей, которые имеют дело с какими-то тайнами. Это чиновники, представители спецслужб, крупные бизнесмены и преступники. Сервера же собирают массивы данных, не выделяя из них конкретно меня как личность (пока). Скорее всего, производитель телефона и АНБ не следят за личными перипетиями моей жизни. В любом случае я стараюсь не использовать телефон в специфических ситуациях: на переговорах, в сауне, спальне и т.п.

— То есть бояться, что чья-то жена узнает об измене, потому что за мужем следит телефон, не стоит?

— Ну, у жены обычно нет доступа к данным, которые смартфон отправил в США. Жене проще взять мужнин смартфон и прочитать, о чем и с кем он там переписывается. А вот тем спецслужбам, кто собирает данные, шантажировать мужа, конечно, можно. Если муж того стоит (он большая шишка, например)

Шифрование не работает?

— Говорят, мессенджеры (Телеграм, Вотсап, Вайбер — ред.) шифруют информацию — и в отличие от смс и электронной почты они безопаснее. Это так?

— Не уверен. Этого никто не может знать доподлинно. Это же маркетинг. Надежный ли алгоритм шифрования, на чьих серверах и в каком виде хранится ваша переписка? Простой пример: знаете, что публичная почта (например, Гугла) «читает» содержимое ваших писем? Она предлагает вам рекламу того, о чём шел разговор в письмах. А Гугл по закону обязан отдавать данные разведке. Аналогично устроены все коммуникационные сервисы: конечно, читают не живые люди, а искусственный интеллект с лингвистическим анализом. А операционная система Windows-10 в изначальной поставке имеет встроенного клавиатурного шпиона, который все ваши нажатия клавиш отправляет в Майкрософт.

Берегите детей

— Многие выкладывают в соцсетях фото детей, отмечают свое местонахождение — насколько это безопасно?

— В нашей семье был такой опыт — у жены похитили сына. Все, кому не лень, тогда сообщали, что он выкладывал о себе все в соцсетях. И хотя это было не так, а сына украли по наводке, мы к информации о детях в цифровом пространстве относимся крайне нервно, и дочерям подобного не позволяем. Если в сети можно посмотреть, как выглядят наши дети и где они бывают — это значит, потом их можно будет узнать на улице, в парке, песочнице.

— В соцсетях постоянно расшаривают тесты: каким вы будете в старости, какая вы собака... При этом для получения результата нужно предоставить доступ к данным профиля. Это безопасно?

— Выкачать публичный профиль можно и внешними программами. Опасность тестов, на мой взгляд, в другом. Это массовая дрессировка людей, натаскивание их на выполнение чего-то по команде. Механизм прост: большинству людей не хватает внимания к себе, а тут из говорят, что ты талантливый кулинар или похож на знаменитость. Приятно! Какое ты животное, кем ты был в прошлой жизни — миллион идиотских результатов, которыми все делятся с друзьями. Дрессировка состоит именно в «поделиться». Такой же смысл несут флэшмобы: облей себя водой, или напиши, как тебя изнасиловали. Так тренируют бездумное массовое поведение, как у леммингов. Мне говорят — я делаю: все побежали, и я побежал. Тот, кто собирает массовые данные, ставит пометку: вот эти пользователи склонны вестись на массовые действия. Работа такая же, по сути, как в «группах смерти» (которые далеко не самое страшное, что сейчас есть в сети). Дрессированным массам людей можно подкидывать задания всё сложнее, и они охотно их выполнят.

— Вы сказали, есть что-то страшнее «групп смерти». Что?

— группы блатной романтики АУЕ, группы романтизации школьных расстрелов (по-английски «скулшутинга»). На самом деле, вот такая кибербезопасность должна волновать и семью, и государство в первую очередь. Когда пароль украли — это полбеды. А вот когда украли мозги — это гораздо хуже. Манипуляторов в сети сейчас тысячи, и они становятся все изощреннее. Проверяйте, чем занимаются в интернете ваши дети, в каких группах с км они общаются, какие задания выполняют — это может спасти им жизнь.


Finmaster
отправлено 13.03.18 09:39 # 2


Я на всякий случай и унитаз крышкой накрываю!!!
А то мало ли!!!


boltthrower83
отправлено 13.03.18 09:39 # 3


А Дмитрий Юрьевич знает все пароли на сайте и сам пишет все комментарии.


Qot
отправлено 13.03.18 09:39 # 4


Кому: Goblin,

> Даю хинт: смартфон надо носить в железной коробочке.

знакомый радиоэлектронщик сказал, что наверняка сигнал от ноутбука (в том числе когда у него батарея снята) глушит только железобетон. Смартфон послабее, но тоже, наверное, толстая и тяжёлая должна быть коробка.


Олспейс
отправлено 13.03.18 09:39 # 5


Кому: Цитата, #1

> — группы блатной романтики АУЕ, группы романтизации школьных расстрелов (по-английски «скулшутинга»).

В программах обмена сообщениями и даже в инстаграмме полно групп, симпатизирующих террористам, в которых царствует симбиоз радикальной религии, примитивного трибализма, блатных понятий и отвратительного качества русского языка, это будет пострашнее.


Evgen Bush
отправлено 13.03.18 09:39 # 6


Частенько забираю у детей планшеты на неделю до выходных. Первый день после этого - у них, как правило депрессия, грубость, угнетенное состояние и упрямство. Да что греха таить - сам частенько кручу телефон, как курильщик сигарету - бездумно. Большинство крепко сидит на этой игле. 451 по Фаренгейту - больше не фантастика.


Kaj
отправлено 13.03.18 09:39 # 7


В продолжение темы http://safe.cnews.ru/news/top/2018-03-12_arestovan_gendirektor_krupnejshej_kompanii_po прочёл вчера у Руслана Карманова.


S.K.Vattor
отправлено 13.03.18 09:39 # 8


Кому: Цитата, #1

> Даю хинт: смартфон надо носить в железной коробочке.

Дополнительно к помещению смартфона в жестяную коробочку:
Карты с деньгами - в отдельную жестяную коробочку. Непременно носить на улице шапочку из фольги. А дома - оклеить фольгой стены. И заземлить. Или свалить в тайгу, где нет не то что мобильной связи, но и электричества. ТакЪ победимЪ!


Lion17
отправлено 13.03.18 09:39 # 9


Так там еще и секретный высокоскоростной канал малопотребляющей связи есть! Чтобы все эти гигабайты информации непрерывно отправлять и батарею при этом не жрать.


Pallid
отправлено 13.03.18 09:43 # 10


Кому: Evgen Bush, #6

> 451 по Фаренгейту - больше не фантастика.

Скорее Дивный Новый Мир.


Alexander Udalov
отправлено 13.03.18 09:53 # 11


Камрады, есть мысль, что поток аудио/видео данных с микрофонов/камер миллионов смартфонов был бы более чем заметен как оператору связи через DPI (анализатор трафика), так и соответствующим службам через СОРМ. И никто не постеснялся бы его прирезать. Есть кто погружён технически в тему?


Заведовs
отправлено 13.03.18 10:04 # 12


Вот!! Значит, я не параноик получаюсь, у меня камера на ноуте заклеена уж лет пять как.
Смартфон пользую дешевенький, только для мобильного тырнета, для всего остального два древних кнопочных кирпича.


AlexB17
отправлено 13.03.18 10:04 # 13


Кому: Alexander Udalov, #11

Никакого потока и нет, все анализируется прямо на аппарате - речь распознается в текст, фото анализируются на полезность, на них выделяются только лица или другие важные детали. Статистика копится и потом засылается пакетно.


nikolkas_spb
отправлено 13.03.18 10:16 # 14


[смотрит на свой sonim с Java и не понимает о чем речь]
А вот планшет, по работе который, тот да - в чехле постоянно и микрофон заклеен, и оставляю в ящике, когда бухаем.

Кому: Alexander Udalov, #11

> Камрады, есть мысль, что поток аудио/видео данных с микрофонов/камер миллионов смартфонов был бы более чем заметен как оператору связи через DPI (анализатор трафика), так и соответствующим службам через СОРМ.

А думаешь, им самим не интересно? Тем более поток он гонит скорее всего не прям видео, а выжимку.
Интересно почем эта бигдата для бизнеса? И кому она продается?


nonamezero
отправлено 13.03.18 10:19 # 15


Кому: nikolkas_spb, #14

Выключи адблок - увидишь. И на выборку в гугле по "острым" вопросам обрати внимание.


Carboforce
отправлено 13.03.18 10:34 # 16


Кому: Заведовs, #12

> Вот!! Значит, я не параноик получаюсь, у меня камера на ноуте заклеена уж лет пять как.

Блин, а у меня ваще ее нету... Я не в тренде..(плачет)


Crambol
отправлено 13.03.18 10:38 # 17


Кому: Lion17, #9

> Так там еще и секретный высокоскоростной канал малопотребляющей связи есть!

Это вообще интересная тема. Я вот много лет пользовался бабушкофоном. Недавно раскошелился таки на смартфон более-менее современный. С первого же дня обратил внимание, что за день в режиме "лежит включенный на столе" смартфон умудряется накрутить несколько сотен мегабайт интернет-трафика. От современных технологий я последние годы немного поотстал, так что мне было бы интересно узнать, какого, собственно, хрена оно постоянно качает?


shaiba
отправлено 13.03.18 10:46 # 18


Общались тут с другом, он собрался баньку строить, обсуждали, что да как.
Никакими гуглами не пользовались, всё на словах. Смарты в карманах, ноут на столе.
Часа через три полез новости почитать - реклама по поводу банных принадлежностей и постройки бани задолбала.


EXPLOit
отправлено 13.03.18 10:54 # 19


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки. Злоупотреблять выделением не нужно.

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



Voltuzik
отправлено 13.03.18 10:58 # 20


Кому: Crambol, #17

> какого, собственно, хрена оно постоянно качает?

Наверняка это гугло-сервисы живут своей жизнью, постоянно что-то качают, обновляют, выкладывают. Порой сильно жрут траффик и батарею, наплевав на мнение владельца. Можно в гугло-аккаунте настройки придушить, запретив соответствующий произвол.
Но это всё условно.


EXPLOit
отправлено 13.03.18 10:58 # 21


>Эксперт по ИТ-безопасности Игорь Ашманов: заклейте камеру телефона!

А далее по тексту:

> — Я не эксперт, извините. У меня — один из последних корейских смартфонов. И камера не заклеена,

Так эксперт или не эксперт? Камеру заклеивать или не надо?
Что-то опять "пасьянс не сходится"


fograf
отправлено 13.03.18 11:10 # 22


Всё просто: нужно параллельно разворачивать свой собственный интернет, со входом по цифровому паспорту, коим должен являться отечественный смартфон, меняемый раз в 3-5 лет, помимо этого всю стационарную телефонную сеть перевести в свой интернет и пользоваться ей только через аутентификацию цифровым паспортом, сразу анонимные звонки про заминирование и прочее- прекратятся, автомобили все подключить к своему интернету, компьютеры, и все встанет на свои места.

Сама телеметрия со смартфона должна непрерывно поступать в дата-хранилища, таким образом передвижение конкретного человека всегда на ладони, в трех измерениях, как и любого автомобиля.

И все действия в этом нашем интернете должны быть записаны навсегда. Таким образом можно построить не просто свой интернет, а цифровую машину времени, что невозможно в американском интернете. О том, как строить прошлое в доцифровую эпоху с момента возникновения вселенной, и как смотреть в такой машине в будущее, а также как построение такой сети связано с освоением космоса- могу рассказать отдельно, но, наверное, не здесь.


yusrom
отправлено 13.03.18 11:12 # 23


Кому: EXPLOit, #21

> Так эксперт или не эксперт?

Конечно, эксперт. Кто как не эксперт, может дать экспертную оценку относительно уровня своей экспертности? Только эксперт!


Koljan
отправлено 13.03.18 11:22 # 24


Кому: Цитата, #1

> Даю хинт: смартфон надо носить в железной коробочке.

А коробочку в клетке Фарадея.


nikolkas_spb
отправлено 13.03.18 11:33 # 25


Кому: nonamezero, #15

> > Выключи адблок - увидишь. И на выборку в гугле по "острым" вопросам обрати внимание.

Телефон - тупой, как кирпич. В принципе кирпич и есть. Ну т.е. следую одному из основных правил безопасности - "нельзя украсть, то чего нет!". Вот с домашним компом - беда, хотя там микрофона и камеры нету, планшет - конченный предатель, там блин две камеры. Домашний роутер - конченная тварь, сливает информацию о всех устройствах, что в домашней сети, включая wi-fi, связывая все, что есть. И только маленькая черная книжица сныкана в дальнем месте. В общем прощу думать, что вся информация сливается.


dangora
отправлено 13.03.18 11:36 # 26


Кому: AlexB17, #13

Чет вспомнил как жене смарт сяоми прикупил. Инетом она пользовалась домашним через вайфай. А сотовый тырнет в смарте поотключала везде где только можно, ибо на ее тарифе был тока помегабайтный и очень дорогой. Через месяц баланс ушел в минуса - по данным сотового оператора каждые две недели со смарта уходил трафик в неизвестные китайские ебеня.


PG
отправлено 13.03.18 11:54 # 27


Кому: fograf, #22

> Всё просто: нужно параллельно разворачивать свой собственный интернет, со входом по цифровому паспорту, коим должен являться отечественный смартфон

Да что вы такое говорите, уважаемый?! А как же права и свободы разведок мира?
А если серьёзно, то при капитализме живём, всё продаётся, всё покупается. Какой оператор откажет себе в дополнительном не малом заработке?

Кому: Qot, #4

> знакомый радиоэлектронщик сказал, что наверняка сигнал от ноутбука (в том числе когда у него батарея снята) глушит только железобетон.

Меня гаишник в 97 году пытался оштрафовать за лазерный диск на лобовухе с аргументацией "активная помеха радару". После вопроса "где же у диска источник питания для активной помехи?" - отпустил.
Без батареи как ноутбук сигнал то передаёт?

Камера у меня заклеена. Фронтальная.
Думаю фотка меня на толчке с выпученными глазами, потенциально обнаруженная в инете, меня бы расстроила!


ussuri
отправлено 13.03.18 11:59 # 28


Кому: fograf, #22

> Всё просто: нужно параллельно разворачивать свой собственный интернет, со входом по цифровому паспорту...

Воистину! Пускать по паспорту, а выпускать под подписку о невыезде!

И систему надо было начинать строить 15 лет назад, чтоб в один прекрасный день не понять, что у всех уже так, а у тебя никак.


ussuri
отправлено 13.03.18 12:02 # 29


Кому: PG, #27

> Без батареи как ноутбук сигнал то передаёт?

В батареи, к слову, микросхемы впаяны. И контактные площадки в качестве антенн могут быть использованы. Там только один шаг к тому, чтобы сделать батарею активным источником слива информации. Когда его совершат и совершен ли он уже в ряде случаев - тот еще вопрос.


Voltuzik
отправлено 13.03.18 12:19 # 30


Кому: ussuri, #29

> сделать батарею активным источником слива информации

Дороговатая батарейка получится.


Spitfire
отправлено 13.03.18 12:24 # 31


Интересно, а старый ноутбуку на Windows XP тоже умеет шпионить за хозяином или его можно уже приравнивать к бабушкофону?


ussuri
отправлено 13.03.18 12:39 # 32


Кому: Voltuzik, #30

> сделать батарею активным источником слива информации
>
> Дороговатая батарейка получится.

Уже давно можно на каком-нибудь алиэкспрессе купить рублей за 150 контроллер с вайфаем. Стоимость чипа уже на уровне стоимости одной из литиевых банок батареи. Копейки.
Просто это никто не делает массово, а вот когда Маск загадит космос спутниками, которые дадут свободный интернет каждому свободолюбивому человеку, возможно и холодильники начнут фонить во внезапных диапазонах частот!!!


7-40
отправлено 13.03.18 13:04 # 33


Смутное чувство что "эксперт" путает телефон и смартфон.


ppex100
отправлено 13.03.18 13:04 # 34


Кому: Spitfire, #31

> Интересно, а старый ноутбук на Windows XP тоже умеет шпионить за хозяином или его можно уже приравнивать к бабушкофону?

Смотря что считать шпионажем со стороны ноутбука. Сам аппарат, если без камеры - может и не следит, но установленные современные программы (тот же Chrome) - шпионят в меру сил, как положено.


nikolkas_spb
отправлено 13.03.18 13:05 # 35


Кому: Spitfire, #31

> Интересно, а старый ноутбуку на Windows XP тоже умеет шпионить за хозяином или его можно уже приравнивать к бабушкофону?

Все умеют. Даже если не умели, последние обновления исправили это недоразумение.


trembling
отправлено 13.03.18 13:26 # 36


Незнаю, но терзают смутные сомнения. Откуда то на вин10 появился помощник обновления 10 и требует с меня 8 гигов свободного места на диске, под безопастность
Не спроста это


Halyluya
отправлено 13.03.18 13:27 # 37


какие камеры ?! какие микрофоны ?!

вон, уже через колонки реализован сбор данных. хы
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=48249


LyohaS
отправлено 13.03.18 13:47 # 38


Просто железная коробочка не спасет.

Надо спец-тряпочкой обернуть - HNG100 или HNG80.


ungol
отправлено 13.03.18 13:50 # 39


Ну наконец-то это посоветовали )))
А то на работе вечно приносят ноуты с заклееной камерой. На вопрос "зачем?", ссылаются на хакеров
А если спрашиваешь "почему не заклеены камеры на мобильном?", впадают в ступор.


Hyena
отправлено 13.03.18 13:54 # 40


Кому: Цитата, #1

> Даю хинт: смартфон надо носить в железной коробочке.

[вдохнул]
достаточно в фольгу обернуть - оно более компактно выглядит и удобнее. А трение в кармане и, как следствие, наведение статического электричества создаст дополнительные помехи.
[выдохнул]


LyohaS
отправлено 13.03.18 14:10 # 41


Кому: Hyena, #40

> достаточно в фольгу обернуть - оно более компактно выглядит и удобнее. А трение в кармане и, как следствие, наведение статического электричества создаст дополнительные помехи.

Камрад, трение фольги о карман никакое статическое электричество не создаст.


Кваздопил
отправлено 13.03.18 14:22 # 42


Ждем более-менее качественных и недорогих отечественных смартфонов с собственной операционной системой. А пока да - стальная коробочка.))


Digger
отправлено 13.03.18 14:53 # 43


Кому: Qot, #4

> знакомый радиоэлектронщик сказал, что наверняка сигнал от ноутбука (в том числе когда у него батарея снята) глушит только железобетон.

[давится фисташкой]

Как-то раз в 1998 году в кабине (это такая экранированная комната для тестирования РЛС) у меня мобило позвонило. Фирмы Алкатель. Девушке было скучно. В присутствии парней из 1-го отдела. Я ещё думал: меня тут расстреляют или всё-таки выведут сначала чтобы кровь не отмывать с изделия?


Scald
отправлено 13.03.18 14:55 # 44


Кому: trembling, #36

> требует с меня 8 гигов свободного места на диске, под безопастность

Просто забыли дописать под "безопасность [США]" А ну как ты кремлёвский хакер. И из-за тебя, на следующих выборах, американцы единогласно выберут себе президентом некого mistera Puchkova D.U.
Начнут искать - кто такой? И найдут, что из России. Вот конфуз-то у амеров выйдет.


Дмитрий С.
отправлено 13.03.18 15:07 # 45


Кому: Qot, #4

> знакомый радиоэлектронщик сказал, что наверняка сигнал от ноутбука (в том числе когда у него батарея снята) глушит только железобетон.

Отлично. Для полноты картины знакомый географ должен сказать что Земля плоская.


zagor
отправлено 13.03.18 15:07 # 46


Кому: Qot, #4

А он не сказал, какой толщины должен быть? Метр, 10? Не надо транслировать всякую чушь.


nikolkas_spb
отправлено 13.03.18 15:07 # 47


Кому: Digger, #43

> Как-то раз в 1998 году в кабине (это такая экранированная комната для тестирования РЛС) у меня мобило позвонило.

А ты отчаянный! Я просто отключал мобилку и работал (а иногда спал!) в спец.помещении, типа глушилки все глушат.


felix_d
отправлено 13.03.18 15:07 # 48


простой эксперимент, с помещением телефона в кастрюлю с крышкой и попыткой дозвониться, наводит на мысли, что металлическое экранирование должно быть почти герметичным.


Merlin
отправлено 13.03.18 15:08 # 49


Кому: felix_d, #48

> простой эксперимент, с помещением телефона в кастрюлю с крышкой и попыткой дозвониться

Кастрюля, надеюсь, была стальная? Или таки алюминиевая? :)


Halyluya
отправлено 13.03.18 15:12 # 50


Кому: Кваздопил, #42

> > Ждем более-менее качественных и недорогих отечественных смартфонов с собственной операционной системой. А пока да - стальная коробочка.))

[хмыкнул]
ФСБ лучше чем АНБ ? Те хоть далеко.

Тут подумалось, оно в принципе уже невозможно блокировать все возможные варианты утечки.
Исходим из того, что вся электроника в доме "стучит" на вас.

Берем дом, делаем клетку фарадея включая окна и т.д. заизолировали, ничего из дома не уходит никуда.
Можно немного обезопасить gsm дома, например вынести gsm модуль за пределы клетки(на улицу) в случае звонка щелкнули кнопкой - включили спикер и динамики, по окончанию щелкнули еще раз. (неудобства с карточками будет, но вариант рабочий).

Остается два источника серьезных, интернет - полностью перекрыть нельзя, всякие обновления нужны, да и просто лазить по инету. Банальные файрволлы с шлюзами не спасут, разве что глубокий анализатор траффика, но оно стоит .. вообщем не для дома такое. Да и кто даст гарантию, что сам анализатор (пускай и не специально, а например сетевуха или проц) не будут "кому надо" сообщать ?

Но даже если предположить что с инетом как-то решили (отдельный комп, в подвале в сейфе) то остается еще ... электричество! Вот с этим уже ничего не сделаешь вообще, розетки нужны везде, от кухню до туалета и подвала.
А стучать могут даже они!!

Вообщем спасение только в тайге с палкой-копалкой!!!
Ну и да, это не значит "что раз невозможно" то открыть всё и всем!
Сознательный пролетарий должен сознательно мешать буржуйским поползновениям в личную жизнь!!!


split
отправлено 13.03.18 15:22 # 51


Кому: fograf, #22

> ужно параллельно разворачивать свой собственный интернет, со входом по цифровому паспорту

И обязательно под надзором ведущих экспертов по нравственности и духовности. Не будем показывать пальцем, все мы прекрасно знаем, о ком речь.


Alexander Udalov
отправлено 13.03.18 15:28 # 52


Кому: AlexB17, #13

> Никакого потока и нет, все анализируется прямо на аппарате - речь распознается в текст, фото анализируются на полезность, на них выделяются только лица или другие важные детали. Статистика копится и потом засылается пакетно.

Выглядит разумно за исключением:
- текст пока полностью распознавать не получается. В зависимости от языка и акцента пропускать может много. Впрочем это, наверное, решаемо.
- в пакетах будут фото. Фото будут занимать место. Даже в сжатом виде пакетная передача трафика с миллионов смартфонов на несколько стандартных адресов (или они умудряются редиректить постоянно на новые?) по дорогому внешнему интерконнекту вызовут интерес оператора. И, видимо, будут проанализированы.

Я все-таки не понимаю как технически они умудряются не вызвать к такой масштабной деятельности интереса со стороны подготовленных участников цепочки. Со всеми операторами ведь не договоришься на то, чтобы закрывали глаза.


zsm
отправлено 13.03.18 15:39 # 53


В Китай сообщали? Они в курсе?


Сапёр-старпёр
отправлено 13.03.18 15:49 # 54


Знаю одного товарища, которому грех не поверить, так вот он мне в конце 2015го говорил, что абсолютно все месенджеры читаемы типа скайпа, ватсапа, даже, если оба человека поудаляли переписку/пересылку, то она вся хранится на сервере. Единственный сервис, который не хранил НА ТОТ МОМЕНТ копию данных у себя был вайбер. Но с 2017 и он уже всё о вас сохраняет. Сам заклеиваю всевидящее око уже лет 6.


Kotovaser
отправлено 13.03.18 15:50 # 55


Всё уже придумано до вас... смотрите сериал "Лучше звоните Солу". Там за его братом не так то просто проследить было. Хотя метод явно не для всех) Еще и эти спутники постоянно разрешение наращивают.


split
отправлено 13.03.18 16:06 # 56


Кому: Alexander Udalov, #52

> пакетная передача трафика с миллионов смартфонов на несколько стандартных адресов

Сливать инфу возможно через стандартные днс-запросы. Тогда трафик будет на адреса провайдерских днс. Это будет очень странный трафик конечно, но формально легитимный.


bratherrab
отправлено 13.03.18 16:26 # 57


Кому: Alexander Udalov, #52

> в пакетах будут фото. Фото будут занимать место. Даже в сжатом виде пакетная передача трафика с миллионов смартфонов на несколько стандартных адресов (или они умудряются редиректить постоянно на новые?) по дорогому внешнему интерконнекту вызовут интерес оператора. И, видимо, будут проанализированы.

Пройдут как синхронизация. Например, с гугол диском и т.п.

И вообще зачем следить тайно, когда можно открыто через разные удобные сервисы. Синхронизация файлов, софта, фото, контактов и др. для возможности восстановления. Телеграмм, фейсбук, вконтакте и тп. Сами всё о себе расскажем.
Про разблокирование через отпечаток пальца или фото и говорить нечего. Гувер рыдал бы от перспектив.


Сапёр-старпёр
отправлено 13.03.18 16:26 # 58


Напишу отдельно. Тут мне давеча ломанули почту гугловую. Кто и откуда, с какого ip и устройства, во сколько это сделал я узнал из настроек безопасности, потому что люди сделали это без малейших усилий себя зашифровать. К чему я. Ваш аккаунт в гугле знает все устройства, с которых вы хоть раз заходили под своей учёткой, место, время всех ваших посещений. Почитайте настройки безопасности у себя. А вот если вы найдёте и достучитесь до техподдержки, то вам там скажут, что а чего вы от нас хотите, мы бесплатный сервис, который ни справки, ни выписки не даст и уж тем более бандитов не ловит. Вопрос: nак а для кого это всё собирается? (вопрос риторический)


Alexander Udalov
отправлено 13.03.18 16:54 # 59


Кому: split, #56

Да, уже понял. Трафик может прятаться также под обновления iOS и Android и быть зашифрован. Тогда он даже подозрений не вызовет.


ПолночныйЭкспресс
отправлено 13.03.18 16:54 # 60


Дмитрий Юрьич, не в железной, а в железобетоной


nikolkas_spb
отправлено 13.03.18 16:54 # 61


Кому: Halyluya, #50

> Тут подумалось, оно в принципе уже невозможно блокировать все возможные варианты утечки.
> Исходим из того, что вся электроника в доме "стучит" на вас.

Молодой ты ишо, неопытный (без сарказма). Поищи ПЭМИН, аттестация помещений от утечек по техническим каналам и т.д. Оно, конечно, грифовано, но уже полно всякого. Давно все придумано, но не просто.
Есть пара простых советов, но неудобных, как любая безопасность, плюс как ни крути, часть информации от тебя уйдет. Смирись.
Самое смешное, что не сольешь ты, сольют тебя! Соседи, коллеги, работодатель и т.д. Глобализация, мать ее.


FatAndy
отправлено 13.03.18 16:54 # 62


Кому: Qot, #4

Железная коробочка вредна для смартфона! Через неё воздух не проходит, смартфон быстро умрёт!


mnovikov2
отправлено 13.03.18 17:08 # 63


Кому: Alexander Udalov, #52

> Я все-таки не понимаю как технически они умудряются не вызвать к такой масштабной деятельности интереса со стороны подготовленных участников цепочки. Со всеми операторами ведь не договоришься на то, чтобы закрывали глаза.
>

Деятельность не такая уж и масштабная (по объему трафика), да и замаскирована грамотно.
Почитай, что рассказал Сноуден. Он ведь сообщил прессе много достоверных подробностей. Это не болтовня журналистов.

Конкретно, массовый АНБшный трафик со смартфонов встраивается в трафик популярных мобильных сервисов, в том числе, и даже в первую очередь, под трафик мобильных игрушек. Сноуден называл Angry Birds как пример, но это только один из примеров.

Любые игрухи постоянно обмениваются с магазином AppStore (или Google) разными данными - то обновления скачать, то "передать разработчику игровую статистику". У операторов такой трафик никаких подозрений не вызывает. В этот трафик без проблем можно встроить огромный объем текста.

Вот сидит олигарх на яхте и играет в Angry Birds. А в это время АНБ получает информацию, сколько с ним проституток, что он обсуждает с помощниками, есть ли чиновники на борту и т.п.

Фотки передать тоже нет проблем. Сейчас смартфоны всем предлагают закачать все фотки на сервак (Apple CloudPhoto и т.п.). Вот ты, например, отказался. И что? Как ты проверишь, что телефон твои фотки не откачивает на сервак? Тебе показали на экране, что, мол, этот сервис выключен, а на самом деле фотки откачали в Эппл, а оттуда в АНБ. Для оператора этот трафик не вызывает никаких подозрений - они думают, что ты сам фотки на сервак отправляешь.


split
отправлено 13.03.18 17:08 # 64


Кому: nikolkas_spb, #61

> Поищи ПЭМИН

пэмин оно про другое. Это побочные электромагнитные излучения и наводки. Нафиг кому с ними заморачиваться, когда закладку можно прямо в девайсы зашивать с завода. Тут надо разговаривать про исследование на наличие недекларированных возможностей, но это весьма непростая и далеко не всегда возможная процедура. А аттестация подразумевает, что ты с той или иной степенью уверенности считаешь некий набор технических средств заслуживающими доверия, т.е. не содержащими НДВ. Если в бытовых условиях применить требования нормативных документов по защите информации - жить тебе будет очень, очень грустно. И дорого, да.

> Есть пара простых советов

Самый главный совет - прежде чем пытаться что-то защитить, необходимо определиться, что именно ты хочешь защитить. Постановка защиты вида "ну вот всякое про меня, что я там делаю и ваще" - она приводит к решению вида "выкопать подземный бункер в тайге".


Olegus_spb
отправлено 13.03.18 17:24 # 65


Кому: Spitfire, #31

Если не ставить важные обновления безопасности, выпущенные после августа 2008 года, то можно.


nikolkas_spb
отправлено 13.03.18 17:24 # 66


Кому: split, #64

> Самый главный совет - прежде чем пытаться что-то защитить, необходимо определиться, что именно ты хочешь защитить.

Ага. Один из многих. Если камрадам интересно, могу вечерком отписаться, вспомнить былое, есть пара простейших правил.


stone master
отправлено 13.03.18 17:24 # 67


Кому: Koljan, #24

> А коробочку в клетке Фарадея.

Не, не годится. Фарадею в его клетке и так тесно, куда уж там еще коробочки пихать!


Alexey_asu
отправлено 13.03.18 17:24 # 68


Кому: Qot, #4

Тогда мне крупно повезло) Мне, чтобы у супруги нормально ловился вайфай, через две стены от роутера, пришлось за одной стеной ставить репитер, с усиленными антеннами, а за другой усилитель сигнала.

По поводу остального: в win10 вся телеметрия убивается одним скриптом, написанном, кстати, в ихнем powershell. Являясь обладателем виндосмартфона никакого трафика, лишнего, замечено не было. То же самое с остальной техникой. Наверное я вообще никому не интересен( Даже своему провайдеру.
P.S. Камеры и микрофоны не заклеены.


split
отправлено 13.03.18 17:38 # 69


Кому: Alexey_asu, #68

> в win10 вся телеметрия убивается одним скриптом

есть мнение, что вся эта "телеметрия" существует ровно с одной целью: чтобы все ее грохнули "одним скриптом", и успокоились, считая себя крутыми хацкерами, обломавшими гадкий мелкософт.


vovan3312
отправлено 13.03.18 17:45 # 70


Не, ну а что? Вот еду я с напарником на работу, играет радио Дождь" (у меня напарник слегка умалишённый), Моби что-то наяривает. Тут уведомление приходит о новостях- щас андроид так умеет, всякую лажу новостную подсовывать, а там "Новый альбом Моби".


zsm
отправлено 13.03.18 18:01 # 71


Кстати, не очень давно И. Ашманов уже озвучивал такую мысль (не цитата, искать цитату лень): "Владелец операционной системы заведомо знает про всё, что в ней происходит". Другими словами, всё что вы видите на экране "видит" и операционная система. Очевидно, ОС "видит" сильно больше того, что выводится пользователю. Например, как и по какому поводу нажимаются кнопки, и тому подобное. Отсюда, все эти системы шифрования мессенджеров выглядят просто как маркетинговая уловка.


FatMob
отправлено 13.03.18 18:03 # 72


Кому: stone master, #67

> А коробочку в клетке Фарадея.
>
> Не, не годится. Фарадею в его клетке и так тесно, куда уж там еще коробочки пихать!

В клетке из-под Фарадея!!!


Alexey_asu
отправлено 13.03.18 18:04 # 73


Кому: split, #69

Камрад, так я не спорю. Просто личное наблюдение: "голая" винда, со всеми обновлениями, на которой просто обрабатываются сканированные документы - исходящий трафик 100 с лишним "метров", где-то за час-полтора. Всё это уходит на 65.52.100.9, 157.55.129.21, 23.99.10.11 и многие другие... После скрипта - трафик только для проверки наличия инета. Но расслабляться всё равно не стоит)


Halyluya
отправлено 13.03.18 18:17 # 74


Кому: nikolkas_spb, #61

> Молодой ты ишо, неопытный (без сарказма).

это не порок !!! Да и не моя проф область как бы То так было, размышления.

> Поищи ПЭМИН, аттестация помещений от утечек по техническим каналам и т.д. Оно, конечно, грифовано, но уже полно всякого. Давно все придумано, но не просто.

глянул мельком, таки да. Но это не для "домашнего пользования". Тут и софтовых закладок хватит, а уж аппаратных с головой.

> Ага. Один из многих. Если камрадам интересно, могу вечерком отписаться, вспомнить былое, есть пара простейших правил.

тезисно, если не сложно.


SNVasilenko
отправлено 13.03.18 18:21 # 75


Как человек чуть-чуть причастный к ИТ области каждый раз восторгаюсь подобным новостям и, особенно, комментариям частных лиц по сему инфоповоду.

Это выглядит все пугающе и интересно, конечно, но:
1. Марк Цукерберг заклеивает камеру и микрофон на своем ноуте - защищается от слежки! А Цукерберг у нас кто? А он у нас заметная фигура в ИТ индустрии, а значит фигней страдать не будет! Откуда вообще инфа, что он заклеивает? Инфа с фотки на которой господин Цукерберг радостно делится с неравнодушными пользователями новым рекордом в сети Instagram. На фотке видно, что есть какой-то квадратик на том месте где у его ноута камера и еще один какой-то квадратик на месте где, предположительно, находится микрофон. Все. Последующие выводы сделаны подозрительными пользователями мировой паутины самостоятельно. Это называется СПГС приправленный изрядной долей конспирологии. Истина в том, что мы не знаем, заклеивает он камеру, чтобы защитить себя от прослушки или нет. А если и заклеивает, мы не знаем истинных причин этого, может он просто приколоться решил, а может он так от своей бывшей шифруется, которая ему на скайп названивает. Остальное - домыслы, не более того. Приводить Цукерберга в качестве аргумента в пользу слежки за людьми через гаджеты - это апелляция к авторитету, когнитивное искажение. Давайте без фанатизма, друзья! ))

2. Пихать всякие хитрые устройства слежения в гаджеты для массового потребителя с целью слежки - это тоже попахивает конспирологией. Зачем такие сложности? Какова от этого выгода и кому? Люди сами о себе выкладывают все и в таком количестве и подробностях, что смысла заморачиваться на тотальной слежке нет вообще никакого. Какие-то хитрые микросхемы там куда-то тайно пихать, о господи, вы серьезно?

3. Считывать фоновый шум и потом обрабатывать его это одна из патентованных идей от Гугла, но по-моему, она дальше патента так еще и не ушла (могу тут ошибиться). Цель - улучшение сервиса обслуживания клиентов для получения конкурентного преимущества на рынке. Не для слежки за гражданами с целью узнать жрете вы сало по ночам у холодильника или нет. А предложить вам расписание поездов, например, если по фоновому шуму удалось распознать что вы где-то на вокзале. Если контекстная реклама вас так пугает, ну отключите интернет и включайте его только тогда, когда он реально нужен. Чтобы понять, реально ли работает прослушка чтобы выдавать вам контекстную рекламу, надо проводить эксперимент. Потому что если вы вдруг слушали по радио Моби и тут вам реклама приходит с новостями о его новом альбоме - это может быть просто совпадением. Реально. Шанс один на миллион выпадает в Нью-Йорке триста раз на дню, закон больших чисел. Вероятность такого совпадения весьма высока. ))

Имхо, лучшая защита - это когда ты нахер никому не нужен! Потому что если нужен, то способ к тебе подкопаться найдут, особенно если ты кому-то нужен ну прям до зарезу. Вот Цукерберг нужен, а Вася Пупкин, токарь третьего разряда, с пивным брюхом и женой в бигуди малоинтересен мировой закулисе...

З.Ы. На самом деле-то я и сам сильно секретный агент тайного правительства и просто пудрю вам тут мозги, чтобы вы не поверили что прослушка работает на самом деле и за всеми ведется тотальная слежка!!!


zsm
отправлено 13.03.18 18:33 # 76


Кому: zsm, #71

Блин, сначала написал, потом прочитал интервью.


DVD
отправлено 13.03.18 18:48 # 77


Кому: 7-40, #33

Ведь это так важно - называть смартфон его гордым именем!!!


Slawa
отправлено 13.03.18 19:11 # 78


Кому: Halyluya, #37
> уже через колонки реализован сбор данных. хы
> https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=48249

Мы в в\ч еще в прошлом тысячелетии через колонки звук писали ))


tlk
отправлено 13.03.18 19:53 # 79


Сижу дома вечерком. Зашел в настройки своего андроида, нашел пункт "Безопасность" и включил "Контроль разрешений" так, чтобы все приложения при доступе к камере/контактам/звонкам/геолокации/звукозаписи - спрашивали разрешения у меня.
Ранее спокойный телефон в лежачем на тумбочке состоянии взорвался запросами. Выключен мобильный интернет, вайфай и GPS. Но:
- телеграмм постоянно хочет залезть в мои контакты и получить мою геолокацию;
- вайбер - хочет контакты, геолокацию, доступ к звукозаписи и камере;
- Яндекс.Навигатор - хочет геолокацию и доступ к звукозаписи;
- Яндекс.Электрички - хочет геолокацию.

И это каждую минуту каждое приложение.

Зашёл в "Приложения", остановил всех этих хрюш. Зашел в настройки автозагрузки и выключил их из автозагрузки при старте. Перезагрузил телефон. Тут же они опять полезли за моими данными.
Зашел в "Приложения" - опять их всех остановил. Минутка прошла - они опять хотят данных и в "Приложениях" их статус - запущены.
Захотелось обратно Нокию 3310.


Капитан
отправлено 13.03.18 20:38 # 80


Кому: SNVasilenko, #75

> Это выглядит все пугающе и интересно, конечно, но:

Камрад, эдак ты Игорю и его другу Жене весь бизнес по ИТ-безопасности поломаешь!


odopr
отправлено 13.03.18 21:04 # 81


Кому: SNVasilenko, #75

> Имхо, лучшая защита - это когда ты нахер никому не нужен!

И имхо


nikolkas_spb
отправлено 13.03.18 21:25 # 82


Кому: SNVasilenko, #75

> Имхо, лучшая защита - это когда ты нахер никому не нужен! Потому что если нужен, то способ к тебе подкопаться найдут, особенно если ты кому-то нужен ну прям до зарезу. Вот Цукерберг нужен, а Вася Пупкин, токарь третьего разряда, с пивным брюхом и женой в бигуди малоинтересен мировой закулисе...

Повторюсь. Любая, подчеркиваю красным, любая информация о тебе - способ загнать тебя в стойло и качать из тебя деньги. Все и чуть-чуть больше (см. кредиты). Тебе напомнят о праздниках, их постоянно добавляют, о день рождении жены, ребенка, о твоем автомобиле, о выходе новой игрушки или блокбастера. Тебе напомнят о покупках (см. письмо от Озон - у вас кончилось мыло. Ты, сука, откуда знаешь?!). По алгоритму вычисляются твои привычки и наклонности, разрабатывая портрет и ты - в ловушке. Психология - наука, маркетинг - тоже. Вместе - ты на крючке, и ты, и жена, и особенно - ребенок. Обрабатывать бигдату - уже просто и дешево, нас - миллионы, зачем тыкаться вслепую? Собрал данные, обработал, выпустил конфетку (см. айфон) - бинго! А ты иди вкалывай, т.к. денег не хватает на х.з. что. Из тебя выжмут все соки и еще чуть-чуть, выдав погремушки взамен. Капитализм!


otradnii22
отправлено 13.03.18 21:26 # 83


У каждого первого HD-камера в смартфоне/планшете/ноуте. Весь алиэкспресс завален HD-камерами размером с ноготь. Где? Где все эти видео на них снятые? Почему весь ютубъ завален 10-летним хламом, снятым на пейджер.

А. Я понял. Те "библиотекари" кто по долгу службы вынужден лицезреть терратерратеррабайты видосов выпученных рож дрочущих/играющих/пишущих на форумах - быстро умирают в мучениях и корчах. И опять - полная неясность.


Kolobon
отправлено 13.03.18 22:11 # 84


Брэхня. Теории заговоров. Вы хоть представляете себе сколько надо жестких дисков, чтобы херню про похождения к тете люсе дядей васей хранить? Притом годами. Очередное ''американцы не были на луне''


Капитан
отправлено 13.03.18 22:11 # 85


Кому: otradnii22, #83

> Те "библиотекари" кто по долгу службы вынужден лицезреть терратерратеррабайты видосов выпученных рож дрочущих/играющих/пишущих на форумах - быстро умирают в мучениях и корчах. И опять - полная неясность.


Мировые евреи под пятой рептилойдов тщательно хранят свои тайны! Вот бывает такое что у Аплла или Сони или ну например БМВ крадут/утекают финансовые или другие секретные бумаги, но еще не разу не было что видос как nikolkas_spb или другой %username% моется в душе или пьяный говорит сам с собой - такое ни-ни!


nikolkas_spb
отправлено 13.03.18 22:24 # 86


Кому: Halyluya, #74

> тезисно, если не сложно.

Накатал простыню, но что-то не пропустили. Сорри.


nikolkas_spb
отправлено 13.03.18 22:40 # 87


Комментировать действия модераторов не следует.

Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Технолог
отправлено 13.03.18 23:56 # 88


И самое обидное - бесполезность вот этого самого отслеживания для моих шкурных целей э, таки да. Две недели в этих самых интернетах (и с ноутбука и с телефона) ищу чем можно катализировать золь-гель процесс для частично гидролизованного тетраэтоксисилана. И вы знаете - хрен там! Ничего не предлагает, никуда не заманивает. Даже картинок с девками жаркими не показывает. И это ведь не единичный случай - прошу заметить! Месяц назад искал эффективные способы связывания солей в труднорастворимые для воды соединения - фиг! Искал способов для предотвращения набухания глины при контакте с водой - тоже самое!
Ни тебе товаров готовых, ни ссылок на секретные форумы - ни-че-го!!!!
Твари бесполезные! Чё следят-то? Смысл с ихней слежки?


Spitfire
отправлено 14.03.18 00:26 # 89


Кому: Olegus_spb, #65

> Если не ставить важные обновления безопасности, выпущенные после августа 2008 года, то можно.

сервис пак3 стоит - без него Касперский не ставится...

Кому: ppex100, #34

> Сам аппарат, если без камеры - может и не следит, но установленные современные программы (тот же Chrome) - шпионят в меру сил, как положено.

Про программы не подумал - стоит как у всех и браузер и скайп, да и камера имеется.


Оскар Л.
отправлено 14.03.18 03:39 # 90


А кожаного чехла недостаточно? Что он там наснимает, в темноте-то?


ку!
отправлено 14.03.18 08:10 # 91


Кому: Kolobon, #84

> Брэхня. Теории заговоров. Вы хоть представляете себе сколько надо жестких дисков, чтобы херню про похождения к тете люсе дядей васей хранить? Притом годами. Очередное ''американцы не были на луне''
>
>

не обязательно хранить хэдэ видео как дядя вася едет в пробке к тете люсе 4 часа, достаточно данных геолокации. Вот дядь Васин телефон, вот теть Люсин, лежат всю ночь на теть Люсиной прикроватной тумбочке.


necro-tor
отправлено 14.03.18 09:50 # 92


Кому: Оскар Л., #90

> А кожаного чехла недостаточно? Что он там наснимает, в темноте-то?

Зато всё подслушает и передаст куда следует!!!


Павел Кравцов
отправлено 14.03.18 10:49 # 93


Кому: Qot, #4

Сигнал глушит клетка Фарадея, какой шаг ячейки рассчитать не сложно, зная мощность исходящего сигнала.


Павел Кравцов
отправлено 14.03.18 10:51 # 94


так же может иметь интерес получения инсайдерской информации, вот это точно золотое дно. Обсудил какой-нибудь инженер компании Самсунг с женой на кухне о выпуске нового телефона с навороченными свистелками/перделками, информация переварилась, и стало ясно что акции самсунга должны подняться на 15 пунктов, т.е. купив их сейчас можно заработать миллионов 15 долларов за день. Или какой Джамал пожаловался брату что мезкие короеды съели урожай апельсинов в вечносолнечной Индии, акции должны упасть - продаем.


Halyluya
отправлено 14.03.18 10:53 # 95


Кому: nikolkas_spb, #86

неприятность эту - мы переживем! (с) Кот Леопольд


AlexB17
отправлено 14.03.18 10:54 # 96


Кому: Alexander Udalov, #52

Выше ужа расписали, пройдет синхронизация на сервера гугла, например проверка почты, обновление контактов, залив фото в облако, гугл драйв... все это дело шифруется.
Не так просто на лету анализировать такие потоки данных. Именно для этого ИМХО и нужен был пакет Яровой - что бы трафик хранился и только если ты попал в поле зрения служб они могли его поднять и заняться тобой плотно.


карел
отправлено 14.03.18 11:08 # 97


Кому: Технолог, #88

И не говори.

Больше месяца искал в интернете переходник с 12 на 8 мм на фрезер, эти вражины ни разу не включили контекстную рекламу переходников.

Сдаётся мне, это часть антискрепного заговора: конструктивные запросы игнорируются, деструктивные (потреблядство) продвигаются. Хитрый план рептилоидов.


militar
отправлено 14.03.18 11:09 # 98


Камера на ноутбуке заклеена давно. А вот со смартфоном сложнее, там она часто требуется. А ещё заметил такую особенность: стоит рядом со смартфоном просто поговорить о покупках чего-либо более существенного, чем продукты, даже с выключенным интернетом, то потом контекстная реклама предлагает именно те вещи, о которых был разговор. Так то мне всё равно, пусть предлагает, но наводит на разные мысли.


Оскар Л.
отправлено 14.03.18 11:13 # 99


Кому: necro-tor, #92

> Зато всё подслушает и передаст куда следует!!!

Вот гад! Я сам себе, получается, приставил электронного шпиона и ещё и сам заплатил за это.

Пора откатиться на Windows XP!!!


split
отправлено 14.03.18 11:25 # 100


Кому: Оскар Л., #99

> Пора откатиться на Windows XP!!!

Поздно! Раз откатываешься, значит что-то скрываешь! Значит надо к тебе присмотреться!



cтраницы: 1 | 2 всего: 122