Cкандал вокруг Facebook

26.03.18 02:43 | Goblin | 105 комментариев »

Уголовщина

Среди бестолковых граждан бытует мнение, что интернет — царство Свободы. Это тебе, понимаешь, не телек и даже не газета — во всемирной Сети можно резвиться миллионом способов на любой вкус. Можно искать и находить практически что угодно, а можно даже и создавать что-то своё.

Всё это правда. Но люди, чьи хорошие и добрые лица не осквернены печатью интеллекта, забывают одну важную вещь — свобода в интернетах распространяется не только на незамутнённых рядовых пользователей. Например, мега-корпорациям интернет даёт такие возможности, что сидящие на верхних этажах небоскрёбов боссы, глядя на диаграммы и графики, дрочат яростнее, чем завсегдатаи Порнхаба.

Например, квартируется в славном английском королевстве компания Cambridge Analytica. Занята конторка раздачей советов политикам всего мира. Например, за долю малую рассказывает, как эффективнее вести избирательные кампании. Вот, скажем, работаешь ты на достижение популярности среди избирателя известной разновидности “малолетний дебил”. Чтобы качественно опылить дебила либеральной идеей и ненавистью к государству, надо разузнать про дебила как можно больше. Какие темы наиболее популярны среди данной публики? Что актуальнее — ПУБГ или рэп-баттлы? Голые сиськи или мохнатые коты? Мега-политик Алёша Навальный или отважные дети-правдорубы с детских каналов? Крайне интересно, в каких сферах большинство малолетних дебилов работает, какие места дебилы посещают для отдыха, по каким улицам гуще всего ходят, какой предпочитают общепит, и прочее, и прочее.

Далее всё просто и понятно: надо засветиться в правильной рыгаловке, в нужном клубе, восхититься отвагой и смекалкой продавцов-консультантов, и т.д. Идиоты в сжатые сроки поймут, что ты свой в доску парень, что у вас масса общего, и голосовать поэтому нужно именно за тебя.

Всё это Cambridge Analytica неплохо знает. Причём не только знает, но и видит развитие так называемых трендов в динамике. Во всяком случае, так было до недавнего времени.

И ты уже спросишь: а откуда у британцев появляются эти данные? И я тебе отвечу: эти данные граждане радостно сливают про себя сами. Наиболее системно это происходит в соцсетях. Например, в самой известной соцсети на планете Земля — Фейсбук.

Cambridge Analytica, как и многие другие, норовит уволочь все полезные данные из Фейсбук на свои сервера. Для этого недостаточно позвонить Цукербергу и попросить выслать архивчик со сведениями про кого надо. Передавать данные пользователя третьей стороне Фейсбук имеет право только испросив согласия этого самого пользователя. Так что приходится действовать несколько хитрее.

Например, организуется сервис особо интеллектуальных онлайн-тестов в стиле “а давай-ка определим, кто ты из великих людей?” Как только заинтересованный собственным величием дебил жмёт на кнопку “пройти тест”, все данные про него, а заодно и про всех его дружков, уезжают прямо в цепкие лапы любознательных британцев. Анкетные данные, лайки, посты, комменты — в общем, всё подряд. Это если, конечно, пользователь предварительно не зашёл в настройки своей фейсбук-учётки и не запретил раздавать все эти сведения направо и налево. Само собой, таких параноиков среди любителей интернет-тестов исчезающе мало.

В общем, 270 тысяч фанатов онлайн-тестирования обеспечили Cambridge Analytica весьма подробными данными про 50 миллионов человек. Которые, обращаю внимание, вываливают всё про себя в сеть сугубо добровольно. Разумеется, для уважаемой фирмы это далеко не единственный, но весьма важный способ добычи информации об электорате.

Большое количество данных позволяет выявлять интересные и совершенно неочевидные закономерности. Например, внезапно выяснилось, что граждане, склонные “лайкать” один знаменитый обувной бренд (Nike), а также известный всем шоколадный батончик (KitKat), обладают повышенной склонностью к антисемитизму. Знания подобного рода позволяют гораздо лучше и эффективнее пропихивать любую рекламу, в том числе политическую.

Одни из главных спонсоров фирмы — американская семья Мерсеров. Эта же семья потратила несколько самосвалов денег на предвыборную кампанию Донни Трампа. Такое вот удивительное совпадение. Ну а в целом успешная конторка под флагом головной компании SCL Group успела поучаствовать более чем в двух сотнях избирательных кампаний по всему миру. А вот из Киева, например, пришёл заказ несколько иного рода — выработать методики интернет-воздействия на ДНР с целью ослабления единства и морального духа ополченцев. Говорят, заказ был выполнен. Видимо, уже воздействуют.

А вот ещё интересное из The Guardian:
В 2014 году SCL Group совместно с Министерством Обороны Великобритании работало над “Проектом Duco”. В ходе проекта SCL оценил модели поведения у молодых неженатых мужчин и ключевых факторов, влияющих на нестабильность среди этой группы. Вскоре после работы SCL провела тренинг для НАТО, который затем был передан грузинским, украинским и молдавским правительственным чиновникам.

Грузия, Украина и Молдавия — это, если кто вдруг не в курсе, недалеко от нас. Почему данные о том, что может провоцировать неженатых молодых людей на беспорядки, были переданы в страны, расположенные именно вокруг России? Ну, кто его знает. Видимо, потому, что Великая Британия и особенно её Министерство Обороны — наши старинные закадычные друзья.

В общем, всё шло бы хорошо по сей день, если бы не бывший сотрудник Cambridge Analytica по имени Кристофер Уайли. Данный Кристофер убежал из конторы в 2015 году якобы потому, что внезапно устыдился. На днях он слил информацию журналистам из The Guardian и The New York Times, и всё завертелось.

Тут, правда, важно уточнить — хотя некоторые пытаются выставить Фейсбук невинной жертвой чудовищной кражи, на деле всё обстоит куда интереснее. Манипуляциями общественным мнением сама компания занимается долгие годы и с размахом. На пользователях регулярно ставятся "научные" эксперименты с целью манипулирования их эмоциями и влияния на общественное мнение по разным вопросам. Вдобавок, стало известно, что сотрудники компании предлагали австралийским либеральным политикам помощь на выборах 2016 года, но те с негодованием отказались (видимо, прикинув бюджеты подобных операций).

О всяких приятных мелочах и говорить не приходится. Возможно, ты не в курсе, но в меню Фейсбука имеется секретная кнопка "Скачать копию всех твоих данных". И многие теперь качают — интересно же, что именно про тебя знает Цукерберг. И вот буквально на днях один новозеландский программист случайно обнаружил там полный список всех своих телефонных разговоров за несколько лет. О том, что приложение Фейсбук для телефонов на Андроиде сливает на свои сервера адресные книжки пользователей, было известно давно — а теперь вот выяснилось, что и звонки с СМСами тоже, причем совершенно без спросу. Пользователям Айфонов, к слову, на этот раз повезло — фирма Эппл такого своим партнерам пока не позволяет.

Однако же, настоящий скандал разразился только сейчас. Десятки тысяч пользователей заваливают Гугл вопросами "как удалить Фейсбук". Известные личности демонстративно самоудаляются — даже Илон Маск торжественно выпилил страницы всех своих компаний. За пару дней капитализация Фейсбука упала на 60 миллиардов долларов, а это, между прочим, больше, чем стоимость всей компании Tesla Motors.

Цукерберга таскают по американским инстанциям, он пытается оправдаться и планирует закрутить гайки. Продолжаю наблюдения — похоже, скучно не будет.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 105, Goblin: 3

russo marinero
отправлено 26.03.18 02:57 # 1


Помниться, на "русских свинособак" твитер ответил что спасибо за жалобу, но всё окей. Збс блть!


nikolkas_spb
отправлено 26.03.18 03:00 # 2


Ну, потом (в который раз) вскроется что-нибудь о гугле, потом обо всем остальном. А потом внезапно окажется, что за всем этим стоит одно правительство, вот прям одно, в лице многочисленных контор. И что вот на каждого чего-нибудь да есть, плюс о семье и т.д.
Удивлен, что еще насильно не подключают к интернету и не впихивают смартфон, но скоро видать.
Как говориться: "Матрица поимела тебя!".


Whisper
отправлено 26.03.18 03:23 # 3


Пройди тест типа "кто там-то где-то" - это уже пять! Таких не жалко, да.


Whisper
отправлено 26.03.18 03:28 # 4


В целом, я от нашего контакта(фейсбук не люблю и никогда его не понимал и не сидел практически, хотя и зареган) жду как раз обработки инфы - пусть он меня заваливает предложениями дешевых билетов и спортивного барахла. Правда, все остальное вот как-то не очень - я и сам люблю Найк, но никакого антисемитизма у меня наблюдается - наверно это потому, что не жру киткат!


MasDub
отправлено 26.03.18 05:32 # 5


Кому: Whisper, #4

> я и сам люблю Найк, но никакого антисемитизма у меня наблюдается - наверно это потому, что не жру киткат!


Ну конечно! там же про адыдас и снукерс. адыдас, если знать историю, вполне себе неплохо сочетается с антисемитизмом.


kas_krsk
отправлено 26.03.18 05:32 # 6


Кому: Whisper, #3

> Пройди тест типа "кто там-то где-то" - это уже пять! Таких не жалко, да.

Оно понятно, что их не жалко. Только эти альтернативно одаренные, ИМХО, подставляют не только себя, вот это печалит.


russo marinero
отправлено 26.03.18 05:55 # 7


Иногда думаю, что лучше бы Хокингу сердце пересадили, а не Ротшильду.


split
отправлено 26.03.18 07:03 # 8


>Пользователям Айфонов, к слову, на этот раз повезло — фирма Эппл такого своим партнерам пока не позволяет.

Просто из Апла пока не сбежали обиженки, некому рассказать, что фирма позволяет.


Соник
отправлено 26.03.18 07:24 # 9


Кому: Whisper, #3

> Пройди тест типа "кто там-то где-то" - это уже пять! Таких не жалко, да.

Детям нравится. Страничку в соц. сети сейчас уже в 9-10 лет заводят.


zibel
отправлено 26.03.18 07:30 # 10


Кому: russo marinero, #7

> Иногда думаю, что лучше бы Хокингу сердце пересадили, а не Ротшильду.

К сожалению, достижения Хокингов на данный момент в первую очередь используются Ротшильдами. Да и повестку для работы Хокингам формируют именно Ротшильды. (Все фамилии, понятно, условны).


russo marinero
отправлено 26.03.18 07:35 # 11


Кому: zibel, #10

Ты меня понял, камрад.


Hi-Fi
отправлено 26.03.18 07:50 # 12


Но бороться будут конечно же с путинскими троллями. Это главная кибер-угроза свободному цивилизованному миру!


thenzill
отправлено 26.03.18 08:19 # 13


Кому: Whisper, #3

> Пройди тест типа "кто там-то где-то" - это уже пять! Таких не жалко, да.

А ну как у тебя окажется пара-тройка таких?


orm
отправлено 26.03.18 09:06 # 14


> ...Чтобы качественно опылить дебила...

шикарное выражение


fograf
отправлено 26.03.18 09:13 # 15


Это все враки, наговаривают на уважаемых людей.

Продолжаем пользоваться американским интернетом, американскими смартфонами, операционными системами и софтом.

А также не спешим переводить всю стационарную и мобильную связь к привязке к конкретному физлицу. Стационарную можно сделать так, что позвонить без цифровой аутентификации было невозможно.

Вообще никуда не торопимся, ведь американцы вон какие умные, все за нас сделают красиво, а мы будем пользоваться.

Красота!


Rakot
отправлено 26.03.18 09:17 # 16


Ну както я и ожидал что если ставишь что либо в телефон то оно будет за тобой нагло шпионить. Как говорил незабвенный Коровин - Приедет... и или нашпионит, как последний сукин сын, или же капризами все нервы вымотает: и то ему не так, и это не так!
Как говорится если у вас параноя то это ещё незначит что за вами не следят. Именно по этому выпиваем мы с друзьями убрав все электро приборы в дальнюю комнату, а то в нашей сугубо свободной Литве потом хрен отгадаешь в какой момент и какое высказывание по пьяни о политике тебе потом отзовётся.


Павел Антонян
отправлено 26.03.18 09:28 # 17


Помнится АНБ проводило конкурс среди хакеров на лучший удаленный взлом мобильных устройств совершенно открыто, а потом без затей пользовалось полученными результатами.


Halyluya
отправлено 26.03.18 09:38 # 18


[хмыкнул]

это еще на какойнить Вайбер внимания не обращают! Знакомая попросила как-то установить ей на телефон, так я и под[censored], он там реально весь телефон под контроль берет, от телефонных контактов\камер\микрофона до звонков и смс.

ну и да. про гугл - тихонько промолчим.


sclock
отправлено 26.03.18 09:48 # 19


Что мне делать с этой информацией? Как это понимать?


Goblin
отправлено 26.03.18 09:49 # 20


Кому: sclock, #19

> Что мне делать с этой информацией?

ничего

> Как это понимать?

за тобой следят - всегда и везде

и всё про тебя знают


nikolkas_spb
отправлено 26.03.18 10:05 # 21


Кому: sclock, #19

> Что мне делать с этой информацией? Как это понимать?

Всё как всегда. Уважай себя, уважай других, следи за речью и, главное, думай как и на что тратишь деньги. Только теперь это касается и интернета, смартфона и любой электроники.
Помни, что к тебе относятся как ресурсу (или просто - барану) и всячески манипулируют.


Tifh
отправлено 26.03.18 10:19 # 22


Кому: Goblin, #20

У меня есть мера против этого!
Я нахер никому не нужен. Ну то есть нужен, но как один из элементов с определенными характеристиками в многомиллионной статистике. А на это пилевать.


ВВФ
отправлено 26.03.18 10:23 # 23


Кому: fograf, #15

В некоторых наших огромных компаниях всё работает через Гугл диск. Оно, может быть, и удобно, но как же "враги?" Это же вражеская контора, зачем им давать доступ к любым документам, переписке? Завтра примут очередной санкционный пакет чего? Сами свои яйца кладут в волосатую лапу-выкручивайте. Ну или никаких "врагов", на самом деле, нет.


Павел Антонян
отправлено 26.03.18 10:30 # 24


Кому: ВВФ, #23

Просто нет нашей альтернативы тем же сервисам Гугла, Винде и прочим Яблокам.


sclock
отправлено 26.03.18 10:30 # 25


Кому: Goblin, #20

>за тобой следят - всегда и везде

Для людей со слабой психикой это может обернуться параноей и массовой истерией по этому поводу.


Goblin
отправлено 26.03.18 10:31 # 26


Кому: sclock, #25

>за тобой следят - всегда и везде
>
> Для людей со слабой психикой это может обернуться параноей и массовой истерией по этому поводу.

для них производят отличные таблетки


Goblin
отправлено 26.03.18 10:31 # 27


Кому: Tifh, #22

> У меня есть мера против этого!
> Я нахер никому не нужен.

[смотрит с уважением]

но продать-то тебе что-нибудь можно?

значит, нужен


Павел Антонян
отправлено 26.03.18 10:37 # 28


Кому: Goblin, #26



> для них производят отличные таблетки

Говорят еще шапочка из фольги отлично помогает.


GaricT
отправлено 26.03.18 10:52 # 29


Кому: sclock, #25

> Для людей со слабой психикой это может обернуться параноей и массовой истерией по этому поводу.

Меня учили: Паранойя - не болезнь, а профессиональный навык, вырабатываемый годами)))


nikolkas_spb
отправлено 26.03.18 11:10 # 30


Кому: GaricT, #29

> Меня учили: Паранойя - не болезнь, а профессиональный навык, вырабатываемый годами)))

"Цена свободы - вечная бдительность!" (с).
"Земля круглая и, сука, маленькая. Все посланное возвращается, причем сзади" (мое).


Fritz
отправлено 26.03.18 11:22 # 31


Помнится, Игорь Станиславович Ашманов в очередном разведопросе здесь, на Тупичке, как раз про это и говорил. И про это, и про многое другое интересное. Так что не удивительною


Brest
отправлено 26.03.18 11:30 # 32


Кому: Goblin, #27

> но продать-то тебе что-нибудь можно?
>
> значит, нужен

Дмитрий Юрьич, ну что же вы такое говорите? Мы ж тут все стойкие, как партизан на допросе! Никакая реклама не сможет поколебать наши умы!


papaha
отправлено 26.03.18 11:39 # 33


"Интересно сколько еще пройдет лет, пока до народа не дойдет, что «если не платишь за товар, то товар это ты»."


Merlin
отправлено 26.03.18 11:55 # 34


Кому: Goblin, #27

> но продать-то тебе что-нибудь можно?

Даже не так чуток: "продать-то тебя кому-нибудь можно", пусть хоть за копеечку.

> значит, нужен


MadDemon
отправлено 26.03.18 12:07 # 35


Кто для ДЮ пишет эти портянки? Вильянов? Читать невозможно, стиль говно.
ДЮ, вернись!


Merlin
отправлено 26.03.18 12:08 # 36


Кому: MadDemon, #35

> Кто для ДЮ пишет эти портянки? Вильянов? Читать невозможно, стиль говно.

Когда ДЮ это зачитает в следующем выпуске Гоблин Ньюз - можешь торжественно отписаться от его канала.


hgh
отправлено 26.03.18 12:15 # 37


Поговаривают, что капитализация Facebook уже упала более чем на 100 ярдов.


Rakot
отправлено 26.03.18 12:32 # 38


Кому: MadDemon, #35

Это ты так пошутил, или всерьёз? Чем плохой стиль?


Цзен ГУргуров
отправлено 26.03.18 12:33 # 39


Кому: Tifh, #22

Как индивидуум - уникальная личность ты (равно все иные рядовые пользователи) на хрен кому сдался.
Но как индивид очень интересен рекламщикам своей покупательной способностью, политикам - как избиратель, мошенникам интесен твой кошелек, глсбезрпасности - как потенциальный радикал, террорист, преступник... Ты их интересуешь как преставитель некого сегмента общества. Им всем надо побудить тебя к какому-то действию, для этого на тебя тратятся время и деньги. И алгоритм подберет под тебя тот поток информации, которй промоет тебе мозги.
Но ведь сегодня либеральный и либертинский тренд - все уникальные личности. МД воспринимают сие на полном серьезе. Поэтому факт утечки их данных куда-то пораждает паранойю, будто им целая свора мерзких шпиЁнов в трусы и в анус заглядывают - а ни такие беззащитные, словно младенцы в кроватке. Это их "уникальные личности" сильно травмирует. Хотя ипользующие их профили данных их случаев и знать не занает. Основой массив данные обрабатывает, сортирует и внедряет контент программа. о-очень повезет, если кто-то из аналитков выведет его данные на экран и скажет: "Много я видал МД, но этот - самый мудацкий!" Оценят индивидуальность...
Не укладывается в их головах , что лично они в соцсетях нужы лишь горстке знакомых, которых и без соцсетей знаешь - пообщаться. Ну еще десятку тех, с кем ты в сети познакомился. Все подсели на этот суррогат личного общения.
Поэтому тут такая шизоидная амвивалетность получается - если МД никто не интересуется его это очень травмирует, что никто не ценит его личность, а если вдруг заинтересовались так, что стырили все его данные, что он сам выоложил - травма от вторжения в личную жизнь, основное содржание которой - выдавливание юношеских прыщей.


nikolkas_spb
отправлено 26.03.18 12:33 # 40


Кому: hgh, #37

> Поговаривают, что капитализация Facebook уже упала более чем на 100 ярдов.

У куда они денутся? Все там. Ну или придумают другую сеть, теми же целями. Где-нибудь да будешь.


Фёдор_Сумкин
отправлено 26.03.18 12:33 # 41


вспомнилась серия "it crowd" E5S3 "friendface"


Цзен ГУргуров
отправлено 26.03.18 12:38 # 42


Кому: hgh, #37

Сие напрягает. 2018 год - это год нового кризиса. Тут всякий триггер может запустить биржевые обвалы и лопинте пузырей виртуальных капиталов. А тут 100 лярдов. Начнут спихивать акции фейсбука?


nikolkas_spb
отправлено 26.03.18 12:49 # 43


Кому: Цзен ГУргуров, #42

> Начнут спихивать акции фейсбука?
>
Кто-то скупит, потом все утихнет и снова продадут. Капитализм.


DemoniT
отправлено 26.03.18 12:51 # 44


Кому: Merlin, #36

> Когда ДЮ это зачитает в следующем выпуске Гоблин Ньюз - можешь торжественно отписаться от его канала.

От Гоблин Ньюз такое же ощущение, чуть сглаженное светлым обликом и милым сердцу голосом. Но содержательно слушать очень тяжело. Особенно когда рядом лежат Ответы на вопросы с аутентичной подачей материала и акцентами.


Gizamov
отправлено 26.03.18 12:58 # 45


Кому: Goblin, #27

> но продать-то тебе что-нибудь можно?
>
> значит, нужен
>

Даже продавать ничего не нужно, достаточно задокументировать перемещения, а потом это вплывёт в статистики самых популярных маршрутов по городу.


Амертат
отправлено 26.03.18 13:12 # 46


Кому: Цзен ГУргуров, #42

> 2018 год - это год нового кризиса. Тут всякий триггер может запустить биржевые обвалы и лопинте пузырей виртуальных капиталов. А тут 100 лярдов. Начнут спихивать акции фейсбука?


Точно 18й, не следующий?
Какие Ваши доказательства?


Yury800
отправлено 26.03.18 13:17 # 47


Кому: Brest, #32

> Никакая реклама не сможет поколебать наши умы!

*И немедленно зашел в ОперШоп!


Лео20
отправлено 26.03.18 13:22 # 48


Кому: ВВФ, #23

> В некоторых наших огромных компаниях всё работает через Гугл диск. Оно, может быть, и удобно, но как же "враги?" Это же вражеская контора, зачем им давать доступ к любым документам, переписке? Завтра примут очередной санкционный пакет чего? Сами свои яйца кладут в волосатую лапу-выкручивайте. Ну или никаких "врагов", на самом деле, нет.

В некоторых наших компаниях не столь огромных, но занятых разработкой государственных автоматизированных систем, проектная и рабочая документация выкладывается на разные гуглодиски. То есть сведения о том, как система устроена, как работает (в т.ч. в какие нештатные ситуации выдерживает, а какие нет), какие функции лежат на железном болване, а какие - на человеке и масса прочего интересного и крайне полезного.

Нередко на гуглодиски она попадает по требованию непосредственного заказчика, то есть государевых людей. Ибо им удобно.

И масштабы такого поведения неуклонно ширятся, по мере подрастания "мобильных и эффективных" сотрудников и служащих.


lema
отправлено 26.03.18 13:25 # 49


Обожаю соцсети! Не знаю почему там люди пишут о себе правду?
Например моя религия - радикальный ктулху-джедаизм. Служил в войсковой части боевых ассенизаторов.
Любимая музыка - собачий вальс.
Любимые книги - телефонные справочники и букварь.
Ну, фотки да, полагаю могут посмотреть хозяева ресурса. Но похеру. Меня ни кто не трогает и ни чего не предлагает.


Цзен ГУргуров
отправлено 26.03.18 13:30 # 50


Кому: Амертат, #46

Статистика. Как средняя периодичность кризисов капитализма (10 лет +- год) так и устойчивая динамика последнего периода: 1998 и 2008 годы.
Ну а абсолютным доказательством станет сам кризис. )))


Sotheres
отправлено 26.03.18 13:42 # 51


Зашел в настройки и запретил всем программам использовать микрофон с камерой! Немного паранойи не помешает)



Сапёр-старпёр
отправлено 26.03.18 13:55 # 52


Кому: hgh, #37

> Поговаривают, что капитализация Facebook уже упала более чем на 100 ярдов.

Я в конце прошлого года разговаривал с неплохим спецом в области разработки сайтов (агенство с полным профилем услуг). Так вот он мне в беседе поведал один интересный для меня факт. Гугл последний год стремительно терял позиции популярности в штатах и даже Канадах. Там у большинства семей домашней страницей является уже не гугл, а Мордокнига, причём поиском пользуются ихним же. И эта тенденция только укреплялась. Я тогда ещё пошутил, что то ли Цукерберга сделали особо приближённым, что он попустил гугл, то ли будет ответочка. Немного времени прошло. Уверен, что основная доля этих 100 ярдов сформирована американскими отщепенцами.


Andrey63
отправлено 26.03.18 13:55 # 53


«Как говорят мудрецы, если безумие нельзя остановить, то его нужно возглавить!»
вернее использовать ситуацию себе на пользу, и хотелось бы послушать мнение экспертов на эту тему, для очередного разведопроса. А уход из соц сетей "с гордо поднятой головой" мало что изменит.


Stephan
отправлено 26.03.18 13:55 # 54


Кому: nikolkas_spb, #43

> Кто-то скупит, потом все утихнет и снова продадут. Капитализм.

Тоже сразу об этом подумал.

Но может просто конкурента утопить хотят.


Brest
отправлено 26.03.18 13:59 # 55


Кому: Yury800, #47

> *И немедленно зашел в ОперШоп!

Shut up and take my money!!!!


Burgui
отправлено 26.03.18 14:18 # 56


Говорят, удалившие аккаунты в ФБ массово валят в... инстаграмм. Не трудно догадаться, как же поступит с их данными другое приложение Цукерберга. У того же Маска на текущий аккаунт активен.


Whisper
отправлено 26.03.18 14:20 # 57


Кому: MasDub, #5

> Ну конечно! там же про адыдас и снукерс. адыдас, если знать историю, вполне себе неплохо сочетается с антисемитизмом.

Да? В жизни у них не покупал и обувь часто выглядит странно, да и ценники взвинчены у нас.


Whisper
отправлено 26.03.18 14:23 # 58


Кому: kas_krsk, #6

> Только эти альтернативно одаренные, ИМХО, подставляют не только себя, вот это печалит.

Мне все это вообще смешно - никто уже десять лет инфой с моей странички никак не хочет пользоваться, то есть подгонять нужную рекламу, нужные материалы. То есть не было бы соц. сетей, был бы Геббельс с радио с пропагандой уровня "для самых тупых", чтобы захватить максимум аудитории - ничего не меняется.


Whisper
отправлено 26.03.18 14:26 # 59


Кому: thenzill, #13

> А ну как у тебя окажется пара-тройка таких?

В смысле покрадут мою инфу? Да пожалуйста, я же прошу - пользуйтесь. Никто не хочет (


Whisper
отправлено 26.03.18 14:28 # 60


Кому: sclock, #19

> Что мне делать с этой информацией? Как это понимать?

Привыкай жить открыто, словно за стеклянной стенкой - все про тебя всегда известно.

Если, конечно, ты кристально чист - это не сильно беспокоит.


Whisper
отправлено 26.03.18 14:30 # 61


Кому: ВВФ, #23

> В некоторых наших огромных компаниях всё работает через Гугл диск. Оно, может быть, и удобно, но как же "враги?"

Яндекс же есть! Впрочем, у него вроде нет общего пользования документами с редактированием - удобно, да.


Whisper
отправлено 26.03.18 14:31 # 62


Кому: Merlin, #34

> Даже не так чуток: "продать-то тебя кому-нибудь можно", пусть хоть за копеечку.

Оно буквально происходит, когда на многочисленных сайтах просят оставить свой телефон "мы перезвоним!".


Whisper
отправлено 26.03.18 14:32 # 63


Кому: hgh, #37

> Поговаривают, что капитализация Facebook уже упала более чем на 100 ярдов.

Неплохо, неплохо подставился рептилоид, не удержали тесто в кадушке.


Whisper
отправлено 26.03.18 14:33 # 64


Кому: MadDemon, #35

> Кто для ДЮ пишет эти портянки? Вильянов? Читать невозможно, стиль говно.
> ДЮ, вернись!

Окстись, представь, что он просто начитывает это - все тоже самое.


Whisper
отправлено 26.03.18 14:35 # 65


Кому: DemoniT, #44

> Особенно когда рядом лежат Ответы на вопросы с аутентичной подачей материала и акцентами.

Так всегда так было: свободное общение и журналистика - вещи разные.


Whisper
отправлено 26.03.18 14:37 # 66


Кому: Burgui, #56

> Говорят, удалившие аккаунты в ФБ массово валят в... инстаграмм.

В целом фейс уже для старичков, да - молодым не сильно надо, очень много новых, современных сетей.

Да и нафига писать, кто это читать будет лишний раз? Камера есть в любом утюге - сфоткал и пост готов.


Whisper
отправлено 26.03.18 14:38 # 67


Кому: lema, #49

> > Обожаю соцсети! Не знаю почему там люди пишут о себе правду?

95% скрывать о себе нечего, более того - очень хочется показать как и чем они живут.


Kavasan
отправлено 26.03.18 14:42 # 68


Кому: Sotheres, #51

> Зашел в настройки и запретил всем программам использовать микрофон с камерой! Немного паранойи не помешает)

Изолентой камеру надо заклеить, можно даже под цвет аппарата подобрать


Punk_UnDeaD
отправлено 26.03.18 15:06 # 69


Кому: Goblin, #27

> > У меня есть мера против этого!
> > Я нахер никому не нужен.
>
> [смотрит с уважением]
>
> но продать-то тебе что-нибудь можно?
>
> значит, нужен

я вот недавно "Диалектика. Ключ к истине" купил!!!


Urphin
отправлено 26.03.18 15:32 # 70


Кому: Whisper, #4

> наверно это потому, что не жру киткат!

Ну тебе хоть известно, чего избегать. Да и вообще нужно опубликовать список товаров, потребление которых приводит к появлению негативных черт характера. А то вот я недолюбливаю кавказцев, может это потому что я ем овощи и пользуюсь стайлером Жилетт?


Investigator
отправлено 26.03.18 16:46 # 71


Не надо иметь два высших образования чтобы понять - Facebook зло.


Geek
отправлено 26.03.18 16:54 # 72


Зареган на Обложке исключительно в целях идентификации в мобильных играх. Как соцсеть она ужасна. Настроек и меню сайта слишком большое нагромождение и неудобное. Приложение дико тормозит телефон. Одно разочарование .

ВК и Инста - мой выбор, остальное шлак.


nikolkas_spb
отправлено 26.03.18 17:00 # 73


Кому: Geek, #72

> ВК и Инста - мой выбор, остальное шлак.

Отлично! Она через ВК и Инста соберет все данные, а поведение в играх даст психологический портрет. Бинго.


Frum
отправлено 26.03.18 17:13 # 74


Господа, разрешите пробить с ноги?
А как там у того цукерберга с внебрачными домогательствами?


Whisper
отправлено 26.03.18 19:02 # 75


Кому: Urphin, #70

> А то вот я недолюбливаю кавказцев, может это потому что я ем овощи и пользуюсь стайлером Жилетт?

Разумеется - связь очевидна! Сами кавказцы овощи выращивают и норовят вообще не бриться - вот так вот!!


Whisper
отправлено 26.03.18 19:03 # 76


Кому: nikolkas_spb, #73

> Отлично! Она через ВК и Инста соберет все данные, а поведение в играх даст психологический портрет. Бинго.

Так давайте уже!! Где мои билеты лоукоста и скидки на спортшмотье? Почему я все сам искать должен, почему не доработано?


Zx7R
отправлено 26.03.18 19:46 # 77


Кому: nikolkas_spb, #43

> Начнут спихивать акции фейсбука?
> >
> Кто-то скупит, потом все утихнет и снова продадут но уже немножечко дороже. Таки капитализм!!
>


Zx7R
отправлено 26.03.18 19:47 # 78


Кому: Frum, #74

> Господа, разрешите пробить с ноги?
> А как там у того цукерберга с внебрачными домогательствами?

А нет ли в этом посте антисемитизьму??


Buratos
отправлено 26.03.18 21:13 # 79


Самое удивительное во всём этом для меня то, что сбор информации такого характера - уже давно не тайна. Всё давно известно, но люди с упорством баранов продолжают сливать в сеть свои (а порой и не свои) секреты... и кому сливать? - врагам. В лучшем случае предприимчивым дельцам, как обозначенная выше организация. Ну почему так?


kiokumizu
отправлено 26.03.18 21:32 # 80


Кому: DemoniT, #44

> светлым обликом и милым сердцу голосом

Если ты женского роду, то данный пассаж понятен. Но если же мужского - то ахтунг!!!


Doom
отправлено 26.03.18 21:37 # 81


> Среди бестолковых граждан бытует мнение, что интернет — царство Свободы.

Это ж было идеей фикс конца 90-х. Сейчас, вроде, народ начал что-то подозревать.


Rygar
отправлено 26.03.18 21:39 # 82


Я однажды увидел в интернете рекламу товара, который я только что купил в магазине. А раньше его не покупал никогда и реклама тоже не валилась. Вот откуда мог знать интернет, что это был я? Думаю, дело в скидочной карте. Когда ее используешь - то твое имя, адрес и данные о твоих покупках сливаются куда-то. И если это совместить со знанием айпи-адреса и имени провайдером; или же какими-то более тонкими способами слежки - то сопоставить вполне возможно.

Сегодня за мной просто наблюдают. А завтра бросят клич, что, к примеру, есть чипсы вредно. А тут как раз данные подоспели, что я их ел. И возрастет цена мед. страховки. Ну или что похуже.


Цзен ГУргуров
отправлено 26.03.18 21:47 # 83


Кому: Doom, #81

К концу 80-х западные СМИ тоже считались "царством свободы". И было с чего. В мире насчитывалось лт 1800 до 2100 независимых владельцев более-менее крупных СМИ. НУ еще соцстраны как-то теплились. Но были и медиимперии.
К середине 00 - таких независих владельцев осталось всего 20. Двадцать. Произошла обвальная монополизация рынка мировых СМИ. О "независимой журналистике" которая и ранее была не сильно независимой теперь говорить не приходится вообще. Правда говорят - по традиции и инерции.
Как только интернет превратился в рынок - на него пришли крупные инвесторы с нехилым баблом - в нем произошло тоже самое. Законы капитализма незыблемы.


Doom
отправлено 26.03.18 22:04 # 84


Кому: Цзен ГУргуров, #83

Я хотел сказать, что с этой идеей носились, как с писаной торбой. Облом был нехилый, о чём, кстати, ДЮ говорил уже тогда.


dr.noise
отправлено 26.03.18 22:06 # 85


Кому: Buratos, #79

> но люди с упорством баранов продолжают сливать в сеть свои (а порой и не свои) секреты...

секреты?


dr.noise
отправлено 26.03.18 22:07 # 86


Кому: Whisper, #66

> очень много новых, современных сетей.

очень много?


Whisper
отправлено 26.03.18 22:14 # 87


Кому: Rygar, #82

> Сегодня за мной просто наблюдают. А завтра бросят клич, что, к примеру, есть чипсы вредно. А тут как раз данные подоспели, что я их ел. И возрастет цена мед. страховк

В Китае уже все так - если ведешь правильный(разумный) образ жизни, хуйней не маешься, это тебе выгодно финансово. Любой залет и репутация тут сильно падает.

Панкам вообще не выжить, только на деньги папы-миллионера )


Whisper
отправлено 26.03.18 22:15 # 88


Кому: dr.noise, #86

> очень много?

Вы как с луны, камрады

https://youtu.be/vzM_1NO2xio


human_san
отправлено 26.03.18 23:16 # 89


Кому: hgh, #37

> Поговаривают, что капитализация Facebook уже упала более чем на 100 ярдов.

Не помню, когда заходил в ФБ, но сегодня вынес свои 5 копеек из капитализации. В виду не проявления интереса к данной соц сети, удалил аккаунт. Всё равно почти ничего там не постил. И хоть это капля в море, тем не менее в общем потоке удаляющих аккаунты мой тоже удалён.


Цзен ГУргуров
отправлено 26.03.18 23:33 # 90


Кому: Doom, #84

Так и с идеей Рыка, что все разрулит невидимой рукой носились еще поболее. А оно вона как вышло.


Darksegun
отправлено 26.03.18 23:56 # 91


Это только часть правды. кто-то с кем-то серьезно подраться решил, раз такие дела вскрывают. The Guardian и The New York Times без прикрытия такое выложить бы не отважились. Чую дальше будет круче... Это уже не бульдоги под ковром.


selous
отправлено 27.03.18 00:16 # 92


еще после предыдущей новости поставил упомянутый антитрекер Ghostery. Вот только что проверил facebook.com - 0. Похоже хорошо прячутся. На oper.ru - 10 заблокированных аналитикс трекеров

Top Mail
Twitter Button
VKontakte Vidget
Yandex Analytics
Yandex.Direct
Yandex.Metrics


An
отправлено 27.03.18 01:06 # 93


Кому: Goblin, #27

> но продать-то тебе что-нибудь можно?
>
> значит, нужен

Хер мне чего продашь - я безработный!!!


denkarter
отправлено 27.03.18 09:27 # 94


Стиль изложения шикарный. И ведь по делу... :)


Сапёр-старпёр
отправлено 27.03.18 12:35 # 95


Кому: MadDemon, #35
> Кто для ДЮ пишет эти портянки? Вильянов? Читать невозможно, стиль говно.
> ДЮ, вернись!


Кому: denkarter, #94

> Стиль изложения шикарный. И ведь по делу... :)

Хм... и ведь оба правы!


brd41
отправлено 27.03.18 14:29 # 96


Ничего-ничего... Щас сделают нормальную соц.сеть с тройным шифрованием - ни одна спецслужба не доберется до секретов пользователей! Вот там-то можно будет всё!!!


AMD
отправлено 27.03.18 18:12 # 97


а еще банки следят за нами. кредитные истории ведутся, все покупки фиксируются, и поездки...
кому надо все о нас давно знают


kiokumizu
отправлено 27.03.18 20:18 # 98


Кому: AMD, #97

> а еще банки следят за нами. кредитные истории ведутся, все покупки фиксируются, и поездки...
> кому надо все о нас давно знают

Кстати о кредитных историях. Кредитные компании, предоставляющие разного рода кредитные карты, также ведут анализ того где, когда и сколько тот или иной клиент произвел покупок, сделаны ли покупки в кредит или одним платежом, сделана ли покупка онлайн или клиент посетил магазин физически, что именно и в каком количестве купил, ну и прочую информацию. Для чего это делается? Во-первых, управление рисками и предупреждение отмывания денег, т.е. если я в месяц тратил 1000 у.е. в течении некоторого времени и вдруг в один месяц потратил 10000 у.е. то вполне вероятно что мне позвонят из кредитной компании и поинтересуются - а что это вдруг, уважаемый, вы такие суммы тратите? Если ответ их не удовлетворит то вполне возможно попасть на заметку и в дальнейшем эти данные будут переданы в полицию. Во-вторых, отслеживание поддельных карт, отслеживается откуда именно была сделана покупка, например, год назад данные моей кредитной карты были украдены, я подозреваю что данные были слиты через AliExpress. Так вот, была произведена покупка в интернете на сумму 0.5 $ с IP адреса, расположенного в Китае. Через минуту с того же адреса была произведена покупка на сумму 50 $. Оба платежа были заблокированы, карта автоматически отменена, а я получил СМС из кредитной компании с предупреждением о случившемся. Как потом мне разъяснили, предыдущая покупка была произведена мною 4-мя часами ранее, я посетил супермаркет, оплатил счет кредиткой и расписался на счете. Проанализировав все эти данные, сработала система определения поддельных кредитных карт. Так что не всегда отслеживание это плохо.
З.Ы. А на AliExpress я больше не хожу.


diGrisly
отправлено 27.03.18 22:28 # 99


Кому: fograf, #15

> А также не спешим переводить всю стационарную и мобильную связь к привязке к конкретному физлицу. Стационарную можно сделать так, что позвонить без цифровой аутентификации было невозможно.
>

Тут тоже есть нюанс. При текущем уровне отношения к защите персональных данных я лично предпочту, чтоб их собирали коварные буржуи, нежели отечественные службы. Там хотя бы каждый более-менее крупный случай широко и массово освещается, с раздачей слонов всем виновным, даже косвенно.
Я конечно утрирую, но ситуация в самом деле плачевная - различные базы можно в открытую купить, в суде и полиции вообще с трудом понимают о чем речь идет (был случай, когда лично сталкивался) и в целом это направление у нас до сих пор на уровне какого-нибудь 19го века.


Whisper
отправлено 28.03.18 03:37 # 100


Кому: AMD, #97

> а еще банки следят за нами. кредитные истории ведутся, все покупки фиксируются, и поездки...
> кому надо все о нас давно знают

Где мои бабки за правильный образ жизни? Короче, пора в Китай.



cтраницы: 1 | 2 всего: 105