Про Сергея Мавроди

03.04.18 01:13 | Goblin | 364 комментария

Уголовщина

Когда соотечественники среднего возраста и выше перечисляют наиболее яркие воспоминания, оставшиеся после “святых девяностых”, видное место в ряду этих воспоминаний занимают финансовые пирамиды. Финансовая пирамида — это криминальная структура, внушающая легковерным гражданам, что вложенные в неё деньги могут давать баснословный процент даже в условиях, когда экономика страны стремительно превращается в тыкву. Вера в чудеса гражданам свойственна настолько, что многие даже в церковь ходят. А уж в чудеса рыночной экономики, где можно больше никогда не работать, вовремя прикупив за приватизационный чек рекламируемых по телевизору акций, верили тогда практически все. А вот мега-книжку “Незнайка на Луне” читал, увы, не каждый.

В общем, создатели финансовых пирамид, как и всякая другая отечественная мразь, жили в девяностые годы как короли. Пирамида №1, известная всей необъятной стране, называлась МММ. Рулил ею способный математик, шахматист, любитель покера и матёрая гнида Сергей Мавроди. В течение нескольких месяцев 1994 года эта хитрая тварь ухитрилась под видом особо ценых и быстро растущих в цене бумаг продать свои фантики десяткам миллионов человек. Афериста с готовностью рекламировала демократическая пресса, не затыкаясь прославляло через ролики свободное телевидение новой России. Когда гениальный предприниматель Мавроди ни за что оказался на тюрьме, его подельники тут же организовали ему депутатский мандат, обеспечивающий неприкосновенность. К сожалению для Лёни Голубкова и других любителей лёгкой наживы, второй раз пирамида уже не взметнулась. Сергей пытался было баллотироваться в Президенты России, но многие подписи в его поддержку почему-то оказались поддельными.

По оценкам Фонда “Общественное мнение”, благодаря деятельности Мавроди каждый пятый гражданин родной страны стал хуже относиться к так называемым рыночным реформам. Нет худа без добра. А вот 50 человек, потеряв благодаря мобильному и эффективному предпринимателю всё, покончили с собой.

Через три года МММ признали банкротом. Было возбуждено уголовное дело, и в 2003 году Мавроди повязали. Карательная судебная система России на сей раз проявила небывалую гуманность, закрыв мега-афериста всего на тринадцать месяцев, а потом ещё на четыре с половиной года. Как такое получилось — загадка, но в мае 2007 года человек, обокравший страну, вполне законно вышел на волю. Правда, его имущество на общую сумму примерно 18 миллионов рублей распродали за долги, но на фоне чудовищных сумм, потерянных гражданами, это даже не смешно.

Разумеется, спустя время Сергей принялся за старое. В 2011 году организована “финансовая социальная сеть” МММ-2011. В 2014 году учреждён всемирный МММ под вывеской Global Republic of Bitcoin. Однако в 2015 году отечественная сеть накрылась известным органом, а во второй половине прошлого года подохли последние филиалы глобальной пирамиды. Ну а 26 марта сидевший на автобусной остановке Сергей Мавроди был госпитализирован одновременно с сердечным приступом и обострением язвы кишечника. Откачать любителя чужих денег не удалось. А может, кто-нибудь из врачей вспомнил девяностые, и у него дрогнула рука — всякое ведь бывает.

Говорят, тело лежало в морге несколько дней, не вызывая интереса ни у кого из родственников. Брат Сергея запретил хоронить его рядом с предками. В итоге 31 марта бывшая жена всё-таки похоронила гения на Троекуровском кладбище в закрытом гробу. Деньги на погребение, по слухам, собрали участники МММ-2011. Небось, ещё и цветочки будут носить — я в наших людях не сомневаюсь.

Земля, как говорится, стекловатой.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 364

DoctorGrey
отправлено 03.04.18 01:31 # 1


Купил бывшей жене сапоги. Не иначе.


Олспейс
отправлено 03.04.18 01:33 # 2


Я в святые девяностые подрастал, однако, во взрослом возрасте чтение про МММ помогло мне удержать друга от покупки биткоинов аккурат перед его недавним обвалом прошлой осенью, когда все демократические сми мира в лице местных финансовых экспертов сулили заоблачные курсы криптовалюты к новому году, где 40 тысяч долларов за одну штуку, где-то даже 60.
Однако, судя по ценам видеокарт, дурачков было гораздо больше.


Fanatic
отправлено 03.04.18 01:38 # 3


Молодец, Сережа. Не подкачал.


Мопсовод
отправлено 03.04.18 01:46 # 4


Я эту гниду еще со времен СССР помню, когда он и его брат и подружка замутили МММ.

> В 1989 году структура «МММ» зарегистрировалась в Ленинском исполкоме города Москвы как кооператив и начала свою деятельность с торговли импортной оргтехникой (ввоз в СССР компьютеров и комплектующих). Офис располагался на Газгольдерной улице, с начала 1990-х — Варшавское шоссе, 28. В дальнейшем неоднократно менялось направление деятельности компании: торговля оргтехникой, аппаратурой, реклама, биржевая деятельность, конкурсы красоты, ваучерная приватизация.

Возили компьютеры со свалок немецких и продавали по конским ценам. Там даже биос на немецком попадался.


Ebbi
отправлено 03.04.18 01:53 # 5


Земля ему пирамидой. Добрый комент с пикабу)


navacho
отправлено 03.04.18 01:58 # 6


Мне мой знакомый, выпускник МАИ и победитель математических и физических олимпиад, объяснял, что Мавроди купил у КГБ секретные секреты советских атомных подлодок, и ведет переговоры по продаже их америкосам. Так что дело верное, надо брать. Бегал потом некоторое время от кредиторов, но, к счастью, остался жив.


Хомо Хабилис
отправлено 03.04.18 03:36 # 7


Как последняя собака...


Ebbi
отправлено 03.04.18 03:36 # 8


Кому: navacho, #6

Увы, образование не панацея от глупостей. Иногда умного человека обмануть даже легче, и сознаться в собственных ошибках ему потом сложнее!


Ebbi
отправлено 03.04.18 03:36 # 9


А как думаете этими базами данных потом торговали? Ведь это же целое богатство для мошенников - личные данные людей определенного склада ума.


Белави
отправлено 03.04.18 03:36 # 10


"Я не халявщик, я - партнёр!"(С) До сих пор эту фразу использую для создания саркастического настроения


Fedor_S
отправлено 03.04.18 03:36 # 11


Кому: Олспейс, #2

> Однако, судя по ценам видеокарт, дурачков было гораздо больше.

Чем они дурачки? Причём тут биткоин и Мавроди?


Velasqes
отправлено 03.04.18 03:36 # 12


Примечательно, что его головная контора на Нагатинской располагалась напротив логова другого светоча святых 90х- Брынцалова, продавца бухла и тоже кандидата в президенты.


Titans40k
отправлено 03.04.18 03:36 # 13


земля стекловатой


Утконосиха
отправлено 03.04.18 03:55 # 14


Говорите, Мавроди сидел на лавочке, и тут ему заплохело? А не пахло ли около него "Новчиком"???

Земля стекловатой этой гадине. К сожалению, мои родители тоже доверили ему деньги, правда, не слишком большую сумму. Но всё равно получается, что он обманул мою семью, как и многое множество людей.
Желаю ему сковородку погорячее.


Олспейс
отправлено 03.04.18 04:10 # 15


Кому: Fedor_S, #11

> Чем они дурачки? Причём тут биткоин и Мавроди?

Прошу прощения, они партнеры.


Hi-Fi
отправлено 03.04.18 07:20 # 16


Моих родителей в свое время кинул тоже, да.


Summer_timer
отправлено 03.04.18 07:20 # 17


Никогда не покупал жене сапоги, но в этот раз точно куплю!


BootleggerNeo
отправлено 03.04.18 07:22 # 18


Кому: Олспейс, #15
Вы б оставили иронию, да ответили не вопрос.
Мне вот тоже любопытно.


Buzy Backson
отправлено 03.04.18 07:22 # 19


Кому: Fedor_S, #11

> Чем они дурачки? Причём тут биткоин и Мавроди?

При том, что это явления одного порядка, но разных уровней.


odopr
отправлено 03.04.18 07:27 # 20


Дело МММ живёт и процветает. Каждый год открываются и лопаются десятки "кредитных кооперативов" и тп контор, обещающих приумножить нажитое непосильным трудом. Пенсионеры и не только несут туда свои денежки, а потом годами бегают по отделам полиции и судам, оисудивая, свои кровные. Зицпредседатели ожидаемо садятся на 4-6 лет, умело скрыв по несколько десятков миллионов рублей.
Богата земля русская, как мавродями, так и буратинами.


Zhuchillo
отправлено 03.04.18 07:28 # 21


Неоднозначный персонаж. Преподал урок всем любителям халявы. Лично мне и моей семье никакого вреда он не нанес, т.к. к МММ и прочим домам Селенга отнеслись скептически.


Марков Алексей
отправлено 03.04.18 07:28 # 22


Сдох,гад. Туда ему и дорога. К сожалению, пирамиды не сдохли.
Сетевой маркетинг- то же самое, только в другой обертке, и он живет.


erazmanov
отправлено 03.04.18 07:28 # 23


Ну вот он и в Хопре


sasa
отправлено 03.04.18 07:30 # 24


"благодаря деятельности Мавроди каждый пятый гражданин родной страны стал хуже относиться к так называемым рыночным реформам"

Сильно подозреваю, что тут не только Мавроди виноват.


kostyaskachkov
отправлено 03.04.18 07:30 # 25


Ожидал, что он и после смерти сможет обокрасть похоронившись за счёт государственных денег. Но нет, не получилось, фееричная гнида.


Rominz
отправлено 03.04.18 07:30 # 26


Человек, обманувший всю страну, умер на остановке общественного транспорта. Где же его деньги? Почему смерть не наступила, скажем, на борту частного самолёта?


odopr
отправлено 03.04.18 07:30 # 27


Кому: BootleggerNeo, #18

Ты из тех, кто во время вложился? Или ты майнер (= партнёр)?
Не уходи с тупичка. Думаю через пару лет Димюрич и про биткоины аналогичную статью выложит.


odopr
отправлено 03.04.18 07:32 # 28


Кому: Zhuchillo, #21

> Лично мне и моей семье никакого вреда он не нанес,

И что?


Лещъ
отправлено 03.04.18 07:38 # 29


банковская система по сути такая же пирамида, только легальная и устоявшаяся. в отличие от Мавроди, трудно с ней не столкнуться. в 90е от Мавроди не пострадал (т.к не участвовал ни я, ни в семье никто), а вот вкладов лишились банковских, как и миллионы соотечественников. Кто наказан, проклят?


[KUM]TEHb
отправлено 03.04.18 07:40 # 30


Кому: Марков Алексей, #22

> Сетевой маркетинг- то же самое, только в другой обертке, и он живет.

Теоретически сетевой маркетинг - модель дистрибуции. Модель хоть и своеобразная, но вполне рабочая, если не поступать с ней как с той коровой, которая надо чтобы меньше ела и больше давала молока.


Scald
отправлено 03.04.18 07:43 # 31


Кому: Утконосиха, #14

> А не пахло ли около него "Новчиком"???

Негры из Нигерии по телевизору интереснее "Новичка" версию озвучили. Мавроди в Африке со своими пирамидами накуролесил. "А чёрные братья хоть и наивные как дети, зато неплохо разбираются в магии." (с) Так что разозлил Мавроди колдунов вуду и пришёл за ним барон Суббота на автобусной остановке.


AlnZ
отправлено 03.04.18 07:46 # 32


Кому: [KUM]TEHb, #30

> Теоретически сетевой маркетинг - модель дистрибуции. Модель хоть и своеобразная, но вполне рабочая

Приведи пример "вполне рабочих" фирм, работающих сетевым маркетингом, и что-бы они не были похожи на МММ?


Steel Rat
отправлено 03.04.18 07:50 # 33


Хорошо, что мы были настолько бедные, что ваучеры продали сразу же и потратили на еду, и уж тем более денег на всякие АО вообще не было. А то, уверен, мои бы не подкачали!!!


Джон Мэтрикс
отправлено 03.04.18 07:54 # 34


Интересно, кто его крышевал?
Кто бенефициары всех барышей?


odopr
отправлено 03.04.18 07:55 # 35


Кому: Steel Rat, #33

> Хорошо, что мы были настолько бедные, что ваучеры продали сразу же и потратили на еду, и уж тем более денег на всякие АО вообще не было. А то, уверен, мои бы не подкачали!!!

Напоминает :
Мужик просыпается с будуна. Голова болит. Хлоп по карманам. Ничего нет. Он дрожащим голосом спрашивает:
- Мужики, я ведь вчера получку получил!
Заспанный голос отвечает:
- Да мы ее пропили.
- Фффу, а я думал, что потерял!


odopr
отправлено 03.04.18 08:07 # 36


Кому: Rominz, #26

> Человек, обманувший всю страну, умер на остановке общественного транспорта. Где же его деньги? Почему смерть не наступила, скажем, на борту частного самолёта?

Версий много. Есть и такая:
Версий, куда пропали миллиарды, множество. Сам Мавроди утверждает, что у него все до копейки изъяли спецслужбы. Якобы все деньги хранились наличкой, а после ареста основателя «МММ» их вывезли из главного офиса на 17 самосвалах...


Утконосиха
отправлено 03.04.18 08:07 # 37


Кому: odopr, #20

> Каждый год открываются и лопаются десятки "кредитных кооперативов" и тп контор, обещающих приумножить нажитое непосильным трудом.

У меня коллега умудрилась взять двадцать тысяч в конторе микрозаймов и отнести их в другую контору, сулившую прибыль от двухсот процентов годовых.
В итоге двадцать тысяч и фирма, обещавшая неслыханную прибыль, растворились в небытие, а вот микрозайм вместе с грабительскими процентами остался.
И ведь мы всем коллективом коллегу отговаривали, уверяли, что нельзя так рисковать, что обещания неслыханной прибыли из ничего пахнут мошенничеством. Но она нас не послушала и, как оказалось, напрасно.

Кому: Zhuchillo, #21

> Неоднозначный персонаж. Преподал урок всем любителям халявы.

Я дико извиняюсь, а что может быть неоднозначно в мошенничестве? Вроде бы Мавродя не на лекарства больным детям собирал, а себе на сладкую жизнь. Правда не фартануло, сладкая жизнь не удалась.


odopr
отправлено 03.04.18 08:14 # 38


Кому: Утконосиха, #37

> У меня коллега...

Я вот только не могу понять, вот эти граждане, они тупые, или жадные, или хитрые (ибо понимают, что поживятся за счет других), или... какие?


лёхаДВ
отправлено 03.04.18 08:15 # 39


А еще были всякие дельфины, хопёр-инвесты и прочие твари. Порою сожалеет, что для таких нет ада.


S.K.Vattor
отправлено 03.04.18 08:19 # 40


Кому: Zhuchillo, #21

> МММ и прочим домам Селенга отнеслись скептически

"Ну вот я и в Хопре" (с)
"Вот мы тут сидим, а денежки идут!..." (с)
"Сначала акции - потом чай!" (с)

И эта субстанция лилась из каждого утюга страны... Пипец. "Святые девяностые", мать их...


ЛекаБанк
отправлено 03.04.18 08:20 # 41


Кому: AlnZ, #32

> Приведи пример "вполне рабочих" фирм, работающих сетевым маркетингом, и что-бы они не были похожи на МММ?

Легионы их. Транснациональные монстры с миллиардными оборотами Герболайф и Amway


Кому: odopr, #27

> Думаю через пару лет Димюрич и про биткоины аналогичную статью выложит.

Именно такую не выложит. Как и сетевой маркетинг или тюльпаны крипта тоже иллюстрация поговорки про дурака и стеклянный хуй


Утконосиха
отправлено 03.04.18 08:20 # 42


Кому: odopr, #36

> Якобы все деньги хранились наличкой, а после ареста основателя «МММ» их вывезли из главного офиса на 17 самосвалах...

Может быть, уважаемые люди позволили Серёже нажить немало бабла, потом решили, что уже довольно, взяли Серёжу в оборот, вытрясли из него бабло, поделили между собой, а Серёжу пустили с голой попой на мороз.


vovikz
отправлено 03.04.18 08:23 # 43


Кому: AlnZ, #32

> Приведи пример "вполне рабочих" фирм, работающих сетевым маркетингом, и что-бы они не были похожи на МММ?

Avon, Oriflame


Утконосиха
отправлено 03.04.18 08:25 # 44


Кому: odopr, #38

> Я вот только не могу понять, вот эти граждане, они тупые, или жадные, или хитрые (ибо понимают, что поживятся за счет других), или... какие?

Сложно сказать. Та женщина не из моего отдела, мы близко не общались, но, конечно, по работе пересекались. Она всегда производила впечатление адекватного, разумного человека. И тут такое. Дескать, заработать не грех, а контора надёжная, друзья друзей её знакомых мамой клянутся, что там всё по-честному. Пытались её переубедить - нет, она лучше знает. Вот вам и лучше.


odopr
отправлено 03.04.18 08:28 # 45


Кому: ЛекаБанк, #41

> крипта тоже иллюстрация поговорки про дурака и стеклянный хуй

У тебя наверное есть информация, сколько человек чего и сколько купили, на какие деньги, сколько заработали, сколько не смогли заработать.
Поделись.


odopr
отправлено 03.04.18 08:28 # 46


Кому: Утконосиха, #44

А теперь она что говорит?


Scald
отправлено 03.04.18 08:32 # 47


Кому: odopr, #38

> или... какие?

Верующие. В Мамону.


Мопсовод
отправлено 03.04.18 08:43 # 48


Кому: Утконосиха, #42

Да так обычно и делается. Яркий пример - Великое британское королевство - понапустило беглых и не очень русских олигархов, разрешило им всякое, они и рады заносить активы в банки ихние, скупать недвижимость кварталами, спортивные клубы и прочее. А как британцы решили что пора все отжать, так и причину сразу нашли чтобы поругаться с Россией и под шумок все завезенное и купленное отжать в пользу королевы.


odopr
отправлено 03.04.18 08:52 # 49


Кому: Мопсовод, #48

Беглые олигархи, ругань Великобритании с Россией, займы в МФО пенсионерами под 700 % годовых, вывезенные капиталы, скупка недвижимости - ты точно сову на глобус не натягиваешь?


vovikz
отправлено 03.04.18 08:58 # 50


Кому: odopr, #45

> У тебя наверное есть информация, сколько человек чего и сколько купили, на какие деньги, сколько заработали, сколько не смогли заработать.

Такой информации в принципе не может быть, поскольку система децентрализована, обезличена и предъявлять претензии "обманутым вкладчикам" просто некому. Даже подсчитать сколько дополнительных миллионов заработали производители железа, арендодатели серверных, энергетические компании и пр. невозможно. Потому и складывается впечатление "бесплатности"

Но сам принцип рекламы, основанной только на "истории успеха" указывает на "пирамидность".
Собственно вот этот график https://ru.wikipedia.org/wiki/Биткойн#/media/File:Total_bitcoins_over_time.png тоже вполне характерен для пирамид. На начальном этапе вложения в майнинг очень выгодны, но чем дальше, тем большие мощности будут требоваться


odopr
отправлено 03.04.18 09:02 # 51


Кому: vovikz, #50

> предъявлять претензии "обманутым вкладчикам" просто некому.

И подсчитать сколько их тоже невозможно.
Поэтому, и благодаря агрессивной рекламе, складыапется впечатление, что на этом может заработать любой непричастный.


Kleine Мук
отправлено 03.04.18 09:12 # 52


Лёня Голубков, который не халявщик, а партнёр и жене сапоги покупал, из башки не вытряхнется уже никогда. Маркер, блять.


Rakot
отправлено 03.04.18 09:38 # 53


Брат так понимаю считал Сергея эталонной гнидой если запретил хоронить возле родителей.


tarkil
отправлено 03.04.18 09:49 # 54


Кому: Марков Алексей, #22

> Сетевой маркетинг- то же самое, только в другой обертке, и он живет.

Сетевой маркетинг — это продажа товара через сеть частных лиц вместо магазинов.

К пирамиде отношения имеет примерно никакого.


tarkil
отправлено 03.04.18 09:50 # 55


Кому: AlnZ, #32

> Приведи пример "вполне рабочих" фирм, работающих сетевым маркетингом, и что-бы они не были похожи на МММ?

Amway


Утконосиха
отправлено 03.04.18 09:55 # 56


Кому: odopr, #46

Теперь она пытается занять у нас денег на покрытие долга в микрокредитной конторе. Плюс сетует на судьбу, бессовестных людей, грабящих честных тружеников и ненадежных друзей-обманщиков. Любые намеки на то, что надо было подумать, прежде чем связываться с явными мошенниками, принимает в штыки.


NatsLi
отправлено 03.04.18 09:55 # 57


Мавроди, Мавроди... Типа никто из милиции, телевизионщиков, экономистов не понимал что происходит?

А еще никто не знал, что сила зомбоящека так превышала силу Кашпировского или Чумака, что без него они вообще ничего не могли?


S.K.Vattor
отправлено 03.04.18 09:55 # 58


Кому: Утконосиха, #14

> А не пахло ли около него "Новчиком"???
>

Нет! Исключительно тайной британской жЫдкостью "Newcomer"!


Evgen_Perm
отправлено 03.04.18 09:55 # 59


Его в могилу провожал насмешек шквал,
Иные хохотали просто бешено.
И только я, лишь я один рыдал.
Я так мечтал узреть его повешенным.

© Известно кто.


Alik1207
отправлено 03.04.18 09:55 # 60


Кому: odopr, #20

> Пенсионеры и не только несут туда свои денежки, а потом годами бегают по отделам полиции и судам, оисудивая, свои кровные. Зицпредседатели ожидаемо садятся на 4-6 лет, умело скрыв по несколько десятков миллионов рублей.
> Богата земля русская, как мавродями, так и буратинами.

К сожалению, уговоры не делать этого на пожилых людей не действуют. Мозговая деятельность к старости ослабевает, чем и пользуются подлецы. Теща вот также потеряла почти 400 тр. Дело в суде, но толку похоже не будет. Так что земля таким стекловатой.


ЛекаБанк
отправлено 03.04.18 09:55 # 61


Кому: odopr, #45

> У тебя наверное есть информация, сколько человек чего и сколько купили, на какие деньги, сколько заработали, сколько не смогли заработать.
> Поделись.

А ключ тебе от квартиры, где деньги лежать - не дать? © Что вы лезете в крипту, если не знаете кто такой Уильям Росс Ульбрихт?


hAmos
отправлено 03.04.18 09:55 # 62


Кому: odopr, #45

> У тебя наверное есть информация, сколько человек чего и сколько купили, на какие деньги, сколько заработали, сколько не смогли заработать.
> Поделись.

Поделитесь пожалуйста экономическим обоснованием цены биткоина?


Zhuchillo
отправлено 03.04.18 09:55 # 63


Кому: Утконосиха, #37

> Я дико извиняюсь, а что может быть неоднозначно в мошенничестве?

С одной стороны мошенник, с другой стороны организовать такой массовый сбор бабла не каждый сможет.

Вроде и покалечил много судеб, но и преподал урок на многие поколения вперед как не надо распоряжаться деньгами. Цветы ему на могилку я конечно не понесу.


Олспейс
отправлено 03.04.18 09:56 # 64


Кому: BootleggerNeo, #18

> Вы б оставили иронию, да ответили не вопрос.

Не без иронии, но я ответил на вопрос.
Биткойн раздували на ровном месте без какого-либо основания что вашу финансовую пирамиду, подняв его стоимость до 18 тысяч долларов на голых заявлениях в сми за счет привлечения средств все новых и новых покупателей, мечтающих о биткоине по 30-40-60 и больше тысяч долларов за штуку в ближайшем будущем, которые можно будет продать и обогатиться. Музыка играла недолго, когда он ВНЕЗАПНО обвалился до 7 тысяч на текущую дату. Думаю, люди, которые купили биткойн на пике по 18 тысяч долларов, уже не считают себя халявщиками, но, возможно, все еще партнерами.


strelok_ss
отправлено 03.04.18 09:56 # 65


Мутная история. На какой-то остановке нашли некого глубоко больного, сильно пьющего гражданина. Родственники телом не интересовались, потом похоронили тайком в закрытом гробу...
Не похоже на великого махинатора, ограбившего всю страну и прошедшего через все 90-е живым.


Гражданин79
отправлено 03.04.18 09:56 # 66


Мавроди сдох, а дело его живет. Выше уже упоминали биткойны. Главное все понимают что пирамида и ее обвал лишь вопрос времени, ничем не обеспеченные нолики и единички в сети. А все равно покупают надеясь навариться пока можно... Как пели лиса Алиса и кот Базилио, покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки...


Stephan
отправлено 03.04.18 09:56 # 67


Кому: odopr, #20

> Дело МММ живёт и процветает.

Меня крайне удивляют некоторые мои знакомые. Они продолжают верить, что это не закономерность рыночной экономики, а досадные эксцессы. Вот что удручает.


Dimon Hyper
отправлено 03.04.18 09:56 # 68


Кому: odopr, #20

> Дело МММ живёт и процветает. Каждый год открываются и лопаются десятки "кредитных кооперативов" и тп контор, обещающих приумножить нажитое непосильным трудом. Пенсионеры и не только несут туда свои денежки, а потом годами бегают по отделам полиции и судам, оисудивая, свои кровные. Зицпредседатели ожидаемо садятся на 4-6 лет, умело скрыв по несколько десятков миллионов рублей.
> Богата земля русская, как мавродями, так и буратинами.

Круче. Есть специальные сайты, где выложены списки пирамид и хайпов с полной систематизацией (скорость прибыли, процент положительных отзывов, страны и т. д.). Только там они (как правило) называются не пирамидами, а высокорискованными инвестициями. Если модераторы не против - могу выложить несколько самых годных, по моему мнению.

Про пирамиды в первый раз прочитал в книге "Занимательная математика" Перельмана. Всем советую. Хотя, раньше она почти у всех была - классика.

Что насчёт Мавроди? Достойно прожил, и помер без лишних мучений в возрасте 60 с чем-то лет. Успел побыть советским студентом, математиком, депутатом, лохотронщиком, зеком, киносъемщиком, и даже богом в какой-то африканской стране. Не каждому так повезёт, и не каждый так сможет. Good night, sweet prince.


AlnZ
отправлено 03.04.18 09:56 # 69


Кому: ЛекаБанк, #41

> Легионы их. Транснациональные монстры с миллиардными оборотами Герболайф

Вообще-то Герболайф у нас в России лет 15 уже является ругательством. Тебе стоит разобраться, почему.

Кому: vovikz, #43

> Avon, Oriflame

Oriflame - мимо, продают в магазинах.

Avon - именно благодаря "сетевому маркетингу" восприятие этого бренда в массах сугубо отрицательное. Зачастую матерное.


Levyanon
отправлено 03.04.18 09:56 # 70


Наверное Сергей был зиц-председателем, а деньги умыкнули совсем другие люди.


Щербина307
отправлено 03.04.18 09:56 # 71


Кому: Summer_timer, #17

> Никогда не покупал жене сапоги, но в этот раз точно куплю!

Пять баллов!

Кому: Мопсовод, #48

> А как британцы решили что пора все отжать

Нет никакого "всё отжать", как не было и раньше. Если всё отнимать к тебе с наворованным убегать не будут.


Devergeld
отправлено 03.04.18 09:56 # 72


А какое прекрасное было снято кино! Полное глубоких смыслов. Великим художником и математиком двигала не банальная жадность, а великая цель! Изменить мир! Какое же дерьмо...


split
отправлено 03.04.18 09:57 # 73


Кому: vovikz, #50

> система децентрализована, обезличена и предъявлять претензии "обманутым вкладчикам" просто некому.

Удобно, правда?


Тупоп
отправлено 03.04.18 09:59 # 74


Кому: odopr, #38

> Я вот только не могу понять, вот эти граждане, они тупые, или жадные, или хитрые (ибо понимают, что поживятся за счет других), или... какие?
>

Полагаю, что все вместе.
Довелось как-то пообщаться с участником схемы МММ-2011.
Я: ты же понимаешь, что это тупое разводилово, банальный пузырь, который лопнет? и что именно этот уже лопался в недалеком прошлом?
Он: Да все все прекрасно понимают. Но тут важно момент угадать, чтобы вовремя свои деньги с процентами вывести. А для этого надо побольше лошков на нижние ступени пирамиды набрать, и внимательно смотреть, что творится на верхних. Все поддается логике, анализу, главное сохранять холодную голову.

А потом сей гражданин с холодной головой неплохо так попал как на все свои деньги, так и на проценты с "низовых лошков". На какую именно сумму, я не знаю, но расстроен он был до глубины глубин.


andrey.torlopov
отправлено 03.04.18 10:00 # 75


Повезло и нашей семье. Денег не было всякую хрень покупать. Картофан с дачи, тушенка с магазина! :)

Сейчас, как мне кажется, похожий ажиотаж с криптовалютой. Может конечно, все это и устаканиться, но глядя на недавние скачки, продал нахрен видяху с железяками, чтоб в минуса не уйти и пошел к "станку" работу работать. :)


Тупоп
отправлено 03.04.18 10:07 # 76


Кому: Утконосиха, #56

> Плюс сетует на судьбу, бессовестных людей, грабящих честных тружеников и ненадежных друзей-обманщиков.

Путин! Должен!! Уйти!!!


скептик123
отправлено 03.04.18 10:14 # 77


Кому: Rakot, #53

> Брат так понимаю считал Сергея эталонной гнидой если запретил хоронить возле родителей.

А может просто побоялся, что могилки стариков пострадают от "благодарных" граждан.

Но, вот мне помнится что в те, "благословенные", времена братья не брезговали Сергеем и его делами...
И, вроде, учредителями были вместе с ним. Так это и звучало: "...братья Мавроди...".
Было такое, точно.

ЗЫ
Хотя, возможно братьев было много, и участвовали одни, а гнидой считают другие.


Щербина307
отправлено 03.04.18 10:14 # 78


Кому: Утконосиха, #56

> Плюс сетует на судьбу, бессовестных людей, грабящих честных тружеников и ненадежных друзей-обманщиков. Любые намеки на то, что надо было подумать, прежде чем связываться с явными мошенниками, принимает в штыки.

Но ведь других обещающих выгоду нет!!!


Rigel
отправлено 03.04.18 10:14 # 79


Кому: BootleggerNeo, #18

Вот смотри, как формируется ценность денег: через ценность товаров, которые можно купить на эти деньги. Государство которое выпускает валюту, устанавливает их ценность, тем что назначает, условно, за сколько купюр можно купить автомобиль москвич, который в свою очередь ценен исходя из затраченных на его изготовление производительных сил. Таким образом можно установить, что денежная масса в мире регулируется производительными возможностями этого мира.

Биткоин является "саморегулируемой" валютой, ее ценность не назначалась сверху. Биткоин не обеспечен ни производительными силами, ни уникальными товарами, которые можно купить только за биткоин (потому что зп работникам выдали в биткоинах). Рост стоимости биткоина обеспечен ростом спроса на него, с 13 года о нем говорили только на специальных технических форумах, как о занятном изобретении, потом внезапно пошел бум в СМИ и лавинный рост стоимости (потому что крупные спекулянты стали его покупать и вкладывать огромные суммы в майнинговые фермы). Сейчас человек имеющий эквивалент миллиарда долларов в биткоинах не может их вложить или потратить в этих самых биткоинах, ему придется продавать биткоин за доллары, отсюда и лавинный рост спроса/предложения. Обрати внимание какой большой разрыв курса биткоина на покупку и продажу.
По всем показателям - это типичный "тюльпановый пузырь".


Aggle
отправлено 03.04.18 10:14 # 80


Справедливости для:
Далеко не все вкладчики МММ были наивными агнцами. Достаточная часть граждан прекрасно всё понимала, ибо схема стара, как мир, и даже подробно описывалась у Я. И. Перельмана в книге "Занимательная арифметика" (Глава: "Велосипед за 10 рублей"). Многие, повторюсь, прекрасно понимали суть пирамиды и резво и многократно прокачивали через неё финансы, дабы успеть обогатиться пока не лопнет. Успели, понятно, не все.
У нас в институте один ушлый староста был, задерживал стипуху группе на 2-3 дня (тогда никаких карточек не было, старосты получали в кассе наликом на всю группу), и делал свой маленький гешефт. Как-то раз не успел, пришлось продавать мебель из дома.


Rigel
отправлено 03.04.18 10:14 # 81


Кому: BootleggerNeo, #18

Самый простой способ уберечь себя от пузыря и пирамиды - это посмотреть на людей которые в него вкладываются.
Подавляющее большинство людей которые вкладываются в крипту, даже не понимают что это такое и почему она столько стоит. Для меня это самый большой маркер, что в эту лигу вступать не стоит.


dworg1
отправлено 03.04.18 10:18 # 82


Кому: Fedor_S, #11

> Чем они дурачки? Причём тут биткоин и Мавроди?

Кому: BootleggerNeo, #18

> Вы б оставили иронию, да ответили не вопрос.
> Мне вот тоже любопытно.

А что вы хотите от него услышать?
Человек не знает, что биткоин на видеокартах сейчас не майнится, зато экспертно пишет чушь и выдает диагнозы.


split
отправлено 03.04.18 10:23 # 83


Кому: Rigel, #79

> ни уникальными товарами, которые можно купить только за биткоин

Ну черный рынок-то никуда не делся. Неподконтрольность транзакций классическим финансовым организациям таки оказывает некоторое влияние на ценность, да. В среде понятно кого. Остальная часть стоимости - результат чисто спекулятивных операций. Опять же - понятно в исполнении кого. Для того и реклама массированная - качели бодрее получаются.


split
отправлено 03.04.18 10:29 # 84


Кому: dworg1, #82

> что биткоин на видеокартах сейчас не майнится

Знание, как майнится некая квазивалюта, безусловно, немедленно дает глубокое понимание процессов, происходящих с ней в обьективной реальности, данной нам в ощущениях.


Rigel
отправлено 03.04.18 10:29 # 85


Кому: split, #83

Вот во времена когда он оставалсятолько валютой черного рынка, тогда и была его реальная себестоимость.


Crambol
отправлено 03.04.18 10:29 # 86


Кому: Олспейс, #64

Финансовая пирамида и финансовый пузырь всё-таки несколько разное. Собственно, на криптовалютах уже давно и в полную силу делают и финансовые пирамиды тоже, ровно по схеме МММ (которая сама по себе тоже давным давно не новость). Как и на сетевом маркетинге том же, который тоже сам по себе вообще ничем плохим не является.


vovikz
отправлено 03.04.18 10:34 # 87


Кому: Утконосиха, #56

> Теперь она пытается занять у нас денег на покрытие долга в микрокредитной конторе.

Склько ж ей прибыли обещали, если она микрокредит взяла? Ведь там меньше чем под 300% редко дают

Кому: split, #73

> Удобно, правда?
>

Не то слово. Мечта!


dworg1
отправлено 03.04.18 10:36 # 88


Кому: split, #84

> Знание, как майнится некая квазивалюта, безусловно, немедленно дает глубокое понимание процессов, происходящих с ней в обьективной реальности, данной нам в ощущениях.

Рад за тебя, камрад.
Вот только мне ты это зачем написал?


odopr
отправлено 03.04.18 10:41 # 89


Кому: ЛекаБанк, #61

Кому: hAmos, #62

Я могу поделиться знанием УК, ГК, УПК, ГПК и АПК.


split
отправлено 03.04.18 10:42 # 90


Кому: dworg1, #88

> Вот только мне ты это зачем написал?

Не знаю, как тебе, а вот например лично мне совершенно без разницы, каким образом изготавливают купюры, которые я затем обмениваю, скажем, на сигареты. Может на принтере печатают. Может формами штампуют. Может китайцы на привязи сидят рисуют их. Данное знание никак не влияет на процессы, происходящие с купюрам в ходе их оборота. В связи с этим возникает резонный вопрос - а вот твой аргумент вида "да чо с ним разговаривать, он даже не знает, сколько китайцев надо чтобы нарисовать сто рублей" - он призван каким-то образом демонстрировать твое интеллектуальное превосходство, или что?


vovikz
отправлено 03.04.18 10:42 # 91


Кому: AlnZ, #69

> Oriflame - мимо, продают в магазинах.

Ни разу не мимо https://www.oriflame.ru/business-opportunity ("При минимуме вложений, без риска и с безгранично растущим доходом - вы сможете сделать реальной ту жизнь, о которой вы мечтаете!")- Сетевые продажи. И ничуть это отрицательно на имидже не сказывается.

> Avon - именно благодаря "сетевому маркетингу" восприятие этого бренда в массах сугубо отрицательное.

Аналогично орифлейму продается в магазинах: http://www.tert.am/news_images/655/1962579_2/f56e7cd7286f0d_56e7cd7286f44.jpeg
Среди знакомых дам отрицательного отношения не заметил. По достатку сегмент "выше среднего"


корень1978
отправлено 03.04.18 10:42 # 92


земля стекловатой, ваучеры и МММ, бандитизм и вседозволенность, "святые девяностыя"-ага помним.


Fedor_S
отправлено 03.04.18 10:44 # 93


Кому: Buzy Backson, #19

> При том, что это явления одного порядка, но разных уровней.

И даже и не близко.

P.S. И к биткоину видеокарты года с 2012 отношения не имеют.


Fedor_S
отправлено 03.04.18 10:47 # 94


Кому: odopr, #27

> Ты из тех, кто во время вложился? Или ты майнер (= партнёр)?

Майнеры - в основном это профи, вложившие уже сотни миллионов долларов (и деньги они считать умеют).

> Не уходи с тупичка. Думаю через пару лет Димюрич и про биткоины аналогичную статью выложит.

Почти 10 лет одно и то же, не надоело?


Fleeceboar
отправлено 03.04.18 10:56 # 95


Кому: Levyanon, #70

> > Наверное Сергей был зиц-председателем, а деньги умыкнули совсем другие люди.

Бинго!


hAmos
отправлено 03.04.18 10:57 # 96


Кому: Fedor_S, #93

> P.S. И к биткоину видеокарты года с 2012 отношения не имеют.

И что это меняет, что сейчас видеокартами его не майнят, можно узнать?


hAmos
отправлено 03.04.18 10:57 # 97


Кому: Fedor_S, #94

> Майнеры - в основном это профи, вложившие уже сотни миллионов долларов (и деньги они считать умеют).

Какое железобетонное обоснование цены криптовалюты! Экономист? Профессионал?


Fleeceboar
отправлено 03.04.18 10:58 # 98


Кому: NatsLi, #57

> > Мавроди, Мавроди... Типа никто из милиции, телевизионщиков, экономистов не понимал что происходит?

Персонаж был под крышей, которая прикрывала от разных мелких блюстителей порядка. Он разве что с бандитами немного делился.


dworg1
отправлено 03.04.18 10:58 # 99


Кому: split, #90

> Не знаю, как тебе, а вот например лично мне совершенно без разницы, каким образом изготавливают купюры, которые я затем обмениваю, скажем, на сигареты. Может на принтере печатают. Может формами штампуют. Может китайцы на привязи сидят рисуют их. Данное знание никак не влияет на процессы, происходящие с купюрам в ходе их оборота. В связи с этим возникает резонный вопрос - а вот твой аргумент вида "да чо с ним разговаривать, он даже не знает, сколько китайцев надо чтобы нарисовать сто рублей" - он призван каким-то образом демонстрировать твое интеллектуальное превосходство, или что?

Мне лично совершенно без разницы демагогия, в том числе и твоя.
Если ты не понял о чем шла речь, то поясняю.

Речь шла об изначальной некорректности привязки цен на видеокарты к дорогому биткоину и последовавшего вывода про дурачков. Кстати говоря, слова про дурачков и были призваны продемонстрировать столь беспокоящее тебя интеллектуальное превосходство "эксперта".

Я же показал, что технический уровень знаний "эксперта" таков, что ценностью его мнение не обладает.


SamSpade
отправлено 03.04.18 10:59 # 100


Опять альтернативно-одаренные дебилы начнут орать что Гоблин "хайпится" на чужой смерти.
Земля стекловатой Сергею Пантелеичу.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 364