Елена Прудникова об экономическом притеснении кулаков

04.04.18 16:14 | Goblin | 44 комментария

История

01:32:09 | 187911 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 44

DANAEZ
отправлено 04.04.18 17:22 # 1


Обязательно посмотрим!


DemoniT
отправлено 04.04.18 18:23 # 2


Эх, бросил слушать с сережины прошлого выпуска.
Бесконечные попытки вывести из частного общее притомили.
Собеседник регулярно заявляет о своем видении конкретных процессов - но не может оббосновать. Печально.


AlexKap2015
отправлено 04.04.18 19:22 # 3


ждали с нетерпением !


Kpt.Flint
отправлено 04.04.18 19:31 # 4


> Бесконечные попытки вывести из частного общее притомили.

Как по мне, это скорее иллюстрация общей ситуации конкретными случаями. Это же, по идее, здорово же?


Kadroz
отправлено 04.04.18 19:43 # 5


Ролик - напалм. Страсти кипят, интересно наблюдать полемику. Пошел смотреть предыдущий ролик


doktorkurgan
отправлено 04.04.18 19:54 # 6


Занятный пример действий кулаков во время голода в Повожье - и способы борьбы с точки зрения советской законности:
""Кулак" - это не "крепкий хозяйственник", как стало модно думать с конца 80-х, а сельский ростовщик, который кабалит своих же односельчан и заправляет всем в своей деревне. Чиновники у него в кумовьях, полицейскому, а затем и милиционеру он платит дань. На его полях работают батраки. С недовольными он расправляется не сам, а посылает своих клевретов. Кулаку крайне невыгодны работящие соседи и сельхозкоммуны, наоборот - чем беднее окружение, тем больше он имеет власти. Кулак, ничего не производя, разоряет деревню и тащит ее на дно.
В условиях военного коммунизма он набрал наибольшую силу. Приходит продотряд красных или реквизиционная команда белых - кулак "выручает" односельчан отдавая из своих запасов их долю. С огромными процентами. В условиях же разрушенного хозяйства хуже твари и не придумаешь.
С начала Голода для кулака наступил рай, просто предел мечтаний. Его заработки:
1. Скупка имущества беженцев. Семья понимает, что не выжить, надо валить. Хозяйство с собой не унесешь - надо продавать. А кому? Покупатель один - кулак. Крестьянин предлагает кулаку купить у него скотину и инвентарь (плуг, борона, упряжь - самое ценное). Кулак соглашается, но в самый день отъезда говорит что передумал и назначает просто смехотворную цену. Крестьянину деваться некуда и он предлагает и свой двор. Кулак дает цену, чтоб только на выжить хватило. Когда крестьянин от безысходности соглашается, кулак предлагает продать ему еще и надел земли за пару пудов муки. Вуаля. Если крестьянин где-то там выживет и вернется, то будет бесправным батраком на своей же земле. В Немкоммуне и на Кубани крестьянские дворы с земельными наделами скупались за 9-12 пудов муки.
2. Хлебные ссуды. Кулак в крайнем случае будет сам жрать суррогаты, но запасы хлеба не тронет. Весной 1922 года он будет ссужать его под будущий урожай. В деревню завезли семена (шведскую рожь, да канадскую пшеницу). Крестьянин еле ноги волочит, а работать надо. Вот и идет к кулаку: "дайте пудик до урожая". Кулак покажет ему хлеб из золы и опилок: "самому жрать нечего". Крестьянин начинает клясться, что земли у него много, семена хорошие, все отдаст. Ну кулак и соглашается: "вот тебе два пуда, урожай с десятины отдашь". Крестьянин охреневает и машет рукой. А семена-то вот они! И зиму пережил! И жена, может, жива и ребенок, может, в детдоме по папке с мамкой скучает - жить хочется! Возвращается к кулаку и торгуется с ним до упора. В итоге получает 4-5 пудов под залог всего урожая! То есть сам себя отдает в кабалу.
Вот и тупик для крестьянина. Скажете: не только у кулаков хлеб остался, но и у отдельных трудолюбивых, смекалистых крестьян? Да, остался. Но они уж точно с соседями не поделятся - элементарная логика выживания не допустит.
А кулак радуется - теперь он снова настоящий хозяин деревни!
И тут бац! - и ход конем.
3 июля выходит декрет ВЦИК и СНК "О признании недействительными кабальных сделок на хлеб". Согласно инструкции по применению этого декрета под его действия попадают все сделки, в какую бы форму они не были облечены (заем, ссуда, запродажа урожая, продажа хлеба "на корню" т.п.) если в них:
а) время совершения сделки - 1921-22 год,
б) обязанная сторона - земледелец,
в) количество подлежащего уплате хлеба превышает норму (т.е. реальную его стоимость).

В кулацких семьях немая сцена из "Ревизора"."
https://d-clarence.livejournal.com/81129.html


Николай77
отправлено 04.04.18 21:16 # 7


Кому: DemoniT, #2

Берёшь книги и читаешь. Ролик не может всё охватить. А книги отличные.


drHimik
отправлено 04.04.18 21:16 # 8


Огромное спасибо за ролик. Начинаю понимать что я ничего не знаю о реальных причинах раскулачивания. Получил кучу информации для осмысления вопроса.

ДЮ огромное спасибо за Вашу работу.


woodsnake
отправлено 04.04.18 22:03 # 9


Как никогда согласен с Гоблином, когда он спорит с гостем. Нельзя настолько вульгаризировать свой рассказ. Не малолетние хипстеры же в аудитории. Из-за этой вульгарности, опрощения и попытки вставлять жаргонизмы в речь и происходит недопонимание в студии, как мне кажется. Информация - бонба, но подача - атас.


PORGY3000
отправлено 04.04.18 22:58 # 10


Очень хороший развед-опрос.


a_misetov
отправлено 04.04.18 22:58 # 11


Два раза я пытался смотреть ролики с Еленой Прудниковой. Уж больно названия роликов заманчивые. Первый раз - минут 10 смотрел -потом понял, что теряю время, науки мало, а умозрительных рассуждений много. На второй раз сломался на "красном бандитизме". Сейчас не смотрю - просто восхищаюсь стойким мазохизмом Дмитрия Юрьевича.


PORGY3000
отправлено 04.04.18 22:58 # 12


Кому: woodsnake, #9

> Нельзя настолько вульгаризировать свой рассказ. Не малолетние хипстеры же в аудитории. Из-за этой вульгарности, опрощения и попытки вставлять жаргонизмы в речь и происходит недопонимание в студии, как мне кажется.

Елена Прудникова говорила так как думает.И не озираясь на то что ее можно понять двояко. А такое действительно есть. Но !

Дмитрий Юрьевич тоже очень часто допускает сарказм (не в этом ролике конечно). И тоже сложно понять иногда где сарказм, где шутка а где правда он так думает. Показывал несколько роликов детям - они тупят под сарказмом.

Это как войти в бар в другом городе где все друг друга знают. А ты приехал на один день и много чего не можешь понять с первого раза.


Vengaro
отправлено 04.04.18 23:55 # 13


Вот не знаю, как сказать. Вроде не первый ролик, содержание интересное, а непонятки с изложением у докладчицы всё те же. И корректировать форму изложения она, кажется, не собирается, считая себя кругом правой.

Кому: PORGY3000, #12

>Это как войти в бар в другом городе где все друг друга знают. А ты приехал на один день и много чего не можешь понять с первого раза.

Я, конечно, помню, что Дмитрий Юрьевич позиционирует разведопросы, как беседы на интересные ему темы с интересными ему людьми. Но раз уж поставлена просветительская задача, может, стоит отдавать себе об этом отчёт и не пытаться выглядеть самым острым на язык на Диком Западе? Сам Дмитрий Юрьевич то формулирует и изъясняется в этом формате роликов довольно понятно и прямо.

Не даю советы взрослым самостоятельным людям, нет. Просто мысли такие появились после просмотра роликов.


Игорь Сергеевич
отправлено 04.04.18 23:55 # 14


С паспортами немножко не понятно. В Постановлении СНК 1940 года указано, что "В местностях, где введена паспортная система, паспорт является единственным документом, удостоверяющим личность гражданина". Колхозникам паспорта стали выдавать в 1974 году. Получается до 1974 года, если колхозник приезжал в город по справке из сельсовета, он нарушал закон?


Proxima
отправлено 04.04.18 23:58 # 15


Судя по мелодии на 19:30 тов. Попов где-то рядом.


konigsadler
отправлено 05.04.18 01:48 # 16


спасибо. очень интересный цилк.


[KUM]TEHb
отправлено 05.04.18 07:37 # 17


Кому: Игорь Сергеевич, #14

> С паспортами немножко не понятно. В Постановлении СНК 1940 года указано, что "В местностях, где введена паспортная система, паспорт является единственным документом, удостоверяющим личность гражданина". Колхозникам паспорта стали выдавать в 1974 году. Получается до 1974 года, если колхозник приезжал в город по справке из сельсовета, он нарушал закон?
>

1974 стали выдавать поголовно. До этого могли выдавать только тем кому необходим. Да и надо быть крайне подкованным в юриспруденции того времени, чтобы точно сказать какие правовые акты применялись. Ибо в 41 началась война, что многое поменяло. А если после войны постановление СНК от 1940-го силу не утратило, то официальный статус товарищей "со справкой" возможно устанавливал какой-то другой правовой акт, некая "затычка".


[KUM]TEHb
отправлено 05.04.18 07:41 # 18


Кому: woodsnake, #9

> Как никогда согласен с Гоблином, когда он спорит с гостем. Нельзя настолько вульгаризировать свой рассказ. Не малолетние хипстеры же в аудитории. Из-за этой вульгарности, опрощения и попытки вставлять жаргонизмы в речь и происходит недопонимание в студии, как мне кажется. Информация - бонба, но подача - атас.

Хочешь ты этого или нет на личное изложение фактов накладывается содержание личности говорящего и его жизненный опыт. Возможно (Возможно!) жизненный опыт Елены приучил её к своеобразной подаче материала (своеобразная среда). Главное в данном вопросе объективная сторона вопроса и качество обработки информации, чего не оценить полноценно в формате разведопроса. Необходимо знакомится с печатным материалом. Сейчас знакомлюсь с электронной версией. Если качество содержания подтвердиться, то буду сильно ждать переиздания. Такие вещи желательно иметь в бумаге.


лёхаДВ
отправлено 05.04.18 07:41 # 19


Кому: DemoniT, #2

> Бесконечные попытки вывести из частного общее притомили.

Это "фишка" Елены Анатольевны: типа, есть официальные версии, а есть сигналы с мест, что даёт несколько иную картину. Что в этом "утомительного" - непонятно.

По мне, так наоборот: Прудникова добавляет новые краски известным событиям.


лёхаДВ
отправлено 05.04.18 07:44 # 20


Кому: Игорь Сергеевич, #14

> Получается до 1974 года, если колхозник приезжал в город по справке из сельсовета, он нарушал закон?

Я понимию так - справка выдавалась как подтверждение, что гражданин не бродяга и бомж, а работник села. Если колхозник оставался в городе на пмж или учёбу , ему полагался паспорт. Скорее всего именно на основании справки, в которой было указано, кто он, откуда и для чего прибыл.
Если колхозник погостить приехал или по делам колхозным, а потом ехал обратно в деревню, ему паспорт не полагался.

Следует понимать, что паспорт тогда и паспорт сейчас - разные вещи и для разных целей. На улице регистрацию не спрашивали☺


Sweet Death
отправлено 05.04.18 09:50 # 21


Кому: Kpt.Flint, #4

> Как по мне, это скорее иллюстрация общей ситуации конкретными случаями. Это же, по идее, здорово же?

Когда начинают путать общее и частное, взаимосвязь - ничего хорошего.


Цзен ГУргуров
отправлено 05.04.18 11:18 # 22


Камрады, делайте скидку, что рассказывает журналист. Не историк. Поэтому стиль и методы изложения иные. Клнтингет привык, что историки излагают на Тупичке руководствуясь принципом историзма (в их собтвенном понимании). А журналист излагает написанный им очерк с определенной сюжетной расстановкой фактов, с известным стремлением к выбору экслюзивной информации и ее сенсационной подачей. Старатся избегать "общих мест", хотя без их объяснения остальное стновится только набором фактов.
Повторюсь, меня более всего раздаражает подход "большевики взяли власть и не знали что дальше делать". Нет! У них была стратегическая генеральная линия намеченная классиками марксизма, в том числе Лениным с более-мене конкретным планом.
Но! Это был грандиозный эксперимент, который ранее никто в истории не ставил. Историчеcкого опыта (иключая краткий миг Парижской коммуны) просто не было. Задачи вставали совершенно новые после каждого хода. Шли путем множества проб и неизбежных ошибок.
Плюс шла борьба в Партии, выражавшаяся в постояных дискуссиях, уклонах, оппозициях. Соответственно, все патЕйцы были за советскую власть и коммунизм, но взгляды их на пути развития были порой совершенно разные. И рения они пинимали разные, находясь на руковдящих постах. Отсюда иллюзия, что "не знали, что делать". Знали!


Kamiko-san
отправлено 05.04.18 12:18 # 23


Кому: Цзен ГУргуров, #22

> меня более всего раздаражает подход "большевики взяли власть и не знали что дальше делать".

А вот меня больше всего раздражают постоянные попытки уравнять красных с белыми, кулаков с колхозниками и т.п. Там мужики и там мужики. Хорошо что ДЮ эти моменты жёстко пресекает, это ползучее примирение.


VladLen
отправлено 05.04.18 12:38 # 24


Не могу понять: Прудникова постоянно говорит с сарказмом или действительно так считает? В прошлых роликах вообще возникала дихотомия сознания после её сентенций. Сейчас стало меньше сарказма с точки зрения подачи. Спасибо Дмитрию Юрьевичу за положительное влияние на гражданку!


bars2015
отправлено 05.04.18 12:54 # 25


больше прудниковой!


Tovarisch_Fedor
отправлено 05.04.18 13:28 # 26


Про уклонистов очень хорошо рассказано. Особенно когда слушаешь послание президента, а затем смотришь, что происходит на местах.


htit
отправлено 05.04.18 13:28 # 27


"И вот тут-то началось... разное..."
"И вот тогда-то рвануло... всякое..."
Елена мастер интриги.


Лещъ
отправлено 05.04.18 17:57 # 28


Кому: a_misetov, #11

> науки мало, а умозрительных рассуждений много.

ну так не историк, этим грешат все подобные писатели на исторические темы. Стариков, Гаспарян и т.п. Романы пишут на исторические темы. я как историк даже чисто по подаче профессионала от писателя по нескольким предложениям отличаю. Вот у Егора Яковлева в каждой фразе видно, что он профессиональный историк, причем крупный в своей области. Слушать одно удовольствие, как обратно на истфак возвращаешься. Прекрасное владение теорией, методологией, подача материала - всё на высочайшем уровне. Клим Жуков - аналогично. Борис Юлин - местами. Хотя в основном тоже всё в полном порядке. и т.д. Поэтому крайне скептически отношусь, когда различного рода писателей выдают за историков. Книги на историческую тему ещё не делают автора историком. в лучшем случае как вспомогательный материал для ознакомления.


Марков Алексей
отправлено 05.04.18 19:06 # 29


Кому: Игорь Сергеевич, #14



> С паспортами немножко не понятно. В Постановлении СНК 1940 года указано, что "В местностях, где введена паспортная система, паспорт является единственным документом, удостоверяющим личность гражданина". Колхозникам паспорта стали выдавать в 1974 году. Получается до 1974 года, если колхозник приезжал в город по справке из сельсовета, он нарушал закон?

В местностях, где введена пасп.система- там выдавали паспорта. Где не введена- справки и другие документы местных образцов.
Здесь ясно, что постановление относится к порядку выдачи документов. И не относится к ограничению свободы передвижения граждан по признаку принадлежности к местности с иным документооборотом.
Другими словами, если ты прописан в Ленинграде, то для удостоверения твоей личности с тебя все инстанции на всей территории Союза будут требовать паспорт, и никаких справок не примут. Примут справку только в том случае, если ты из местности, где пасп.система еще не введена.


JugoVostok
отправлено 05.04.18 19:46 # 30


Хотелось бы посмотреть разбор кулацких мятежей, особенно интересен мятеж в селе Началово Астраханской области, в котором участвовали мои предки. Впрочем они как и большая часть мятежников судя по всему были не кулаками, а культурниками, которых хотели загнать в колхоз. Знаю о событиях только по воспоминаниям сестры прадеда записанных на кассету и пару статей в инете.


Майкл_С
отправлено 05.04.18 21:22 # 31


Кому: doktorkurgan, #6

> ""Кулак" - это не "крепкий хозяйственник", как стало модно думать с конца 80-х, а сельский ростовщик, который кабалит своих же односельчан

Камрад, ну зачем огород городить? Кулак, это сельская буржуазия. И в качестве буржуазии эксплуатирует своих односельчан.
Взять нашу современность. Каким бы ты не был трудолюбивым, а своим трудом много не заработаешь. Думаю, до 50-ти, ну может, 70-ти тысяч. Хочешь заработать больше, - сделай, чтобы на тебя работали другие. И тогда твои доходы возрастут многократно. Кулак, это и есть тот, на кого работают другие.


Майкл_С
отправлено 05.04.18 21:44 # 32


Кому: doktorkurgan, #6

PS С ним бесполезно соревноваться, ты его никогда не догонишь: у тебя один ты (+ члены твоей семьи), а у него - 10 человек, и уже возможна кооперация и разделение труда, отчего - новое многократное умножение его доходов.
А если попадешь в число этих 10-ти, узнаешь, что такое батрак (таджик) - он тебе не даст головы поднять, будешь работать день и ночь, и все равно он организует тебе косяки, за которые вычтет из твоего заработка. Короче для тебя это будет сизифов труд, а он будет каждый год тачки менять себе и своей жене.
У меня так было.


Kamiko-san
отправлено 05.04.18 21:59 # 33


Честно говоря, на фоне информационной чёрной дыры по этой теме, Елену Анатольевну слушать крайне интересно, подмечая, конечно, перегибы, оценочные суждения и прочее. Хотелось бы, чтобы ворвался некто из академической науки с предметной критикой. В популярном формате.

Я уверен, что кем-то данная тема разработана, но вот заходишь в соцсети, а там по-прежнему "истребили лучших", "отбирали паспорта", "морили голодом" и прочий бред, в глазах темнеет. И у каждого первого в комментах дедушку низашто загнали в Сибирь.


Джон Мордор
отправлено 05.04.18 22:54 # 34


Камрады подскажите где можно почитать про Павла Морозова и его не простых родственников, начал искать информацию но она везде разрозненная, и ее очень мало, больше всяких версий и отсебятины. Даже если читать текст взятый из протокола по делу об его убийстве то мало что понятно. Кто был его дед с бабкой, кто такой Арсений Кулуканов, Данила и Ксения Морозова? Кто как кому является по родству? Кто там из них был кулак, председатель и т.д. и т.п. Был ли Павел пионером, или это миф? Хочется узнать подробности и всю картину в общем плане, чувствую там такие "скелеты зарыты" что Тарантино отдыхает.


Марков Алексей
отправлено 06.04.18 07:26 # 35


Мой прадед был владельцем мастерской по выделке кож, с несколькими строениями, с большим инвентарем. Использовал наемный труд. Село Вощажниково, Ярославская область. Продавал дубленые кожи аж в Финляндию.
Средства производства после революции изъяли в колхоз, но не сумели воспользоваться. Бросили простаивать аж до ВОВ. Только в ВОВ пригласили прадеда создать артель для выделки остродефицитных приводных ремней к сельхозтехнике. Чем он в войну и занимался на "своем" старом оборудовании.
Другими словами, представители низовой власти на местах- это прям была большая беда, в плане компетентности. Они не могли правильно распоряжаться ресурсами. Разбазаривали кадры, производственные площади, оборудование. Это не Сталин делал, и не Калинин. Всё- местные низовые кадры. Только война кой-кого привела в ум.
С другой стороны, никто прадеда не убил, не посадил, не выслал. В этом плане легенды о неком тотальном "раскулачивании", как минимум в моей семье, не оправдываются.


Levyanon
отправлено 06.04.18 09:08 # 36


Елена Анатольевна отлично рассказывает. У Д.Ю. и Е.А., если внимательно слушать, практически нет противоречий по сути. В основном споры идут вокруг названий тех или иных процессов.


Павка
отправлено 06.04.18 09:08 # 37


5+!!!


лёхаДВ
отправлено 06.04.18 12:19 # 38


А тем временем:

"14 апреля в Хабаровске пройдет Тотальный диктант-2018. Будут задействованы как минимум две площадки, которые использовались в прошлом году - это ТОГУ и РАНХиГС. Уже стало известно имя автора текста - им станет российская писательница Гузель Яхина, автор романа "Зулейха открывает глаза" о раскулачивании 30-х годов XX века."


DUM
отправлено 06.04.18 19:06 # 39


Жду не дождусь, когда обсуждение подберётся к 37 году, когда, как мы знаем, был нанесён превентивный обезличенный удар по всем кулакам, так ярко отжигавшим в коллективизацию, что их чудом не прибили односельчане ещё до начала коллективизации.

Отряды самообороны приходилось организовывать, чтобы отбиваться от "справных хозяев".


Giant_calmar92
отправлено 06.04.18 21:39 # 40


Пора уже создать плейлист с Еленой Прудниковой на ютубе, чтобы было проще ориентироваться по роликам. Не всегда получается быстро ролики искать, чтобы знакомым пересылать.


BFBC
отправлено 07.04.18 09:56 # 41


Кому: Giant_calmar92, #40

Уже сделано https://catalog.oper.ru/? по всем роликам, по всем гостям.


Александр Бобров
отправлено 07.04.18 09:56 # 42


Благодарю вас за ролик!
Важнейшее исследование!


Giant_calmar92
отправлено 07.04.18 11:56 # 43


Кому: BFBC, #41

>Уже сделано https://catalog.oper.ru/? по всем роликам, по всем гостям.

Спасибо, даже не подозревал о существовании оного. Буду пользоваться.


LeXXuS DarXan
отправлено 07.04.18 23:48 # 44


Кому: a_misetov, #11

> просто восхищаюсь стойким мазохизмом Дмитрия Юрьевича.

Для того кто работает с людьми - это весьма полезно.



cтраницы: 1 всего: 44