Клим Жуков о Ливонской войне, часть 2

27.05.18 18:28 | Zhukoff | 19 комментариев

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 19

strelok105
отправлено 27.05.18 18:47 # 1


Вот это подарок! Спасибо большое.


Farm
отправлено 27.05.18 21:07 # 2


Интересно послушать, как и всегда. Про пропорциональность вассальных отношений вспоминаются слова Брана Старка из известного сериала: "Если мы не защищаем своих вассалов, то зачем им защищать нас?"


klift
отправлено 27.05.18 22:58 # 3


А вот про центурионов, это не Виктор Витальевич Пенской, нет? Лекция отличная, спасибо!


Gregory
отправлено 28.05.18 01:17 # 4


Клим Саныч, такой вопрос. Вот Литва, поняв что не сможет противостоять России пошла на унию с Польшей. А был вариант, чтобы Литва пошла на унию или какое-то иное объединение с Россией? Раз всё равно придётся под кого-то идти, то почему под Польшу, а не под Россию?


DoctorGrey
отправлено 28.05.18 04:35 # 5


Кому: Gregory, #4

> почему под Польшу, а не под Россию?

Они ж католики, камрад, я понимаю, что и не такое было, но всё же.


russo marinero
отправлено 28.05.18 05:30 # 6


Всех причастных со столетием (!!!) Пограничных Войск! Ура!


URAS
отправлено 28.05.18 05:55 # 7


Кому: DoctorGrey, #5

> Они ж католики, камрад

В ВКЛ было православие, вроде. Клим об этом не раз говорил.


Scald
отправлено 28.05.18 07:40 # 8


Кому: Gregory, #4

> Раз всё равно придётся под кого-то идти, то почему под Польшу, а не под Россию?

Представь себя литовским магнатом и сам поймёшь. При польских королях, которые только молиться, плакать, умиляться и жопой крутить (по Сенкевичу) умели, литовские магнаты сами себе королями были. А русский царь и боярина под топор запросто мог пристроить. Охота ли тебе, родовитому олигарху, жить между дыбой и колом, и всё время поясно кланяться, какому-то орку-полумонолу. Которму, если вожжа под хвост попадёт, то на спытках во всём признаешься.
Вот и пошли под Польшу. Там свобода. Хочешь в Англию сантехником, хочешь яблоками торгуй.


KinDudu
отправлено 28.05.18 08:36 # 9


от минуты 54 обязательно к просмотру. Так всё у нас и работает по сей день :)


ungol
отправлено 28.05.18 08:45 # 10


Кому: Gregory, #4

Литовец на польском престоле, агитация поляков, длительные совместные военные операции против ордена и орды. Плюс для местной шляхты привилегии которые имела польская шляхта были гораздо симпатичнее чем положение военного сословия на Руси.
Думаю как то так


Yashka
отправлено 28.05.18 11:02 # 11


Клим Саныч, спасибо за лекцию. Крайне познавательно.
Хотелось бы ещё (если это возможно)коснуться темы крымского ханства. А-то как-то создаётся впечатление, что там был какой-то неиссякаемый источник людских и конных ресурсов, которые лезут и лезут на Русь как каша из сказочного горшочка. Наверняка же это было не так. Были там, наверное, и свои проблемы, и свои неприятности, и чит на бесконечное золото они наверняка не применяли.


Иван Красноцветов
отправлено 28.05.18 14:50 # 12


Ура, продолжение.


stary_dobry
отправлено 28.05.18 16:38 # 13


Кому: DoctorGrey, #5

> Они ж католики, камрад, я понимаю, что и не такое было, но всё же.

На тот момент православные. И русскоязычные.


DoctorGrey
отправлено 28.05.18 17:40 # 14


Кому: URAS, #7
Кому: stary_dobry, #13

Упс. Действительно. Прошу прощенья.


kneht
отправлено 29.05.18 15:46 # 15


Насчет немецких наемников, где-то читал, что они как раз таки к своим соотечествинникам, воевавшим на другой стороне, относились "с пониманием". А вот если их противниками были швейцарцы, то в случае победы немцы их живыми в плен не брали.


Марков Алексей
отправлено 02.06.18 16:00 # 16


Очень интересно! Очень ёмко. Большой пласт информации, надо еще пару раз пересмотреть. Но уже есть ощущение, что погружаешься в эпоху, в отношения сторон и в предпосылки конфликта. Еще и Лобин про пушки придет рассказывать. Сериал "Ливонская война" обещает стать этакой видео-хрестоматией по военной истории 16 столетия. Что не может не радовать! Спасибо, Клим Саныч!


Doctor Evil
отправлено 03.06.18 20:24 # 17


Клим Александрович, спасибо. Очень надеюсь на продолжение! Так здорово иметь возможность учиться, не отрываясь от ремонта


KuzBas
отправлено 09.06.18 15:58 # 18


КлимСаныч, что почитать посоветуешь по теме?
Есть мнение по очеркам истории ливонской войны В.В.Пенского и Ливонской войне А.Н.Янушкевича?


Cux
отправлено 27.07.18 00:06 # 19


Клим Александрович, хотелось бы узнать подробнее о национально-конфессиональном составе литовского войска. Особенно если это касается вооруженных конфликтов с Московским Государством. Все же возникает закономерный скепсис брать в войско потенциальных сепаратистов (белорусов и украинцев). Так же у нас в Беларуси неоднократно поднимается тема важности белорусских татар, которые составляли арьергард литовской\польско-литовской армии.



cтраницы: 1 всего: 19