Алексей Екайкин о работе в Арктике и глобальном потеплении

11.06.18 16:12 | Goblin | 39 комментариев

Наука

01:18:10 | 94059 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39

jarn1989
отправлено 11.06.18 16:59 # 1


Давно забываю спросить: а куда пропали все старые ролики с Яндекс.Диска?
Жму ссылку под роликом, а пишет "Ничего не найдено".


Егорр
отправлено 11.06.18 17:04 # 2


Знаком лично, очень интересный человек и занятный исследователь, отрадно видеть в этой студии!


Merlin
отправлено 11.06.18 17:28 # 3


Кому: jarn1989, #1

> а куда пропали все старые ролики с Яндекс.Диска?

Старые - это какие конкретно?


jarn1989
отправлено 11.06.18 18:17 # 4


Кому: Merlin, #3

> Старые - это какие конкретно?

Например, трейлер к знатному фильму "Третий лишний".

http://oper.ru/video/view.php?t=436

Там ни на Youtube, ни на Яндекс.Диск ссылки не работают.

Собственно, такая же ситуация со всеми более старыми трейлерами, "Беседами" с Романом Силантьевым (про ислам, православие, секты), Синими Филами (от №30 и меньше), и т.д.
Видимо, что-то с аккаунтом на Яндексе, на который заливали старые ролики.


Platoon
отправлено 11.06.18 18:53 # 5


Очень интересно!
Хочу услышать про климат, уж очень много баек в последнее время - а мне как человеку сильно далекому от темы было бы весьма небезынтересно услышать мнение ученого.


Сын кузнеца
отправлено 11.06.18 20:21 # 6


Смотрю а по ящику в новостях кажут "небывалый град в Башкирии". Посадки побило, говорят надо заново садить. Ну хорошо если можно заново посадить. А вот побьёт градом так урожай когда уже нельзя второй раз сажать и всё.


Kebostos
отправлено 11.06.18 21:47 # 7


Не биолог совсем. Потому может дурацкий вопрос - количество СО2 растёт, почему бурно не прёт растительность и планктон, которые им питаются? Или им этого СО2 много слишком?


Неандерталец
отправлено 12.06.18 04:26 # 8


В статьях на главном научном американском сайте по изучению и наблюдению Арктики и Антарктики растаявшие озёрца воды весной пишутся как polynias. Интересно это реальное английское слово или это влияние учёных русского происхождения?


Неандерталец
отправлено 12.06.18 04:26 # 9


По моему я адрес сайта забыл указать в моём предыдущем посте - http://nsidc.org/arcticseaicenews/


ЧГКшник
отправлено 12.06.18 04:33 # 10


Кому: Kebostos, #7

> количество СО2 растёт, почему бурно не прёт растительность

Потому что лимитирующим фактором для растительности в основном является фосфор, или ещё более редкие элементы, в каждой местности свои. А CO2 и так дофига. Чуть больше, чуть меньше, для растений большой роли не играет.


VasilyM
отправлено 12.06.18 09:52 # 11


Интересно, но готовиться надо лучше, на уровне ветеранов тупичка.


Yury_L
отправлено 12.06.18 10:33 # 12


Так не только Британские ученые занимаются так называемыми парниковыми газами.
А это ничего, что сама идея этих парниковых газов - совершенно ущербная и не выдерживают никакой критики?
Парниковый эффект есть, но он вызван совершенно другими причинами. Наш замечательный геофизик О. Сорохтин доказал на примере атмосфер Земли и Венеры, что парниковый эффект напрямую зависит от теплоемкости атмосферы.
А корреляция концентрации углекислого газа и средней температуры - там перепутаны причина и следствие. При повышении температуры больше выделяется СО2 из океана, а не наоборот.
И еще. При всем уважении, глобального потепления в Антарктиде - почему-то нет. И по словам Мартьянова, из того же ААНИИ мощность ледников в районе Мирного - наоборот, возрастает, и довольно сильно.


Yury_L
отправлено 12.06.18 10:33 # 13


Очень интересно - про Антарктиду и про скважину, тут сразу видно - специалист.
Однако есть перлы, которые все портят. Это про парниковые газы, жизнь на Марсе и вода = жизнь.
Особенно порадовало высказывание, что вот если мы обнаружим, что где-то есть вода, а жизни - нет...
Да сколько угодно!Например, в кометах - воды полно, а жизни - никакой. Или в активной зоне водо-водяных реакторов.


Node
отправлено 12.06.18 10:33 # 14


Кому: Неандерталец, #8

> Интересно это реальное английское слово или это влияние учёных русского происхождения?

Если верить вики, то заимствовано у нас: https://en.wikipedia.org/wiki/Polynya


tomkras
отправлено 12.06.18 10:33 # 15


Кому: Неандерталец, #8

У них ещё слово talik есть.
Русское влияние на исследование Арктики огромно. Во многих вузах США и Канады по профилю геокриологии и смежным наши учёные работают на ведущих должностях.


Info
отправлено 12.06.18 11:06 # 16


Кому: Сын кузнеца, #6

> А вот побьёт градом так урожай когда уже нельзя второй раз сажать и всё.

У нас третьего-четвертого года в одном из районов урожай вместе с крышами расхерачило, как из пулемета.
Заново не сажали. Всей республикой в то лето скидывались и овощи "побитым" землякам везли.


skonstantin
отправлено 12.06.18 13:09 # 17


Климатические изменения происходят всегда, на временных отрезках длиной в десятилетия меняются режим циркуляции атмосферы и океана, увлажнения и тепловой режим на определенных территориях. Климатические изменения в разных регионах имеют свои локальные особенности.
Если говорить про северное полушарие на промежутке времени за последние 50-60 лет, за который есть данные метеостанций (это не то же самое что и данные палеореконструкций о которых рассказывает гость разведопроса, разные методы реконструкции дают отличающиеся результаты), то в области умеренных и полярных широт происходило потепление, затем где то с середины 90-х в области умеренных широт потепление замедлилось, а в области полярных широт ускорилось (есть даже такой термин Arctic amplification-ускоренное (усиленное) потепление в Арктике). А в умеренных широтах наблюдается увеличение повторяемости меридиональных процессов (блокирующих западно-восточный перенос), что приводит к увеличению повторяемости экстремальных погодных явлений (засухи, наводнения, меняется режим осадков для отдельных территорий). Физический механизм процесса пока не ясен. Предполагается, что потепление в полярной области происходило сильнее и пока не прекращается из за локальных особенностей (обратные связи типа альбедо-температура, площадь льда-альбедо, и т.д. В умеренных широтах есть так называемые планетарные волны (волны Россби) которые замедляются при увеличении их амплитуды, предполагается, что это один из механизмов увеличения повторяемости блокингов. Новости про экстремальные осадки в Сахаре, Египте или во Флориде это примерно об этом. Тепловая волна в Европейской части России (московская жара 2010), наводнения в Сибири и на Дальнем Востоке (самый близкий пример).

Рассуждения про контроль над повышением температуры за счет сокращения эмиссии это конечно очень странно. Климатические изменения обусловлены большим количеством действующих факторов, которые в зависимости от "интенсивности" воздействия приводят к многовариантным сценариям и дают некоторый усредненный результирующий эффект. По одной эмпирической корреляционной связи типа «концентрация парникового газа-температура воздуха» нельзя сделать далеко идущий вывод. Корреляционная связь не является причинно-следственной. Что бы доказать причинно-следственную связь нужен лабораторный эксперимент, когда остальные параметры фиксированы и один изменяется и тогда можно оценить его вклад в результирующий эффект. Для геофизических систем сложно проводить лабораторные эксперименты (хотя их проводя изучая атмосферную и океанскую циркуляцию и другие процессы на лабораторных моделях). Поэтому всегда есть натурные измерения которые позволяют получить "неискаженные данные" о природной среде: метеонаблюдения, аэрологические наблюдения, наблюдения на стационарах со спецоборудованием, буйковые измерения и т.д. ( результаты палеореконструкции к ним не относятся, разные методы - разные результаты, а сам керн действительно хорошо сохранении, но проблема в извлечении информации и ее интерпретации). И в дополнение к ним есть лабораторные эксперименты, данные дистанционного зондирования, данные палеоклиматических реконструкций и компьютерные модели.

В целом в климатической системе (атмосфера-океан-суша) есть механизмы похожие на «саморегуляцию», поэтому бесконечно ничего таять не будет, рано или поздно "начнут действовать другие факторы" и процесс потепления "замедлится", потом "остановится", потом тенденция изменится на противоположную.
Просто пока никто не знает когда.


З.Ы. А вообще тема с палеореконструкцией сейчас очень модная, из-за потепления в полярной области возникли опасения, что ледники растают и информация частично пропадет, поэтому инициировали проект Ice Memory и все у кого есть бабло кинулись бурить керн, в принципе это дело полезное. Это дополнительный источник информации о прошлом состоянии климатической системы. У нас в институте совместно с швейцарцами (на деньги швейцарцев) сотрудники одной лаборатории в этом участвуют, ледник на г.Белуха швейцарцы будут бурить уже второй раз.


пан Головатый
отправлено 12.06.18 14:20 # 18


Кому: Yury_L, #13

> Да сколько угодно!Например, в кометах - воды полно, а жизни - никакой.

Мы этого ещё не знаем.


Alekseyll
отправлено 12.06.18 15:57 # 19


Будет ли товарищ привлечён для борьбы со лженаукой?


htit
отправлено 12.06.18 15:57 # 20


Кому: Yury_L, #13
> Да сколько угодно!Например, в кометах - воды полно, а жизни - никакой.

Товарищ говорит о воде на нашей планете


Otisgreenkherson
отправлено 12.06.18 16:20 # 21


Смотрел в интернетах эксперта, который сказал, что через 30 лет в Херсонской области не возможно будет заниматься сельским хозяйством. Потому что температура поднимется на столько, что не хватит никакой воды для полива. (по крайней мере существующих сельскохозяйственных культур). Кроме увеличения температуры по планете нас ждёт массовая миграция людей с потенциальных зон затопления земли и зон с очень высокой температурой воздуха. Кроме этого, под вечной мерзлотой в РФ хранится много замороженных болот, которые начнут таять и выпускать метан, что ускорит конец жизни на планете.

П.С Наверное судьба планеты превратится в безжизненную пустыню с раскалёнными песками, а может и хуже. Как на Венере, где парниковый эффект разогревает поверхность до 464С.


Yury_L
отправлено 12.06.18 17:58 # 22


Кому: htit, #20

> Товарищ говорит о воде на нашей планете
Слушайте внимательно. Он говорил о воде на Европе и Энцеладе. Они покрыты водяным льдом. И тут он и сказал, что мы не знаем случая, чтобы вода была без жизни.


ЧГКшник
отправлено 12.06.18 19:04 # 23


Кому: Otisgreenkherson, #21

> Смотрел в интернетах эксперта...
>температура поднимется на столько, что не хватит никакой воды для полива...
> Наверное судьба планеты превратится в безжизненную пустыню с раскалёнными песками, а может и хуже. Как на Венере, где парниковый эффект разогревает поверхность до 464С.

А эксперт ничего не сказал про такой интересный парниковый газ под названием "водяной пар"? У него есть дурацкое свойство при росте температуры повышать свою концентрацию в воздухе, превращаясь в белые облака и дожди. На Венере-то как раз воды нет.

Земля как-то жила сотни миллионов лет вообще без ледяных полярных шапок и с болотами по всей площади суши. Жизнь при этом цвела и пахла.


Pirate Storm
отправлено 12.06.18 21:56 # 24


Интересно! И как всегда хотелось бы походу дела фоточек станций, оборудования внутреннего убранства.

Баек, историй из жизни и быта станции.
Например слышал, что у полярников котируются кружки копчёные над костром. Потому что напоминают запахом лес.


пан Головатый
отправлено 12.06.18 22:44 # 25


Кому: Otisgreenkherson, #21

> Смотрел в интернетах эксперта, который сказал, что через 30 лет в Херсонской области не возможно будет заниматься сельским хозяйством. Потому что температура поднимется на столько, что не хватит никакой воды для полива. (по крайней мере существующих сельскохозяйственных культур).

В Херсонской области как раз хватит - там Днепр. А так-то там минипустыню ещё в 19в. организовали.


Merlin
отправлено 13.06.18 01:17 # 26


Кому: jarn1989, #4

> Например, трейлер к знатному фильму "Третий лишний".

Увы, могу максимум убрать битые ссылки, потому что и с ютуба, и с яндекса оригинальные файлы давно удалены (не нами, понятно).
Так что хотя бы можно будет посмотреть трейлер на сайте.

> Собственно, такая же ситуация со всеми более старыми трейлерами, "Беседами" с Романом Силантьевым (про ислам, православие, секты), Синими Филами (от №30 и меньше), и т.д.

Если пришлешь на merlin@oper.ru ссылки на конкретные ролики, попробую разобраться с ними.


MikhailXIV
отправлено 13.06.18 10:56 # 27


Смотрю глобальные проблемы при капитализме решить невозможно - почему-то всё в деньги упирается.


Yury_L
отправлено 13.06.18 12:12 # 28


Кому: MikhailXIV, #27

> Смотрю глобальные проблемы при капитализме решить невозможно - почему-то всё в деньги упирается.

Все там нормально решается. Особенно в деле борьбы с ветряными мельницами.
Например, спасение озонового слоя или борьба с глобальным потеплением - туда можно вкачать сколько угодно денег, и отвечать ни за что не надо. А то можно под эту марку и разбомбмить кого попало.

Можно еще предложить идею спасения звезды Бетельгейзе от взрыва.


Otisgreenkherson
отправлено 13.06.18 13:36 # 29


Кому: пан Головатый, #25

Вы не правы. С Днепра воду не вёдрами носят. На полив вода поступает по каналам. При развале Советского Союза многие оросительные системы были разрушены вследствие недальновидности политики как местных, так и центральных властей. Например на реконструкцию Каховского магистрального канала необходимо 600 миллионов долларов. Опустынивание, засуха, весит угрозой не только над Херсонской но и над Николаевской, Одесской, Запорожской областью. Я живу в Херсон, так что немного в теме. А по поводу Алешковских песков, они же полу-пустыня. Там очень много защитной лесополосы вырубано ВСУ во время учений, а кое-где много леса сгорело при лесных пожарах. Движение пустыни, её увеличение ускориться.



Кому: ЧГКшник, #23

> Земля как-то жила сотни миллионов лет вообще без ледяных полярных шапок и с болотами по всей площади суши. Жизнь при этом цвела и пахла.

Перед тем как открывать рот, рекомендуется ознакомится с вопросом. Первая эра олединения была 2,5—2 млрд лет назад - Раннепротерозойская. Первое - лёд начал образовываться на нашей планете после появления на ней воды. Второе - много ты знаешь видов живущих в Антарктиде не возле берега ледника? В условиях когда летом температура -30, а зимой - 70 жить могут только организмы экстримофилы.


ЧГКшник
отправлено 13.06.18 14:20 # 30


Кому: Otisgreenkherson, #29

При чём тут минус 70? Я про те времена, когда в Антарктиде колосились папоротники и бегали метровые тараканы. А везде было много тепла, воды, углекислого газа и метана. И никто не умер. Точнее, все умерли, но потом. Земля же в Венеру не превратилась.

Я к тому, что сентенции типа потепление равно повсеместная пустыня из уст эксперта звучат как-то однобоко.


пан Головатый
отправлено 13.06.18 14:32 # 31


Кому: Otisgreenkherson, #29

> На полив вода поступает по каналам.

Не может быть.

> А по поводу Алешковских песков, они же полу-пустыня. Там очень много защитной лесополосы вырубано

Это как-то отменяет то, что они благополучно возникли вследствие хоз. деятельности ещё в 19в. до всякого глобального потепления?


Otisgreenkherson
отправлено 13.06.18 15:49 # 32


Кому: пан Головатый, #31

> Не может быть.

Представьте себе. Более того, на Украине хотят запустить рынок земли. Цель которого забрать у украинцев и страны земли пригодные для сельскохозяйственной деятельности. Выжать максимум из них до наступления экологических катастроф. Это нужно для того что бы поберечь сельскохозяйственные земли Евросоюза.

> Это как-то отменяет то, что они благополучно возникли вследствие хоз. деятельности ещё в 19в. до всякого глобального потепления?

Я не оспариваю факт, что Алёшкивские пески возникли благодаря действию человека. Про пустыни можно отдельный разведопрос проводить. Они возникают не только благодаря человеку.

Кому: ЧГКшник, #30

> Я к тому, что сентенции типа потепление равно повсеместная пустыня из уст эксперта звучат как-то однобоко

Ну тут я виноват. Точно не процитирую эксперта.Но углекислого газа и метана в атмосфере было меньше. Алексей Екайкин про это рассказывал.Это кислорода было больше. Поэтому и жили метровые тараканы. И эти тараканы тогда не добывали нефть и ездили на машинах.


jarn1989
отправлено 13.06.18 16:10 # 33


Кому: Merlin, #26

> Если пришлешь на merlin@oper.ru ссылки на конкретные ролики, попробую разобраться с ними.

Вам прислать список роликов с нерабочими ссылками на Яндекс.Диск?

Или только где нет ни ролика, ни ссылки (как с "Третьим лишним")?


АндрейНСК
отправлено 13.06.18 18:36 # 34


Кому: skonstantin, #17

Очень интересно! Спасибо!

А можно ссылочки на какую-нибудь научную литературу/статьи по теме в твоём первом абзаце?


пан Головатый
отправлено 13.06.18 18:44 # 35


Кому: Otisgreenkherson, #32

> Это нужно для того что бы поберечь сельскохозяйственные земли Евросоюза.

Они и без этого отлично сберегаются. Там производство с/х продукции сильно регулируется и ограничивается из-за перепроизводства.

> Я не оспариваю факт, что Алёшкивские пески возникли благодаря действию человека. Про пустыни можно отдельный разведопрос проводить. Они возникают не только благодаря человеку.

Ну вот "пески" с полной невозможностью с/х деятельности возникли без всякого потепления, с другой стороны в гораздо более засушливых условиях чем в Херсонской области сельское хозяйство функционирует вполне успешно.


rezzo
отправлено 14.06.18 04:35 # 36


Суммы, о которых говорит Алексей (порядка миллиарда рублей), если абстрагироваться от того, куда их еще можно применить, не такие большие, в масштабах топов из списка Форбс — 17КК$ :)

Если аккуратно пощупать за вымя или, что лучше, умело заинтересовать (без применения предложений от которых можно отказаться, а заманив возможностью вписать имя в историю науки), то могут и найтись.
Для кого-то такое вложение может быть более интересным, чем приобретение баскетбольного или футбольного клуба...

С другой стороны, конечно, считать чужие деньги не есть хорошо.


Yury_L
отправлено 14.06.18 07:00 # 37


Кому: ЧГКшник, #30

> Я про те времена, когда в Антарктиде колосились папоротники и бегали метровые тараканы.

Это когда было? Оледенение Антарктиды началось миллионов 40 назад, когда от нее откололись Ю.Америка с Австралией. Но в крайние миллионов 200 лет Антарктида всегда была на крайнем Юге, так что с теплом там давно проблемы.
И еще. Где в Антарктиде нашли останки метровых тараканов?


ussuri
отправлено 16.06.18 10:29 # 38


Кому: Yury_L, #13

> Да сколько угодно!Например, в кометах - воды полно, а жизни - никакой. Или в активной зоне водо-водяных реакторов.
>

В реакторах старательно избегают возможности создания условий для зарождения жизни. А построй реактор с объемом водяного теплообменника с океан небольшой планеты, забодяжь в дистиллированную воду нажористого вулканического пепла, понапускай газов полезных (сероводород, метан и пр.), так через несколько миллионов лет оттуда такая живность полезет, обратно ее затолкать будет невообразимо сложно!


ussuri
отправлено 16.06.18 10:36 # 39


Кому: MikhailXIV, #27

> Смотрю глобальные проблемы при капитализме решить невозможно - почему-то всё в деньги упирается.

Нормально там всё решается. С переменным успехом, но стратегически верно. Та-же борьба с выбросами СО2 - прекрасный способ обложения данью стран, вставших на путь индустриализации и инфраструктурных преобразований. Ну а если империалистическая держава считает, что ей тоже не помешает немного поднять свой промышленный потенциал, то она может забить свой болт на какой-нибудь киотский протокол. И если она стронг, то ей никто ничего сделать не сможет!



cтраницы: 1 всего: 39



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк