22 июня, 77 лет назад

22.06.18 13:45 | Redakteur | 45 комментариев

Победа!

Конечно, война началась не с формального акта её объявления послом Шуленбургом, а раньше. Вопрос в самом начале документального фильма звучит довольно странно.

Но далее предлагаемый вашему вниманию фильм рисует вполне объёмную картину того, что и как происходило в этот день 77 лет назад на превратившейся во фронт границе СССР. Пограничные войска НКВД СССР и Красная Армия начали ломать гитлеровский блицкриг с первых же часов войны.




Вечная слава и память отстоявшим СССР!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 45

Хромой Шайтан
отправлено 22.06.18 14:30 # 1


«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»©


nikolkas_spb
отправлено 22.06.18 15:11 # 2


Спасибо деду, что я есть.
Вечная память подвигу советского народа!


Gofmanstr
отправлено 22.06.18 15:11 # 3


Вечная Слава Героям!


Модест
отправлено 22.06.18 15:31 # 4


Немного архивной переписки по теме: http://june-22.mil.ru/june-22


said.beduin
отправлено 22.06.18 15:34 # 5


.


BlackRaven
отправлено 22.06.18 15:34 # 6


Вечная слава советским солдатам, отстоявшим нашу Родину!


Сын кузнеца
отправлено 22.06.18 15:38 # 7


Каждый раз смотрю что-либо о тез событиях и думаю, способны ли мы теперь на такое?
Глядя вокруг, ощущение что 1 из 100 может и способен...


Pavel Bilinovich
отправлено 22.06.18 16:02 # 8


Вечная Слава Красной Армии!

Кому: Сын кузнеца, #7

> Каждый раз смотрю что-либо о тез событиях и думаю, способны ли мы теперь на такое?
> Глядя вокруг, ощущение что 1 из 100 может и способен...

Такое же чувство. Моё ощущение такое - что не достоин их. Хоть и думать о себе хочется всегда лучшее.


Kamiko-san
отправлено 22.06.18 16:23 # 9


Вечная память. И вечная слава. Самое малое, что мы ДОЛЖНЫ сделать - это не дать забыть и извратить Подвиг.


Smirnoff82
отправлено 22.06.18 16:23 # 10


Слава и благодарность дедам и прадедам!
Вечная память павшим.
Вечное проклятие тем, кто затеял всё это.


kwaha
отправлено 22.06.18 16:32 # 11


От героев былых времён не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Погляди на моих бойцов, целый свет помнит их в лицо.
Вот застыл батальон в строю, снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти, трудный путь им пришлось пройти.
Это те, кто в штыки поднимался, как один,
Те, кто брал Берлин.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд, для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.
© Евгений Данилович Агранович.
Вечная память героям!


OneFromMany
отправлено 22.06.18 16:41 # 12


Один из лучших фильмов про начало войны - "Государственная граница. Год 41-ый". На ютубе есть.


Дедушка Хо
отправлено 22.06.18 16:41 # 13


Когда услышал песню сталинских танкистов сначала не поверил, а после позвал жену чтобы она её тоже услышала в певозданном виде. Выходит не драпали, а дрались, не сдавались в плен, а стояли насмерть. НКВД стояло насмерть. Советские люди сражались.


LSN
отправлено 22.06.18 16:52 # 14


Вечная слава. Вечный покой.


Николай Ф
отправлено 22.06.18 17:11 # 15


Вечная память героям!


LSN
отправлено 22.06.18 17:11 # 16


На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче гранитные плиты,
Здесь нет ни одной персональной судьбы,
Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий Рейхстаг,
Горящее сердце солдата.

У братских могил нет заплаканных вдов,
Сюда ходят люди покрепче,
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче.


Quaker
отправлено 22.06.18 17:20 # 17


Сегодня нарвался на стихотворение "Не зовите меня в бундестаг"
https://www.youtube.com/watch?v=84sj785NhP8
Вечная память и слава!


Jihar
отправлено 22.06.18 17:20 # 18


Третьяков молодец! https://www.youtube.com/watch?v=FwA-CLu1FWQ
Ну и от наших братьев https://www.youtube.com/watch?v=FwA-CLu1FWQ


Strycker
отправлено 22.06.18 17:34 # 19


Кому: Сын кузнеца, #7

> Каждый раз смотрю что-либо о тез событиях и думаю, способны ли мы теперь на такое?
> Глядя вокруг, ощущение что 1 из 100 может и способен...

Получается что так.
Ведь спортсменов и просто крепких ребят вокруг много. Но вот таких, чтоб ещё понимали, что к чему и жизнь свою за Родину отдать были готовы примерно столько, сколько ты написал.


Strycker
отправлено 22.06.18 18:06 # 20


Не могу не поделиться отличным фильмом - Один в поле воин. Подвиг сержанта Николая Сиротинина https://www.youtube.com/watch?v=-_MTeysHgLs

Каждый раз когда смотрю - ком в горле.


Jagodkin
отправлено 22.06.18 18:07 # 21


132-й Берлинский орденов Кутузова III-й степени и Александра Невского тяжёлый бомбардировочный авиационный полк был сформирован 1 июня 1940 года на аэродроме Кировоград как 132 сбап и вошел в состав 45 сад. На вооружении имел СБ-2 и Ар-2. К началу ВОВ полк имел на вооружении 55 самолетов СБ и 5 Пе-2. За месяц боевых действий на Южном фронте (Румыния) полк потерял 40% самолётного парка и 66 человек летного состава.

Мой полк.


Рыцарь вредный
отправлено 22.06.18 18:08 # 22


Давить нацистскую мразь. К сожалению, много её ещё землю топчет.


Whisper
отправлено 22.06.18 18:14 # 23


Пограничники были отлично подготовлены и прекрасно стреляли - это к вопросу о том, как пять человек удерживали мост. Остальные погранзаставы тоже проявили себя только с лучшей стороны.


Diktat
отправлено 22.06.18 18:24 # 24


Кому: Рыцарь вредный, #22

> Давить нацистскую мразь. К сожалению, много её ещё землю топчет

Нынче это партнеры с которыми у наших правителей есть разногласия по ряду вопросов, не более того.


Jihar
отправлено 22.06.18 18:47 # 25


Вот я попутал, вот от братьев https://www.youtube.com/watch?v=IfJcnm1kT9k


Taransv
отправлено 22.06.18 18:59 # 26


Некоторые мечтают из 9 Мая вместо Дня победы сделать какой то День памяти и скорби.
Типа скорбить по фашистам, власовцам, бандеровцам и прочей сволоте, и еще клясть Сталина.
А Победы, типа и не было никакой.

Вот сегодня 22Июня настоящий День скорби и скорбим мы по 27 миллионам которые погибли
воюя ради победы и независимости который 9 Мая справляем. Цена высока!

А клоуны все о немецком пиве мечтают. Стали бы они удобрением на полях пшеницы для пива.


СКР
отправлено 22.06.18 19:39 # 27


Вечная слава отстоявшим нашу Родину!

Но враг уже поднял голову, и люди забыли его лицо.

Сможем ли мы?


QashAK
отправлено 22.06.18 20:02 # 28


Вечная слава.


Дик Сенд
отправлено 22.06.18 20:02 # 29


Вечная слава и вечная память героям, кто отстоял Родину нашу - СССР!


RubrumMinatur
отправлено 22.06.18 20:58 # 30


Вечная память и вечная слава советским солдатам!


МишаТ
отправлено 22.06.18 20:58 # 31


В целом не плохо, но порой такие ляпы, короче видно что не смотрят Архивную революцию...
P.S. Могли бы хоть дать Алексею Валерьевичу Исаеву на отсмотр, тем более показывают его.


Djentro
отправлено 22.06.18 21:17 # 32


Вечная Память, Вечная Слава Героям!


Jorgen
отправлено 22.06.18 21:17 # 33


Прадед призвался перед Финской, прошел Великую Отечественную, закончил победой над Японией. Сваи, а не люди!Нет таких слов которые могли бы описать их подвиг!


aspav
отправлено 22.06.18 21:31 # 34


Кому: Дедушка Хо, #13

> песню сталинских танкистов

Почему именно сталинских? Эта песня стала маршем танкистов наверное навсегда.


Volosatiy_slon
отправлено 22.06.18 21:52 # 35


Я, при всей правильности сути фильма, никак не могу понять почему все произведения подобной тематики страдают от уныния в форме. Ни реконструкции, ни читабельных шрифтов, ни хотябы внятной графики и картографии.


drudd
отправлено 22.06.18 21:59 # 36


Кому: МишаТ, #31

> В целом не плохо, но порой такие ляпы, короче видно что не смотрят Архивную революцию...
> P.S. Могли бы хоть дать Алексею Валерьевичу Исаеву на отсмотр, тем более показывают его.

Ну, это ты уже совсем красиво хочешь!!! Уже хорошо, что такое есть. Ну и вода камень точит - вашими усилиями до граждан доходят факты, за что вам большое спасибо и низкий поклон!


whisper2004
отправлено 22.06.18 23:32 # 37


Вечная память и слава отстоявшим наши жизни.


Korsar
отправлено 22.06.18 23:34 # 38


Кому: Рыцарь вредный, #22

> Давить нацистскую мразь. К сожалению, много её ещё землю топчет.

Потому что это значительно проще, чем быть коммунистом.


kolyda
отправлено 22.06.18 23:53 # 39


Кому: Сын кузнеца, #7

> Каждый раз смотрю что-либо о тез событиях и думаю, способны ли мы теперь на такое?
> Глядя вокруг, ощущение что 1 из 100 может и способен...
>

Способны. Приходится часто общаться с поколением 20-летних, они мне нравятся гораздо больше выросших в 90 и нас, переживших СССР. Направить только надо в нужную сторону, знаний ребятам катастрофически не хватает


Uncle Le
отправлено 23.06.18 00:19 # 40


В 1941-м мой дед служил в 41-й танковой дивизии. Её расположение подверглось артобстрелу прямо в 4 часа утра 22 июня, а отдельные части сразу же вступили в непосредственный бой. (Про действия 41-й танковой дивизии летом 41-го можно прочитать в мемуарах "В центре боевого порядка" ГСС Малыгина Константина Алексеевича, который также служил тогда в это дивизии.)
И вот так, сначала отступая от самой западной границы нашей страны, а потом - наступая (дед награждён орденом за освобождение города Середина Буда и прилегающих населённых пунктов) до Кёнигсберга, который брал вместе с 9 ШИСБР Пошехонцева Ф.С., прошёл всю войну с фашистами. А потом ещё были Северная Корея (медаль за освобождение) и Япония...


Tampon
отправлено 23.06.18 05:56 # 41


Вечная память Героям!


Emina
отправлено 23.06.18 11:47 # 42


Вечная память.........

Вечная слава!!!!!!!!


Вармал
отправлено 23.06.18 12:00 # 43


Две системы: капитализм и социализм (коммунизм) и война как лакмусовая бумага.
Капитализм получает от войны только плюсы, производство оружия и получение сверхприбыли, увеличение госсзаказов, почти неограниченное финансирование.
Послевоенное закабаление кредитами на восстановление (с которых можно кормится долгое время) и политическое влияние.

Социализм только минусы, потери человеческого ресурса, необходимого стране. Отвлечение ресурсов для народного хозяйства, сворачивание или неполное финансирование социальных проектов и госспрограмм. Содержание армии и траты на вооружение. На войну отвлекается все ресурсы, абсолютно все, которые могли бы работать на созидание страны и улучшения жизни граждан.


собес
отправлено 23.06.18 14:41 # 44


Вот тут камрады говорят, что в случае чего, то пойдет 1 из 100. А вот среди моих друзей и знакомых (правда все возрастом от 30 и выше), основное мнение по поводу "если завтра война, если завтра в поход", что мы военнообязанные и значит прямая дорога в военкомат. Да и среди 20-летних таких настроений много видел. Так-что Хабаровск и вообще Дальний Восток не подведет.


Nord
отправлено 27.06.18 00:16 # 45


Вечная память и вечная слава.



cтраницы: 1 всего: 45