Павел Перец про покушение на Константина Победоносцева

25.07.18 12:55 | Goblin | 15 комментариев

История

01:14:10 | 131905 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Канал Павла Перца
Экскурсии по Петербургу и Москве

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 15

NT45
отправлено 25.07.18 13:53 # 1


Неужели и на него было покушение? Сколько, оказывается, я пропустил в родной-то истории. Тем интереснее восполнять пробелы.

P.S.
Неужто год прошёл? Это я про причёску Павла. Вот же время как летит...


Ahsarbek
отправлено 25.07.18 14:44 # 2


Вчера как раз был на экскурсии Павла, очень понравилось, пойду еще=))


ungol
отправлено 25.07.18 14:44 # 3




cdancer
отправлено 25.07.18 14:56 # 4


А Павел не планирует в библиотеке Зощенко лекции давать?

Удобно ведь: прыг через Токарева, и ехать никуда не надо.
А если еще и Егора Яковлева привезти туда - вообще сказка будет!

Площадка ведь известная, там даже целая Ника Стрижак (!!!) выступала в конце марта.

А то вообще никакой культурки в городе, только конкурс молодых мамочек - да и тот в Курорте.


S.K.Vattor
отправлено 25.07.18 17:19 # 5


Кому: cdancer, #4

> А Павел не планирует в библиотеке Зощенко лекции давать?
> Удобно ведь: прыг через Токарева, и ехать никуда не надо.

Яростно поддерживаю!


hgh
отправлено 25.07.18 17:57 # 6


Ошибается Победоносцев, причем в базисе формальной логики: из ложной посылки может следовать истинный вывод. Истинность импликации (логического вывода) из ложной посылки не определен, т.е может быть и истинным и ложным. Вот из истинной посылки в результате логического вывода - получается истинным.


ПТУРщик
отправлено 25.07.18 18:44 # 7


Кому: hgh, #6

> Ошибается Победоносцев, причем в базисе формальной логики: из ложной посылки может следовать истинный вывод.

тут можно вспомнить случай, как Парацельс при помощи астрологии придумал лечить сифилис ртутью. И помогло!


Гиря
отправлено 25.07.18 18:54 # 8


Да, только про анафему, Толстого и Победоносцева читал, заинтересовали камрады обсуждавшие про эту тему в соседнем треде.
Про зло и дома терпимости выл в голос, Победоносцев был страшно далёк от народа.


Цзен ГУргуров
отправлено 25.07.18 22:23 # 9


Как не вспомнить безвестного-известного анонима:

Победоносцев он - в синоде,
Обедоносцев - при дворе,
Бедоносцев он - в народе
И доносцев он - везде


Цзен ГУргуров
отправлено 25.07.18 22:47 # 10


Кстати, о старообрядцах-миллионерах.
В целом их благотворительность - миф. Разумеется, старообрядческая мораль, выработанная столетиями гонений, не допускала для членов общины распутства, роскоши и вообще поведения за которое могло осудить осудить общественноенение мнение православных и следующее за ним вмешательтво в жизнь общины официальных органов и церкви. Так что "блюли".
Но вот их пресловутая десятина? Вопрос - откуда у множества строобрядцев взялись первоначальные средства для организации крупных текстильных дел и проих бизнесов? Это были кассы их общин. Дальше работала бизнес-схема: ты организуешь предприятия, но набираешь на них своих же строобрядцев и обеспециваешь им "широкий соцпакет". В целом все эти Морозовы - Третьяковы этой схемы придерживались. Больницы, школы, церкви (в основном встроенные в фабричные цеха молельные комнаты), казармы - общежития с удобствами для рабочих. Все это, прежде всего, "для своих".
Так, кстати шло чуть ли не с начала 19 века.
Кризис отношений наметился к 70-м годам. В годы мирового кризиса Морозовы оказались перед выбором: или вести себя как все капиталисты, платя рабочим минимум - или банкротство. Выбрали первое, что, естественно вызвало недовольство "рядовых акционеров" - рабочих. Случилась первая в Россиии знаменитая Морозовская стачка в Орехово-Зуево. Разумеется, вызвали войска, казаков с нагайками. Все как "полагаеся". Стачку подавили, но начала работать правительственная комиссия по результатам которой были изданы первые акты, положившие начало рабочему законодательству в России.
Но окончательно кинуть единоверцев Морозовым не удалось. После кризиса вернулись к прежней бизнес-схеме. Построили в Орехово-Зуево и Народный дом с кружками и театрами, и даже организовали первую в России футбольную команду. Ну и ще чо много полезного построили "для своих".
Примечательно, что сами Морозовы в Орехово-Зуево не жили, предпочитая более спокойные Богородск (ныне Ногинск) и МОскву.


Arthur48
отправлено 26.07.18 18:14 # 11


Кому: Гиря, #8

> Победоносцев был страшно далёк от народа.

И близок к правительству.


Deus Ex
отправлено 26.07.18 21:26 # 12


прикольно. старообрядцы и временные правила.


klarist
отправлено 27.07.18 18:48 # 13


> Единственно, что надо сразу же обозначить: грубо говоря, это такой, как бы даже сказать, ну не знаю, Константин Эрнст того времени, т.е. это человек, который вместе с Катковым и Сувориным влиял на общественное мнение...

Тогда уж Владислав Листьев того времени.


Олег Викторович
отправлено 28.07.18 20:51 # 14


Даёшь про сталинскую архитектуру!


SeverDon
отправлено 03.08.18 14:53 # 15


Вопрос по развлечениям для простого народа. Насколько для него был популярен и доступен цирк ?



cтраницы: 1 всего: 15