Евгений Спицын о книге "Осень Патриарха"

16.08.18 13:06 | Goblin | 50 комментариев

Книги

01:17:06 | 174014 просмотров | аудиоверсия | youtube | яндекс.диск | все выпуски


Купить книгу "Осень Патриарха"
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 50

denko
отправлено 16.08.18 13:32 | ответить | цитировать # 1


"Осень патриарха" написал (если все забыли) Габриель Гарсия Маркес, и там патриарх (президент одной из латиноамериканских стран) выписан крайне отрицательно.
но речь не об этом. Зачем использовать устоявшиеся названия? назвали бы книгу "Преступление и наказание. Советская держава 1941 - 1953". а почему бы и нет.
главное же броское название.
словом, не хорошо, как-то получается.


Hi-Fi
отправлено 16.08.18 13:37 | ответить | цитировать # 2


Спицын - топ!


de_Monte_Cristo
отправлено 16.08.18 13:40 | ответить | цитировать # 3


Кому: denko, #1

Не рук ли дело Издательства?!


denko
отправлено 16.08.18 14:02 | ответить | цитировать # 4


Кому: de_Monte_Cristo, #3

Спицин умный и начитанный человек, он ни мог не понимать прописной истины - образ порой сильнее слова. у Маркеса "патриарх" жадная и жестокая сволочь, а значит... и Сталин... такой же...
назвал бы лучше "Герой нашего времени" или "Война и Мир"... а еще лучше, сам бы придумал название. впрочем, что написано пером...
не красиво как-то получается.


kavi_etrusk
отправлено 16.08.18 14:28 | ответить | цитировать # 5


Кому: denko, #4

> назвал бы лучше...

Самими приглашенными на разведопрос писателями, не единожды говорилось, что название книги от них не зависело и придумывает их издательство.


Artorias
отправлено 16.08.18 15:21 | ответить | цитировать # 6


Спасибо огромное за хорошего гостя!


Pashabel
отправлено 16.08.18 15:49 | ответить | цитировать # 7


Хороший гость! Спасибо!


S1nz3T1c
отправлено 16.08.18 16:57 | ответить | цитировать # 8


Буквально вчера купил, ещё не читал, но надежды возлагаю большие!


Сеньора
отправлено 16.08.18 18:02 | ответить | цитировать # 9


Спасибо за гостя и интересную беседу!


klift
отправлено 16.08.18 18:15 | ответить | цитировать # 10


Евгений Юрьевич - отличный докладчик, слушал бы и слушал. Книгу уже приобрел, очень порадовали портреты сталинских наркомов, военачальников и наших тогдашних "партнёров". Текст воспринимается гораздо лучше, когда можно увидеть того, про кого написано. Спасибо всем причастным.


chief_mate
отправлено 16.08.18 19:13 | ответить | цитировать # 11


Евгений Юрьевич Спицын себе не изменяет, у них очень гармоничный дуэт с выдающимся историком Пыжиковым.
Ф - Фундированный подход
шляхом перемог


VasilyM
отправлено 16.08.18 20:38 | ответить | цитировать # 12


Евгений Юрьевич, Дмитрий Юрьевич, огромное спасибо за беседу. Книгу купил.


BFBC
отправлено 16.08.18 21:23 | ответить | цитировать # 13


Кому: denko, #4

> у Маркеса "патриарх" жадная и жестокая сволочь, а значит... и Сталин... такой же...

Может идея такая же как и у Панчина, который назвал научно-популярную книгу "Защита от темных искусств", а так же сделал хитрую обложку, специально, что бы граждане помешанные на мистике покупали.


russo marinero
отправлено 16.08.18 21:37 | ответить | цитировать # 14


Чёйто у мну оформить заказ не получается. Хотя до этого проблем не наблюдал.

Нарушили работу сайта :)


russo marinero
отправлено 16.08.18 21:44 | ответить | цитировать # 15


Кстати, камрады, когда если будете Евгения Юрича Историю России заказывать будете, выбирайте 5-ти томник.

Отличается от 4-х томника 5-м томом с картами и фотографиями.

Сам вот обшибся. Ну, нич0, средства есть, заказал по-новой.

А 4-х задарю родне. Благо есть:)


Иван Ушаков
отправлено 16.08.18 22:03 | ответить | цитировать # 16


Дмитрий Юрьевич, извиняюсь за реплику не по теме и прошу вас сделать перевод фильма "Раны" (1998) Срджана Драгоевича.


VasilyM
отправлено 16.08.18 22:03 | ответить | цитировать # 17


Кому: russo marinero, #15

Там по новому в личных данных надо город указать, возможно у тебя эта проблема.


VasilyM
отправлено 16.08.18 22:03 | ответить | цитировать # 18


Кому: russo marinero, #15

5 том можно отдельно купить.


Evgen Bush
отправлено 16.08.18 23:56 | ответить | цитировать # 19


Евгений Юрьевич - прекрасный рассказчик. Количество фактов, фамилий и дат - огромное, умело связанное словами создает впечатление эпическое в плане целостной картины описываемых эпох. Огромное спасибо!


Zhukoff
отправлено 17.08.18 00:25 | ответить | цитировать # 20


Мда, по-поводу русов - это не тот вопрос, который вызывает какие-то особые вопросы в силу исчерпанности источниковой базы.
К полянам русы никакого отношения не имеют.
Поляне - это нормальное славянское племя. Выкладки Б.А. Рыбакова давно опровергнуты.
Как минимум, непонятно, как к руси посылали за море словене ильменские - за каким морем жили поляне?


Zhukoff
отправлено 17.08.18 00:26 | ответить | цитировать # 21


Кому: chief_mate, #11

> с выдающимся историком Пыжиковым.

Простите, откуда он выдающийся?


AlnZ
отправлено 17.08.18 02:26 | ответить | цитировать # 22


Издательство "Концептуал"? Удивлён, что Спицын с ними сотрудничает.
Это-ж мракобесы чистой воды - печатают о гомеопатии, изотерике, альтернативной истории и разного рода сектантскую литературу (того-же КОБ, например)
Очень сложно без отвращения смотреть на список литературы этого издательства.


Zhukoff
отправлено 17.08.18 03:04 | ответить | цитировать # 23


Кому: AlnZ, #22

А я не удивлён. Кто ж ещё станет печатать творения Пыжикова о том, что татаро-монголы - это литва, о том, что, оказывается, Иван Грозный не мог воевать с османами по причине одинакового стандарта вооружения (чивооо???), а Ливонскую войну начал, чтобы подгадить иезуиту Тоше Поссевино.
По мне, так между гомеопатами и эзотериками таким сочинениям самое место.


deadok
отправлено 17.08.18 07:47 | ответить | цитировать # 24


А речь Тэтчер в Хьюстоне это миф или реальность? Кроме воспоминаний Лукьянова есть источники?


Гиря
отправлено 17.08.18 10:02 | ответить | цитировать # 25


Кому: BFBC, #13

Ага, многоходовочка! Издателю-то виднее, как дважды продать книгу,и ничего не подозревающим либералам, и интересующимся историей камрадам.


knacker1
отправлено 17.08.18 10:04 | ответить | цитировать # 26


Zhukoff, а книгу то стоит читать?


Kamiko-san
отправлено 17.08.18 10:30 | ответить | цитировать # 27


Кому: Zhukoff, #20

> Мда, по-поводу русов - это не тот вопрос

...и понеслась кровавая битва! :)

Клим Саныч, бог с ними, со славянами, насчёт главной темы - внутрипартийных разборок послевоенного периода - что скажете? СтОит читать?


Zhukoff
отправлено 17.08.18 12:31 | ответить | цитировать # 28


Кому: Kamiko-san, #27

Она только что вышла, я ещё не ознакомлен.


russo marinero
отправлено 17.08.18 12:53 | ответить | цитировать # 29


Кому: VasilyM, #18

> 5 том можно отдельно купить.

Спасибо за подсказку. Так и сделаю.


Kamiko-san
отправлено 17.08.18 13:09 | ответить | цитировать # 30


Кому: Zhukoff, #28

> Она только что вышла

У ДЮ, вон, уже есть... ;)


russo marinero
отправлено 17.08.18 14:32 | ответить | цитировать # 31


Блин, смотрю и наслаждаюсь.

Евгений Юрич жжот глаголом как никто другой.

Изумительный рассказчик, и упорный как металлическая свая.

Камрады, подписывайтесь на него в твитере и на канал в ютюбе, на котором он ролики выкладывает.


sasa
отправлено 17.08.18 15:07 | ответить | цитировать # 32


Кому: AlnZ, #22

> Издательство "Концептуал"? Удивлён, что Спицын с ними сотрудничает.

Думаю, тут автору особо выбирать не приходится. Раньше купил его же Историю России, тоже в Концептуале издавалось. Текст полезный, но редактору руки оторвать. Вместе с головой. Если он вообще был.


russo marinero
отправлено 17.08.18 16:29 | ответить | цитировать # 33


Кому: Zhukoff, #23

А высказывания Павла Перца про "сталинодрочетство", оно не Клим Саныч, какое?

В силу того что У Павла образование и профессия нони не академические со званиями?


deribasov
отправлено 17.08.18 16:50 | ответить | цитировать # 34


Кому: russo marinero, #29

> Спасибо за подсказку. Так и сделаю.

Вот так, полезным советом, камрад лишил твою родню прекрасного четырехтомника :)


Zhukoff
отправлено 17.08.18 17:55 | ответить | цитировать # 35


Кому: russo marinero, #33

Я не очень понял формулировку вопроса.


russo marinero
отправлено 17.08.18 18:06 | ответить | цитировать # 36


Кому: Zhukoff, #35

> Я не очень понял формулировку вопроса.

Павел называет людей, кому нравится сталинский период правления "сталинодрочерами".

Мне, лично мне такое неприятно очень.

И вот как? Как такое нравится должно?

Вопросы лично к Павлу? Согласен.

Только вы с Егором с ним общаетесь. Как оно кореллирует с вашими взглядами?


russo marinero
отправлено 17.08.18 18:08 | ответить | цитировать # 37


Кому: Zhukoff, #35

Вы претензии к Спицину.

А сами с Перцем общаетесь.


russo marinero
отправлено 17.08.18 18:13 | ответить | цитировать # 38


Кому: deribasov, #34

> Вот так, полезным советом, камрад лишил твою родню прекрасного четырехтомника :)

Я ж написал, что заказал наново:)

С меня не убудет, закажу 5-й том ишшо, и Е.Ю.Спицина книгу.

Спицин и Юлин, единственные кого на ТВ приглашают и вырезают.

А про нападки на Евгения Юрича Жириновского я видел.

Хочеться только матом выразиться про поведение ВВЖ, но не буду.


stary_dobry
отправлено 17.08.18 19:13 | ответить | цитировать # 39


Кому: russo marinero, #37

Людей могут связывать не только политические взгляды


russo marinero
отправлено 17.08.18 20:13 | ответить | цитировать # 40


Кому: stary_dobry, #39

> Людей могут связывать не только политические взгляды


А что?


alfed1979
отправлено 17.08.18 22:20 | ответить | цитировать # 41


Крайне познавательно . Спасибо.


egoryakovlev
отправлено 18.08.18 02:35 | ответить | цитировать # 42


Кому: russo marinero, #36

> Павел называет людей, кому нравится сталинский период правления "сталинодрочерами".
>

Вы что-то не поняли. Павел называет "сталинодрочерами" не тех, кому нравится сталинский период правления. А тех, кто испытывает к Сталину, не рационально-научное уважение, а псевдорелигиозное поклонение, упиваясь всем, что хоть мало-мальски связано с кумиром, включая откровенные фальшивки. К примеру, есть люди, которые всерьез верят в "просталинские фальшивки" про "генерала Джугу, начальника стратегической разведки Сталина", и очень агрессивно реагируют на их разоблачения. Вот таких персонажей и имеет в виду Перец.


Zhukoff
отправлено 18.08.18 03:00 | ответить | цитировать # 43


Кому: russo marinero, #36

Я прошу прощения, причём тут какие-то высказывания Павла Перца и работы Спицына?
Я с Ю.С. категорически не согласен по множеству вопросов истории средневековой России, вплоть до 18 века.
Многие его тезисы просто ошибочны, другие - сомнительны.

Не вижу связи слов Павла Перца (допустим, они были) и ошибок Ю.С. Моё несогласие строго научное. И оно никак не соотносится с тем, что тебе не нравятся какие-то слова Павла.

Кстати, к определённому контингенту я тоже применяю термин "сталинодрочеры", ибо, пардон, Сталин не Моника Белуччи, что бы на него дрочить. А они именно дрочат, сиречь, занимаются религиозным обожествлением фигуры вождя - это ровно также оскорбительно, как огульное охаивание.


Kamiko-san
отправлено 18.08.18 10:51 | ответить | цитировать # 44


Кому: Zhukoff, #43

> Я с C.Ю. категорически не согласен по множеству вопросов истории средневековой России, вплоть до 18 века.

Подозреваю, что начало эти разногласия берут в той страшной ночи, когда пьяный Михайла Ломоносов гонялся на Герхардом Миллером, с воплями "убью" размахивая оторванной перилой от лестницы их общего дома... :)


russo marinero
отправлено 18.08.18 17:51 | ответить | цитировать # 45


Кому: egoryakovlev, #42
Кому: Zhukoff, #43

Уважаемые Егор Николаевич и Клим Саныч.

С созданием божества из кумира полностью согласен. Это нелепо.

Но и уважение к исторической фигуре иметь надо.

А Павел не утруждает себя объяснениями, почему он так выражается.

Могу ошибаться, но выглядит для обывателя, который не может пересмотреть все ролики Павлв и понять глубину всех глубин, немного шокирующе.

Потому что просто без контекста такие пассажи непонятны.


stary_dobry
отправлено 18.08.18 22:11 | ответить | цитировать # 46


Кому: russo marinero, #40

> А что?

Да мало ли. Большинство моих друзей или со школы или с института. Есть еще с которыми спортом вместе занимались. Я их там что, по политическим симпатиям тогда выбирал? Сейчас знакомые из недавних или по работе моей или супруги или по профессиональным интересам. Есть еще по всяким детским делам, школам, садикам, гуляли вместе во дворе с детьми. Опять-таки я с ними что угодно обсуждаю, но не Сталина.


Gofmanstr
отправлено 19.08.18 12:42 | ответить | цитировать # 47


будет ли аудиокнтга?


anivchanka
отправлено 19.08.18 13:58 | ответить | цитировать # 48


Подписана на канал Евгения Юрьевича. Нравятся многие его гости, особенно Герман Анатольевич Артамонов.


Сэмэн
отправлено 20.08.18 12:38 | ответить | цитировать # 49


Отличная книжка, весьма познавательно.


лёхаДВ
отправлено 21.08.18 14:18 | ответить | цитировать # 50


Кому: denko, #1

> "Осень патриарха" написал (если все забыли) Габриель Гарсия Маркес, и там патриарх (президент одной из латиноамериканских стран) выписан крайне отрицательно.

> у Маркеса "патриарх" жадная и жестокая сволочь

Я бы поспорил с таким утверждением, но не буду.
У Маркеса это одна из лучших книг, а как у всякого хорошего художника, произведение читатель трактует по своему.
Но в целом думаю, идея издателя в этом и состоит: поставить рядом книгу Маркеса и эту. Не соотнося героев произведений.



cтраницы: 1 всего: 50

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой