Клим Жуков о Ливонской войне, часть 5

21.08.18 13:02 | Zhukoff | 29 комментариев »

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29

Рыцарь вредный
отправлено 21.08.18 15:03 # 1


Клим Александрович как бы трубит сигнал по коням!
Заслушаем, сейчас.


technik
отправлено 21.08.18 16:34 # 2


Обратился в слух.


Михайло_Васильевич
отправлено 21.08.18 17:59 # 3


Клим Александрович! В связи с грядущим обзором религиозных войн в Европе, совсем не в тему, но таки спрошу: как с исторической достоверностью у советского фильма 1980-го года "Ларец Марии Медичи"?

Кстати, там применён тот же приём повествования, что и у вас в "Проклятых землях" - действие происходит попеременно в прошлом (средневековье, нацистской Германии), и в настоящем.


Kepler
отправлено 21.08.18 19:20 # 4


Очень интересный цикл. И он стал бы ещё более познавательным, если бы хотя бы одну лекцию посвятить луку -- основному оружию русских ратей того времени. Его характеристикам, тактике применения, видам стрел, развитию (наверняка на протяжении XIII-XVII вв эта техника не стояла на месте).

Наверняка есть реконструкторы, которые очень плотно занимаются этой темой.


urs
отправлено 21.08.18 20:55 # 5


Кому: Kepler, #4

Очень интересный цикл. И он стал бы ещё более познавательным, если бы хотя бы одну лекцию посвятить [пуговицам] -- [важному элементу одежды] русских ратей того времени. [Их] характеристикам, [...] развитию (наверняка на протяжении XIII-XVII вв этот [элемент костюма] не стоял на месте).

Наверняка есть реконструкторы, которые очень плотно занимаются этой темой.


ИбнМансур
отправлено 21.08.18 21:33 # 6


Труба Иерихона!
Как всегда познавательно и интересно. Клим Саныч - выздоравливайте и жгите напалмом больше и лучше!


Scald
отправлено 21.08.18 22:36 # 7


Кому: ИбнМансур, #6

> Труба Иерихона!

Нет. Это гораздо страшнее.

https://www.youtube.com/watch?v=TX11gEBM1PU


Kepler
отправлено 22.08.18 06:36 # 8


Кому: urs, #5

ОК, можно и про пуговицы (хотя их тогда очень редко применяли).
Но сначала -- про луки как основное оружие


Zhukoff
отправлено 22.08.18 11:16 # 9


Кому: urs, #5

Про вооружение подробно будет отдельный цикл. В рамках этого - не осилить.


Макс-спб
отправлено 22.08.18 11:51 # 10


Отличный цикл лекций, спасибо.


Сэмэн
отправлено 22.08.18 13:48 # 11


Очень познавательно, спасибо, Клим Саныч. Вопрос по заявленному циклу о европейских религиозных войнах XVI века: а будет ли предыстория в виде лекции об итальянских войнах?


Zhukoff
отправлено 22.08.18 14:12 # 12


Кому: Сэмэн, #11

Итальянские войны - это не одна лекция. Одной не отделаешься.


Кракозябра
отправлено 22.08.18 17:06 # 13


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



BFBC
отправлено 22.08.18 17:19 # 14


Интересный докладчик. Надеюсь еще будет заходить.


BFBC
отправлено 22.08.18 17:49 # 15


Кому: BFBC, #14

Ай, этот пост относится к ролику про франко-прусскую войну.


NewPeople
отправлено 22.08.18 18:38 # 16


Доброго, Клим! Вот есть такой фантастический двуручный меч DragonSlayer из манги "Берсерк", [могли бы вы оценить насколько строение этого орудия логично] и возможно ли вообще использование его в реальном мире? Вот ссылка на одно из видео, посвященное этому мечу.https://www.youtube.com/watch?v=71L5fRQxNmY


DeathSquirell
отправлено 22.08.18 19:10 # 17


С нетерпением буду ждать лекции про то как Мартын Лютый расколол Европу и что ему за это было.


BFBC
отправлено 22.08.18 19:34 # 18


Кому: NewPeople, #16

Это ж чистое фэнтези.


Рыцарь вредный
отправлено 22.08.18 22:19 # 19


Кому: DeathSquirell, #17

Ему лично ничего не было. Князья, которым он пришелся по нраву, взяли его под защиту и не отдали сторонникам папы.

Так и дожил более менее спокойно свои дни, еще и женился в 40 лет на 26-летней бывшей монашке.


ЧГКшник
отправлено 23.08.18 10:34 # 20


Кому: NewPeople, #16

Я не Клим, но в аниме видел, как этот меч в бою легко парировали небольшой рапирой. Так что, видимо, он полностью бесполезен.


grigodmi1
отправлено 23.08.18 11:34 # 21


еще и женился в 40 лет на 26-летней бывшей монашке.
Хе-хе. Ну по сравнению с папой Сашей Шестым Борджиа, Лютый Мартын просто праведник.


SiziV
отправлено 23.08.18 12:46 # 22


Клим Александрович

Вот вы в выпуске затронули тему санкций, а не думали сделать выпуск посвящённый санкциям которые накладывались на Россию (царского периода) и какие последствия этих санкций были для России и для мира в целом?


gotze
отправлено 25.08.18 13:38 # 23


Клим Саныч, посоветуйте пожалуйста книги/учебники по истории Польши! Дабы относительно неплохо понимать историю этой страны, вплоть до современности.


truf
отправлено 26.08.18 03:29 # 24


Прошу прощения, если такое уже освещалось - смотрю Гоблина всего года 3. Но не могу молчать. Хотелось бы услышать Клим Саныча в отношении Спарты. А именно: в фильме 300 спартанцев они подаются как защитники демократии. И в игрострое их любят в дёсны. А если почитать научпоп, так спартанцы - просто свихнувшиеся на милитаризме фашисты, презиравшие демократию как факт, и, в основном, резавшие соседние греческие племена. Пора бы спустить спартанский имидж с небес, и рассказать, как все на самом деле было.


Arlandino
отправлено 26.08.18 21:10 # 25


Кому: truf, #24

> Прошу прощения, если такое уже освещалось - смотрю Гоблина всего года 3. Но не могу молчать. Хотелось бы услышать Клим Саныча в отношении Спарты. А именно: в фильме 300 спартанцев они подаются как защитники демократии. И в игрострое их любят в дёсны. А если почитать научпоп, так спартанцы - просто свихнувшиеся на милитаризме фашисты, презиравшие демократию как факт, и, в основном, резавшие соседние греческие племена. Пора бы спустить спартанский имидж с небес, и рассказать, как все на самом деле было.

https://oper.ru/video/view.php?t=1744
Все уже поднято и спущено, просвещайся на здоровье.


Arlandino
отправлено 26.08.18 21:17 # 26


Кому: truf, #24

Или я попутал, в этом про Афины, а про Спарту где-то еще.
Ну, в общем где-то было.


Алексей Щ.
отправлено 27.08.18 00:37 # 27


Страшно мучает вопрос - была ли проституция на Руси во времена Ивана 4 (Грозного)? и если была - как она выглядела? Ибо из представлений составленных из фильмов "Иван Васильевич меняет профессию" и фильма-оперы "Царская невеста", а также из прослушанных лекций по тематике того времени складывается впечатление, что её не было. Ну потому что крепостным было не до того, а не крепостной мог воспользоваться бесправием крепостных.


Влад Пивоваров
отправлено 27.08.18 16:24 # 28


Крайне интересно.


fyodorov
отправлено 28.08.18 10:33 # 29


Без карты и текста местами сложно.
"Тарвастский" инцидент? Смотрю карты, которые нашёл, там Тарвас. Это одно и то же? Кажется, да. А как он сейчас? Вот Везенберг -- это нынешний Раквере (Раковор), Вайзенштайн -- Пайде, а город Тарвас не нашёл. Пишут, что есть село Тарвасту, и неподалёку остались только развалины замка, т.е. Тарвас был не город, а замок



cтраницы: 1 всего: 29