Муми-тролль и комета, глава первая

09.09.18 13:26 | Goblin | 64 комментария »

Книги

26:59 | 190036 просмотров | аудиоверсия | скачать


Поддерживай проект и слушай интересные книжки в исполнении Goblina!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 64, Goblin: 7

Zx7R
отправлено 09.09.18 14:12 # 1


Как будто сам побывал в гроте!


Lgorr79
отправлено 09.09.18 14:36 # 2


На дня начал читать детям эту сказку, но обнаружил, что перевод не тот (Беляковой), он ужасный, словно читаешь другую книгу. Буду искать другой. Хорошим, вроде, считается Смирнова.


dead_Mazay
отправлено 09.09.18 14:44 # 3


Ну чисто Вий на детском утреннике!!!

Из "Кометы" больше всего в детстве запомнилась сценка, когда Снусмумрик разрешает выбросить свою палатку (очень хорошую), потому что ее кому-то тяжело нести. Жадный детский мозг просто взорвался.


Kamiko-san
отправлено 09.09.18 16:58 # 4


Ох спасибо, Дим Юрич. В нынешней агрессивной информационной среде - просто глоток свежего воздуха. :)


Gregory
отправлено 09.09.18 17:30 # 5


Ондатр - мой кумир!


chum
отправлено 09.09.18 17:37 # 6


Тоже в детстве любимая книжка была!

Как-то увидел в продаже - купил детям 4 тома про Мумми-троллей. Читал им, пока сами не научились. Из четырех томов осилил неполные три. Все-таки, про комету и шляпу волшебника - это лучшее из написанного.


Сева
отправлено 09.09.18 17:40 # 7


отлично


Владоз
отправлено 09.09.18 17:43 # 8


Браво! Когда продолжение ?


Nodeath
отправлено 09.09.18 18:07 # 9


Дядя Дима пишет вам мальчик Лёша (40 лет отроду), с большим удовольствием послушал сказку в вашем исполнении и чуть было не уснул под звуки дождя, вечером повторю просмотр чтобы вернуться в детство и уснуть под сказку. СПАСИБО


gibbons68
отправлено 09.09.18 19:47 # 10


Шикарно! Ондатр - офигенен!!!


Zx7R
отправлено 09.09.18 19:58 # 11


Ондатр - укр? Или либерал??


seafox
отправлено 09.09.18 20:16 # 12


Отличная книжка, очень любил в детстве.
Но... такой знакомый голос...не отделаться от впечатления, что слушаю продолжение про Рыжего Орма)))


Рыцарь вредный
отправлено 09.09.18 20:16 # 13


Одна из самых любимых детских книжек! Не только эта, но и все остальные части. Особенно суровая история - "Волшебная зима", там вообще саспенс и нагнетание атмосферы.


Кому: Zx7R, #11

Философ же


polyaev
отправлено 09.09.18 20:26 # 14


Не Солжениценские чтения к сожалению, но тоже спасибо.


Goblin
отправлено 09.09.18 20:46 # 15


Кому: Владоз, #8

> Браво! Когда продолжение ?

скоро

готово сразу целиком, от начала до конца


Goblin
отправлено 09.09.18 20:46 # 16


Кому: Zx7R, #11

философ!!!


Zx7R
отправлено 09.09.18 21:03 # 17


Кому: Goblin, #16

> Кому: Zx7R, #11
>
> философ!!!

Филосов значит либерал. Интеллигенция, значить!!
Очень понравилось. Про Комету только диафильм смотрел, книг вроде не читал. Ещё Советские мульты смотрел, и японские вроде - тоже прикольные.


gnober
отправлено 09.09.18 21:14 # 18


Любимая книжка детства - Ж.Рони-старший "Борьба за огонь".
Продолжения - "Пещерный лев" и "Вамирэх" прочёл намного
позже, но они тоже неплохие.


Zhff
отправлено 09.09.18 21:52 # 19


Пока слушал - всё ждал, что вторая глава начнется словами: "Глава вторая, как Снифф и Муми-тролль были на службе у Аль-Манзора"!


polchasa
отправлено 09.09.18 22:17 # 20


Кому: Goblin, #15

> готово сразу целиком, от начала до конца

Ура-ура, скорее выкладывайте, буду дочке ставить, я так продекламировать не смогу, особенно за Ондатру.


zibel
отправлено 09.09.18 22:42 # 21


Спасибо. Отлично, как в детстве сказки по радио или с пластинок. Вспомнилось.


Pasharra
отправлено 09.09.18 23:26 # 22


Спасибо за очередной образчик декламаторского искусства! Неприменно поставлю детям.
Регулярно стараюсь читать всякое им сам, однако регулярность подхрамывает :(


Yants
отправлено 09.09.18 23:44 # 23


Отлично!

Здесь упал, не встал. )

"У мартышки была очень плохая память".


stary_dobry
отправлено 10.09.18 00:03 # 24


В детстве книжка увы не попалась, а сейчас уже не могу такое читать, неинтересно. Но мультфильмы по мотивам, помню, были странными и нравились.


Evgen Bush
отправлено 10.09.18 00:05 # 25


Буквально в четверг закончил своим чтение именно этой книги. В том переводе, который у нас - не ондатр, а Выхухоль. Все время чтения вспоминал фильм фон Триера "Меланхолия". Образы связанные с апокалиптическими мотивами в книге - мегасильные.


Merlin
отправлено 10.09.18 00:23 # 26


Эй, зверятки, завяжите бантиком хвосты!


stary_dobry
отправлено 10.09.18 00:32 # 27


Кому: Zx7R, #17

> Филосов значит либерал.

Карл Маркс тоже был философ. И Ленин


jago
отправлено 10.09.18 00:35 # 28


Вот что читабельно из муми-троллей: Комета, Шляпа волшебника, Мемуары Муми-папы, Опасное лето, остальное слишком меланхолично. Спасибо, Дмитрий Юрьевич, давно уже не перечитывал про комету, послушал вспомнил одну из лучших книг детства.
Вот еще, не знаю как Вам, лично мне бы было интересно послушать Ночь в одиноком октябре - Роджера Желязны в Вашем исполнении. Там пародия на ужастики и детективы конца 19 - начала 20 века. Шерлок Холмс, Джек Потрошитель, Дракула и Древние боги в стиле Лавкрафта. Правда, не знаю как там с авторскими правами на Желязны. Как для меня у Желязны, кроме Хроник Амбера - Ночь в одиноком октябре - одно из лучших произведений. Она состоит из 31 главы - каждая на один из дней октября - очень удобно, они небольшие, и можно записывать и выкладывать по одной в день - как раз в октябре, а он не за горами, было бы очень стильно.


Утконосиха
отправлено 10.09.18 01:13 # 29


Кому: Evgen Bush, #25

> Образы связанные с апокалиптическими мотивами в книге - мегасильные.

У меня эта книжка была с картинками. Дно высохшего моря было нарисовано очень выразительно и сильно пугало.


HoffmanV
отправлено 10.09.18 01:46 # 30


Драконы то! Драконы когда!?


Evgen Bush
отправлено 10.09.18 01:46 # 31


Кому: Утконосиха, #29

> Дно высохшего моря было нарисовано очень выразительно и сильно пугало.
>

Описано тоже отлично. Да и вообще общий настрой выдержан, например ночные танцы в лесном оазисе, как пир во время чумы.


astepin
отправлено 10.09.18 03:34 # 32


Кому: Lgorr79, #2

> Буду искать другой. Хорошим, вроде, считается Смирнова.

На Мешке часто бывает, и еще есть сайт где стрыми книками торгуют, там тоже есть в наличии почти всегда.


astepin
отправлено 10.09.18 03:40 # 33


Кому: Lgorr79, #2

> Хорошим, вроде, считается Смирнова.
>

Пардон за опечатки. Вот всё что есть в переводе Смирнова на Alib
http://www.alib.ru/5_yansson_t_mumi_trollnmn_i_vse_ostalnmnnye_v_per_vlad_smirnova_w1t98062a4900f072...

Правда, издание очень дешевое.


Whisper
отправлено 10.09.18 09:09 # 34


В детстве вообще прошло мимо - теперь придется послушать!!


Whisper
отправлено 10.09.18 09:25 # 35


Кому: Goblin, #15

Тут подумалось, а может Незнайку на Луне - бессмертное произведение же в наших реалиях!


Гораздо
отправлено 10.09.18 10:08 # 36


Видео появилось недавно, а уже так много просмотров. Приятно видеть, что книги до сих пор многим интересны.


MikhailXIV
отправлено 10.09.18 10:08 # 37


Спасибо, Дмитрий Юрьевич!

Ребенок слушал не отрываясь, хотя недавно читали это произведение (в современном переиздании, и стоить отметить, что Ваш текст лучше). Неоценим: дополнительная озвучка и иллюстрации - то чего не хватает нынешним аудикнигам (супротив советским аудиоспектяклям).


Рыцарь вредный
отправлено 10.09.18 10:08 # 38


Кому: Whisper, #35

Зачем тебе сейчас "Незнайка на Луне", когда у тебя каждый день перед глазами творится примерно то, что и в книге?
Это когда-то, для детей росших в социализме была написана эта книга, как предупреждение и предостережение перед хищным оскалом капитализма.
Но как видишь, не вняли.


Мельпомена
отправлено 10.09.18 10:08 # 39


В связи с выходным днём в школе у дочки, сейчас заслушали всем составом: мама, двое детей и кот.
Это прекрасно!
Голос Ондатра шедеврален. И эти сопровождающие звуки, пение птиц, шум моря, дождя.. в лучших традициях пластинок со сказками из детства.
Замечательно.
С нетерпением ждём продолжения)


veles
отправлено 10.09.18 10:08 # 40


Перевод с Ондатром - каноничен(тм)
Рисунки автора в ч/б - идеальны для представления мира
Книжка про МТ и зиму очень сильно перевернула голову в своё время. Сильнее классиков на уроках литературы, они были о чем-то каком-то далеком

Мальчик, 35 лет


slanaus
отправлено 10.09.18 10:08 # 41


Шляпу волшебника в студию!!!


mech
отправлено 10.09.18 10:17 # 42


Офигеть. Включил, думал, посмотрю пару минут, что за проект. Прослушал до конца, хотя вроде чего мне детская книжка, я её неплохо помню.


Goblin
отправлено 10.09.18 11:19 # 43


Кому: Zhff, #19

> Пока слушал - всё ждал, что вторая глава начнется словами: "Глава вторая, как Снифф и Муми-тролль были на службе у Аль-Манзора"!

[отвратительно хохочет]


Goblin
отправлено 10.09.18 11:21 # 44


Кому: HoffmanV, #30

> Драконы то! Драконы когда!?

для меня очень непросто

уже сто раз проклял себя, что вообще взялся


Smirnoff82
отправлено 10.09.18 11:23 # 45


Оооо, любимая книжка с детства, спасибо Дмитрию Юрьевичу за читку. Неожиданный подарок.


Goblin
отправлено 10.09.18 11:25 # 46


Кому: MikhailXIV, #37

> Ребенок слушал не отрываясь, хотя недавно читали это произведение (в современном переиздании, и стоить отметить, что Ваш текст лучше).

это не мой текст, я по-шведски не очень


Goblin
отправлено 10.09.18 11:26 # 47


Кому: Рыцарь вредный, #38

> Зачем тебе сейчас "Незнайка на Луне", когда у тебя каждый день перед глазами творится примерно то, что и в книге?

зачем вообще книги, если всё и так перед глазами?


Goblin
отправлено 10.09.18 11:26 # 48


Кому: mech, #42

> Офигеть. Включил, думал, посмотрю пару минут, что за проект. Прослушал до конца, хотя вроде чего мне детская книжка, я её неплохо помню.

книжки пишут взрослые

дети в книжках видят одно, взрослые - другое


Trawn
отправлено 10.09.18 13:00 # 49


Спасибо, особенно за правильный перевод Смирнова (с Муми-мамой, а не мамой Муми-тролля) - тот самый, из детства. У меня он был сборнике "Сказки скандинавских писателей".
А потом уже за макулатуру отдельный двухтомник взял.


Denius
отправлено 10.09.18 13:33 # 50


Дадада! Зачитывался всей серией. Тысячу раз наверное прочитал)


Zx7R
отправлено 10.09.18 14:53 # 51


Кому: stary_dobry, #27

> Филосов значит либерал.
>
> Карл Маркс тоже был философ. И Ленин

И где они теперь?


OneFromMany
отправлено 10.09.18 16:35 # 52


Звуковое сопровождение - мое почтение.


stary_dobry
отправлено 10.09.18 18:28 # 53


Кому: Zx7R, #51

> Филосов значит либерал.
> >
> > Карл Маркс тоже был философ. И Ленин
>
> И где они теперь?

Представляешь, они все умерли


VerSerp
отправлено 10.09.18 19:02 # 54


Спасибо, мне понравился Ваш голос с интонациями. В детстве зачитывалась книгой "Шляпа волшебника" и многое было непонятно, так как она была продолжением книги "Муми-троль и комета", но купить нигде не могла. Когда было лет за 30 накупила все остальные книги про Муми-троля, но увы, уже не было прежнего очарования миром тролей и снифов. Вспомнила себя в том возрасте, когда обожала сказки и приключения.


ALEX123
отправлено 10.09.18 19:41 # 55


Спасибо! Очень люблю Вашу начитку. Единственное лично меня музыкальные и звуковые вставки отвлекают (понимаю, что это вкусовщина).


Whisper
отправлено 10.09.18 20:35 # 56


Кому: Рыцарь вредный, #38

Книжка очень нравится, хочется послушать еще раз! Тем более, что сам Тупичок - оттуда.


Эйст
отправлено 10.09.18 20:41 # 57


Приеду домой, обязательно дам ребёнку заслушать.
Вещи! Ты забыл вещи!


Lutz
отправлено 10.09.18 21:43 # 58


Дмитрий Юрьевич, а продолжение А. Зиновьева будет? Также планируется зачитывать и другие его работы?


Кваздопил
отправлено 11.09.18 02:40 # 59


Просто замечательная сказка!


Ivan
отправлено 11.09.18 02:56 # 60


Кому: zibel, #21

> Спасибо. Отлично, как в детстве сказки по радио или с пластинок. Вспомнилось.

Кстати, многие аудиосказки с пластинок того времени можно найти в интернете, их оцифровали в mp3.
На одном ресурсе их аж 36 Гб было, только сейчас раздел именно с аудиосказками не открывается почему-то.
На торрентах, конечно, что-то продублировано, но на упомянутом ресурсе все в одном месте было, что удобно. Просто просматривая список можно было быстро вспомнить, что именно слушал в детстве.


Ипостас Архонтов
отправлено 11.09.18 12:46 # 61


Кому: Gregory, #5

> Ондатр - мой кумир!

И мой. Я тоже люблю размышлять "о тщете всего сущего"!


Хе-хе
отправлено 11.09.18 20:46 # 62


Класс! Одна из любимейших книг детства, 30 лет прошло, а до сих пор помню практически наизусть и иллюстрации даже в памяти всплыли!


рыжая_соня
отправлено 12.09.18 11:38 # 63


Вообще не перевариваю книги в аудио формате, мой внутренний голос бесится, когда читает не он) Но здесь - просто чудо! Как сказки на старых пластинках! Чуть не уснула. Спасибо огромное!


Geronimo
отправлено 16.09.18 23:40 # 64


Послушал с сыном (7 лет) первую главу, сразу занес денег. На пять баллов, и я, и сын в восторге!



cтраницы: 1 всего: 64