Про кошмар госчиновника

25.09.18 15:46 | Goblin | 65 комментариев

Смешное

Депутат самарской губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев транслировал в фейсбук любопытную историю из жизни славного уездного города Сызрань. История рассказана депутату гражданином, который пожелал остаться неизвестным.

В городе Сызрань есть драматический театр — небольшой, но довольно симпатичный. В этом году театру сто лет. Администрация Тупичка, ясен пень, присоединяется к поздравлениям и желает творческому коллективу аншлагов и других сценических достижений.

И вот — скоро открытие сезона. Руководство театра приняло решение стартовать с автора, известного среди майдаунов как Мыкола Хохол, а у нас пока что — как Николай Васильевич Гоголь. На двадцать восьмое сентября запланирована премьера хорошо известной в самых широких кругах пьесы “Ревизор”. Какой-то местный специалист по сатире добавил к названию подзаголовок — “Кошмар госчиновника в 2-х частях”. Следует признать, смысл художественного произведения данный подзаголовок отражает на двести процентов. В таком виде афиша и появилась на просторах мегаполиса Сызрань.


Но согласно рассказу, сразу после начала рекламной кампании в недрах театра зазвонил телефон. С директором и режиссёром возжелал побеседовать именно он — государственный чиновник. Было предписано: во-первых, все крамольные афиши ликвидировать. Во-вторых, директора и режиссёра вызвали на ковёр к даме, ответственной за городскую культурную жизнь. Дама якобы обвинила служителей Диониса в том, что они “раскачивают лодку общественного сознания”. Далее, говорит, была аудиенция у мэра, который тоже настоятельно рекомендовал “кошмар госчиновника” отовсюду, включая интернет, убрать. А от огласки воздержаться. Когда все эти требования были исполнены, директору и режиссёру якобы сообщили, что с нового года они в театре трудиться уже не будут.

Директор театра Сергей Салмин уверяет, что история — вымысел, что афиши заменили только потому, что на них обозначили “рабочее” название спектакля. Администрация города тоже открещивается от намерений карать и увольнять — говорят, всё идёт своим чередом.

Как сказал историк и писатель Джон Александрович Шемякин:
Сызрань — это наше светлое завтра. Над всей нашей страной будет нависать единая и беспросветная Сызрань.
Ждите.
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 65

HappyRoger
отправлено 25.09.18 16:30 | ответить | цитировать # 1


Что будет с Родиной и с нами?

Нехорошие тенденции.


Эйст
отправлено 25.09.18 16:34 | ответить | цитировать # 2


Одарённый писатель Джон Шемякин как всегда не в бровь, а в глаз.


HappyRoger
отправлено 25.09.18 16:42 | ответить | цитировать # 3


Новость в КП

https://m.samara.kp.ru/daily/26885.7/3928861/

В справке пишут, что пьесу изначально непропустила цензура,но Николаю I ее зачитали, а также сам Жуковский вписался и пьесу одобрил сам император.


stereosin
отправлено 25.09.18 16:48 | ответить | цитировать # 4


Кому: Эйст, #2

Но все-таки жители Сызрани имеют полное право обидеться!


soi_amigo
отправлено 25.09.18 16:48 | ответить | цитировать # 5


«Единая и беспросветная Сызрань» – отличное новое название для ЕдинойРоссии...


Landadan
отправлено 25.09.18 16:53 | ответить | цитировать # 6


Кому: soi_amigo, #5

> «Единая и беспросветная Сызрань» – отличное новое название для ЕдинойРоссии...

Перенесут штаб-квартиру, сразу столицу или просто переименуют?


Olegus_spb
отправлено 25.09.18 16:53 | ответить | цитировать # 7


Судя потому что спектакль не отменили, всё это пиар.


GHOSTь
отправлено 25.09.18 17:05 | ответить | цитировать # 8


Николай Васильевич Гоголь- хороший писатель, который всегда писал на русском языке. В его высказываниях Россия ему была ближе всего. Как свойство Родины.

Но хочется на эту новость процитировать слова из стихотворения другого нашего великого поэта:
"...Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно..."
(С) Михаил Юрьевич Лермонтов


GHOSTь
отправлено 25.09.18 17:05 | ответить | цитировать # 9


Кому: HappyRoger, #3

> В справке пишут, что пьесу изначально непропустила цензура,но Николаю I ее зачитали, а также сам Жуковский вписался и пьесу одобрил сам император.

Естественно. Какому чиновнику (из любого времени) охота про себя правду смотреть или читать?
Тем более тогда эта пьеса изначально рассматривалась современниками как сатира на чиновников крепостнической России.


soi_amigo
отправлено 25.09.18 17:14 | ответить | цитировать # 10


Кому: Landadan, #6

Не знаю, не знаю. Во всяком случае, кремль там, знающие люди говорят, уже построили.


alferd_packer
отправлено 25.09.18 17:14 | ответить | цитировать # 11


А ещё Сызрань недавно получила статус города боевой и трудовой славы. Дабы разбавить шутки в сторону нашего уютного городка


Инженегр
отправлено 25.09.18 17:44 | ответить | цитировать # 12


"Самарская Губернская Дума". Губернии, значит, нет, а дума - есть.


Hexer
отправлено 25.09.18 17:57 | ответить | цитировать # 13


Как ни крути и как бы по-детски не звучало, но хочется возродить опричнину... Очень хочется.


HappyRoger
отправлено 25.09.18 17:59 | ответить | цитировать # 14


Кому: GHOSTь, #9

Это да! Я к тому, что 200 лет назад сам Николай I добро дал.

Никто не скажет как там было, но директор ведь упомянул, что афишу поменяли.


DUM
отправлено 25.09.18 18:00 | ответить | цитировать # 15


Пора произведения Гоголя в экстремистские записывать.


Dusty Miller
отправлено 25.09.18 18:00 | ответить | цитировать # 16


В каждой шутке есть доля шутки (с)


Buktop
отправлено 25.09.18 18:12 | ответить | цитировать # 17


"обвинила служителей Диониса"

Прибухнуть, что чиновник, что театральный деятель не дураки - получается какой-то религиозный конфликт между Мельпоменистами и Гермесистами.


GHOSTь
отправлено 25.09.18 18:29 | ответить | цитировать # 18


Кому: Hexer, #13

> Как ни крути и как бы по-детски не звучало, но хочется возродить опричнину...

Странное желание у тебя, честно говоря. Немного непонятно мне.
Хм! А чем Росгвардия не опричнина?


Zx7R
отправлено 25.09.18 18:48 | ответить | цитировать # 19


Кому: GHOSTь, #9

> В справке пишут, что пьесу изначально непропустила цензура,но Николаю I ее зачитали, а также сам Жуковский вписался и пьесу одобрил сам император.
>
> Естественно. Какому чиновнику (из любого времени) охота про себя правду смотреть или читать?

А почему именно чиновнику не охота "про себя" правду читать? Вину знают/чуют?

Например Спектактль "Проект" с подзаголовком "кошмар программиста в 2 частях", что бы значил? Что программисты какую то правду про себя не хотят читать?
Если про власть имущих говорить то например хотя бы и
"Заседание" - "кошмар министра в трёх частях", никакого негатива тут не вижу.

А если что и было на самом деле - тем кто вызывал и не пущал в клинику срочно надо, для опытов.


Felagund
отправлено 25.09.18 18:52 | ответить | цитировать # 20


Кому: GHOSTь, #18

Тем что опричнина была против бояр, а гвардия против народа.


Stanislav44
отправлено 25.09.18 18:52 | ответить | цитировать # 21


Кому: HappyRoger, #14

Представляю, как для разрешения на постановку спектакля бегут к Путину.


GHOSTь
отправлено 25.09.18 19:10 | ответить | цитировать # 22


Кому: Zx7R, #19

> А почему именно чиновнику не охота "про себя" правду читать? Вину знают/чуют?

Видимо это так. Это же сатирическое произведение (и комедийное). Пьеса то как раз про чиновничье градоначальство. Погрязшее в коррупции и иже с ним подобных грехах.
Конечно Гоголь не всех чиновников тогда имел ввиду, но некоторых. Хоть время и идёт, века меняются, а сущность некоторых людей госаппарата остаётся неизменной.
Так что эта пьеса на все времена. Как-то так.


GHOSTь
отправлено 25.09.18 19:42 | ответить | цитировать # 23


Кому: Felagund, #20

> Тем что опричнина была против бояр, а гвардия против народа.

Хорошо. Значит тогдашние бояре это как сейчас типа олигархи?
И ты хочешь чтобы Путин создал опричнину против олигархов и им подобных, например, чиновников высшего уровня.
И как долго дадут Путину быть президентом после этого? И вообще жить.
Или думаешь он пойдёт против тех, кому всем обязан?
Вот только одни вопросы у меня. Так что, повторюсь, мне непонятно желание возродить опричнину в современных реалиях. Вернее, немного непонятно. Просто понятен ход твоих мыслей. Но, это неосуществимо.


HappyRoger
отправлено 25.09.18 21:00 | ответить | цитировать # 24


Кому: Stanislav44, #21

> Представляю, как для разрешения на постановку спектакля бегут к Путину.

Теперь время другое немного.

Я про то, что даже при той жесткой вертикали и цензуре - прошло.


HappyRoger
отправлено 25.09.18 21:01 | ответить | цитировать # 25


Кому: GHOSTь, #22

> Хоть время и идёт, века меняются, а сущность некоторых людей госаппарата остаётся неизменной.

[поправляя пенсне]

Как говорится, это система и её имманентная часть.


Felagund
отправлено 25.09.18 21:42 | ответить | цитировать # 26


Кому: GHOSTь, #23

Эээ. Автор исходного поста не я. Я только объяснил разницу. Повнимательнее.


Red
отправлено 25.09.18 21:42 | ответить | цитировать # 27


века проносятся, а чиновники те же. Опасаюсь за творчество Николая Васильевича. пришьют дело как нефиг делать.


Таврик
отправлено 25.09.18 21:42 | ответить | цитировать # 28


Когда-то прочитал такую шутку. В России разработана новая межконтинентальная баллистическая ракета "Сызрань". При попадании в Лондон, Берлин или Вашингтон она превращает их в Сызрань. Камрады из Сызрани, только без обид. Надеюсь, у вас уютный, приятный небольшой городок.


GHOSTь
отправлено 25.09.18 21:42 | ответить | цитировать # 29


Кому: HappyRoger, #25

> Как говорится, это система и её имманентная часть.

[высунув язык, старательно конспектирует]


syzranets
отправлено 25.09.18 21:45 | ответить | цитировать # 30


Шуточки про Сызрань считаю неуместными!


russo marinero
отправлено 25.09.18 22:23 | ответить | цитировать # 31


Кому: Red, #27

> Опасаюсь за творчество Николая Васильевича. пришьют дело как нефиг делать.

"Кто ж его посадит, он же памятник!" ©


nikolkas_spb
отправлено 25.09.18 23:58 | ответить | цитировать # 32


Кому: GHOSTь, #22

> Конечно Гоголь не всех чиновников тогда имел ввиду, но некоторых. Хоть время и идёт, века меняются, а сущность некоторых людей госаппарата остаётся неизменной.
> Так что эта пьеса на все времена. Как-то так.

Не оправдывая чиновников, хочется заметить, что чиновники - часть народа. И при назначении на должность их не перепрошивают.
Тезис: когда гражданин украл, особенно у государства, - молодец и красавец, как чиновник - ужас, ужас, как он мог.
Вывод: кто может - тот и ворует. Исключения крайне редки. Повышенный визг о чиновниках забавляет.


udovenkoav
отправлено 25.09.18 23:58 | ответить | цитировать # 33


А ну как в театр юного зрителя на постановку "Незнайка на луне" какой нибудь мэр забредёт, директор с худруком могут прямо с премьеры по этапу отправится. Опасное дело театр.


Утконосиха
отправлено 25.09.18 23:59 | ответить | цитировать # 34


Чиновники, конечно, отожгли на все деньги. Но, интересно, кто тот талантливый дизайнер, который делал афишу к спектаклю? У меня чуть кровь из глаз не пошла.


Бронзобород
отправлено 26.09.18 00:50 | ответить | цитировать # 35


Кому: stereosin, #4

Анекдоты о Сызрани я с начала нулевых слышу.
Могли бы попривыкнуть. Или над образом поработать.


Miranda
отправлено 26.09.18 01:52 | ответить | цитировать # 36


Похоже, афиша была создана, чтобы пугать будущих зрителей, а не привлекать их.

Кому: udovenkoav, #33

>А ну как в театр юного зрителя на постановку "Незнайка на луне" какой нибудь мэр забредёт, директор с худруком могут прямо с премьеры по этапу отправится. Опасное дело театр.

Вот ты уточни для начала, классическая постановка будет или нет. А то бывают сейчас такие постановки, которые даже взрослым смотреть противопоказано.


BadBlock
отправлено 26.09.18 05:38 | ответить | цитировать # 37


Надо бы понизить им социальный рейтинг - как в Китае.
А то ишь, лодку раскачивать удумали.


Scald
отправлено 26.09.18 07:55 | ответить | цитировать # 38


Кому: Утконосиха, #34

> Но, интересно, кто тот талантливый дизайнер, который делал афишу к спектаклю? У меня чуть кровь из глаз не пошла.

Так написано же, что театр "драматический". А с такой афишей даже сатира станет драмой. Возможно также, что Сызрань является городом-побратимом Сайлент Хилла. Поэтому наличие расчленёнки на посеревшей от времени разделочной доске вполне оправданно.


Баир Иринчеев
отправлено 26.09.18 08:08 | ответить | цитировать # 39


Чиновники из Сызрани устроили яркий performance, творчески интерпретировав произведение классика русской литературы. Если эта история - правда, то это же просто продолжение "Ревизора", "Ревизор 2.0", так сказать! Браво, градоначальник и начальник отдела культуры! Блестяще сыграли персонажей Н.В. Гоголя.


Scald
отправлено 26.09.18 08:19 | ответить | цитировать # 40


Кому: Баир Иринчеев, #39

> Если эта история - правда, то это же просто продолжение

Просто чиновникам было обидно за своих старорежимных коллег. И они решили показать, что бы сталось с Хлестаковым, если бы он попался обиженным "отцам города", после того как всё вскрылось. Да и то "лайт-версию".


Прапор
отправлено 26.09.18 08:21 | ответить | цитировать # 41


В Нижнем Новгороде никто не парится по поводу креаклов и по всему городу висят афиши местного театра с "уточкой навального".

https://oper.ru/static/data/forum/2683/20180924_132227.jpg


Zx7R
отправлено 26.09.18 08:53 | ответить | цитировать # 42


Кому: Прапор, #41

> В Нижнем Новгороде никто не парится по поводу креаклов и по всему городу висят афиши местного театра с "уточкой навального".
>
> https://oper.ru/static/data/forum/2683/20180924_132227.jpg

Фигаро с бритыми подмышками это десять!!!


Vasendack
отправлено 26.09.18 09:29 | ответить | цитировать # 43


Кому: GHOSTь, #23

У автора опричнины с олиграхами разборки были покруче нынешних. Собственно, он и опирался на служилое дворянство (те же опричники - тоже служилое дворянство) в тех разборках. Причем довольно успешно опирался.
Почему темнейший не ведет такую же борьбу с нашенскими боярами? Потому что он все же не Иван Васильевич, классовая борьба не его конек. Поэтому он поверстал солдат в стрелецкие полки нового образца. Никакой опричнины, что вы.


Andrey63
отправлено 26.09.18 09:29 | ответить | цитировать # 44


Афиша интересная, может быть готовили её к другому спектаклю по произведениям Николая Васильевича, да планы поменялись, а афишу решили не переделывать.


kirpichnanogu
отправлено 26.09.18 09:29 | ответить | цитировать # 45


Тут еще в новостях на майле замаячила замечательная новость:

"«Единая Россия» подвела итоги выборов. Секретарь генсовета партии Андрей Турчак назвал кампанию «в целом успешной», хотя отметил «негативный информационный фон» в связи с пенсионной реформой. В регионах, где выдвинутые партией кандидаты проиграли во втором туре, будут сделаны кадровые выводы. Причины поражения кандидатов во втором туре губернаторских выборов единороссы обсуждали за закрытыми дверями также с первым заместителем руководителя администрации президента (АП) Сергеем Кириенко. По словам источников «Ъ», [на встрече было сказано о недопустимости игры в поддавки с оппозицией, поскольку Сергей Фургал в Хабаровском крае выиграл выборы губернатора после того, как ему сдали «договорной округ на выборах в Госдуму]»."


Мэри Кристмас
отправлено 26.09.18 09:29 | ответить | цитировать # 46


> Она не в очень литературных выражениях стала ругаться, сообщив, что они, «Единая Россия», потерпели поражение. КПРФ победила в выборах, а вы тут со своим «кошмаром гос. чиновника» раскачиваете лодку общественного сознания.

Что же это КПРФ все побеждает, побеждает, а победить никак не может. ((


DSDmitriev
отправлено 26.09.18 09:29 | ответить | цитировать # 47


Сызрань как предтеча фашизма... Скоро во всех городах и весях... С гастролями...


Мимо проходил
отправлено 26.09.18 09:29 | ответить | цитировать # 48


Кому: udovenkoav, #33

> А ну как в театр юного зрителя на постановку "Незнайка на луне" какой нибудь мэр забредёт, директор с худруком могут прямо с премьеры по этапу отправится

Очень возможно. Там про капитализм без надлежащей уважительности, это же типичное раскачивание лодки.


avdotijperz
отправлено 26.09.18 09:51 | ответить | цитировать # 49


С какого перепуга городские чиновники стали государственными никого разумеется не смутило. Конституция это такое... Никто ее не читал, но у каждого там одни права и, что характерно, никаких обязанностей.


Scald
отправлено 26.09.18 10:15 | ответить | цитировать # 50


Кому: Andrey63, #44

> Афиша интересная, может быть готовили её к другому спектаклю

Ага. "Страшная месть" того же автора. Или "Ночь накануне Ивана Купала". Очень страшно.


Dolgoff
отправлено 26.09.18 10:46 | ответить | цитировать # 51


Кому: Zx7R, #42

> Фигаро с бритыми подмышками это десять!!!
>

он же цирюльник


Dolgoff
отправлено 26.09.18 10:49 | ответить | цитировать # 52


Более лучше(с) ввиду общей тенденции будет звучать "Капитанская дочка. Кошмар госчиновника". Или сразу "Емельян Пугачев кошмар госчиновника".


AnKl
отправлено 26.09.18 11:39 | ответить | цитировать # 53


Кому: Dolgoff, #52

Этак вообще всех классиков можно в экстремисты записать!!!


AlnZ
отправлено 26.09.18 12:20 | ответить | цитировать # 54


Кому: avdotijperz, #49

> городские чиновники стали государственными никого разумеется не смутило

А городские чиновники уже не государственные? Они сами по себе, отдельно от государства?


Andrey63
отправлено 26.09.18 12:28 | ответить | цитировать # 55


Кому: Scald, #50

Всё значительно проще _ Нос» — сатирическая абсурдистская повесть, написанная Николаем Васильевичем Гоголем в 1832—1833 годах. Впервые опубликована в журнале «Современник» в 1836 г.


Scald
отправлено 26.09.18 12:35 | ответить | цитировать # 56


Кому: Andrey63, #55

> Всё значительно проще _ Нос»

Точно. Про "Нос"-то я и забыл. Но там "раскачивание лодки" ещё похлеще чем в "Ревизоре". "Ревизор" про провинциальных чиновников, а "Нос", если ничего не путаю, вообще про тогдашнюю столицу. За такое "раскачивание" не только в Сызрани, но и в верхах не одобрят.


lex
отправлено 26.09.18 13:13 | ответить | цитировать # 57


Было бы интересно услышать вторую сторону.
А то вдруг окажется, что директора увольняют не за афишу, а за какие-то более серьезные косяки в работе.


odopr
отправлено 26.09.18 15:37 | ответить | цитировать # 58


Кому: lex, #57

Например за постановку Ревизора


rezcho
отправлено 26.09.18 17:04 | ответить | цитировать # 59


раз с дураками в Сызрани проблем нет, то, наверное, и дороги - так себе.


Dolphine
отправлено 26.09.18 17:46 | ответить | цитировать # 60


Только Мыкола Васыльовыч не "Хохол", а Гоголь. Гоголь - это птичка такая, на утку похожа.


odopr
отправлено 26.09.18 18:02 | ответить | цитировать # 61


Кому: Dolphine, #60

Не знаешь истории чтоли?
Утки произошли от птицы гоголь, птица гоголь от древнец птицы хохоль!!!


Makzim
отправлено 27.09.18 02:17 | ответить | цитировать # 62


Интересное конечно.
По телевизору бывшие звезды во всю рассказывают как цензура в СССР лютовала. А тут такое.
По телевизору рассказывают, как КПСС дружно голосовало. А потом Единая Россия голосует за пенсионную реформу.
По телевизору рассказывают как СССР все деньги тратил на оборонку. А потом сами тратят деньги на оборону и урезают социальную сферу.
Все что ругают в СССР делают сами, но в более ущербном виде. Это шизофрения?


Дайвер
отправлено 27.09.18 04:10 | ответить | цитировать # 63


Кому: Makzim, #62

Это реализация власти господствующего класса. Тут же масса роликов на эту тему...
Кто барышню ужинает, тот ее и танцует! :)

Будешь ты в лиловых шароварах - будут плясать под твою дудку. О вот какая будет дудка, это не факт, что ты один решаешь...


Kap1tan
отправлено 28.09.18 15:58 | ответить | цитировать # 64


Кому: rezcho, #59

> раз с дураками в Сызрани проблем нет, то, наверное, и дороги - так себе.

Объездная ниче так :-)


avdotijperz
отправлено 03.10.18 16:22 | ответить | цитировать # 65


Кому: AlnZ, #54

Есть такая книжка, называется Конституция. Там органы власти описаны. Местному самоуправлению посвящена отдельная глава. Это наверное от того, что у нас все государственное вокруг. И не выбирают местных депутатов на местных выборах, а наверное госорганы их назначают, и не выбирают депутаты/граждане глав городов/администраций.



cтраницы: 1 всего: 65

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой