Егор Яковлев про раскол революционных сил на Дону

28.09.18 18:21 | egoryakovlev | 17 комментариев »

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17

Сеньора
отправлено 28.09.18 20:34 # 1


Потрясающе интересно! Спасибо!


Симаргл
отправлено 28.09.18 21:32 # 2


Отличный ролик


Results May Vary
отправлено 29.09.18 00:03 # 3


Как раз полгода назад где-то перечитал "Тихий Дон", и очень интересно слушать, учитывая почти полное совпадение сюжетов и фамилий. Спасибо Егору Николаевичу


Сеньора
отправлено 29.09.18 09:10 # 4


Кому: Results May Vary, #3

И я - в июне. И та же реакция: я же знаю про Подтёлкова, про Кривошлыкова. А в школе них... извините, ничего такого не проходили.


Artorias
отправлено 29.09.18 09:10 # 5


В Тихом Доне это этого Подтёлкова расстреляли/повесили? Он ещё в фильме в кожаной куртке ходил.


numerick
отправлено 29.09.18 11:46 # 6


Доброго всем дня!
Информация, рассказанная Егором Николаевичем, как и всегда, - полна и ценна. А сегодня, - еще и очень злободневна... Ибо на современном Дону - сейчас пускает корни сепаратизм и даже - откровенный нацизм. Отдельные граждане позволяют себе оправдывать прислуживание "казаков" - фашистской Германии, не считая таковых - изменниками и предателями! Про "национальность - казак" - тут уже неоднократно говорено. На Дону в станице Еланской уже давно стоит памятник Петру Краснову а рядом с ним расположен "музей", в котором в одной из основных экспозиций - отводится тема служения казаков "вермахту". Разумеется - не с отрицательной стороны. Муссируется тема "советской оккупации" Дона - в полной аналогии с украинскими событиями. И к чему все это может привести в самое ближайшее время - нетрудно догадаться.
От себя добавлю: атамана Богаевского звали не Митрофан, а Африкан... Африкан Петрович Богаевский. Расстрелян он - не был! Умер в эмиграции в Париже в 1934 году.


numerick
отправлено 29.09.18 11:46 # 7


Кому: Сеньора, #4

В Советской школе - умышленно и очень "толерантно" опускали и обходили такие вопросы. Особенно, касаемо национальных и сословных противостояний. Причем, "большевики" это "урезали" с обеих сторон. Логично, что про излишне "рьяный" красный террор (как говорит Клим Саныч - "с выдумкой...") - Сов. власть предпочитала умалчивать. Но так она почему-то не особенно "кричала" и про изуверские преступления казаков и "белых". Что тоже подчинено своеобразной логике. Еще ничего не "улеглось" и потомки обеих сторон - зачастую проживают вместе в одних и тех же хуторах и станицах.
В мае 1918 года на станции Суровикино (совр. г.Суровикино) казаки вырубили санитарный эшелон с ранеными красноармейцами. Налет совершался ночью, перед рассветом и - внезапно. Было зверски убито и порублено около 600 раненых. Их, беспомощных... - подвешивали к балкам в "теплушках" на ремнях и потом "молодые" казаки "тренировались" шашками. Следует отметить, что боевые части "красных" - находились всего в 25 км. от ст.Суровикино! Но казаки предпочли расправиться с ранеными и беззащитными. Про это - тоже никто ничего не говорил в школе.


Симаргл
отправлено 29.09.18 11:55 # 8


Кому: numerick, #6

> От себя добавлю: атамана Богаевского звали не Митрофан, а Африкан... Африкан Петрович Богаевский. Расстрелян он - не был! Умер в эмиграции в Париже в 1934 году.

В ролике речь о Митрофане Богаевском, расстреляном в 1918 году


egoryakovlev
отправлено 29.09.18 12:11 # 9


Кому: numerick, #6

> От себя добавлю: атамана Богаевского звали не Митрофан, а Африкан... Африкан Петрович Богаевский.

Это два разных человека - они братья. Митрофана расстреляли в Ростове, Африкан эмигрировал и умер в Париже.


Scald
отправлено 29.09.18 13:00 # 10


Похоже Советский Союз просуществовал ровно столько, сколько ему было отмерено, и ни секундой больше. Оставшиеся без самодержавного хозяина казачьё, офицерьё, кулачьё, ворье и интеллигентствующие курвы, видя количественное превосходство и решительность "дешёвых граждан" из мужиков, и внешнюю угрозу из-за границы, решили мимикрировать до поры. А заодно и выбиться в начальство, чтобы когда внешняя угроза будет преодолена, а "ГУЛАГ"и скурвятся, легче будет прибрать всё построенное "дешёвыми гражданами" к рукам и поклониться этим великому заокеанскому повелителю, чтобы позволил жить возле себя на природную ренту и лизать фуагру с бывших царских сервизов. А "дешёвых" послать куда подешевле.


erazmanov
отправлено 29.09.18 14:30 # 11


Кому: egoryakovlev, #9

> Это два разных человека - они братья.

Митрофан и Африкан. Весёлые наверное были у них родители! С выдумкой!!!


Симаргл
отправлено 29.09.18 16:11 # 12


Кому: erazmanov, #11

> > Это два разных человека - они братья.
>
> Митрофан и Африкан. Весёлые наверное были у них родители! С выдумкой!!!

Обычные имена, безо всякой выдумки, просто со святцев взятые


Results May Vary
отправлено 29.09.18 18:58 # 13


Кому: Artorias, #5

Если я правильно помню, в книге он пошел в рейд с маленьким отрядом, вроде устанавливать советскую власть по деревням. В итоге ушли далеко и в очередной деревне взяли. Ночь продержали в сарае, а наутро расстреляливесь отряд. Там еще красочно описаны несколько человек, которые не выдержали давления и слезно, на коленях умоляли о пощаде, но в итоге безрезультатно. Короче красочные реалии гражданской войны


hmur
отправлено 30.09.18 00:27 # 14


Кому: Сеньора, #4

> А в школе них... извините, ничего такого не проходили.
>

Было в школе, тапа, рекомендованной литературы, вне обязательной программы


hmur
отправлено 30.09.18 01:23 # 15


Кому: Artorias, #5

> В Тихом Доне это этого Подтёлкова расстреляли/повесили?

Да, повесили.


Serg-186
отправлено 30.09.18 11:54 # 16


Варшавский университет перевели в Новочеркасск, а не Ростов и не при подходе немцев, а во время революционных волнений в Варшаве 1905года.

Казаки очень хорошо похлопотали чтобы первый в империи не столичный университет появился именно у них - в Новочеркасске ;)

Сейчас это ЮРГТУ(НПИ)


карел
отправлено 01.10.18 13:07 # 17


Нет слов, насколько интересно! Моё мнение, зря мне в школе при советской власти такое не рассказывали.



cтраницы: 1 всего: 17