Баир Иринчеев о печатной пропаганде во время ВОВ

18.10.18 13:03 | Баир Иринчеев | 20 комментариев »

История


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 20

Вадим Бутенко
отправлено 18.10.18 14:50 # 1


ДД!
Есть ли факты, что финны сдерживали обещания, указанные в листовках?


Баир Иринчеев
отправлено 18.10.18 15:01 # 2


Кому: Вадим Бутенко, #1

Нет.


SpiritOfTheNight
отправлено 18.10.18 15:13 # 3


Кому: Баир Иринчеев, #2

Ну, насколько я помню, ряд перебежчиков и пленных они и после поражения в 1940 году скрывали от выдачи в СССР


Armatus
отправлено 18.10.18 15:26 # 4


Кому: SpiritOfTheNight, #3

> ряд перебежчиков и пленных они и после поражения в 1940 году скрывали от выдачи в СССР

так кроме сотрудничавших, кто сам остался, нафига они им? в чем профит после войны?


Баир Иринчеев
отправлено 18.10.18 15:47 # 5


Кому: SpiritOfTheNight, #3

Но денег за самолёт не заплатили, да и оставили у себя буквально единицы для ведения разведки и пропаганды.


bsvg12
отправлено 18.10.18 17:30 # 6


Тот самый ответ Маннергейму от защитников Ханко: https://www.liveinternet.ru/users/pen_duik/post181621787/

За время Великой отечественной было несколько подобных посланий, в основном в виде ответа на ультиматум. Больше со стороны партизан, но случались и от регулярных частей и подразделений.


Гиря
отправлено 18.10.18 22:36 # 7


Кому: Баир Иринчеев, #5

А что за книжка про неизвестного солдата, про которую Дим Юрьич упоминает, подскажите пожалуйста.


Баир Иринчеев
отправлено 18.10.18 23:36 # 8


Кому: Гиря, #7

Это финский классический военный роман. Его можно будет приобрести на форуме "Цифровая история" в Питере послезавтра.

http://war-museum-shop.ru/magazin/product/roman-neizvestnyy-soldat


The Dogfather
отправлено 18.10.18 23:41 # 9


Очень интересно. Хотелось бы продолжения, о пропаганде Союзников, Оси и Советов.


Сеньора
отправлено 19.10.18 00:04 # 10


Кому: Гиря, #7

> А что за книжка про неизвестного солдата, про которую Дим Юрьич упоминает, подскажите пожалуйста.
>

Очень интересно, познавательно и легко читается. Единственное: я моментально запуталась в финских именах, хочу перечитать второй раз, параллельно ведя тетрадку, где буду помечать, кто есть кто. )))

Запавшая в память цитата: "Жру железо, сру цепями".


Сын кузнеца
отправлено 19.10.18 10:17 # 11


Кому: Баир Иринчеев, #2

Здравствуйте. Спасибо за познавательные ролики.
Я много раз ездил мимо захоронения Сандармох. Есть ли у вас информация по нему? Может будет ролик или что почитать посоветуете?


Баир Иринчеев
отправлено 19.10.18 10:26 # 12


Кому: Сын кузнеца, #11

Это лучше к местным специалистам. Я темой плотно не занимался.


Гиря
отправлено 19.10.18 10:44 # 13


Кому: Баир Иринчеев, #8

Я понял, спасибо. Это та книга, о которой Вы недавно с Егором Николаевичем рассказывали, в новом переводе.

Кому: Сеньора, #10

Ага, спасибо.


DeathSquirell
отправлено 19.10.18 15:04 # 14


Кому: Баир Иринчеев, #8

Кстати, а что там по поводу экранизации прошлого года? Будет ли на неё обзор?


Catalyst
отправлено 19.10.18 22:32 # 15


Ветчина и масло - как про пармезан наши борцы с режимом рассказывают.


Баир Иринчеев
отправлено 20.10.18 01:24 # 16


Кому: DeathSquirell, #14

надо бы сделать, да.


human_san
отправлено 20.10.18 16:58 # 17


Всегда с огромным нетерпением жду роликов Баира Клементьевича. Цифровую историю, к сожалению, пропустил. Но надеюсь ещё наведаться в музей, где и куплю всякие книги. Спасибо за то, что вы делаете.


Maxste1n
отправлено 20.10.18 20:39 # 18


Кому: Баир Иринчеев, #2

Добрый вечер!

Расскажите, пожалуйста, есть ли какая-либо статистика, показатели эффективности определенного вида листовок? После прочтения какой пропаганды был наибольший эффект в виде перебежчиков? Или все зависело в первую очередь от ситуации на фронте, а агитки были лишь дополнением?

Заранее спасибо.


Гиря
отправлено 21.10.18 12:42 # 19


Кому: DeathSquirell, #14

Это который вот этот?
https://www.youtube.com/watch?v=Yu9Q2ZHfROM


Sovenok 1
отправлено 23.10.18 10:38 # 20


На 25.50, тот кто это писал 100% во время ВОВ работал на винету. Фразы один в один!



cтраницы: 1 всего: 20