Олег Шелягов о страхе смерти и ритуальных услугах

04.11.18 16:11 | Goblin | 31 комментарий

Разное

01:14:50 | 102673 просмотра | аудиоверсия | скачать


Совладелец ГК Ритуал.ру рассказывает почему никто не задумывается о ритуальных услугах при жизни.
Что делать если умер человек, как не попасть в руки к черным агентам и почему прижизненный договор на ритуальные услуги это норма.

Подробно об организации похорон

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 31

Сын кузнеца
отправлено 04.11.18 16:56 # 1


Спасибо.
Буквально на днях имел разговор с знакомым на эту тему. Оказалось что умирать очень не выгодно для родственников умершего. Это мягко говоря.
Я за кремацию.


Revolution_Now
отправлено 04.11.18 17:05 # 2


Сразу вспоминается произведение Ремарка "Чёрный Обелиск".


Ых-нивнг
отправлено 04.11.18 17:05 # 3


почему не сказать прямо: "люди умирают, а мы зарабатываем на этом деньги?"


G01D
отправлено 04.11.18 17:10 # 4


Кому: Ых-нивнг, #3
И что этот детсадовский срыв покровов даст?
Своих сам хоронить будешь?


Silver Dragon
отправлено 04.11.18 18:07 # 5


Спасибо за видео.
Жаль, что его сняли не два года назад.


Pugnator
отправлено 04.11.18 18:08 # 6


Кому: Ых-нивнг, #3

> "люди умирают, а мы зарабатываем на этом деньги?"

это видимо тот самый Ритуал. Не так давно скончалась бабушка, надо было хоронить. Разумеется документов на место на руках не было. И "внезапно" выяснилось, что они ничего не знают, но за 100к могут решить вопросы быстро, или за 200 через кассу. разумеется потом документы были найдены. Но в той ситуации в состоянии шока и ужаса мозг совершенно не думал. Наверное ритуальщики люди, которых ненавидят больше всего.


ViktoriaMT
отправлено 04.11.18 20:14 # 7


Мой отец умер в новогоднюю ночь (Московская область) в больнице, в 2:15 констатировали, в 2:25 позвонили нам, в 2:45 мне звонила хихикающая девица и под звуки музыки на заднем фоне пыталась командным тоном произнести "вы должны явиться к нам 3 января к 10:00..." Я ее прервала вопросом когда это я успела у нее одолжиться и почему это к ней, а не в морг? В ответ услышала мол потому что в морге только выдача тел, а них гробы, венки и т.д. Собственно я на нее слегка сорвалась (до сих пор жалею что слегка), с вопросом какого рожна она мне звонит с рекламой своих услуг, с чего она взяла, что я к ним собираюсь обратиться. Собственно вот с этого момента я принципиально решила, что в эту контору не пойду. Хотя позже проверяя контакты всех найденных агентств, я поняла, что хозяин у них у всех один, юр.морды разные.
Затем 2 января наглый хрен позвонил уже моей маме со словами "я звоню вам из морга, если вы завтра не оформите через нас свидетельство о смерти, вам не выдадут тело, несите пять тыщь!". Довели ее до истерики. Его я просто от растерянности мягко послала (одно из самых больших сожалений в моей жизни).
После этого поехала на одно из ближайших кладбищ, нашла там местных работников, объяснила, что мне нужен агент, который согласится работать на моих условиях. Если я агенту плачу, то музыку и все прочее, включая перечень услуг, выбираю только я. А не "берите что дают и платите сколько скажут".
В итоге, свидетельство делали сами, сама нашла в интернете как писать отказ от вскрытия (больница была явно в доле с конторой, и телефон от них утек, и контора сама на территории больницы), и.о. глав.врача сначала выеживался мол пациент должен был сам отказаться (врал! как лицо ответственное за погребение я имею право написать отказ, другое дело, что его могут не удовлетворить, а пат.анатом до конца праздников явно на работу не собирался), но резко изменил свое мнение, когда заметил, что я пишу наш разговор на диктофон. Сквозь зубы выразил соболезнования и попросил придти через час. Итог - сэкномили 5000 на свидетельстве, но потратили кучу нервов.
И еще лайфхак: если нужно место не на том кладбище, которое предлагают всем, проживающим в вашем городе например, а скажем на кладбище поближе, то можно попробовать договориться самим с администрацией, выйдет намного дешевле. С собой свидетельство о смерти.
Как итог, похороны без стоимости поминок, с отпеванием и всеми делами за 100 000.
И пример подруги, которая на 7 месяце беременности хоронила отца через это карманное агентство больницы. Ей было проще заплатить за все и не бегать. Как итог похороны на 2 дня позже, перепутали все, что могли, включая время погребения, истерики и минимум 15 000 которые агент взял, но за что именно так и не объяснил.
У людей действительно должен быть выбор, и все эти выдачи справок о смерти, отказы от вскрытия, организация похорон должно быть прозрачно и понятно организовано. А сейчас все эти агентства просто пользуются уязвимостью убитых горем людей, а также тем, что некоторые просто не готовы и брезгуют во всей этой теме разбираться (и это тоже их выбор), а просто хотят заплатить и чтобы все было организовано за них.


NT45
отправлено 04.11.18 20:14 # 8


Кому: Pugnator, #6

> Наверное ритуальщики люди, которых ненавидят больше всего.

Как и всех, кто использует чужую беду в своих интересах.

Под конец СССР у меня была возможность пойти работать агентом ритуальных услуг в нашем городе.
Сразу предупредили: всю небольшую (официальную) зарплату будешь отдавать, себе оставишь всё, что, говоря своими словами, наваришь на людском горе.
Я тогда молодой был, женился недавно, денег всегда не хватало, стало быть, соблазн был велик.
Но потом разум взял верх. Сейчас уже не буду утверждать, что больше всего сыграло свою роль, мораль или страх посадки, ведь доходы-то были бы криминальные, попасть на подставу с чёрным налом - пара пустяков.


Zordon1988
отправлено 04.11.18 20:14 # 9


Кому: Pugnator, #6

> Наверное ритуальщики люди, которых ненавидят больше всего.

Бывают исключения, недавно менял родственнице памятник, вышло дешевле и качественнее, чем бабушке несколько лет назад мелкий ставил (а этот красивый и большой). Ещё и за замену и доставку всего 900р взяли. Как всегда везде люди есть.


Лжец
отправлено 04.11.18 20:14 # 10


Кому: Pugnator, #6

> Наверное ритуальщики люди, которых ненавидят больше всего.

Да суки они порядочные ([не все], но многие). Сразу в морге окучивают на десятки тысяч обалдевших и ещё не отошедших от потери родственников, при том что в большинстве случаев есть экономичные альтернативы.

Мне, к сожалению, пришлось иметь с ними дело, хорошего ничего не могу сказать. Люди тянут деньги со скорбящих родственников на ровном месте, причём все - от водителя до санитара, только из карманов кошельки не выуживают.

Если с холодной головой не начнёшь контролировать процесс и расходы, оттормаживать - останешься без штанов.


Мрак80
отправлено 04.11.18 20:14 # 11


Я - строго за кремацию!


Stephan
отправлено 04.11.18 20:45 # 12


Кому: Лжец, #10

> Если с холодной головой не начнёшь контролировать процесс и расходы, оттормаживать - останешься без штанов.

В капитализме везде так.

Начинается с фотографий младенцев в утробе и роддоме, через садик-школу, работу, пенсию (кто доживёт) и заканчивая ритуальными услугами.


Broflovski
отправлено 04.11.18 20:47 # 13


Знакомая тема. Работал в этой системе. Цинизма и мерзости хватает. Одно скажу: действительно, ознакомится с "нюансами" (одевать и хранить труп до трёх дней, например, обязаны бесплатно) нужно заранее, как и выяснить с кем иметь дело. Похоронить дешевле всего по "социалке" и с кремацией.


DVD
отправлено 04.11.18 20:48 # 14


В Тинькофф-журнале дельные статьи на тему.

https://journal.tinkoff.ru/funeral/

https://journal.tinkoff.ru/ask/plan-pohoron/


maxi
отправлено 04.11.18 20:49 # 15


Кому: Лжец, #10

> Да суки они порядочные ([не все], но многие).

Расскажу свою историю, отец умер 24 декабря прошлого года, ритуальная фирма по большему счету сделала все.
Так как отец ветеран войны, часть услуг оплатило государство, опять же конец года, бюджет заканчивается, заплатили немного меньше чем должны. Не заметил вымогания денег. Зная как процесс был организован в Советское время, ритуальные услуги это хорошо, по моему опыту.


Utis
отправлено 04.11.18 22:05 # 16


А я от себя добавлю: если вам звонят, приезжают и предлагают - шлите так далеко, как позволяет воспитание. Отбивался от агентов полдня: под окном дежурили, шакалы. Ещё и между собой разборки устраивали. Появились раньше ППС. А вот агент, которого вызвал я, ехал часа два. Сразу чувствуется - человек на зарплате.


Noobas
отправлено 04.11.18 22:34 # 17


Лично я за кремацию. На мой взгляд лучше по всем параметрам. Стоит в разы дешевле. Для родственников геморроя меньше во всем.


Bona Dea
отправлено 04.11.18 23:41 # 18


Предоплата за свои похороны, упомянутая гостем, в наших условиях не катит - фирма сегодня есть, а завтра произойдет передел похоронного рынка руками местных властей в очередной раз - и нет ее. И с кого спрашивать родственникам ?


Silver Dragon
отправлено 05.11.18 00:40 # 19


Кому: Noobas, #17

> Лично я за кремацию. На мой взгляд лучше по всем параметрам. Стоит в разы дешевле. Для родственников геморроя меньше во всем.

В случае строительства магистрали - урну с прахом гораздо проще перенести в другое место.


dashins
отправлено 05.11.18 01:01 # 20


В августе похоронили отца, всеми делами занимался я.
Прелести капитализма переполняли мои чувства, все это без мата объяснить не могу, рука рынка дотянулась и как обычно поставила раком.
где был прописан отец разорвался телефон от звонков, приставлялись и администрацией, и моргом и кем только не приставлялись.
мне позвонили дважды в 21.30 и в 22.10 был весьма удивлен заботливости.
В общем забрать тело, + гроб + отвести в крематорий и кремировать 30к, и это минимум, забыл написать это Москва.
Документы оформлял я, тут ни чего сложного.
Чтобы тело привили в порядок 24к
"А вы не будите его приводить у нас" отдадим тело на отвали, и позже всех, то что вы потом не куда не успеете, это ваши проблемы. При мне заплатили 38к чтобы забрать тело (все официально).
Выход нашли, забрать тело, привести в порядок, кремировать, урна обошлось в 43к, и это как я понял даром, напомню, что город Москва. Агент все таки сделал свое черное дело. Да все прошло хорошо, вовремя и о чем говорили.


Ых-нивнг
отправлено 05.11.18 02:20 # 21


Кому: G01D, #4

> Кому: Ых-нивнг, #3
> И что этот детсадовский срыв покровов даст?
> Своих сам хоронить будешь?

не понятно, где ты тут увидел срыв каких-то покровов
со своими разберусь без твоих соплей.ты разбирайся со своими


Demet4
отправлено 05.11.18 10:28 # 22


Знакомец (не друг, не товарищ) один, работает в этой сфере. Его даже подкалывали на свадьбе моего друга - *уль ты в рабочем приперся?) (с чёрным костюмом он додумался чёрную рубаху напялить). Без затей и стеснений, где то даже хвастаясь после злоупотребления, рассказывал как у него все хвачено, сколько бригад скорых ему отзваниваются, сколько участковых, какая конкуренция. Не 20тр конечно за адрес, гораздо скромнее, точно не помню, сам злоупотребил тогда) Город миллионник Екб.


chernocop
отправлено 05.11.18 10:28 # 23


Крематории только в миллионниках есть. В мелких городах не допускают. На поленницах сжигать?


Yury_L
отправлено 05.11.18 10:50 # 24


В этом году пришлось дважды хоронить близких родственников.
Слыхал про вымогательства и прочее всякое, тем более у одной дальней родственницы бойфренд как раз занимался криминальным бизнесом в ритуальной отрасли, и по-моему скоро должен освободиться из тюрьмы. И эта родственница советовала ни в коем случае не вестись на назойливые предложения многочисленных похоронных фирм, а обращаться сразу к ней, она знает, где приличные конторы, а где неприличные.
Но то ли времена изменились, то ли еще что-то, но никаких звонков и прочих вымогательств не было.
Первый раз хотел отказаться от вскрытия, но врач-патологоанатом сказал, что раз человек умер дома, без вскрытия не обойтись, можете, конечно, написать заявление, но 90% вероятность, что вам откажут. При этом денег не просил и даже не намекал ни на что. Ну и в итоге вскрытие было с задержкой на выходные (человек умер в пятницу).
Тут же в морге готовят тело к погребению, я думаю, это вполне логично, а где же его готовить? Оплата по прейскуранту, все услуги по списку. Мне такая подготовка, включая бальзамирование, обошлась в 17-18 тысяч.
А дальше - ритуальные услуги, гроб, кладбище, поминки и все прочее - у кого хочешь, у того и заказывай. В морге только требуют представить договор на погребение, чтобы выдать тело.
Но обычно ритуальные конторы находятся тут же, и бегать особо никуда не нужно.
В итоге все было оформлено быстро, за несколько часов и без особых заморочек и лишних поборов.
Да, во второй раз надо было хоронить в другом городе, и прощальный зал, катафалк с междугородней перевозкой и место на кладбище заказывал в другом городе. А там межгородом занимается только одна контора.
Обошлось все это, вместе с поминками в первый раз в 60 тыс, а во второй - в 80 тыс.
В общем, я думаю, в сфере ритуальных услуг дела очень сильно наладились.

ЗЫ. Самый простенький гроб стоит 3-3.5 тысячи. Более или менее приличный - 10-15 тысяч.


Elenasar
отправлено 05.11.18 12:03 # 25


Не сговариваясь мои родственники ушли массово за 4 года. Так что жила я выходит от похорон до похорон с малой передышкой. Из любви к своим ближним, я за кремацию и что б никаких мне памятников больших красивых и с надписями и т.д.Может для верующих это имеет значение, как и где похоронят.В моем понимании память о человеке и поездки на кладбище два раза в год , разные вещи.


zibel
отправлено 05.11.18 14:50 # 26


Кому: Elenasar, #25

Вот соглашусь. Учитывая тенденции, проще кремировать и развеять прах, без всякого традиционного пафоса. Кто знал и любил - будет помнить. А тем,кто только слышал, что такой человек был, типа всяких правнуков, это и не нужно. Для них это просто имя. Посмотрим, как будет меняться законодательство, если будет возможность, оставлю завещание, чтобы никаких памятников и т.п. Мертвецу всё это незачем. А помнить, кому надо и так будут.


sasa
отправлено 05.11.18 14:58 # 27


Кому: chernocop, #23

> Крематории только в миллионниках есть.

Насколько знаю, наличие/отсутствие крематория слабо связано с численностью населения. Во всяком случае, знаю несколько миллионников, где такового нет, а вышеупомянутый обладатель крематория Норильск -- менее 200 тыс. Скорее всего, все определяется платежеспособным спросом и доброй волей администрации.
Если же в городе крематория нет, то с кремацией хлопот не меньше и расходы на том же уровне. Пару недель назад имел возможность сравнить.


Dr. David Livesey
отправлено 05.11.18 15:58 # 28


Кому: sasa, #27

> Скорее всего, все определяется платежеспособным спросом и доброй волей администрации.

Пару лет назад в наш областной центр прибыл предприниматель из расположенного в соседней области миллионника с целью построить крематорий. Был настолько тепло встречен представителями местного похоронного бизнеса, что незамедлительно передумал строить крематорий и убыл домой. Так что, пожалуй, добрая воля администрации и уважаемых людей города имеют решающее значение.


dayvid
отправлено 05.11.18 16:38 # 29


Вспомнилось, как в "Большом Лебовском" чувак и Уолтер отреагировали на попытку всучить им самую дешевую урну. 300 баксов. В то время это месячная аренда маленькой студии в большом городе или месяц приличного питания на 2х, если готовить. Амерские похоронщики весьма похожи на прочих в мире.


Dargrom
отправлено 05.11.18 17:24 # 30


Ну что..папа умирал 31 декабря в аэропорту краснодара.. когда умирал..вызвал бесплатную скорую приехали две молодые курицы с тупыми глазами без лекарств и средств первой помощи..вызвал платную .. приехали два опытных мужика заряженные всем, опытные врачи реаниматологи.. хоть за деньги но папу довезли до больницы.. где он благополучно скончался.. не знаю почему, но личное дело нехотели давать..мои подозрения- новый год все бухают нах нам умирающие (я еще с дуру врачуну немного бабла дал чтоб повнимательнее были, но папа умер..31.12.2017). На этом беды не закончились.. на следующий день мы пришли в морг , нам там сообщили, что если мы хотим забрать тело, то Нам необходимо оплатить в кассу денежные средства за подготовку тела к погребению, кроме того, нам сообщили, что при клинической больнице работает ритуальное агентство. Мы конечно , ввиду того что первый раз сталкиваемся с такой ситуацией обратились именно туда, однако по счастливой случайности, перед рекомендованным нам ритуальным агентством, Мы зашли в обычную ритуалку и проанализировали цены на ритуальные услуги, после этого пошли в рекомендованную нам ритуальную службу,при клинической больнице. В данной ритуальной службе, нам предложили гроб в 3 раза дороже чем на рынке( в обычной ритуалке лакированый 8 т.р у этих около 40 т.р.) и все другие услуги с аналогичной стоимостью,короче стоимость погребения близкого человека обходилось в данной ритуальной службе более чем в 3-4 раза дороже чем на рынке ритуальных услуг , кроме того нам пояснили что если мы не согласны, то труп нам не отдадут..и услуги по отдельности приобрести нельзя, у них ол инклюзив.. будуче юристом я конечно же сразу накатал жалобу.. в минздрав и на имя президента РФ, через пару недель меня вызвали в прокуратуру, где присутствовал руководящий состав данного лечебного учреждения, и конечно же их как-бы наказали, уволили конечно самого виноватого,а именно нянечку..Вот такие дела.. Только проблема в том что это не только в Краснодаре а практически везде на территории РФ...Похраны обходятся как нормальная свадьба.. и вымогательство присутствует практически на каждом шагу.. ( ремарка по фз о погребении морг бесплатно подготавливает тело к погреберию, омывает итд.)


Zordon1988
отправлено 06.11.18 11:25 # 31


Кому: Yury_L, #24

> Тут же в морге готовят тело к погребению, я думаю, это вполне логично, а где же его готовить? Оплата по прейскуранту, все услуги по списку. Мне такая подготовка, включая бальзамирование, обошлась в 17-18 тысяч.

Камрад, соболезную, но тебя обманули. Эта услуга бесплатная. Я в своё время за это дело 3 тыщи дал, причём по своей воле как поощрение.



cтраницы: 1 всего: 31