Баир Иринчеев про наших военнопленных в Финляндии

17.11.18 12:37 | Баир Иринчеев | 13 комментариев »

История

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 13

ilyichumba
отправлено 17.11.18 13:49 | ответить | цитировать # 1


Круто!
Спасибо Дмитрию Юрьевичу и Баиру Климе́нтьевичу (отчество брал из Википедии).
Будем посмотреть )


Catalyst
отправлено 17.11.18 14:59 | ответить | цитировать # 2


Этим летом повёз старшего брата и родителей в Выборг в музей Карельского перешейка. По дороге в добровольно принудительном порядке всеми был заслушан цикл лекций о финской войне. К музею контингент прибыл теоретически подкованным. Передают восхищённые отзывы и надеются на продолжение лекций о летней войне. Адрес для перечисления средств передан заинтересованным лицам.


Сын кузнеца
отправлено 17.11.18 20:38 | ответить | цитировать # 3


Про сандармох всё интереснее становится...


Сын кузнеца
отправлено 17.11.18 20:53 | ответить | цитировать # 4


Спасбо Баиру.
Да, я считаю что всё это нужно знать и помнит, хотя бы за тем, чтобы никто не мог на этом спикулировать.


WitchKing
отправлено 17.11.18 23:05 | ответить | цитировать # 5


В истреблении евреев они видите ли не участвовали, стало быть и взятки гладки. Советские же не люди, их можно истреблять.
История откровенно мерзкая, местами просто перекашивало от ненависти, особливо когда речь шла про сандармох, таки воистину предатель во сто крат более мерзок чем вражина.


cesis13
отправлено 18.11.18 09:28 | ответить | цитировать # 6


Почитайте Ивана Твардовского "У нас пленных нет", очень познавательно в дополнение к теме.


blake4
отправлено 18.11.18 16:24 | ответить | цитировать # 7


А сколько гражданских по финским лагерям сидело. У меня тёще из Сортавала два года было когда их вместе со всей семьёй в лагерь отправили


mnovikov2
отправлено 18.11.18 20:05 | ответить | цитировать # 8


Кому: cesis13, #6

> Почитайте Ивана Твардовского "У нас пленных нет"

Вот поддержу.
Очень познавательно. В том числе для прояснения вопроса о том, кто вообще придумал фразу "У нас пленных нет" (немцы придумали, финны использовали в пропаганде с самых первых дней войны).

Иван Твардовский - брат поэта Александра Твардовского. Прошел через финские лагеря.


Макс-спб
отправлено 19.11.18 06:49 | ответить | цитировать # 9


Спасибо за разбор интереснейшей темы. У меня родственник был в финском плену. Не могли бы дать ссылку на базу данных, о которой говорит Баир?


Баир Иринчеев
отправлено 19.11.18 08:14 | ответить | цитировать # 10


Кому: Макс-спб, #9

В этой базе данных только погибшие http://kronos.narc.fi/index_rus.html


ZakatRassvet
отправлено 19.11.18 18:46 | ответить | цитировать # 11


Дочь советского военнопленного ищет своего отца вот уже 50 лет: «Жизнь идет, а я не знаю, кто я» https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/doch_sovetskogo_voennoplennogo_ishchet_svoego_ottsa_vot_uzhe_5...


Баир Иринчеев
отправлено 19.11.18 22:29 | ответить | цитировать # 12


Кому: ZakatRassvet, #11

Да, такие люди в Финляндии есть. Но некоторые сумели найти своих отцов или хотя бы сводных братьев и сестер в России.


Fritz
отправлено 27.11.18 21:24 | ответить | цитировать # 13


Очередное огромное спасибо Дмитрию Юрьевичу и Баиру Климентьевичу!

Кроме архива УФСБ по Республике Карелия приличный массив информации есть в архиве МВД по Республике Карелия. В частности, дела осуждённых, умерших во время заключения в лагерях Карелии, Архангельской и Мурманской области. Это, конечно, не следственные дела, но тоже масса интереснейшей для исследователя информации.

К стыду своему признаюсь, до сих пор не доехал до музея Карельского перешейка. Надо срочно исправлять.



cтраницы: 1 всего: 13

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой