Алексей Савватеев о книге "Математика для гуманитариев" и трёх китах математики

05.12.18 17:12 | Goblin | 20 комментариев

Наука

01:02:17 | 50895 просмотров | аудиоверсия | youtube | яндекс.диск | все выпуски


Лекторий Савватеева
Страница ВКонтакте
Канал YouTube
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 20

с. Константин
отправлено 05.12.18 21:54 | ответить | цитировать # 1


Всегда нравилась в Алексее его невероятная скорость. Такое ощущение, что его тело не успевает за его мыслью. Он своеобразен, но его стоит потерпеть.


Scorpio
отправлено 06.12.18 00:20 | ответить | цитировать # 2


Комплексные числа в школе это может быть и не плохо, но вот любая практическая задача превратиться в сущее мученье, если нет подходящих калькуляторов или компьютеров. Наилучший способ отбить любое желание иметь дело с комплексными числами если нет чёткой цели и мотивации.


ЧГКшник
отправлено 06.12.18 00:51 | ответить | цитировать # 3


Всё-таки не удержались и чуть не скатились на политику. Ведущему - выговор!


mustang
отправлено 06.12.18 08:24 | ответить | цитировать # 4


Кому: Scorpio, #2

Практические задачи - отдельная тема. Какие практические задачи у глубин тригонометрии типа различных тригонометрических тождеств и решения алгебраических уравнений на их основе?


disednet
отправлено 06.12.18 10:00 | ответить | цитировать # 5


Кому: ЧГКшник, #3

Ведущий наоборот вовремя тормознул, когда лектора почти понесло.


grekhss
отправлено 06.12.18 10:01 | ответить | цитировать # 6


Кому: mustang, #4

Преобразование Фурье, которым широко пользуются любители музыки в формате MP3. =)


Meg8eg9i
отправлено 06.12.18 10:59 | ответить | цитировать # 7


Интересно. Школу давно закончил. ВУЗ тоже. Математику забыл. Интересно блин. Спасибо за хороший и познавательный ролик. Пойду пороюсь в учебниках. p.s. Упомянотому высоко- поставленному лицу похоже ни программисты ни математики ненужны. "Математика ум в порядок приводит". А толпой с беспорядком в голове легче управлять и кредиты впаривать. Жаль. Но это не вброс. Это политика правящего класса. имхо.


graps
отправлено 06.12.18 11:37 | ответить | цитировать # 8


Приветствую!
Савватеев - класс! Если бы он у меня математику читал я бы кандидатом точно стал!! %)
ОТЛИЧНО!


Yury_L
отправлено 06.12.18 12:23 | ответить | цитировать # 9


Можно, конечно, преподавать комплексные числа в школе, но я, например, по-настоящему начал понимать комплексные числа, когда начал изучать электротехнику. Там появляется физический смысл мнимых величин.

Опять же великая вещь - комплексная экспонента и формула Эйлера, из которой как по волшебству, появляется вся тригонометрия.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 06.12.18 16:42 | ответить | цитировать # 10


Возможно, для усиления стоит использовать 13 проверенных приёмов популяризации Я.И. Перельмана: https://vikent.ru/enc/7701/


wTiHe
отправлено 06.12.18 19:21 | ответить | цитировать # 11


В школе сверхпрограммно освоил преобразование инверсии относительно прямой и окружности. Это крайне повысило скорость построения сложных графиков типа y=1/f(x)
Дополнительно объяснять школьникам инверсию очень полезно, считаю. Не очень сложно, зато в головах появляется мощный инструмент, позволяющий с меньшими затратами строить сложные графики (и следовательно понимать как ведёт себя сложная функция).


Allexber
отправлено 06.12.18 19:42 | ответить | цитировать # 12


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #10

Игорь Леонардович, вас так давно не было на разведопросах. Собираетесь как-нибудь заглянуть на Тупичок?


kenjunito
отправлено 07.12.18 03:38 | ответить | цитировать # 13


Рассказ интересный, но у меня есть чувство, что докладчик порой использует слова, значение который знает далеко не каждый школьник.

У меня есть ощущения, что с научпопом по математике сложно потому, что научпоп это некоторое упрощение материала, а математика и так написана максимально простым языком. Типа "P=NP?" пять символов, куда уж проще, а задача архитрудная.



Кому: Yury_L, #9

> Можно, конечно, преподавать комплексные числа в школе, но я, например, по-настоящему начал понимать комплексные числа, когда начал изучать электротехнику. Там появляется физический смысл мнимых величин.

Комплексные числа просто точки на плоскости. Вот такая аналогия. А вот понять, что это единственное алгебраически замкнутое поле характеристики 0 мощности континуум из физики не понять, хотя это вполне конкретное описание.


Алексий Ладин
отправлено 07.12.18 03:38 | ответить | цитировать # 14


Вопрос по поводу фразы о правильных часах идущих против часовой стрелки. Это была шутка? Или за этой фразой стоит какая теория, или история? Обратил на этот феномен внимание где то пол года назад. Но нигде, до этой передачи подобной информации не встречал, даже вскользь. (Феномен движения вперед - это против часовой стрелки) Пример - движение обычного колеса.


mustang
отправлено 07.12.18 03:46 | ответить | цитировать # 15


Кому: grekhss, #6

Точнее, ДПФ, а ещё точнее БДПФ_2.

Где там, например, sin(3a) = 3sin(a)-4sin^3(a)?


Mad Creator
отправлено 07.12.18 12:48 | ответить | цитировать # 16


Огромное спасибо за приглашение Алексея. Не знал про него до того.


ЧГКшник
отправлено 07.12.18 15:21 | ответить | цитировать # 17


Кому: Алексий Ладин, #14

>о правильных часах идущих против часовой стрелки

Насколько я понимаю, речь о том, что математики окладывают угол в полярных координатах против часовой стрелки.

А у программистов ось Y вниз направлена, и что с того?

Направление часовой стрелки совпадает с направлением движения солнца по небосклону в северном полушарии. Если бы условая евразийская цивилизция развивалась где-нибудь в южной Африке или в Австралии, то и стрелка а часах двигалась бы в обратно нравлении. Тут нет понятия правильного и неправильного. Только договорённости и никакой магии.


HappyRoger
отправлено 12.12.18 04:24 | ответить | цитировать # 18


Спасибо ув. Алексею, очень интересно и познавательно!


HappyRoger
отправлено 12.12.18 04:26 | ответить | цитировать # 19


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #10

Игорь Леонардович, здравствуйте!Вас давно не было на разведопросе, очень ждем!


grekhss
отправлено 13.12.18 11:18 | ответить | цитировать # 20


Кому: mustang, #15

Вы спрашивали о применимости тригонометрии в целом или про каждое конкретное тригонометрическое тождество? =)



cтраницы: 1 всего: 20

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой