Марат Хаиров о тонкостях банных процедур

04.01.19 12:06 | Goblin | 35 комментариев

Разное

58:22 | 104681 просмотр | аудиоверсия | скачать


Банный канал

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35

Info
отправлено 04.01.19 13:30 # 1


Про "общественную баню и профессионального психолога-тэрапэвт" смешно получилось.


Першин КВ
отправлено 04.01.19 15:01 # 2


Скажите пожалуйста, можно ли посещать бани человеку, у которого артериальная гипертензия?


Технарюга
отправлено 04.01.19 15:14 # 3


Точка росы - это температура воздуха(газа), при которой пар содержащийся в воздухе(газе) начинает конденсироваться (или испаряться - в зависимости от процесса - охлаждение или нагрев). Величина температуры зависит от паросодержания газа(абсолютная и относительная влажность).


Технарюга
отправлено 04.01.19 15:16 # 4


Водяной пар имеется ввиду.


nikolkas_spb
отправлено 04.01.19 17:22 # 5


А ссылку на печь-скоропарку правильную, идеологически верную можно? А в опер-шопе будут?


bzon
отправлено 04.01.19 17:22 # 6


сколько раз посещал воронежские бани ни как не могу нарваться на мужика с простынкой.


ксел
отправлено 04.01.19 17:24 # 7


Ещё есть интересная питерская девочка, которая ведет блог про общественные бани, Анна Артемьева. Было бы прикольно наверное.


Briz
отправлено 04.01.19 17:26 # 8


Кому: Технарюга, #4

На сколько я помню, вопрос о энтальпии, точке росы и перегретом/сухом/влажном паре лучше рассматривать на h,s-диаграмме (энтропия/энтальпия) водяного пара. Т.е. это всё к теплотехникам вопрос.
Продолжаю смотреть, актуально в праздники, интересно!


Шлагбаум
отправлено 04.01.19 18:10 # 9


Кому: Першин КВ, #2

> Скажите пожалуйста, можно ли посещать бани человеку, у которого артериальная гипертензия?

Такие вопросы не надо на форумах задавать, иди к врачу.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 04.01.19 19:13 # 10


Кому: Першин КВ, #2

> Скажите пожалуйста, можно ли посещать бани человеку, у которого артериальная гипертензия?
>
>

Есть друг, который только баней спасается от избытка давления с 30 лет. Стоило несколько месяцев прогулять, как накатывало, начинал ходить "греться" и проходило.
Но, как правильно писали, такие вопросы правильнее задавать эксперту по здоровью, здоровье-то твоё, рисковать тебе.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 04.01.19 19:14 # 11


Наконец-то!
Помню заметку про финскую сауну и русскую баню, там же были раскрыты термы, хамамы, финские братья-банщики за что спасибо.
Ну и вот, долгожданный разведопрос про любимый отдых или, не знаю как точнее назвать, про любимую усладу, приносящую пользу при здравом подходе.
Сидел, записывал в блокноте и, хотя многое опробовано, теперь вижу новые горизонты, спасибо!

В моих любимых общественных московских астраханских банях (смешно читается, но факт) простыня называется Флажок, когда приготовили "свежий пар" все посидели, подышали, заходит крепкий здоровьем опытный парильщик и обмахивает как ДЮ рассказал - восторг души, тела, проводы аплодисментами.


ТрудовИк
отправлено 04.01.19 19:17 # 12


Веники уже изрядное количество лет заготавливаю на садовом участке, основа дубовые ветки плюс вишневые ветки, полынь, мята, тысячелистник, с прошлого года стал добавлять еще кленовые и липовые ветки. Дружков по тридцать под крышу в бане. Вишня даёт сладковатые нотки, а полынь - горькие. Заливаю в шайке теплой водой, чтоб размякли, а потом над каменкой паром несколько раз и в бой.
Баня внутри обшита вагонкой из лиственницы тангентального разреза, кто знает - оценят.
Процесс начинаем с 55 градусов, постепенно до 65, иногда до 70, не больше. Благорастворение каждую субботу или воскресение.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 04.01.19 19:36 # 13


Кому: Першин КВ, #2

> Скажите пожалуйста, можно ли посещать бани человеку, у которого артериальная гипертензия?
>
>

Можно ли бегать человеку с артритом коленных суставов?
Большинство ответит нет и будут правы.

Если пойти к врачу реабилитологу, который оценит уровень проблемы, создаст план подготовки к бегу, составит план ежедневной гимнастики, упражнений, добавит плавание, ходьбу, будет проводить оценку суставов спустя 2-4-6-8 недель и далее после начала следования этому плану и через полгода будет ответ.
Это получится анализ проблемы, синтез плана, контроль за состоянием + коррекция плана, здесь уже ребёнку понятно, что это работа и она стоит денег.
Тоже с гипертензией.

Но можно ответить и так - не ссы, я/мой сосед/дядька/хрен-с-ютуба точно так 100 раз делал и ничего.

Налицо 2 похода к одной проблеме, тебе какой подход больше нравится?


Смирнов из Москвы
отправлено 04.01.19 19:59 # 14


А что зачит "Фины стали поставлять сюда женщин"?


Slawa
отправлено 04.01.19 21:35 # 15


Кому: ТрудовИк, #12
> иногда до 70, не больше

Вот как так у вас получается? Я при 60-70 в парилке реально мерзнуть начинаю! Обычно догоняю 100-105 на верхней полке - погреться 3-4 раза, потом спускаю до 85 и работаю вениками.


bzon
отправлено 04.01.19 21:42 # 16


Кому: ТрудовИк, #12

> Баня внутри обшита вагонкой из лиственницы тангентального разреза, кто знает - оценят.

т.к. с подобным распилом не знаком, как, впрочем, и с другими(я сварщик не настоящий), то полез посовещаться в итернеты, а там сказано, что "доски тангенциального распила менее предпочтительны для применения во влажных условиях".
так в чем преимущества тангентального разреза перед радиальным? что бы я тоже оценил))


Doom
отправлено 04.01.19 22:30 # 17


Кому: Технарюга, #3

> Точка росы - это температура воздуха(газа), при которой пар содержащийся в воздухе(газе) начинает конденсироваться (или испаряться - в зависимости от процесса - охлаждение или нагрев). Величина температуры зависит от паросодержания газа(абсолютная и относительная влажность).

Это, кстати, отлично наблюдается зимой на танках нефтебаз. Прямо визуально.


Slawa
отправлено 04.01.19 22:34 # 18


Кому: Doom, #17
> Это, кстати, отлично наблюдается зимой на танках нефтебаз. Прямо визуально.

Зимой это визуально на окнах в квартире может наблюдаться )), и на стеклах очков.


Першин КВ
отправлено 05.01.19 07:40 # 19


Кому: Шлагбаум, #9

Это у друга моего гипертензия и ему 21.


ТрудовИк
отправлено 05.01.19 11:13 # 20


Кому: bzon, #16

> в чем преимущества тангентального разреза перед радиальным?

Марат же пояснил, что древесина вначале поглощает, а потом отдает влагу, следовательно древесина тангентального распила имея большую площадь разрезанных волокон соответственно обладает большей ёмкостью, больше дышит. Ну и текстура тангентального распила, а лиственницы особенно, просто красива.
Относительно того, что во влажных условиях, так лиственница в воде очень хорошо себя чувствует. Как и осина, причем осина очень легкое дерево, лиственница плотная и тяжелая.


bzon
отправлено 05.01.19 13:20 # 21


Кому: ТрудовИк, #20

> Марат же пояснил

похоже отвлекся при просмотре.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 05.01.19 13:40 # 22


я нашёл такую скоропарку из сибири - https://t-m-f.ru/catalog/model/pechi_dlya_bany/drovyanie/skoroparka_2017/
о ней в опросе речь?

На банном канале есть интересный способ попариться, собрав пароустановку за 1500 р, почти по заветам Григория Соколова.


Alexey_asu
отправлено 05.01.19 15:46 # 23


Кому: Slawa, #15

> Вот как так у вас получается? Я при 60-70 в парилке реально мерзнуть начинаю! Обычно догоняю 100-105 на верхней полке - погреться 3-4 раза, потом спускаю до 85 и работаю вениками.

Камрад, влажный пар и сухой жар - две большие разницы. Мы вот догоняем до 130-135 (градусник весит по середине. на верхней полке больше). Погрелись, пот пошёл, в "предбанник". Высохли, обратно. Когда опять "потекли" - с разбегу в бассейн. Летом +7,8 градусов, зимой 0,1-0,2. Оттуда обратно и так пару-тройку раз. Влажность потом добираем поливая водой стены, только потом на каменку.
P.S. Дабы избежать вопросов: баня находится внутри дома, растопка снаружи. Внутри бани воды нет вообще. Только кран с холодной водой. Поэтому веники запариваются специфическим образом.


ТрудовИк
отправлено 05.01.19 15:46 # 24


Кому: Slawa, #15

> Вот как так у вас получается? Я при 60-70 в парилке реально мерзнуть начинаю! Обычно догоняю 100-105 на верхней полке - погреться 3-4 раза, потом спускаю до 85 и работаю вениками.

имеется ввиду средняя t, ковшом на каменку, краткосрочно, можно накидать до грани терпимого на полкЕ. А так зашли, t- 50-55, посидели, попотели, вышли-отдохнули, потом снова прогрелись и потом парим двумя вениками, я как парильшик обычно в халате, войлочной шапке и войлочных рукавицах, тогда мне не жарко
( раньше легко обходился без халата, мне 57) сын и племяш (наша обычная команда) обходятся только шапками, молодежь, кхе-кхе.


Alexey_asu
отправлено 05.01.19 16:05 # 25


Кому: ТрудовИк, #24

> краткосрочно, можно накидать до грани терпимого

Я в ванной лежу минут 15-20 при 43-45 градусах (температура воды). Извини, но при 50-55 потеть - влажность должна быть 100% или больше.


Slawa
отправлено 05.01.19 16:55 # 26


Кому: Alexey_asu, #23
> Камрад, влажный пар и сухой жар - две большие разницы. Мы вот догоняем до 130-135 (градусник весит по середине. на верхней полке больше). Погрелись, пот пошёл, в "предбанник". Высохли, обратно. Когда опять "потекли" - с разбегу в бассейн. Летом +7,8 градусов, зимой 0,1-0,2. Оттуда обратно и так пару-тройку раз. Влажность потом добираем поливая водой стены, только потом на каменку.

Кому: ТрудовИк, #24
> имеется ввиду средняя t, ковшом на каменку, краткосрочно, можно накидать до грани терпимого на полкЕ. А так зашли, t- 50-55, посидели, попотели, вышли-отдохнули, потом снова прогрелись и потом парим двумя вениками, я как парильшик обычно в халате, войлочной шапке и войлочных рукавицах, тогда мне не жарко ( раньше легко обходился без халата, мне 57) сын и племяш (наша обычная команда) обходятся только шапками, молодежь, кхе-кхе.

Почти аналогично ) , доводим до 100 на сухую, разок только погреться-подготовиться заходим, проветриваем. Потом начинаем поливать камни для пара (два три раза на заход), что б шевельнуться страшно было )). Минут 5 греемся, 5 минут сбегать в прорубь - так три раза. Отдых, и два-три раза вениками.
Для веников рукавицы. Ну и всех заставляю шапки одевать (некоторые женщины сопротивляются почему-то)). До халата еще не дошел, но когда парю веником, выскакиваю в душевую за ковшиком - обдать голову холодной водицей себе и истязаемому, что бы продлить удовольствие )))


SNTurov
отправлено 05.01.19 22:17 # 27


Поливая горячей водой стены, можно из любой электросауны сделать более-менее приличную парилку. По крайней мере, в ней будет комфортно находиться.


ТрудовИк
отправлено 06.01.19 02:07 # 28


Кому: SNTurov, #27

> Поливая горячей водой стены, можно из любой электросауны сделать более-менее приличную парилку. По крайней мере, в ней будет комфортно находиться.

Если добавить сольцы, картошечки, лучку, укропчика, то можно из топора приличный супчик сварить.))


Ob_Lomov
отправлено 06.01.19 02:07 # 29


Кому: Slawa, #26



> До халата еще не дошел, но когда парю веником, выскакиваю в душевую за ковшиком - обдать голову холодной водицей себе и истязаемому, что бы продлить удовольствие )))


Сколько парилок держишь в таком ритме ? Чисто академический вопрос .

Попробуй воду лить не на голову , а на ноги ниже колен.


Ob_Lomov
отправлено 06.01.19 02:08 # 30


Понять и полюбить парилку с веником можно , если есть грамотный парильщик , который и при t- 70 распарит

тебя так , что когда выходишь отдохнуть мысли твои , об этом бренном мире , далеко-далеко от тебя .

Но попадаются в основном такие, которые лупят веником так , что думаешь : он тебя прибить хочет или веник

сломать ?

А те , кто уже с порога парной кричит : Ну, что ? Поддадим ?

И при молчаливом согласии выливают пол ковша на камни и через 5 сек выбегают обратно , такие встречаются

постоянно.


frolic
отправлено 06.01.19 09:12 # 31


Спасибо, отличный ролик.
Интересная тема.
Гость слегка 'зациклен' на теме русскости, но в целом - мое почтение.

Смешно, что по мнению гостя, спа "буржуи украли у нас" :)

Сразу вспомнил, как великие укры борщ придумали. :))


Slawa
отправлено 06.01.19 13:12 # 32


Кому: Ob_Lomov, #29
> Сколько парилок держишь в таком ритме ?

Камрад, я не банщик ) , ко мне друзья раз в неделю ходят.

> Попробуй воду лить не на голову , а на ноги ниже колен.

Не-не, у меня это самое мерзлявое (и так думаю, как бы в прорубь нырять а ноги на берегу оставлять))


Dmitry_81
отправлено 07.01.19 20:19 # 33


Дмитрий Юрьевич, вы сказали о строительстве бани в следующем году, а не могли бы рассказать о строительстве дома? Первый этап, с покупкой пол-гектара земли, вы уже упоминали в роликах - с этим ясность есть :) А как само строительство? Вы изучали вопрос самостоятельно и/или искали компетентных людей? Как искали? Может быть кого-то можно в разведопрос заманить? Тема индивидуального строительства не простая и даже если нет жестких ограничений по бюджету, получить качественный результат не просто. С другой стороны, строятся люди массово и освещение этой темы было бы очень интересно!


Shurik
отправлено 08.01.19 19:47 # 34


Про: веник в пакете запаривать - мне лет 10 как хорошие люди посоветовали...
Про остальное тож познавательно! :)


RandomLex
отправлено 11.01.19 15:28 # 35


Кому: ТрудовИк, #20

Вот тут бы я не согласился с Маратом.

> в чем преимущества тангентального разреза перед радиальным?
>
> Марат же пояснил, что древесина вначале поглощает, а потом отдает влагу, следовательно древесина тангентального распила имея большую площадь разрезанных волокон соответственно обладает большей ёмкостью, больше дышит. Ну и текстура тангентального распила, а лиственницы особенно, просто красива.

Лиственница -- это отлично. По поводу красоты -- тоже, конечно, да. Тангенциальный распил красивый. Но в чем великий профит запасания влаги в доску -- непонятно. Деформация такой доски будет выше. Грибок тоже вероятнее в ней будет запасаться, соответственно, просыхать она будет дольше, и дышать мы будем в том числе и влагой, оставшейся с прошлых бань... На мой взгляд, так себе удовольствие. Коэффициент усушки у набухания у древесины радиального распила примерно в 2 раза ниже. Дороже она только...



cтраницы: 1 всего: 35