Дмитрий Goblin Пучков про х/ф "Зелёная книга"

18.02.19 12:34 | Goblin | 83 комментария »

Фильмы

01:27:13 | 1418012 просмотров | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 83, Goblin: 1

frolic
отправлено 18.02.19 14:14 # 1


Будет ли текстовая версия?


druel
отправлено 18.02.19 14:22 # 2


Кому: frolic, #1

600 рублей, вечером скину:))


SeverXD
отправлено 18.02.19 14:22 # 3


Когда Олег стуканул на Агронома , я думал, что последний ему пропишет .


hgh
отправлено 18.02.19 14:56 # 4


Немедленно вспоминается фильм "Моя прекрасная леди", и шикарная стартовая сцена оттуда:

- Девушка, с таким английским Вы будете продавать цветы с лотка до конца жизни - его не хватит даже чтобы устроиться продавщицей в цветочном магазине!


vlad-s
отправлено 18.02.19 15:26 # 5


лучший фильм года


Snobbi_Snobbs
отправлено 18.02.19 15:40 # 6


Камрады, сильно спойлерно? А то фильм еще не смотрел, а обзор глянуть охота)


dr.ego
отправлено 18.02.19 16:02 # 7


Тот негр, Махершала Али, сейчас кстати играет в Настоящем Детективе 3


Nikolai
отправлено 18.02.19 16:11 # 8


Шикарное кресло у Дмитрия Юрьевича.


Kavasan
отправлено 18.02.19 16:33 # 9


В онлайн-кино только 25.02 появится, обзора просмотр откладывается (


Revolution_Now
отправлено 18.02.19 16:33 # 10


Кому: dr.ego, #7

> в Настоящем Детективе 3

Неимоверно унылое говно.


Piter
отправлено 18.02.19 17:08 # 11


Про павианов Дмитрий Юрьевич очень точно сказал. Наблюдал такую картину в Кении. Самец сидел расставив ноги, а когда расшалившийся подросток чуть не задел его, пробегая мимо, попытался ему присунуть.
https://pp.userapi.com/c607828/v607828272/4010/9d5iJ47zBpI.jpg
Но потом, когда появилась гиена и направилась было к месту дислокации стаи, этот самец первым кинулся ей наперерез. Как же она от него драпала...

P.S.: а "Зеленая книга" фильм отличный, кто не смотрел - обязательно сходите.


Artorias
отправлено 18.02.19 17:12 # 12


Отличный фильм. Чётко он полицейскому прописал в закатном городе. Вообще отличный момен.


Mimic
отправлено 18.02.19 17:31 # 13


Ёлы палы как на лекцию сходил! Дмитрий Юрьевич моё почтение. Даже забыл что это обзор фильма.


smershin
отправлено 18.02.19 17:42 # 14


Кому: Snobbi_Snobbs, #6

по мне так - можешь смотреть смело.. там интриг нет, фильм хорош другим


GoldenAxe
отправлено 18.02.19 17:52 # 15


К слову про перевод.
Три раза Тони употребил слово "походу". Уж как оно бесит, с 1999 его слышу. Но, видимо, тут уже ничего не попишешь. Язык живой, меняется он постоянно, видите ли. Вижу это "походу" (в значении "похоже") по 10 раз на дню в постах в соцсетях, в комментариях сотнями. Пишут - слитно! Все. Школьники, журналисты, писатели некоторые.
Наверное, авторы перевода считают его уже вполне подходящим для персонажей вроде этого Тони.
Но выйди фильм в 90-х или ранее, или даже раньше 2010, что бы использовали?


Goblin
отправлено 18.02.19 17:57 # 16


Кому: GoldenAxe, #15

не, это слово массово попёрло в 2000-х


Pashenovich
отправлено 18.02.19 18:01 # 17


Фильм отличный, за обсуждение огромное спасибо. Есть ещё такой фильм "Свободный штат Джонса" 2016 г. Там тоже хорошо показано, как "прекрасно" жили черные в благословенных соединительных странах америки, как раз после гражданской войны. И как относитесь к детям раждённых в семье, где мама чёрная, а папа белый или наоборот, тоже неплохо показано.


poloset
отправлено 18.02.19 18:37 # 18


Фильм заказной с набившим оскомину негром-педерастом. Поразительно верны советские лозунги об унижении негров в Америке, когда в СССР они бесплатно получали высшее образование. Максимально смазан именно этот момент. Мельком недоумевающему зрителю произносится "в Ленинграде". Это мелкий, ангажированный фильм. События и происходящее и "идея равенства", столь "свежая" во второй половине 20го века. Редкий случай, когда я совсем не согласен с ДЮ.


nks
отправлено 18.02.19 18:37 # 19


Кому: Goblin, #16

> это слово массово попёрло в 2000-х

Так точно. Я его услышал, когда поступил в университет. Для меня оно сначала имело местный колорит. Потом услышал и в других местах и употреблять сразу расхотелось.


Alatus
отправлено 18.02.19 18:37 # 20


Ну вот, снова придется отложить просмотр на потом, после выхода фильма на цифровых носителях, иначе просмотр будет обречен под мои мысли с комментариями Дмитрия Юрьевича :)


Олег Викторович
отправлено 18.02.19 18:48 # 21


На проспекте Мира "Космос".


aspidus
отправлено 18.02.19 19:25 # 22


Evil Dead снял Сема Рейми


Сын кузнеца
отправлено 18.02.19 20:04 # 23


Я так, понял, фильм годный.?


Vyt
отправлено 18.02.19 21:00 # 24


Мне тут фильм "яркость" вспомнился. Там главный герой (Уилл Смит) сам являясь черным воспроизводит по отношению к напарнику орку все те особенности поведения белого к черным характерные для прежних США.


Dedal
отправлено 18.02.19 22:25 # 25


Отличный разбор !
Есть ли план разобрать фильм "ДМБ"?


Лжец
отправлено 18.02.19 22:25 # 26


Кому: GoldenAxe, #15

> Вижу это "походу" (в значении "похоже") по 10 раз на дню в постах в соцсетях, в комментариях сотнями. Пишут - слитно!

Забавно что это вероятно пошло от сокращённого "по ходу дела". Причём в целом варианте звучит нормально, а вот сокращённое "походу" действительно режет слух.

А вообще по употребляемому больше всего раздражает: "девелоперы" вместо "разработчиков/инженеров/строителей", "воркшопы" вместо "мастерских, учебных/научных площадок", "контент" вместо "содержания, наполнения", "инновации" вместо "нововведения", "нетворкинг" вместо "налаживание деловых связей", "инклюзивный" вместо "всесторонний", "спичрайтер" вместо "автор/автор текста" и т.п.

За "месседж" вместо "сообщения" - вообще считаю надо бить в лицо ногой.

Причём это всё на федеральных каналах, хочется просто драться словарём Даля. На хрена заимствования когда есть прямые и понятные аналоги?

Я уже молчу про лонгсливы, шузы, хилисы, худи, барберы, барбершопы и тому подобную неведомую херь.


GoldenAxe
отправлено 18.02.19 23:01 # 27


Кому: Лжец, #26

> Забавно что это вероятно пошло от сокращённого "по ходу дела". Причём в целом варианте звучит нормально, а вот сокращённое "походу" действительно режет слух.

Да, одна из причин изменения языка - безграмотность людей ). Да, бывают заимствования, умные и бездумные. Бывают просто новые словечки. Помню сам в конце 80-х начали использовать слово "прикол". Люди старшего возраста порой выражали недовольство этим словом. Сегодня же почти норма, никого не смущает.
"Походу", видимо, да, смесь по звучанию "по ходу дела", а по смыслу - "похоже". Контекст использования везде вот такой. А благодаря интернету выросли темпы распространения по пути наименьшего сопротивления и закрепления в языке.
Даже в фильме "О чем говорят мужчины" шутили на эту тему
https://www.youtube.com/watch?v=snbzjf92l8g 40 секунд :)


021й
отправлено 18.02.19 23:32 # 28


в эпизоде с камнем есть и другой момент: человек, которого взяли проблемы решать, взяв плохо лежащее проблему мог создать, если не только экипаж подумает, что он украл

сегодня это камень и мусор из окна, а завтра ещё что-нибудь

даже если оно пока обходится, оно потенциально привлекающее лишнее внимание, а у них негр в машине


Цзен ГУргуров
отправлено 18.02.19 23:37 # 29


Фильм отличный. Правда напоминает 1+1. В том числе некторые сюжетные ходы. Наверное, популярность французского фильма заставила американцев отыскать аналогичную историю в США.
Нашли.
Отдельно хотелось бы отметить - Агроном там очень смачно жрет ;) И делает это постоянно.

Посмотрел биографию Дона Ширли - действительно учился в Ленинградской консе с 9 лет. То есть с 1936 года. НАверное года 4. Интересно...
Кстати русского Олега играл какой-то болгарин. Возможно, поэтому русский язык у него странный. Ну и может быть Олег из какой-нибудь белоэмигрантской семьи - все равно гад, хоть под конец угощает всех водкой (ожидаемый ход) под тост "холодная война окончена". Недоработка режиссера маленькая - водку в ресторане пили без закуси. :)


AThomas
отправлено 18.02.19 23:46 # 30


Любопытный факт, оказывается в реальной жизни Тони Лип это тот человек, который сыграл Кармайна Лупертаци старшего в "Sopranos".


лёхаДВ
отправлено 19.02.19 06:50 # 31


Касаемо упомянутой девушки (анны Довгалюк) ,которая обливала мужиков в метро, там вроде как рядом пара крепких секьюрити с ней ходила. но у в целом - это был проект, чтобы понравится Западу.

ИВАН ИРБИС, генеральный директор Irbis Media Group, продюсер Анны Довгалюк:
"После победы Ани в конкурсе «Мисс Федерация» у нас возникла идея сделать для нее социальный проект, записать ее манифест. Она начала заниматься общественной деятельностью, и у нее очень хорошо получается, она большая молодец"
Борьбу с сексизмом вёл Иван из пиар-агентства, который продюссировал Анну. Как может вызвать ажиотаж привлекательная молодая девка? Правильно - педалировать тему секса, то показывая своё междуножие (акция в метро «Что у меня под юбкой» - когда девки задирали юбки), то обливая чужие...

В общем это была очередная Настя Рыбка, только более денежный подход.
Кстати видео "с акциями" с ютуба выпилили, продюссировал, продюссировал, да не выпродюссировал. :)


papaha
отправлено 19.02.19 07:10 # 32


Кому: GoldenAxe, #15

> Язык живой, меняется он постоянно, видите ли.

Ребзя, тащемто и пр. непотребства.


SaX1
отправлено 19.02.19 09:09 # 33


Кому: Лжец, #26

> Причём это всё на федеральных каналах, хочется просто драться словарём Даля.

У меня от выражения "дорожная карта" скулы сводит.


Lazarev iLya
отправлено 19.02.19 09:20 # 34


Нежные радетели русского языка! Прослезился!


jas
отправлено 19.02.19 10:22 # 35


гражданин Пучков Дмитрий Юрьевич, здравия желаю.
Сразу отвечаю на вопрос сколько мне лет, 42.
Поэтому меня можете попытаться зачислить только в разряд "великовозрастных дебилов".

В этом ролике вы в очередной раз рассказываете о том, что христианство одобряет рабство и фактически является его идеологической основой. В очередной раз приводя миф о том, что негры это хамиты, а Хама Ной проклял и обрек быть рабом.

Есть у меня сказать несколько вещей по этому поводу.

1. эту теорию притянули за уши и пустили в массы в 17-18 веке, тогда же ее и начали критиковать, как притянутую за уши, иудейские и христианские богословы. Но поздно, этот миф подобно гомеопатии и 25му кадру живет уже самостоятельно.
2. Ной проклял не Хама, а его младшего сына Ханаана, хананеи это жители Ханаана, который после нашествия филистимлян стали называть Палестина. Это НИКАК не негры. Негры по разным легендам происходят от старшего сына Хама, Хуша. Хуша Ной не проклинал. Тот кто пустил этот тупой миф в качестве оправдания порабощения именно негров, даже библию плохо знал.
3. Поинтересуйтесь судьбой и тем, что творил Джон Ньютон (в вики статьи слабые, по ФИО вообще с фактическими ошибками, более полная статья "Amazing Grace"), и какое влияние он оказал на (В)Уильяма (В)Уилберфорса.
4. Полюбопытствуйте, посмотрите лекцию центра Архэ - Андрей Якимов: "Вооруженная борьба против рабства" (СПБ) - https://youtu.be/nfRhCBeSRdY обратите внимание как христианский проповедники задолго до того как экономика подвигла начать отменять рабство, закладывали идеологическую основу и проповедовали против рабства.

Я к чему. Я к тому, что не надо на христианство возводить напраслину.
В конце концов, человеки сволочи, тут я с вами согласен, любую идею извратят и поставят на службу своей корысти. И христианство, и теорию эволюции (право сильного это естественный отбор, удел недоразвитых народов это служить, быть рабами и т.д.)


Sweet Death
отправлено 19.02.19 10:57 # 36


Кому: Piter, #11

> когда расшалившийся подросток чуть не задел его, пробегая мимо, попытался ему присунуть.
> Но потом, когда появилась гиена и направилась было к месту дислокации стаи, этот самец первым кинулся ей наперерез. Как же она от него драпала...

Неудивительно - если гиене присунет обезьяна, с этой гиеной потом другие гиены общаться не будут


Scald
отправлено 19.02.19 11:17 # 37


Кому: SaX1, #33

> У меня от выражения "дорожная карта" скулы сводит.

Но самое лучшее - "я(мы) вас услышал(и)". Сразу хочется спросить: - "А вы меня увидели? А вы на меня не гневаетесь?" Как в советском мультике про львёнка.


Цзен ГУргуров
отправлено 19.02.19 11:20 # 38


Кому: jas, #35

А тебе не приходит в голову, что христианством является и то, и другое? Что "правильных" христиан нет, есть только те, кто назывант себя правильными? Отсюда и папизм, и ереси, и и инквизиция, православие-католицизм, крестовые походы, протестантизм. Из доктрин христианства сектанты выводили и коммунистичекие доктрины средневековья, а плантаторы - обоснование рабства или конкистадоры - геноцид индейцев. Все при этом из евангилей и посланий апостолов выводится. И все - христинство.


Кому: Sweet Death, #36
У гиен все непросто. У них голимый матриархат. Причем доходит до повяления ложных половых органов (пенисов) у самок.


pepperov
отправлено 19.02.19 11:34 # 39


Кому: Snobbi_Snobbs, #6

> Камрады, сильно спойлерно? А то фильм еще не смотрел, а обзор глянуть охота)

Кайзер Сузе это Кевин Спейси!!!

Не бойся, в обзоре никаких подобных спойлеров нет.


jas
отправлено 19.02.19 11:43 # 40


Кому: Цзен ГУргуров, #38

И тем не менее, плантаторы сделали вполне конкретные выводы, что если позволять рабам читать Библию, то они быстро увидят, что хозяева очень специфично и выборочно дергают из контекста отрывки которые якобы оправдывают рабство. И соответственно делают свои выводы. Т.е. если позволит библии говорить самой за себя, то оправдание рабства там как-то не находится.


Batala
отправлено 19.02.19 11:57 # 41


Дмитрий Юрьевич спасибо, очень понравилось. Если уж началась дискуссия про искажения языка, так между рукой, мозгом и языком связь двусторонняя. Упрощения и/или деградация одного сразу отражается на другом. Свои чувства могу выразить только так - "Афтор жжот, пеши есчо" --- "Глаголом жги сердца людей".


jas
отправлено 19.02.19 11:57 # 42


Продолжение комментария #40
Это я говорю под впечатлением от лекции Андрея Якимова.
Рекомендую посмотреть полностью, там еще в конце были хорошие вопросы по теме.
Вообще эта лекция полностью соответствует теме обсуждения и фильма.


Scald
отправлено 19.02.19 12:02 # 43


Кому: jas, #40

> Т.е. если позволит библии говорить самой за себя, то оправдание рабства там как-то не находится.

Если позволит библии говорить самой за себя, то получается примерно следующее:

"– Катары, – продолжал он, – иначе – альбигойцы, кои руку, стремившуюся их в лоно Церкви возворотить, яко волки кусали. Вальденсы и лолларды, осмеливающиеся оскорблять Церковь и Святого Отца, а литургию собачьей брехней называть. Мерзкие отступники богомилы и им подобные павликиане, алексиане и патрипассиане, отваживающиеся отрицать Святую Троицу, «братья» ломбардские, всякое отребье и разбойники, у которых на совести не один священник. Им подобные дульчинисты, сторонники Фра Дольчина. Item разные другие отступники: присциллиане, петробрузиане, арнольдисты, сперонисты, пассанисты, мессальяне, апостольские братья, пасторелы, патарены и аморикане. Попликане и турлупиане, отрицающие divinitatem [100] Христа и отвергающие святыни, а поклоняющиеся дьяволу. Люциферане, название которых явно говорит, во имя кого они творят свои мерзопакостности. Ну и само собой, гуситы, противники веры, Церкви и папы…

– А что всего смешней, – вставил с улыбкой Урбан Горн, – все вами перечисленные «ане» и «исты» себя-то считают правыми, а других именуют врагами веры."

(с) А. Сапковский Башня шутов.


jas
отправлено 19.02.19 13:01 # 44


Кому: Scald, #43

> Если позволит библии говорить самой за себя, то получается примерно следующее:

И в качестве иллюстрации, цитата Сапковского, а что не Стругацких, или Задорного, или Фоменко?

За все перечисленные сообщества не скажу. Но Альбигойцы, катары и павликиане несправедливо обалгиваются.

С "павликианами" вообще позорно для греков получилось. Первый легат из Византии который должен был с ними разобраться на территории Кавказа и Сирии, сам обратился. А последующие разборки были уже геноцидом, уничтожено было, милыми православными из Византии, около 100 тыс человек "еретиков". По сути общины вырезали под корень, остатки которые отбились , ожесточились и сбежали в Халифат, и там стали племенем разбойников. По сути они уже не были теми "павликианами", но их продолжали так называть. Вот к ним через большое время и приезжал представитель ПЦ и их воззрения он описал (даже не понятно с кем он там общался и насколько наврал, конкретики нет). И естественно общее название сыграло с теми первоначальными павликианами злую шутку. Они "стали" еретиками, и т.д. и т.п.
Оно и понятно, отбиться и выжить в резне смогли не богословы и интелектуалы, а простые мужики, которые фактически без духовных лидеров умотали по дальше и создали новую общность, странно, что за десяток лет вообще не стали язычниками или мусульманами.
И так со всеми уничтоженными религиозными течениями, им приписывают дикость и чушь.
Такое не прокатывает с теми кто сумел взять власть или сразу шел с властью за руку. На лютеран, кальвинистов и англикан, поклеп не возведешь, и они имеются, и документы сохранились.


trial
отправлено 19.02.19 13:01 # 45


Кому: jas, #40

Т.е. даже если, предположим, учесть тот факт, что был проклят не Хам, а его сын-палестинец, который объявлялся унтерменшем?


REZAKOV_
отправлено 19.02.19 13:01 # 46


не хватало перевода от известной студии полный ПЭ


Scald
отправлено 19.02.19 13:46 # 47


Кому: jas, #44

> И в качестве иллюстрации, цитата Сапковского, а что не Стругацких, или Задорного, или Фоменко?

А что не так с паном? Или вам только академиков подавай? А по мне так здравомыслия у пана побольше чем у большинства двуногих павианов с большими дипломами и тоннами бесполезного флуда, которым они заполняют всё что могут.

Не важно как называется религия и про что она. Важно - кто упрочит свою власть и хапнет земных благ благодаря ей.


jas
отправлено 19.02.19 14:01 # 48


Кому: trial, #45

> Т.е. даже если, предположим, учесть тот факт, что был проклят не Хам, а его сын-палестинец, который объявлялся унтерменшем?

Ты сам понял то, что написал?
Предложение построено так, как и не говорят, и не пишут.

1. Не переноси современные понятия типа "унтерменш" на другие исторические эпохи. Это глупо.
2. Современный палестинец, это семит (арабо-иудео-финикиец) с малой примесью тюрков, уже к филистимлянам(палестимлянам) и тем более к хананеянам он отношения не имеет.
3. То что Ной проклял Ханаана, вообще никак не может быть использовано. Кто бы там кого не проклял, эту идею для оправдания рабства критиковали сразу как она появилась. Про то что проклят не Хам , а Ханаан, я лишь упомянул чтобы показать, то что те кто запустил и распространяет миф "Библия утверждает рабство, потому что Ной проклял Хама, а негры это хамиты", попросту не открывали и не читали этот отрывок.


jas
отправлено 19.02.19 14:03 # 49


Кому: Scald, #47

> А что не так с паном? Или вам только академиков подавай? А по мне так здравомыслия у пана побольше чем у большинства двуногих павианов с большими дипломами и тоннами бесполезного флуда, которым они заполняют всё что могут.

Готовый пациент Носовского-Фоменко-Задорнова


jas
отправлено 19.02.19 14:33 # 50


Еще раз.
Про то, что Библия якобы утверждает рабство как соц.стандарт можно притянуть много других отрывков.
Но притягивать историю с Ноем и Ханааном, имхо просто нелепо.
Притянуть можно.
От частей Закона в той части где речь идет о том как относиться к рабам, (можно предъявить, что не написано сразу отпускать, а только обязанность отпустить после определенной выработки лет)
и Послание Петра Филлимону.
Но притянуть эти вещи можно тоже, только от не понимания происходящего. Прямого оправдания там нет.
При этом игнорируются тьма других отрывков, например 1 Кор 7:21-23
А когда начинают сыпать цитатами вырванными из контекста, напрочь игнорируется то, что словом раб на востоке называли совершенно разные ситуации - вассалов, людей отрабатывающих долг, отрабатывающих уголовное наказание, слуг по найму, военнопленных, даже семью и подданных царя.


кум Тыква
отправлено 19.02.19 14:38 # 51


Как то торкнуло меня- решил посмотреть концерты американские из 50-60-х годов. Всякие там рок-н-ролы, твисты и т.п. И вот что заметил. На сцене полно всяких разных чёрных пацанов и девчонок. А вот в зале... а в зале только белые! Сразу вспонились всякие там наши голубые огоньки, где и на сцене представители союзных республик были, и в зале обязательно кто-то сидел в национальном костюме.
А раньше вот как-то этого не замечал.


Scald
отправлено 19.02.19 15:01 # 52


Кому: jas, #49

> Готовый пациент Носовского-Фоменко-Задорнова

Не. Не успею. Думал на пенсии всякую заумь читать буду, в перерывах между домино и огородом, но чувствуется не доживу.


SaX1
отправлено 19.02.19 15:23 # 53


Кому: jas, #50

> А когда начинают сыпать цитатами вырванными из контекста, напрочь игнорируется то, что словом раб на востоке называли совершенно разные ситуации - вассалов, людей отрабатывающих долг, отрабатывающих уголовное наказание, слуг по найму, военнопленных, даже семью и подданных царя.

Камрад, без обид, но когда с верующими начинаешь обсуждать священные тексты, сразу внезапно оказывается "это иносказание", "это вырвано из контекста", "тут имелось в виду другое" и прочее-прочее-прочее.
В десятой заповеди рабы вполне себе упоминаются наравне с волами, ослами, женами и прочими бесправными предметами.)


jas
отправлено 19.02.19 15:49 # 54


Кому: SaX1, #53

> В десятой заповеди рабы вполне себе упоминаются наравне с волами, ослами, женами и прочими бесправными предметами.)

(Исх.20:17) Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.

Вот, этот отрывок. И есть много других законов, где упоминаются рабы. И? О чем это говорит?
О чем конкретно говорит эта заповедь?
О чем говорят другие отрывки?


boroda951
отправлено 19.02.19 16:01 # 55


Кому: jas, #49

Ты здесь недавно, да?


Scald
отправлено 19.02.19 16:21 # 56


Кому: jas, #54

> О чем конкретно говорит эта заповедь?

Без раба жизнь плоха.


SaX1
отправлено 19.02.19 16:23 # 57


Кому: jas, #54

> Вот, этот отрывок. И есть много других законов, где упоминаются рабы. И? О чем это говорит?

На мой взгляд это говорит о том, что рабы - это часть повседневной жизни наравне с полями, домашним скотом и женой, не?


boroda951
отправлено 19.02.19 16:43 # 58


Кому: SaX1, #57

По мне, так именно об этом и говорит. Ну и о том, что претендовать на чужое нельзя.


Лжец
отправлено 19.02.19 17:46 # 59


Кому: jas, #50

> А когда начинают сыпать цитатами вырванными из контекста, напрочь игнорируется то, что словом раб на востоке называли совершенно разные ситуации - вассалов, людей отрабатывающих долг, отрабатывающих уголовное наказание, слуг по найму, военнопленных, даже семью и подданных царя.

Как насчет:

>А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас; также и из детей поселенцев, поселившихся у вас, можете покупать, и из племени их, которое у вас, которое у них родилось в земле вашей, и они могут быть вашей собственностью; можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами. А над братьями вашими, сынами Израилевыми, друг над другом, не господствуйте с жестокостью.

Левит 25:44.

Определённо тут про вассалов, наёмных рабочих, отрабатывающих долг и т.п.


jas
отправлено 19.02.19 21:04 # 60


Кому: Лжец, boroda951, SaX1
Отвечаю всем троим.
Вы говорите о наличии рабства, и приводите в пример отрывки где это рабство описывается.
И в вашем воображении рисуется рабство по типу римского или американского.
Я не отрицаю то, что рабство описано в Библии, и не отрицал с самого начала, да никто этого никогда не отрицал.
Но у вас представления об этом такие, что рабство этим утверждается в священном писании.
Но вы вот, что учтите. Моисей и пророки, взяли народ с уже существующей соц.системой.
И уже знающий рабство как на своей шкуре, так и по отношению к другим.
И они это начали регулировать Законом.

Через много лет Иисус скажет про одно из положений закона (про развод) "по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.". Это не только про такую заповедь(закон) можно сказать.
Обратите внимание, что многое в Законе в пунктах о рабах, они именно ограничивают произвол.
Да, как написал Sax1 "рабы - это часть повседневной жизни". Т.е. имеется данность - большой народ, такой же как все вокруг. Что нужно было делать Моисею и пророкам после него, с народом "буйным и необузданным", да там рабство было только одной из проблем.

В приведенном примере Левит 25:44 упор на то чтобы не продавать соплеменников.
(у еврейских диаспор даже существовала практика выкупа своих попавших в рабство к другим народам)
Существовали законы об отпускании на волю на 7й год, в юбилейный год.
Существовали законы ограничивающие произвол рабовладельца
(Исх.21:26,27)
Если кто раба своего ударит в глаз, или служанку свою в глаз, и повредит его, пусть отпустит их на волю за глаз;
и если выбьет зуб рабу своему, или рабе своей, пусть отпустит их на волю за зуб.
Пророки (Иеремия 34) распекали евреев за невыполнение закона об отпуске на волю.

Евреи избранные не потому что они лучшие. Они избранные были для того, чтобы из них лепить новое общество.
Это была натуральная война между народом который стремился жить так же как все вокруг, и пророками которые заколачивали его в рамки Закона. С переменным успехом. И Ветхий завет описывает историю этой борьбы.
И называть те законы которые были даны, были даны с целью ограничить творящийся в окружающих народах произвол, не допустить самые вопиющие вещи в избранном народе. И постепенно привести его в новому обществу.
Гал.3:19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование,...

Лжец в ответ на "Определённо тут про вассалов, наёмных рабочих, отрабатывающих долг и т.п."
Во первых да, определенно тут в том числе и про то, что ты скрыл под "и т.п.", а именно военнопленных.
Также и про купленных рабов. Ты привел этот отрывок с сарказмом, но я не утверждал, что о купленных рабах нет речи. Я сказал, что под словом раб подразумеваются очень много разных ситуаций. Я что соврал по твоему?


Цзен ГУргуров
отправлено 19.02.19 22:43 # 61


Кому: jas, #40

Так подобные выводы делала властвующая церквь всегда. Сначала запрет на перевод Библии на местные языки, потом запрет мирянам на чтение и толкование священных текстов. Знающие прекрасно понимали заложенный в этих текстах потенциал. Удел паствы - слушать проповеди "специалистов".

Думаешь, плантаторы были людьми неверующими или маловерующими? Отнюдь! Просто их христианство признавало равними только себе подобных. А всякие индейцы - негры это в общем не люди для них. Курьез, но на Юге США в начале 19 века всерьез обсуждали "есть ли у негра душа?". С одной стороны - вроде ближе к обезьяне, чем к человеку. С другой - в церкви негров учат покорности и смирению. В итоге сошлись на компромиссе: "у негра 2/3 человеческой души". :)
А так да - плантаторы и с утра молились, и перед едой, и на ночь. И постоянно цитировали библейске текты. А если кто не был в воскресенье в церкви - тот человек опасный, от коллектива отрывается. Как бы чего не затеял... например, стал аболиционистом.
Довольно точно изложена психология подобного протестанского геноцида и угнетения в книге Егора Яковлева "Война на уничтожение".


Scald
отправлено 20.02.19 01:00 # 62


Кому: Цзен ГУргуров, #61

> В итоге сошлись на компромиссе: "у негра 2/3 человеческой души". :)

Интересно, а скрещивание негра и ирландца приведёт к увеличению души или к уменьшению? С одной стороны ирландцы белые и крещёные, но с другой стороны череп у них неправильный и они католики. А католики, по мнению протестантов, давно продались со своим Папой Диаволу. И вот не факт, что подобная случка приведёт к благоприятному, в плане души, результату. Вот и думай!


aspav
отправлено 20.02.19 01:12 # 63


Кому: jas, #40

> если позволит библии говорить самой за себя, то оправдание рабства там как-то не находится.

Камрад, вполне согласен с тобой, что прямого оправдания наверное нет.
И согласен, что нужно понимать, что необходимо понимать состояние общества в тот момент. Общества, в котором рабство было нормой. Данностью.

Собственно, и сам термин "оправдание рабства" в рабовладельческом обществе бессмыслен. Оно - норма. Перед кем его оправдывать-то?

Но вот о том, что рабство это норма и рабы должны повиноваться господам чуть ли не с радостью, библия говорит.

Я - не богослов и не помню все евангелия наизусть (а рыть лень), поэтому приведу цитаты с "православия.ру":

>> «[Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом], в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, [служа с усердием], как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный. И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия» (Ефес. 6:5-9).

А также

>> “Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.” (К Колоссянам 3:22)

Ну и словами протоиерея В. Чаплина:
>> Главная проблема современного Православия и, собственно говоря, России (потому что России нет без Православия) – это то, что мы разучились быть рабами.
>> Христианство – это религия сознательного и добровольного рабства. Рабская психология – это не какой-то скрытый подтекст, а норма мироощущения для православного христианина.

Для меня скажу честно, "слегка" дико даже постоянное использование термина "Раб Божий". Ты ведь знаешь, откуда термин? С какого это ... я - раб?!
Мне на ум приходят слова из старого советского букваря: "Мы - не рабы. Рабы не мы"

А кому-то это заходит нормально. Нисколько не осуждаю. Каждому - своё.
и я понимаю, почему этот термин там используется. Это была основа отношений между людьми. А Бога, как говорится в Библии, люди создали по своему образу и подобию.
Или я что-то перепутал? :)

Поэтому, да, христианство (и Библия) рабство не оправдывает. Потому что по мнению христианства (и Библии) рабство - норма. Норма общества, в котором зародилось христианство. А норма не нуждается в оправдании. Без всякого оскорбления/осуждения христианства понятно, что это религия рабовладельческого общества. Это простой и ясный факт.


021й
отправлено 20.02.19 01:25 # 64


Кому: кум Тыква, #51

> решил посмотреть концерты американские из 50-60-х годов. Всякие там рок-н-ролы, твисты и т.п. И вот что заметил. На сцене полно всяких разных чёрных пацанов и девчонок. А вот в зале... а в зале только белые

на ум сразу приходит первая серия back 2the future, где чёрный ансамбль Марвина Берри играет на выпускном

а были ли чёрные в зале и до этого в кафе вообще не помню, давно смотрел и тогда внимание на такое не обращал


Цзен ГУргуров
отправлено 20.02.19 01:34 # 65


Кому: Scald, #62

Черт его знает. Но, помнится, самая презираемая часть всей этой рассовой мешанины в Америке были самбо - дети от браков негров и индейцев. Там уж тчно шло "разбавлене души".


Scald
отправлено 20.02.19 09:06 # 66


Кому: Цзен ГУргуров, #65

> Там уж тчно шло "разбавлене души".

Да уж. В мире, где одни организмы, чтобы поддерживать свою жизнь и создавать для себя комфортную среду, должны пожирать другие организмы, или паразитировать на них, какие бы человеколюбивые указы не издал Господь, всегда есть ремедиум от этого человеколюбия - расчеловечивание своей будущей жертвы. И экономически выгодно, да и совесть спокойна.

> В итоге сошлись на компромиссе: "у негра 2/3 человеческой души". :)

Прикинь - сошлись такие самые уважаемые, состоятельные и учёнейшие люди, и в ходе дискуссий, таки сумели определить размеры души, которую никто из них не видел, а только верят в её существование. Или как на всяких там вселенских соборах, взрослые мужики крушили друг другу рыло и выдирали бороды выясняя: сколько ангелов умещается на кончиках иглы? А когда наконец пришли к консенсусу, начали пытать и жечь на кострах всех кто только попробует усомнится в их "истинах". Замечательно! Нынешние фрики, наряжающиеся в костюмы радужных пони, и спорящие о том кто сильнее - Бэтмен или Робокоп, просто ангелы по сравнению со своими предшественниками. Особенно если предварительно отобрать у них ножи, спички, бензин, а короткоствол вообще запретить. Чудны дела твои, Господи!


Piter
отправлено 20.02.19 09:23 # 67


Кому: 021й, #64

> а были ли чёрные в зале и до этого в кафе вообще не помню, давно смотрел и тогда внимание на такое не обращал

Вроде был там один, в обслуге (в кафе). Который потом мэром (в наше время) стал :)


SaX1
отправлено 20.02.19 09:31 # 68


Кому: jas, #60

> Но вы вот, что учтите. Моисей и пророки, взяли народ с уже существующей соц.системой.
> И уже знающий рабство как на своей шкуре, так и по отношению к другим.
> И они это начали регулировать Законом.

Камрад, я никогда не утверждал, что библия оправдывает рабство, она просто считает его нормой.

Мне вот что не понятно: Моисей и пророки взяли народ со своим устоявшимся укладом, это ладно. Но вот почему категорическая замена старых богов на нового (а для патриархального общества это одна из важнейших плоскостей жизни) - 3 первых заповеди из 10 как раз об этом - это можно, а отмена рабства - ни-ни-ни? Либо рабство - настолько важная вещь, что его отменять - это потрясение намного сильнее, чем сменить бога, либо не такое уж это и плохое явление, чтобы его отменять.


hmur
отправлено 20.02.19 10:31 # 69


Камрады, в конце фильма показали фото и краткую биографию главных героев.
Мне так показалось, что Тони Валлелонга (которого играет Вигго Мортенсен) на фото уж больно похож на человека который играл Кармайна Лупертацци в "Сопрано".
Может совпадение просто.


SaX1
отправлено 20.02.19 10:57 # 70


Кому: 021й, #64

> на ум сразу приходит первая серия back 2the future, где чёрный ансамбль Марвина Берри играет на выпускном
>
> а были ли чёрные в зале и до этого в кафе вообще не помню, давно смотрел и тогда внимание на такое не обращал

Только что пересмотрел отрывок: на выпускном балу в зале только WASPы, в кафе, да, официантом будущий чернокожий мэр. Там в 55 году я вообще негров кроме официанта не помню ни одного.


Цзен ГУргуров
отправлено 20.02.19 14:31 # 71


Кому: hmur, #69

Он и его сын Ник много где снимались - в эпизодических ролях. Начали, вроде,в Крестном отце после знакомства в клубе Капикабана с Копплой. И Сопраано Болтун снялся. А основу сценария для Зеленой книги написал его сын Ник.


Цзен ГУргуров
отправлено 20.02.19 14:51 # 72


Кому: Scald, #66

> должны пожирать другие организмы, или паразитировать на них, какие бы человеколюбивые указы не издал Господь, всегда есть ремедиум от этого человеколюбия - расчеловечивание своей будущей жертвы. И экономически выгодно, да и совесть спокойна


"Религия - опиум народа" (с) К. Маркс

> Прикинь - сошлись такие самые уважаемые, состоятельные и учёнейшие люди, и в ходе дискуссий, таки сумели определить размеры души, которую никто из них не видел, а только верят в её существование

Это были ребята типа "отцов-основателе", поставившиех подписи под "Декларацией независимости" начинавшейся с " Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью".
То есть они поставили себя в неудобное положение - считать ли негра человеком. Если "да" - то "равству нет!" или "нет Декларации Независимости". Так что голову им ришлось поломать. Но ответ нашли - благо, богословие и схоластику изучали.


Tovarisch_Fedor
отправлено 20.02.19 15:11 # 73


Благодарю за чудесный ролик! Дементию привет!)


Scald
отправлено 20.02.19 15:27 # 74


Кому: SaX1, #68

> либо не такое уж это и плохое явление, чтобы его отменять.

Конечно не плохое. Входишь такой:

- Э, рабы! Вас чего тут массу давите? Всё рабство завалить решили? Ну ка упор лёжа принять!


hmur
отправлено 20.02.19 16:16 # 75


Кому: Цзен ГУргуров, #71

> Он и его сын Ник много где снимались - в эпизодических ролях. Начали, вроде,в Крестном отце после знакомства в клубе Капикабана с Копплой. И Сопраано Болтун снялся. А основу сценария для Зеленой книги написал его сын Ник.

Ага, спасибо.
Я потом глянул в "Сопрано", там фамилия актёра другая.
Видимо творческий псевдоним, чтоб пацаны недогадались).


Цзен ГУргуров
отправлено 20.02.19 16:40 # 76


Кому: hmur, #75

Статья о нем на иноземном в Вики.

https://en.wikipedia.org/wiki/Tony_Lip


Лжец
отправлено 20.02.19 16:53 # 77


Кому: jas, #60

> В приведенном примере Левит 25:44 упор на то чтобы не продавать соплеменников.

Ты его наискосок читаешь что-ли? Там же прямо написано: покупайте рабов и т.д. Конечно не хорошо ровных пацанов из избранного народа держать как вещь, поэтому рекомендуется закупать рабов из других племён, а с теми кого всё-таки из своих под шконку загнали рекомендуется обращаться получше, как-никак "богоизбранные".

> Во первых да, определенно тут в том числе и про то, что ты скрыл под "и т.п.", а именно военнопленных.

Военнопленных не покупают, ещё раз:

А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то [покупайте себе раба и рабыню] у народов, которые вокруг вас; [также и из детей] поселенцев, поселившихся у вас, [можете покупать], и из племени их, которое у вас, которое у них родилось в земле вашей, и [они могут быть вашей собственностью]; можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, [как имение];

Как "имение", т.е. как вещь. Покупайте рабов, рабынь, рабов-детей.

> Я сказал, что под словом раб подразумеваются очень много разных ситуаций. Я что соврал по твоему?

Ты это сказал чтобы смазать оттенки, а именно продажу, покупку людей и отношение к ним как к вещам, приплёл туда вассалов, подданных царя, слуг по найму и т.п. Мол раб это такое, как в забавной присказке "здесь всё не так однозначно".


nss
отправлено 20.02.19 18:39 # 78


А можно сделать текстовую версию?


Цзен ГУргуров
отправлено 20.02.19 18:45 # 79


Кому: Лжец, #77

Всяк трактует Библию по-своему.

Анекдот:
"В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьет его по щеке и, ехидно улыбаясь, говорит: "А что, отче, сказано ведь, ударили в правую щеку, подставь и левую". Батюшка бывший мастер спорта по боксу хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: "Сказано также, какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено! " Испуганные прихожане: "Что там происходит? " Дьякон важно: "Евангелие толкуют"."


stabvenom
отправлено 20.02.19 23:57 # 80


Кому: Лжец, #26

> За "месседж" вместо "сообщения"

"посыл" же!


dr.Scre
отправлено 22.02.19 01:32 # 81




Фёдор Чечеров
отправлено 01.03.19 21:25 # 82


Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич. Спасибо за обзор. С удовольствием пересмотрел фильм. А после этого - разом весь третий сезон сериала "Настоящий детектив", упоминавшийся выше. Там этот же негр, Махершала Али, играет полицейского. Скажите пожалуйста, смотрели ли вы - или и не собираетесь? Будете ли делать обзор?


Alatus
отправлено 04.03.19 01:27 # 83


Одним хочется чего-то для ума и воображения, а другим - водки стакан, да девку помясистее. Страшнее этого может быть только жизнь персонажа, получающего удовольствие и от того, и от другого. Такой — везде чужой, ему никто не рад. © Дмитрий Юрьевич



cтраницы: 1 всего: 83