Эпоха викингов, часть 2: Вооружение и военное дело

19.03.19 13:03 | Zhukoff | 24 комментария

История

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24

Хе-хе
отправлено 19.03.19 13:10 | ответить | цитировать # 1


Клим Саныч, спасибо, класс! Поддержу проект, чем смогу!


Argut
отправлено 19.03.19 13:18 | ответить | цитировать # 2


Ура! Спасибо за викингов!!!


Шота Салдадзе
отправлено 19.03.19 14:58 | ответить | цитировать # 3


https://youtu.be/FFqt7z5E5hQ
Действие мухоморов. Скорее обезболивающее, чем галлюциногенное.
Спасибо за викингов.


stereosin
отправлено 19.03.19 14:58 | ответить | цитировать # 4


[продолжая слушать]
Как раз про первого чемпиона мира по боксу говорили, что он бухой дрался. И между раундами для бодрости виски прихлебывал.


valtazar
отправлено 19.03.19 15:50 | ответить | цитировать # 5


Нинка Клёпаная!!!

MWA-HA-HA-HA-HA-HA-HA!!!


arson
отправлено 19.03.19 16:24 | ответить | цитировать # 6


Кто уже ознакомился, ролик можно слушать или только смотреть?


Кракозябра
отправлено 19.03.19 19:42 | ответить | цитировать # 7


Кому: arson, #6

Местами нужно смотреть. Показывают продукцию тогдашнего военпрома.


Микояныч
отправлено 19.03.19 19:42 | ответить | цитировать # 8


Смотреть. Много железок.


ayaks
отправлено 19.03.19 19:42 | ответить | цитировать # 9


- Ульберт! Мамой клянусь! Мы, викинги, не обманываем друг друга!


Собко Олег
отправлено 19.03.19 20:07 | ответить | цитировать # 10


Мы - государство викингов! Всё, хватит спорить:)


nacosc
отправлено 19.03.19 21:50 | ответить | цитировать # 11


Про мухоморы есть лекция миколога Михаила Вишневского на канале Мослекторий.


suroviy
отправлено 19.03.19 23:01 | ответить | цитировать # 12


Спасибо за Вашу работу.
Планируете ли в дальнейшем разбор таких произведений как Илиада и Одессея, ну и Энеида как следствие.
В формате отражения военного дела и обычаев той эпохи.


Белый Слон
отправлено 19.03.19 23:33 | ответить | цитировать # 13


Клим Александрович, а раз уж один из следующих разведопросов про викингов планируется посвятить их "корням", то нельзя ли заодно и освятить то, как варяги ходили на них "в греки" и по волжском торговому пути?

1. Что из себя представляли волоки "Днепр - Ловать", "Днепр - Двина", "Онега - Белоозеро", - по ним реально перетаскивали суда или это просто были тракты от пристани до пристани?
2. Правда ли, что те "моноксилы", на которых реально было миновать днепровские пороги, в силу крайней облегчённости своей конструкции обладали ресурсом всего на один-два года эксплуатации?
3. Что из себя представляли ладьи (простая, набойная и морская), челн и струг ярославовой Правды и чем различались?
4. Существовали ли в раннем средневековье волоки "Волга - Дон" и "Мата - Волга"?

Вот это вот всё очень интересно.


Белый Слон
отправлено 20.03.19 00:14 | ответить | цитировать # 14


*Не "корням", а "корням".
Проклятый Т9.


Технарюга
отправлено 20.03.19 00:59 | ответить | цитировать # 15


Кому: nacosc, #11

> Про мухоморы есть лекция миколога Михаила Вишневского на канале Мослекторий.
>

Поддерживаю, человек глубоко в теме.
У него и книга про мухоморы есть. С его слов - мухомор красный, неплохой энергетик и хорошо усиливает текущее состояние. А вот пантерный мухомор - вещь опасная, накрывает - будь здоров.


von-herrman
отправлено 20.03.19 09:51 | ответить | цитировать # 16


Клим Саныч, щиты-то выпуклые в двух плоскостях! В трех плоскостях загнуть как-то даже трудно себе вообразить.


ВАГ
отправлено 20.03.19 10:14 | ответить | цитировать # 17


У кого есть хорошие песни про викингов?


bluesman_uzl
отправлено 20.03.19 14:12 | ответить | цитировать # 18


Кому: ВАГ, #17

Из металла есть пара.
На Тупичке в комментах как-то TYR выкладывали
TÝR - Hold The Heathen Hammer High
https://www.youtube.com/watch?v=fu2bgwcv43o
и вот ещё
Amon Amarth - At Dawn's First Light (это, пожалуй, 18+)
https://www.youtube.com/watch?v=h6-krHfdmGg


Deus Ex
отправлено 20.03.19 15:27 | ответить | цитировать # 19


Про понятие "удача" у скандинавов расскажите! Так понял, что это не совсем в современном смысле, повезет - не повезет. А как то связанно с богами.


technik
отправлено 20.03.19 21:52 | ответить | цитировать # 20


Кому: Технарюга, #15

> У него и книга про мухоморы есть. С его слов - мухомор красный, неплохой энергетик и хорошо усиливает текущее состояние. А вот пантерный мухомор - вещь опасная, накрывает - будь здоров.

"-Что это?-спросил Татарский.
-Мухоморы,-ответил Гиреев и налил в чайник кипятку. По комнате разнёсся запах грибного супа.
-Ты что, собираешься это пить?
-Не бойся,-сказал Гиреев,-коричневых тут нет."


Пекод
отправлено 21.03.19 19:23 | ответить | цитировать # 21


Позволю себе поправить глубокоуважаемого товарища Жукова. Скорость на море измеряется в узлах. Узел = миля/час. "Узел в час"- тоже возможен, но в качестве единицы измерения ускорения.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 21.03.19 19:47 | ответить | цитировать # 22


Ссылки для изучения оружеведения эпохи викингов нашёл на описании в ютубе, спасибо!


basque
отправлено 22.03.19 00:09 | ответить | цитировать # 23


Кому: stereosin, #4

Насколько я помню, обычай взбадривать себя виски между раундами практиковался до начала 20 века чуть ли не всеми боксерами. Но Джон Л. Салливан выделялся даже на этом фоне. У Беленького в книге Большие Чемпионы хорошо про это написано.


Синфьотли
отправлено 25.03.19 17:36 | ответить | цитировать # 24


Клим, вас часто просят высказать мнение о каких-нибудь говнофильмах, типа сериала говновикинги. Не буду исключением. Скажите, является ли сериал "Последнее Королевство" добротным, середнячком или говном? Сериал про времена Альфреда великого, как раз эпоха викингов. Снимали британцы, у них обычно хорошо с исторической мат.частью. А что вы можете сказать про мат.часть, историческое соответствие событий и соответствие реконструкции боёв здравому смыслу, если смотрели, конечно.



cтраницы: 1 всего: 24

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой