Александр Таиров о жизни и творчестве Архипа Куинджи

19.04.19 13:09 | Goblin | 7 комментариев

Разное

02:22:10 | 47397 просмотров | аудиоверсия | youtube | яндекс.диск | все выпуски


Страница Александра Таирова в ВК
Facebook
Канал на YouTube
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 7

majorpronin
отправлено 19.04.19 14:26 | ответить | цитировать # 1


Александру огромное спасибо еще раз.
С выставкой удачно совпало, давно собирался уже, а тут бац и вот оно, грешно было пропустить. Собрал подруг, загодя билеты взял и айда.
Любимые березки, ночь на Днепре, естественно, море - красота!


zibel
отправлено 19.04.19 22:37 | ответить | цитировать # 2


Царские золотые Александра II - 3, 5 рублей, Александра III - 3, 5, 10 рублей.


Andrew3000
отправлено 20.04.19 22:43 | ответить | цитировать # 3


"Березовая роща" по-доброму вышибает из обыденности, потрясающая картина. У Куинджи совершенно уникальный взгляд, ни предшественники-современники, ни последователи такой глубины не достигли. Большой и очень недооцененный талант, так что ролик очень порадовал, спасибо.


Petra
отправлено 20.04.19 23:02 | ответить | цитировать # 4


Уважаемый Александр, благодарю за все Ваши вдохновенные рассказы о Великих Мастерах.
Вы заставляете взглянуть на знакомые картины под другим углом. Вот Вы, ассоциируете зрителя или художника с корявым скальным уступом, который, словно любопытная зверушка, вытянул шею к непостижимой горе – и, через несколько секунд, я замечаю, что художник связал эти два объекта извилистой рекой, которая течет с ледников горы. Уступ словно пьет из этой реки и, в свете Ваших рассуждений, можно наглядно увидеть, что любое малое может прикоснуться к великому, если найдет способ и сделает шаг вперед.
Вы упоминаете японских художников, при описании пейзажа с березками, а при появлении на экране «Красного заката», я явственно вижу в небе «улитку на склоне Фудзи».
Но больше всего меня тронула картина «Закат», с двумя деревьями, на фоне красного солнца. Облако в небе похоже на улетающую птицу и повторяет силуэт дерева–мужчины, вскинувшего руки в прощальном приветствии. Верхняя часть дерева ярко освещена - он желает удачи в новом мире. Дерево-женщина темнее и печальнее, хотя верхушка тоже светлая. Она тянется за облаком и будто гладит его ветвями. Мне кажется, что эта картина о потере ребенка или потере мечты о ребенке. Это очень личная работа.
И да, когда проговариваешь мысль, она ведет тебя дальше! Еще раз спасибо.


komissar577
отправлено 21.04.19 15:27 | ответить | цитировать # 5


Чудесно. Как будто из душного помещения на декабрьский мороз вышел.


Pirate Storm
отправлено 23.04.19 02:53 | ответить | цитировать # 6


Парни, благодарность!
За то, что знакомите с новым.
За возможность послушать добрую беседу.


Уснуть не получится теперь.


Владислав Юрьевич
отправлено 24.04.19 07:47 | ответить | цитировать # 7


Здоровья всем крепкого!

Как самый благодарный на планете человек (при этом напрочь лишённый ЧСВ :) ), я несколько лет как тиви смотрел Разведопросы oper.ru и успешно боролся со вспышками признательности и мыслеформами о переводе денег в поддержку роликов того или иного Гиганта Глубоко Берения, успешно отгоняя эти порывы констатациями факта, что у Главного и так много дензнаков ЦБ, и прочей скупердяйской методологией.

Но боль от собственного ничтожества и апокалипсис высоких стремлений души после вскрытия доктором А.Таировым, разбудили во мне циничного мецената ( ну, в поддержку чьих уже роликов переводить финансы, если не человека Высоты и Красоты и Глубины ).

вот. дайте, пожалуйста, ссылку для масла на его хлебушек!



cтраницы: 1 всего: 7

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой