Сталин, Дудь и Колыма

08.05.19 13:47 | egoryakovlev | 35 комментариев

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35

grekhss
отправлено 08.05.19 14:41 # 1


Клим Жуков, Клим Жуков + Д.Ю., Вестник Бури, Сёмин, Максим Бендус, а теперь ещё и Егор Яковлев + Д.Ю. Любитель мастурбокапитализма уже, наверное, сам не рад.


pavlukha
отправлено 08.05.19 14:42 # 2


Подарок на праздники. Спасибо.


Симаргл
отправлено 08.05.19 14:58 # 3


Отличный обзор


Summoner13
отправлено 08.05.19 15:22 # 4


Кому: grekhss, #1

Да ему пофиг, как мне кажется. Бабки получены - а дальше хоть трава не расти. А уж то, что имя его треплют все подряд, та это ж реклама дополнительная. "Всё пиар, кроме некролога".


AlexaSh
отправлено 08.05.19 15:58 # 5


Смотря Клима Жукова, подумал, что лучше бы выступил Егор Яковлев. Он всегда более взвешен и аргументирован. И тут такое ....


Lutin
отправлено 08.05.19 16:45 # 6


Спасибо Вам!
Всем известно: когда хочется глотнуть свежего информационного "воздуха" - надо идти на тупичок.


andreyfetter
отправлено 08.05.19 17:49 # 7


Кому: grekhss, #1

Любитель маструбокапитализма такое не смотрит, ему это не к чему. Его по телевизору показывают.


Timoleont
отправлено 08.05.19 17:49 # 8


Кому: grekhss, #1

Ешё относительно малоизвестный Цербер неплохо разобрал.


Цзен ГУргуров
отправлено 08.05.19 18:12 # 9


Как всегда споконо, грамотоно, взвешенно, аргументировано. Что мне особенно нравится - словно озвучивает мои мысли. Так что и статей писать не надо :) Хотя, естественно, это мысли Егора. А идеи просто "витают в воздухе" или "бродят в массах". Гавное - грамотно их изложить. И тогда они стнут материальной силой. Мое почтение!
Закинул ссылку дудельцам. Надо лупить систематически. :) Правда, высравшись на ролик Гоблина - Жукова, выпустив пар там вряд ли они так же стремительно набросятся на Яковлева. То было "яичко к хрстову дню", а здесь "тяжелая артиллерия".


ivaniv
отправлено 08.05.19 18:21 # 10


Да уж, во всех позах дудя раздудели)


lema
отправлено 08.05.19 18:49 # 11


Кому: Timoleont, #8

> Ешё относительно малоизвестный Цербер неплохо разобрал.

Есть даже очень малоизвестные разборы, например на высер Анатолия, но очень подробный.
https://zen.yandex.ru/media/id/5cb47a40717e2700b3d8dcf0/dud-goblin-jukov-sharii-i-morojenoe-slivochn...


Corsa
отправлено 08.05.19 21:02 # 12


Егор, можно вопрос не совсем по теме?
Не приходилось читать статью "Троцкий, Сталин и коммунизм." https://lenincrew.com/trotsky-stalin-and-communism-1/ ? Если да, можешь, пожалуйста, вкратце оценить содержание и ссылки на источники, достоверно или нет?


Джон Мэтрикс
отправлено 09.05.19 00:28 # 13


Егор, Дмитрий Юрьевич, спасибо.
Настолько круто что впервые задонатил.

Я как-то под роликом БВЮ высказался, что массовые операции, на мой взгляд юриста, в принципе были так организованы, что судебных ошибок и злоупотреблений было не избежать (это я не к тому что всех "ни за что"). БВЮ в штыки воспринял. Оценка Егора кажется более взвешенной.


Цзен ГУргуров
отправлено 09.05.19 02:46 # 14


С Днем Победы!


Schneider
отправлено 09.05.19 06:00 # 15


с Праздником!


Собко Олег
отправлено 09.05.19 10:20 # 16


Егор лучшей!


DJB
отправлено 09.05.19 10:22 # 17


На мой взгляд получилось весьма содержательно, да настолько, что и без всякого дудя стоило бы сделать подобный ролик.
Спасибо!


boroda951
отправлено 09.05.19 10:22 # 18


С праздником. С Днём Великой Победы.


boobite
камрадесса
отправлено 09.05.19 10:22 # 19


Спасибо, Егор Николаевич и Дмитрий Юрьевич, за потраченное вами время, за очень доступный и аргументированный комментарий, очень хороший разбор.

С днем Победы!


Marix
отправлено 09.05.19 11:04 # 20


Отличный разбор. Печально что масса людей ходит к таким дудям что узнать какую то"правду", не подкрепленную ничем. С днем победы всех!!!


Цзен ГУргуров
отправлено 09.05.19 11:15 # 21


Кому: Marix, #20

Они ходят к Дудям, поскольку именно такую "правду" хотят услышать. В комметах на ютубе к Яковлеву появились записи, что "это тоже софистика".


Микояныч
отправлено 09.05.19 14:20 # 22


БОльшое спасибо, замечательно чётко, по делу, без эмоций, с опорой на данные. Так и надо.


Сын кузнеца
отправлено 09.05.19 14:47 # 23


Юра, поди и сам охренел от того что там узнал и услышал. Шаблон трещал по швам но правду он хер сказал.


Евгений Тьюм
отправлено 10.05.19 08:48 # 24


Доброй ночи,
1) упустил ли я мысли выступающих по поводу «роскошной жизни» Сталина, про которую в фильме Дудя утверждалось? Или про это ничего не говорили, т.е. согласны с тем, что партийная верхушка по тем временам жила на порядки лучше чем рабочий класс?

2) Извините, не точен буду. Вопрос на сколько можно верить источникам, как определить на сколько источники корректны?
"Обладать навыками проф.историка"?

Поясню на примере с канала ДЮ.
Вроде Берия перед своим расстрелом подписал документ, что он — агент иностранной разведки, если правильно помню, британской. На канале говорили, мол похоже заставили его, такое подписать. Но документ, видимо, сохранился и, соответсвенно, должен рассматриваться как исторический источник. Если только этот документ доказывает вину в шпионаже, его, конечно, нужно иметь в виду, и одновременно искать другие подтверждения такому неординарному факту.

На сколько данные о репрессиях Земскова на текущий момент «бьются» между разными независимыми источниками?
Сравнение двух справок от КГБ и МВД, конечно лучше чем ничего, но не слишком ли это мало информации для того, чтобы на ее основе делать выводы? Может там тоже в угоду ситуации на дату истребования что-то отражено?

До сих пор все закрыто для анализа? Отсюда говны рек и недопонимание между населением?


Цзен ГУргуров
отправлено 10.05.19 13:07 # 25


Кому: Евгений Тьюм, #24

Традиционно запощу две ссылки. Исследования Земскова о реальном числе репрессированных http://www.politpros.com/journal/read/?ID=783 и интервью председателя Мемориала Рогинского о том, что Мемориал десятилетиями врал о них. http://www.memo.ru/d/124360.html


tedgen
отправлено 10.05.19 14:18 # 26


Кому: Цзен ГУргуров, #21

> Они ходят к Дудям, поскольку именно такую "правду" хотят услышать. В комметах на ютубе к Яковлеву появились записи, что "это тоже софистика".

Скорее всего сегодня модно " гостить у Дудя". Что по эту сторону, кто смотрит, что по ту, кто ходит! Даже не боятся выглядеть мудаками. Что Киселев второй, что ушедий вчера Доренко! А вроде зубры из зубров в совремннной "российской журналистике".

Да и нового ни чего Дудь не выдумал. Берет Обычное интервью! Каких тучу брали и эти двое и еще до хрена кто на ТВ, как до Дудя, так и после! Но, вот ради сиюминутного хайпа, что б потом выглядеть полным мудаком перед молодежью))!

Помнится Доренко сильно сокрушался у себя на радио после этого, что выглядел в этом интервью мягко говоря не айс!


Цзен ГУргуров
отправлено 10.05.19 14:48 # 27


Кому: tedgen, #26

> Помнится Доренко сильно сокрушался у себя на радио после этого, что выглядел в этом интервью мягко говоря не айс!

Он ужек лет десять как "выглядел не айс". Гипертоник с изношенным организмом и мозгом.

> Да и нового ни чего Дудь не выдумал. Берет Обычное интервью!

Таким же "обычным не обчным" в свое время хотел выглядеть скандальный Кушанишвили, когда спрашивал приехавшую в Россию Сандру про ее сиськи. Та аж охренела - никто и нокогда в Италии не осмелился ее так спрашивать на публиччной пресс-конференции. А сейчас этот Кушанишвиле - рядовой гламурный тсовщик давно уже ничем не выдеющеся из глянцевой толпы. Ну и Дурь скандально прогремел вопросами про мастурбацию. Он кажется себе и пуберантным подросткам вокруг него "очень смелым" - для подростков вопрос актуальный. Для людей взрослы - вообще никак не интересен.


tedgen
отправлено 10.05.19 16:09 # 28


Кому: Цзен ГУргуров, #27

> Он ужек лет десять как "выглядел не айс". Гипертоник с изношенным организмом и мозгом.

Это да. Бывало его не хило так колбасило, в его эфирах последнее время! Помню на 5 марта этого года на Сталина так резко прыгнул ни стого ни с сего. Ну и видать 9 мая Иосиф Виссарионыч к ответу призвал Сергей Леонидыча.....

Кушанашвили помню по "Акулам пера" и мордобоем его поклонниками Примадонны. Но он больше все по артистической тусне работал. А Дудь, в свое время на спорте засветился. Помню, как на спортивном радио все критиковал советский спорт и все советское. Потом на МатчТВ подъедался с какой то околоспортивной программой.

И вдруг такой резкий разворот! Наверное есть у этой "говорящей головы" свои кураторы! Язык то у него подвешен не плохо. На сколько он силен в дебатах, хрен знает. Но просто болтать он умеет! Так штааааа для засирания мозгов молодежи - то что надо.


Евгений Тьюм
отправлено 10.05.19 22:58 # 29


Кому: Цзен ГУргуров, #25
Спасибо за дополнение в виде ссылок, про этот материал Земскова и писал.

Материал выглядит убедительным, точет внутренний червь, что, если правильно понял, основной источник - справки от смежных структур (кгб, мвд).

Как можно проверить не отличаются ли они, например, в 2 раза в ту или иную сторону по указке сверху или не раскрыты полностью в связи с каким-то обстоятельствами/политической обстановкой? Перекрестный анализ данных по другим источникам был?

Записи, например, о норме довольствия на человека (еда, одежда, медикаменты) против поставленного объема где бы было понятно, что например на 100 человек выделяют 100 единиц на три года, поставлено 110 (допустим с запасом) или 60 (указано в связи с активными боевыми действиями на основании указа/приказа/распоряжения).

Пропускная способность транспорта для перевозки людей в лагеря/ объем использованного топлива и т.д и т.п

Косвенных факторов по которым можно сверить данные о поступлении людей куда-то в военное время много. Это ж все надо списывать, обосновывать, вести учет кого призывать, кто уже в строю, кто не должен, почему не на фронт и т.п.

Утрирую, но читая эти документы невольно задумывается а не фокус ли это со статистикой, а вдруг это только про людей какой-то отдельной возрастной категории, а не вся картина целиком, ну или другие варианты как «красиво» что-то можно подать. К сожалению, сложно инерцию мышления преодолеть и забыть, что наламывали нас по разным поводам не раз, а вдруг опять обман.

Как считаете нет данных или еще лет 50-100 ждать будут благоприятной возможности просто открыть доступ к нормальному тяжеловесному обоснованию почему так, а не иначе?


Цзен ГУргуров
отправлено 11.05.19 01:13 # 30


Кому: Евгений Тьюм, #29

Все эти теории о глобальной подтасовке попахивают фоменковщиной. Это физичеки невозможно. Что не исключает поздней подтасовки каких-то отдельных дел или уничтожений групп докуентов.
Тут все загвоздка, что данные Земскова хорошо "бьются" сисследованиями Меморяиала "на земле". Раходждения не такие существенные. И Рогинский, и Земсков начинали ка кярые антисоветчики, антисталинситы и либералы. Оба хотели "доказать документально верность Солженицына". Для них ельцинская власть открыла архивы. Разница в том, что в Земскове взял вверх честный ученый и он придал гласности свои исследования. Рогинский испугался собственной либеральной тусовки.
Так что "закрытые архивы" (хотя они не совсем закрыты) это реакция властей - придет еще один Земсков и опять нароет тоже самое. Поэтому - "прикрыты". Что подталкивает всяких либералов смневаться в Земскове и верить Дудю или Роману Романову. Власть им так кокетливо подыгрывает. Но если бы власть была "чекистской", то хренля бы ей заигрывать с вдовой Солжа, выпускать огромным тиражом сокращенный вариант "Архипелага ГУЛАГа" под ее редакцией - "для школ"(!!!), Открывать "стены плача", не прекращать потоки "десталинизации" льющиеся с экранов ТВ. И т.д.


Назгул_9
отправлено 11.05.19 12:16 # 31


Всетаки, апеллировать к отдельным случаям: "личная месть", "ошибки на местах" - странно для историка говорящего о миллионах случаев. Отдельно взятых нарушений можно везде и всегда надергать - и по ним сложить ощущение полного беззакония и хаоса.
Необходимость создания троек и вообще репрессий надо рассматривать не с "ахеджаком" про бедных и несчастных, а с позиции целесообразности - надо/не надо. При этом не забывая, что мы смотрим уже с позиции постзнания - и посему шибко умные.
Главное - достигнуты ли задачи и наказаны ли особо отличившиеся, а остальное - пыль на сапоге археолога.

КактотакЪ.


Мимо проходил
отправлено 11.05.19 13:20 # 32


Кому: tedgen, #28

> А Дудь, в свое время на спорте засветился. Помню, как на спортивном радио все критиковал советский спорт и все советское. Потом на МатчТВ подъедался с какой то околоспортивной программой

Антимидас такой разнопрофильный.

юрец за все берется смело
все превращается в говно
(С)

Егор Яковлев прекрасен.


Совхозник
отправлено 11.05.19 16:34 # 33


Фдудь отдупленный - типичная медийная морда, за бабки что хочешь сделает, всякое разное. Но малолетнему дебилу не понять, что его антисоветчина ему же и выйдет боком.


Пенни
отправлено 14.05.19 04:52 # 34


Спасибо Егору Яковлеву за лекции и беседы, они очень хорошо структурированы, аргументы выстроены, факты подобраны - любо-дорого послушать!
Спасибо Дмитрию Юрьевичу за возможность услышать Егора Яковлева, и отдельное спасибо за аудиофайлы - единственный способ приобщиться к новому для тех, у кого нет времени на просмотр.


Цзен ГУргуров
отправлено 15.05.19 21:59 # 35


Шифрина, оказывается, "затравили". И кто? Прилепин и Гоблин!!! Ссылку на п-ресурс даваь не буду. Но погуглить можно по фразе "Шифрин рассказал о травле после фильма Дудя о Колыме".



cтраницы: 1 всего: 35