Олег Соколов про возвращение Наполеона из Египта

25.06.19 12:54 | Zhukoff | 24 комментария

История

01:33:34 | 283697 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24

flomaster
отправлено 25.06.19 13:49 # 1


В цикле бесед о Наполеоне прошло три года (1796-1799), а в графике выпусков лекций полтора года (2017-2019). Итальянские походы, битву под пирамидами и осада Сен-Жан Д'Акра вспоминаю будто сам был ветераном линейной полубригады. Невероятный уровень погружения, передачи духа и эстетики той далёкой Европы конца XVIII века. Большое спасибо!


Симаргл
отправлено 25.06.19 14:03 # 2


Ура!!


7gnomov
отправлено 25.06.19 15:28 # 3


Дайте до дому добраться!!!
[Яростно предвкушает]

К.А. и О.В. огромное спасибо.
У обоих двух- знание темы и личное погружение в излагаемые вопросы истории и войн.
Что и внушает.


Schneider
отправлено 25.06.19 16:52 # 4


Спасибо.
Начал смотреть с интересом.


hgh
отправлено 25.06.19 17:38 # 5


Олег Валерьевич, огромное спасибо за этот ролик. В учебнике истории, по которому учили меня, именно этот вопрос был подан просто: "... а потом пришел Наполеон и стал императором".

Возможно, об этом будет сказано дальше, но хотелось бы узнать:

- как сложилась судьба тех, кто остался в Египте

- в начале карьеры Бонапарту помог Карно, тоже член Директории. Потом он будет видным деятелем и Консульства, и Империи. А где он был во время описанных в этом ролике событий? Ни разу фамилия не прозвучала.


Pallid
отправлено 25.06.19 18:13 # 6


Найди себе такую, которая будет смотреть на тебя как Жуков на этом тамбнейле!!!


Микояныч
отправлено 25.06.19 18:57 # 7


Огромное спасибо! С нетерпением жду продолжения за экономику.


AVerJ
отправлено 25.06.19 18:57 # 8


Ни когда еще так не ждал лекции по истории!


Сын кузнеца
отправлено 25.06.19 21:55 # 9


В очередной раз поражаюсь удивительной судьбе Наполеона.
Спасибо!


nacosc
отправлено 26.06.19 07:33 # 10


Нельзя просто так взять и... взять власть. Очень интересно, спасибо.


ПалПалыч
отправлено 26.06.19 14:44 # 11


Надо признать, что судьба, играя с человеком, прелюбопытно устраивает дела в мире. (Наполеон Бонапарт). Спасибо большое за лекцию. Очень ярко и динамично словно в Сен-Клу побывал 10 ноября 1799г.


qcEugene
отправлено 26.06.19 15:03 # 12


«Мы упомянем лошадей, а вы представьте, что слышите копыт могучий топот...


pell
отправлено 26.06.19 23:52 # 13


Гаспар Монж — адский монстар. Создатель начертательной геометрии. Идеологический отец современных инженерных войск.


DoctorGrey
отправлено 27.06.19 04:40 # 14


Камрады, я прошу прощения, но упустил про битву с турками (работал много), вдруг кто ссылкой обладает, а то по названию только умножение на 0 французского флота находится, а его я уже смотрел.


Schneider
отправлено 27.06.19 05:20 # 15


Кому: DoctorGrey, #14

> вдруг кто ссылкой обладает

Вот, Педивикия на русском, английском и французском языках:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%90%D0%B1%D1%83%D...)

https://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Abukir_(1799)

https://fr.wikipedia.org/wiki/Bataille_d%27Aboukir_(1799)

Правда, есть некоторые сомнения. что турок было 18000 и столько оказалось убито, а также утонуло в море при всего 1500 пленных (по зарубежным данным). ИМХО, осетра надо урезать раза в 2-3.


Ajaj
отправлено 27.06.19 08:24 # 16


А Наполеониху евойную, Жозефину, надо было в Египет на курорты сослать!


AVerJ
отправлено 27.06.19 12:26 # 17


Олег Валерьевич такой вопрос, вы упомянули, что в провинциях Франции была большая преступность. А в то время кто должен был обеспечивать правопорядок?


Results May Vary
отправлено 28.06.19 02:50 # 18


Кому: DoctorGrey, #14
Кому: Schneider, #15

Я подозреваю, что камрад имеет ввиду ссылку на лекцию Олега Валерьевича. Вроде эта https://oper.ru/news/read.php?t=1051621077

А вообще, заходи в раздел видео на сайте, каталог и там по имени гостя удобно можно посмотреть, пропустил ли чего.


licker
отправлено 28.06.19 14:21 # 19


Думается мне, что Мюрат имел в виду следующее: "Этих - нахер!"


Gold Richman
отправлено 28.06.19 16:45 # 20


Спасибо за Лекцию!


Nataniel Frost
отправлено 29.06.19 21:46 # 21


Огромное спасибо за лекцию!

Клим Александрович, Как зовут музыканта создавшего оперу Бонапарт, что звучит в лекции?


СветланаК
отправлено 02.07.19 12:59 # 22


Спасибо!
Прекрасный ролик)


DoctorGrey
отправлено 02.07.19 19:16 # 23


Кому: Results May Vary, #18

> Вроде эта

Эту-то смотрел. И про раздел видео отлично знаю. Тут просто с самого начала заход с козырей, думал, может что упустил. Но за наводку спасибо.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 02.07.19 23:28 # 24


Наконец наступили выходные, послушал... праздник души, как всегда!
О.В. и К.С. большое спасибо! Очень интересно! Как обычно лучше всякого кино!
Вопросы:
- Оцените пожалуйста описание Египетского похода в мемуарах Бонапарта. Мне книга очень понравилась, интересна ваша историческая оценка книги. Подозреваю что это обычные мемуары, т.е. оправдание ошибок ...10 лет назад читал как откровение.
- Как было организовано возвращение Египетской армии?
- Какова судьба офицеров-французов участников Абукирского сражения?
- Как обороняли Мальту?
- Куда сдавать "луидоры" на более частое продолжение лекций?
- Возможна лекция про Д'Артанъяна и Де Тревилля с Ришельё? Сравнение с реальной историей и описанной у Дюма, тем более снятой в нашем кино... а ещё вообще о современном Великом французском кино о тех временах?

Спасибо за лекцию про Ватерлоо! Прекрасна!



cтраницы: 1 всего: 24