Внезапная проверка инновационного кластера «Технополис GS»

25.07.19 13:06 | Goblin | 12 комментариев

Разное


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

Scald
отправлено 25.07.19 14:25 # 1


Праздник для глаз. Был бы помоложе лет на двадцать - двадцать пять, то затесался бы в их ряды.


Stoum
отправлено 25.07.19 16:42 # 2


Смешно слушать, как один дядя говорит в середине ролика, что политика политикой, а шекели важнее, а в конце другой что-то про патриотизм.


Scald
отправлено 25.07.19 17:17 # 3


Кому: Stoum, #2

> а в конце другой что-то про патриотизм.

После того как в 90-е руками "патриотов-htajhvfnjhjd" из кремля, наши "партнёры" уничтожили львиную долю отечественной электронной промышленности. Нынешним патриотам не остаётся ничего, кроме как засунуть свой патриотичный язык в зад и заново учиться у потенциального противника, как бы это ни было противно. И пока не научишься делать так как он, пока заново не воспитаешь отечественный кадры для данной отрасли, своего шедевра не сделаешь. И надо радоваться, что ещё есть возможность учиться, есть возможность покупать оборудование и есть возможность для сбыта продукции, что позволяет копить опыт и создавать кадры. Другого выхода нет. А для чувственного восприятия вышесказанного предлагаю посмотреть дембельский аккорд Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает". Там наглядно показано как ставшим притчей во языцах говённым японским двигателям удалось превратиться в хорошие нынешние.


kasakdon
отправлено 25.07.19 19:04 # 4


Таки можно ожидать реинкарнацию 155 серии в массы по низким ценам, или как? (Шутка юмора, если чё). Стоимость в студию. А мы тут внизу сравним...


sasa
отправлено 25.07.19 19:46 # 5


Технические подробности не понял. Ясно, что кремниевые "блины" они закупают. А дальше? Они сами микросхемы делают? По какой технологии? Печатные платы сами разрабатывают и изготавливают, или как? Опять же -- по какой технологии? Или только распайкой и сборкой занимаются? Единственный внятно показанный аппарат -- Fico AMS -- это как раз линия для распайки плат, плюс краем захватили машину для монтажа деталей на плату. В общем-то для этих операций чистая комната особо не нужна, и в шапочки наряжаться не обязательно -- разве что для понтов. К тому же современные кассовые аппараты или приставки цифрового ТВ -- далеко не самые сложные устройства с точки зрения монтажа плат, а вот то, что ласково именуют спецзаказами, может быть сильно похитрее.


Питерский
отправлено 26.07.19 06:05 # 6


Всё то вы хотите чтобы вам рассказали и показали. Самая ценная информация в ролике, таких предприятий — больше сотни по стране.


sasa
отправлено 26.07.19 07:20 # 7


Кому: Питерский, #6

> таких предприятий — больше сотни по стране

О том и вопрос: каких -- таких? Где по цехам в шапочках ходят? Если они в готовые платы готовые комплектующие распаивают -- это одно, если платы сами проектируют и производят -- другое, если пассивные комплектующие (резисторы-конденсаторы) производят сами -- третье, если еще и активные компоненты делают -- четвертое... Вариантов масса.
Там как-то вскользь прозвучало про кремниевые "блины", корпуса каких-то ИС показали. Если они реально кремний закупают, это означало бы, что они проектируют и производят эти самые ИСы. Таких производств в России, насколько мне известно, далеко не сотня -- хорошо, если десяток-другой наберется, и это реально круто. Вот там действительно шапочки надо надевать и за уровнем запыленности следить. Но что-то на видео я соответствующего оборудования не увидел.


nonamezero
отправлено 26.07.19 08:44 # 8


Кому: sasa, #7

С учетом того что фотолитографическое оборудование на данный момент выпускает всего одна компания в мире - ASML, при этом не предоставляя своим заказчикам полный цикл (а именно производство фотошаблонов, которое остается за ASML, заказчикам продаются только сами станки-фотолитографические степперы), то на самом деле всё совсем плохо - ни одна компания в мире не владеет на самом деле технологиями производства микросхем. И интел, и нвидия, и амд, и прочие когда им нужно выпустить продукт идут на поклон ASML и заказывают у них производство фотошаблонов.

Некоторое время назад у ASML на этом поприще были конкуренты в лице небезызвестных Canon и Nikon, но они свалили с этого рынка то ли на 14 нм, то ли на 7.

Так что даже если сами интел и амд прочно сидят на игле, то что уж про нас говорить.


nonamezero
отправлено 26.07.19 08:47 # 9


Кому: nonamezero, #8

Вот, кстати, отличный пример закономерного капиталистического успеха - а именно фактической монополии важнейшей области современной промышленности.


chum
отправлено 26.07.19 09:55 # 10


Кому: nonamezero, #8

> С учетом того что фотолитографическое оборудование на данный момент выпускает всего одна компания в мире - ASML

А почему в отчете "Global Semiconductor Photolithography Equipment Market 2017-2021" указаны 4 вендора:

Key vendors
- Applied Materials
- ASML
- Canon
- Tokyo Electron

https://www.researchandmarkets.com/reports/4268103/global-semiconductor-photolithography-equipment


ksotar
отправлено 26.07.19 10:41 # 11


Кому: sasa, #5

>Они сами микросхемы делают? По какой технологии?

Был разведопрос про это, о чём говорится в ролике. По стандартной, корпусируют. Для распила блина и корпусировки чипов чистая комната, разумеется, нужна. Для производства плат и распайки современной электроники халаты и шапочки, разумеется, нужны. Волосы монтажника, залитые лаком, которые я регулярно обнаруживал в советской технике могут привести к печальным последствиям.

>Печатные платы сами разрабатывают и изготавливают, или как? Опять же -- по какой технологии?

Разработка печатных плат, это процесс, в современной реальности доступный любому человеку на домашнем компьютере. Спроектировал - заказал на фабрике, получил. Это недорого и автоматизированно, регулярно сам этим занимаюсь. Иметь производственную линию и производить на ней платы - вот это непросто, да. Поэтому акцент на "сами ли проектируют платы" непонятен. Конечно, проектируют. И, конечно, изготавливают на заказ спроектированные другими.


sasa
отправлено 27.07.19 11:10 # 12


Кому: ksotar, #11

> По стандартной, корпусируют. Для распила блина и корпусировки чипов чистая комната, разумеется, нужна.

Стандартная -- это слишком широко. Сколько нм? То, что для этого чистая комната нужна -- оно понятно. Непонятно, занимаются ли тут этим. Я соответствующего оборудования в ролике не увидел. Может, конечно, смотрел недостаточно внимательно.

Для распайки современной серийной электроники не нужны монтажники. Этим как раз показанное оборудование занимается вполне самостоятельно.

> И, конечно, изготавливают

И это -- часть вопроса. Изготавливают платы сами или заказывают на стороне? Если изготавливают -- насколько сложные (размер, количество слоев...)?



cтраницы: 1 всего: 12