Солженицынские чтения: разбор седьмой главы «Архипелага ГУЛАГ»

17.10.19 13:04 | Zhukoff | 16 комментариев

История


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 16

Platoon
отправлено 17.10.19 16:24 # 1


Вот оно - Щастье!!


ПТУРщик
отправлено 17.10.19 16:52 # 2


отлично получилось!

к слову, Ильф и Петров в своей книге и о матером капиталисте Форде хорошо отозвались.
Как их за это не расстреляли???


breaker
отправлено 17.10.19 17:30 # 3


Насчет Фанни Каплан - ведь ее в самом деле расстреляли без суда (по устному указанию Председателя ВЦИК Свердлова). И тело сожгли.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD,_%D0%A4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8_%...


Иван Красноцветов
отправлено 17.10.19 18:54 # 4


Кому: breaker, #3

Не читайте по утрам журнал Огнёк.


Сергей О.
отправлено 17.10.19 19:42 # 5


Кому: breaker, #3

Не сожгли, а зажарили и съели. Надо пользоваться проверенными источниками.


breaker
отправлено 17.10.19 20:12 # 6


Кому: Сергей О., #5

Если Википедия врет - буду благодарен за ссылку на заслуживающий доверия источник


Кулверстукас
отправлено 17.10.19 21:08 # 7


Кому: breaker, #6

Вообще момент интересный. Я в целом далёк от дискуссии. Проследовал на вики. Там ссылаются на материалы от некоего Литвинова Альтера Львовича.
Литвинову посвящена статья на вики. Помимо того, что он заслуженный историк, рожденный в семье репрессированного, вики указывает на обладание Альтером гранта Департамента США Программы «Freedom Support» — «Построение демократии в многонациональных обществах».
В общем по-видимому вопрос не так прост и требует некоего разбора.


necro-tor
отправлено 17.10.19 21:32 # 8


Кому: breaker, #6

> Если Википедия врет

Если?

По Википедии и Катынский расстрел - дело крававаго НКВД и лично Лаврентия Павловича Берии.


Kirpa
отправлено 17.10.19 21:58 # 9


Кому: breaker, #3

> > Насчет Фанни Каплан - ведь ее в самом деле расстреляли без суда (по устному указанию Председателя ВЦИК Свердлова). И тело сожгли.

Чтобы сжечь труп человека, необходимо сильно постараться и много времени. По первой попавшейся ссылке - у кого-то уходило 6-10 часов, у кого-то 10-12, при использовании керосина. https://www.forens-med.ru/book.php?id=320 Кто и зачем будет торчать столько времени на улице, рядом с бочкой с горящим трупом?

Ну и вики ссылается на журнал "Огонёк" за 89-й год. Расцвет антисоветской вакханалии, в самых бредовых вариациях.


NT45
отправлено 18.10.19 00:24 # 10


Кому: ПТУРщик, #2

> к слову, Ильф и Петров в своей книге и о матером капиталисте Форде хорошо отозвались.

В "Одноэтажной Америке"? Как там Штирлиц учил... "запоминается последнее".
А книга Ильфа и Петрова заканчивается словами, что, мол, Америка хорошая страна, но жить в ней мы бы не хотели.
Искренне ли они это написали, или всего лишь подстраховались, мы теперь уже не узнаем.
Но книга отличная, её читаешь - и будто видишь всё это своими глазами.


Scald
отправлено 18.10.19 02:21 # 11


Кому: Platoon, #1

> к слову, Ильф и Петров в своей книге и о матером капиталисте Форде хорошо отозвались.
> Как их за это не расстреляли???

Ну а как в средневековье церковь жгла колдунов, алхимиков, всяких гороскопщиков и прочих хиромантов, но тех кто пользовался благоволением влиятельных вельмож не трогали. Думаешь какой-нибудь там Нострадамус не признался бы на допросе, что готовил покушение на Папу римского и не был шпионом японских синтоистов и гаитянских вуду. Как миленький бы признался. И всех сообщников бы выдал. И сообщников сообщников.
Так и с писателями: пока вождю нравятся - пусть живут. А вот как разонравятся, так сразу расстрел. Но сперва пытки.


ЧГКшник
отправлено 18.10.19 07:24 # 12


Кому: NT45, #10

> Но книга отличная, её читаешь - и будто видишь всё это своими глазами

Меня больше всего поразило, что написано это будто вчера, и многие социальные проблем были заморожены почти на 100 лет. Как стремительно менялась жизнь в США в 19-м веке, а век двадцатый как будто попал во временную петлю, и всё вернулось сейчас к точке старта.


Евгений З.
отправлено 18.10.19 08:48 # 13


Про то, как варьировались телесные наказания на каторге, можно почитать в "Сахалине" Дорошевича (https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD_(%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%...)


Basilevs
отправлено 18.10.19 14:05 # 14


Кому: ЧГКшник, #12

> Меня больше всего поразило, что написано это будто вчера, и многие социальные проблем были заморожены почти на 100 лет. Как стремительно менялась жизнь в США в 19-м веке, а век двадцатый как будто попал во временную петлю, и всё вернулось сейчас к точке старта

Кстати - ровно то же впечатление. Конечно, кое-что поменялось - то же отношение к неграми, тьфу, афроамериканцам. Есть теперь и образованные темнокожие, живущие в хороших районах. Но вот само это всё деление - как было, так и осталось. И такое же дико большое. Похоже, в 1950-е там всё законсервировалось в этом плане, на фоне "мы лучшие, а значит ничего менять не надо".


stary_dobry
отправлено 18.10.19 14:27 # 15


Кому: Scald, #11

> Так и с писателями: пока вождю нравятся - пусть живут. А вот как разонравятся, так сразу расстрел. Но сперва пытки.
>

До большинства писателей вождю было глубоко фиолетово. Многие из тех, кто пострадал, активно участвовали в политических интригах, и их на этом основании и подгребли. Бабель, например, был вхож в семью Ежовых и очень любил этими связями козырять. Не говоря уже о разборках между писателями, к которым они подключали партийные органы и НКВД. Писатели, также как и ученые, входили в состав советской условно говоря "элиты", поэтому неудивительно, что все политические разборки касались и их.


DUM
отправлено 29.10.19 19:46 # 16


Про "лучше ошибиться с милосердием, чем с наказанием". Непонятно чем это лучше? По мне, так одинаково плохо, что наказание невиновного, что оправдание виновного.

Федор Михалыч, конечно, прекрасен. Понятно за что его Ильич не любил.



cтраницы: 1 всего: 16