Фильм «Литвяк». Дела на проекте: Кабина ЯК-1

18.10.19 12:20 | Goblin | 21 комментарий »

Фильмы


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21, Goblin: 3

МишаТ
отправлено 18.10.19 12:32 # 1


Парням удачи! Однако, при всей важности заклепок и стрелялок, желаю не забыть про сюжет, фильмы это все таки про людей, а не про железо...


Merlin
отправлено 18.10.19 12:40 # 2


Кому: МишаТ, #1

Михаил, вашим способностям к экстраполяции можно просто позавидовать, это я вам как аналитик аналитику :)


Goblin
отправлено 18.10.19 12:47 # 3


Кому: МишаТ, #1

> Однако, при всей важности заклепок и стрелялок, желаю не забыть про сюжет, фильмы это все таки про людей, а не про железо...

Михаил, как думаешь - а у них вообще сценарий-то есть?



Redakteur
отправлено 18.10.19 12:54 # 4


Объём работы, проделанной ради неполной минуты экранного времени в тизере, внушает искреннее уважение.

И, по-моему, существенно повышает понимание того, почему для этого фильма нужен больший бюджет.


МишаТ
отправлено 18.10.19 13:08 # 5


Кому: Goblin, #3

> Михаил, как думаешь - а у них вообще сценарий-то есть?

Я не уверен, если честно, но учитывая объем публикаций и вообще информации про женский полк (586-й ИАП) и службу Лидии Литвяк и Екатерины Будановой в ПВО Сталинграда и 73-й гвардейский ИАП, это не особо сложно...


Goblin
отправлено 18.10.19 13:12 # 6


Кому: МишаТ, #5

> Михаил, как думаешь - а у них вообще сценарий-то есть?
>
> Я не уверен, если честно

это правильно

у них и на 28 панфиловцев сценария не было - это тебе любой эксперт по сценариям авторитетно подтвердит

> но учитывая объем публикаций и вообще информации про женский полк (586-й ИАП) и службу Лидии Литвяк и Екатерины Будановой в ПВО Сталинграда и 73-й гвардейский ИАП, это не особо сложно...

обязательно передам парням: наверняка они вообще не в курсе кто такая Литвяк и чем она занималась, раз уж собрались кино про неё снимать


Merlin
отправлено 18.10.19 13:12 # 7


Кому: МишаТ, #5

Завидовать дурно. Завидовать дурно. (с)


МишаТ
отправлено 18.10.19 13:40 # 8


Кому: Goblin, #6

> обязательно передам парням: наверняка они вообще не в курсе кто такая Литвяк и чем она занималась, раз уж собрались кино про неё снимать
>


Юмор понял!

Но, если серьезно, в написанные про Лидию книгах, статьях, снятых фильмах и роликах, из нее сделали лубок: абстрактного женщину-аса-героя.

Судя по документам ЦАМО РФ - Лидия Литвяк: юная девушка, патриот, рядовой летчик-истребитель, герой войны.

Она рвалась на фронт, сражаться за Родину. Добилась этого. Из 8 летчиц прибывщих из 586-го ИАП, под Сталинград девушек, после нескольких вылетов остались только 2, которые продолжили рваться на фронт в боевой полк. Это Лидия Литвяк и Екатерина Буданова...

Далее за полгода нахождения на спокойном участке фронта, у ней было очень немного вылетов - 25, но случилась быстрая любовь, и трагедия, муж погиб, после двух месяцев брака...

А когда начались бои на Миус-фронте (это прямо у Донецка, тогда Сталино), и началась настоящая война, то наступила развязка: сначала 21 июля 1943 погибла Екатерина Буданова, а 1 августа Лидия. Они сражались наравне с мужиками и погибли в воздушных боях, да подчеркну - именно на равных с мужиками в прямом смысле, за несколько дней в конце июля - начале августа 1943 в 73-й гвИАП погибли 20 летчиков включая командира полка и еще 9 были тяжело ранены и убыли в госпиталь, полк обновился на 100%...

Вот такая героическая и тяжелая история. Создатели фильма, не были в архиве, и их консультанты не были, они не смотрели документы полков и дивизии, где сражалась и героически погибла Лидия Литвяк...

Захотят ребята проконсультироваться - я без проблем, сейчас документы 73-го гвИАП и 6-й гвИАД, у меня на руках. с Артемом Кокиным, который у них исторический консультант, мы на связи, но кроме вопросов по самолету, к сожалению других не было пока...


Cogito
отправлено 18.10.19 13:40 # 9


Очень хорошо было бы актёрам полетать на одномоторных учебных самолётах, пощупать технику. Возможно кто-то из камрадов может помочь организовать этот момент?


grekhss
отправлено 18.10.19 15:13 # 10


МишаТ - это похоже один известный видеоблоггер. =)


Goblin
отправлено 18.10.19 15:46 # 11


Кому: МишаТ, #8

ну эта - лично я не берусь поучать творцов что и как надо делать

текст, безусловно, зашлю, спасибо


УниверСол
отправлено 18.10.19 16:08 # 12


Кто играет Лидию? Лицо актрисы вроде знакомо.


Merlin
отправлено 18.10.19 17:16 # 13


Кому: УниверСол, #12

https://sponsr.ru/post/127


УниверСол
отправлено 18.10.19 18:01 # 14


Кому: Merlin, #13

Спасибо. Обознался, стало быть.


Errgiz
отправлено 18.10.19 20:27 # 15


Дорогой друг.


Это ты так помогаешь мне деньги собирать?
Если да - не надо, не ходи сюда.



Goblin



Джокер Готемский
отправлено 18.10.19 20:27 # 16


Кому: УниверСол, #12

> Кто играет Лидию? Лицо актрисы вроде знакомо.

Я , грешным делом, глянул нашу "адаптацию" доктора Дома. Вот оттуда возможно.


Abrikos41
отправлено 18.10.19 21:53 # 17


Кому: grekhss, #10

Михаил Тимин. Один известный канал - Тактик медиа. Приходят гости - эксперты-историки. Записывают с Михаилом крайне познавательные ролики, которые неоднократно проходили в новостях на Тупичке.

Если что - я смайлик видел=)


fex
отправлено 19.10.19 10:00 # 18


Такое внимание к мелочам заслуживает уважения. Интересно, макияж ГГ настолько же аутентичный прототипу как кабина самолёта?))


Андросов Александр
отправлено 19.10.19 10:07 # 19


Команде - творческих успехов!


Сын кузнеца
отправлено 19.10.19 11:25 # 20


Класс!
Андрей как всегда подходит основательно.
Молодцы.
Актриса - красавица.
:)


японский колонок
отправлено 21.10.19 09:13 # 21


Отлично!



cтраницы: 1 всего: 21