Клим Жуков о предпосылках Альбигойского крестового похода

25.10.19 13:40 | Zhukoff | 23 комментария »

История

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23

Landadan
отправлено 25.10.19 15:51 | ответить | цитировать # 1


Читал я в своё время Осокина "История альбигойцев и их времени" - было крайне познавательно.


Цзен ГУргуров
отправлено 25.10.19 18:15 | ответить | цитировать # 2


Бывал в этом Лангедоке: Каркасоне, Монпелье, Эд Морте.
Удивительно, что кроме региона альбигойской ереси, это еще и был оплот гугенотства. Хотя, по идее должны были быть области ближе к Германии, Швецарии, Англии. Ан нет - кроме Анжу, протестантизм французский залег полумесяцем от Ла Рошели до Прованса через весь Лангедок.
Спросил французов (не местных - переселившихся в Лангедок) почему так? Ответили - "Местные все - сплошные бунтари по натуре". Там, кстати, местные каталонцы тоже ерепенятся сегодня. А память о гугенотах почти священна. А вот наследие катаров как-то не очень... Надо было в район Мосегюра или Тулузы продвинуться. Там, говорят, чтут.


Zhukoff
отправлено 25.10.19 19:08 | ответить | цитировать # 3


Кому: Цзен ГУргуров, #2

> Эд Морте

Только он не Эд Морт, а Aigues-Mortes - Эг-Морт.


bfd
отправлено 25.10.19 19:41 | ответить | цитировать # 4


Не прошло и полдня, а по ссылке на яндекс диск лимит уже превышен.


Цзен ГУргуров
отправлено 25.10.19 19:51 | ответить | цитировать # 5


Кому: Zhukoff, #3

Точно! Когда читаешь на указателе - никогда не подумаешь, что так коротко произносится. Да и произносят каждый на свой лад. :) Креспость-музей. Фундаментальный такой квадрат стен длинной в 2 километра с дюжиной башен. В каждой башне - экспозиция. Экспонатов крайне мало (как в большистве музеев этих краев) что возмещается менящимися картинками на стены из проектора. В общем - от крестовых походов до гугенотов и женской тюрьмы. Донжон там вынесен за основные стены (!). Внутри квадрата - жилой город с домами в основном 19 века. Вокруг города каналы, ближе к морю - лиман, где добывают знаментую розовую соль.


Shico
отправлено 25.10.19 21:14 | ответить | цитировать # 6


40:13 Не, Жоффруа II Мартел ака "Молот" не предок династии Плантагенетов. У него вообще с детьми не задалось. Предок Жоффруа II Ферреоль, его шурин. Правда, что тот, что другой умерли лет так за пятьдесят до первого крестового похода.


salut_alf
отправлено 26.10.19 00:05 | ответить | цитировать # 7


с нетерпение жду атак феминисток на Ватикан с предьявой: - А че это у вас все папы мужики, а?


химокс
отправлено 26.10.19 00:05 | ответить | цитировать # 8


Спасибо за отличную лекцию. Я - кОтар!


evchul
отправлено 26.10.19 00:05 | ответить | цитировать # 9


Народ, где ролик, в котором Жуков рассказывает об утоплении Бисмарка? Застрелите с рогатки, не могу найти


nacosc
отправлено 26.10.19 00:19 | ответить | цитировать # 10


Спасибо большое. Очень вдохновляюще - юг Франции, куртуазность, христиане гностики.


Scald
отправлено 26.10.19 01:05 | ответить | цитировать # 11


Кому: химокс, #8

> Я - кОтар!

А ты "совершенный" или "добрый"?


Ромыч
отправлено 26.10.19 09:07 | ответить | цитировать # 12


Кому: salut_alf, #7

> с нетерпение жду атак феминисток на Ватикан с предьявой: - А че это у вас все папы мужики, а?

А Ватикан такой : "А папесса Иоанна? Что, съели?"


ilyichumba
отправлено 26.10.19 10:42 | ответить | цитировать # 13


Смотрел сериал "Ватикан" - там после избрания Папы Римского был некий ритуал, в процессе которого один из участвующих трогал половой орган избранника на папский престол. Этот ритуал, бы следствием того, что бы на престол не был избран человек женского пола?


Landadan
отправлено 26.10.19 11:22 | ответить | цитировать # 14


Кому: ilyichumba, #13

Да. Избранный садится на спецстул с дыркой и его причиндалы осматривают снизу. Известное дело. И только потом уже Habemus Papam


Scald
отправлено 26.10.19 11:40 | ответить | цитировать # 15


Кому: ilyichumba, #13

> Этот ритуал, бы следствием того, что бы на престол не был избран человек женского пола?

Скорее следствием того, что если гражданин не занят созидательным трудом на стройках коммунизма, то умы подобных граждан рано или поздно занимают мысли о хере, его массогабаритных характеристиках и играх с ним.


Джина
отправлено 26.10.19 12:08 | ответить | цитировать # 16


В 90=х годах многие пост-советские девочки зачитывались романами про Анжелику, маркизу ангелов. Так в книге постоянно подчеркивается разница в отношении к женщинам в провинции Пуату (это северо-запад), где выросла героиня, и Тулузой, откуда родом был ее муж, собственно, граф Тулузский, у которого при дворе были сплошные любовь, голуби и серенады. Художественное произведение, конечно. Ибо, как следует из речи Клим Саныча - графья Тулузские, особенно 17 века, к катарам имели отношение весьма опосредованное, если я правильно поняла.


stary_dobry
отправлено 27.10.19 16:29 | ответить | цитировать # 17


Кому: salut_alf, #7

> с нетерпение жду атак феминисток на Ватикан с предьявой: - А че это у вас все папы мужики, а?

...и притом белые


Andrew3000
отправлено 27.10.19 17:23 | ответить | цитировать # 18


Кому: salut_alf, #7

> - А че это у вас все папы мужики, а?

Ходят упорные слухи, что вообще-то не все. ;)
Но Ватикан, конечно, в этом месте неизменно делает покерфейс на зависть Киану Ривзу и ловко съезжает с темы.


hmur
отправлено 27.10.19 21:24 | ответить | цитировать # 19


Кому: salut_alf, #7

> с нетерпение жду атак феминисток на Ватикан с предьявой: - А че это у вас все папы мужики, а?

Был Иоанн восьмой, года два папствовала. )


uzi
отправлено 28.10.19 05:56 | ответить | цитировать # 20


Епископ - смортрящий!


ПТУРщик
отправлено 28.10.19 11:32 | ответить | цитировать # 21


Кому: stary_dobry, #17

> ...и притом белые

после рассказа тов. Жукова про "Имя розы" пересмотрел этот фильм и был немало удивлен, что в дополиткорректную эпоху одного монаха-бенедектинца сыграл негр


Цзен ГУргуров
отправлено 28.10.19 22:13 | ответить | цитировать # 22


Кому: ПТУРщик, #21

Она тогда как раз начиналась.


Роман_ИС
отправлено 30.10.19 00:00 | ответить | цитировать # 23


По поводу трубадуров и ревности, что-то сразу одна картинка вспомнилась https://i.pinimg.com/736x/f3/07/3d/f3073d9abf68861f882dc3f949ca1552.jpg



cтраницы: 1 всего: 23

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой