Фигура умолчания

07.11.19 17:00 | Goblin | 41 комментарий »

Политика

Цитата:
Несмотря на десятилетия антисоветской и антисоциалистической пропаганды, большинство граждан во многом позитивно оценивают тот период. И понимают, что, как в любом другом государстве, в СССР были свои проблемы. Однако публичные дискуссии об СССР и его наследии сведены в основном к двум темам: Сталин и репрессии. Будто ничего другого за 75 лет советский проект не вместил.

А нет ли желания обсудить всеобщую систему бесплатного образования, доступную качественную медицину, реально работавшие социальные лифты, зарплаты и пенсии, да, небольшие, но обеспечивавшие достойную жизнь? Ценности доброты, гуманизма, взаимопомощи, которые утверждались в обществе? Нет, вместо этого столетие революции в 2017-м госканалы отметили вакханалией карикатурных глумливых сериалов. Сценарии были такие, словно их писали лютые американские антисоветчики времён холодной войны. При всей информационной войне, по части антисоветизма российская официальная пропаганда и американская – союзники. Более того, наши антисоветчики пытаются быть святее папы римского. Или Вашингтонского.
Фигура умолчания


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41, Goblin: 1

Цитата
отправлено 07.11.19 17:00 # 1


Фигура умолчания
Прошёл День народного единства. Празднику 15 лет, а народной любви и признания он не получил. Из года в год видим масштабные го­сударственные усилия по организации празднеств – тем более интенсивные, чем меньше инициативы и спонтанности со стороны людей. В чём же дело?

Ответ прост: праздник – искусственный. Выду­ман политтехнологами буквально на коленке с един­ственной целью: вытеснить из памяти народа 7 ноя­бря, день Октябрьской революции 1917 года. Даже в «лучшие» ельцинские времена до подобного не додумались – лишь переименовали в День согласия и примирения. Неужели в 2005-м, когда вводили День народного единства, всё так же боялись «при­зрака Октября»? Выходит, боялись.

За исключением Победы в Великой Отечествен­ной войне и прорыва в космос, советский период не получает позитивного освещения. Но и на парад Победы мавзолей прячут за картонным триколором. Под каким флагом разгромили фашизм? Под крас­ным, с серпом и молотом. Какое государство победи­ло в войне? Советское, социалистическое. Создан­ное большевиками как результат социалистической революции. Монархисты, за редким исключением, отсиживались в эмиграции или даже присоединя­лись к Третьему рейху. Капиталистические же госу­дарства как-то сдержанно воевали с фашизмом – «странная война» у них была.

Несмотря на десятилетия антисоветской и анти­социалистической пропаганды, большинство гра­ждан во многом позитивно оценивают тот период. И понимают, что, как в любом другом государстве, в СССР были свои проблемы. Однако публичные дис­куссии об СССР и его наследии сведены в основном к двум темам: Сталин и репрессии. Будто ничего дру­гого за 75 лет советский проект не вместил.

А нет ли желания обсудить всеобщую систему бесплатного образования, доступную качествен­ную медицину, реально работавшие социальные лифты, зарплаты и пенсии, да, небольшие, но обес­печивавшие достойную жизнь? Ценности доброты, гуманизма, взаимопомощи, которые утверждались в обществе? Нет, вместо этого столетие революции в 2017-м госканалы отметили вакханалией карика­турных глумливых сериалов. Сценарии были такие, словно их писали лютые американские антисовет­чики времён холодной войны. При всей информа­ционной войне, по части антисоветизма российская официальная пропаганда и американская – союзни­ки. Более того, наши антисоветчики пытаются быть святее папы римского. Или Вашингтонского.

Во Франции, например, и сейчас главный празд­ник – День взятия Бастилии, начало Великой фран­цузской революции. Праздник с девизом «Свобода, равенство, братство» и спустя почти 250 лет объеди­няет всех французов. И власть праздника не пугается.

Бичевание советского прошлого – оно на самом деле не про прошлое. А про будущее. Неужели власть действительно хочет поставить крест на идее соци­ального – про социалистическое говорить уже не приходится – государства? Ведь главный запрос рос­сиян сегодня – строительство более справедливого и равного общества. Только социал-демократическое устройство позволяет эффективно решать вопросы построения гармоничного, процветающего обще­ства. А телевизионная трескотня о «консерватизме» и исступлённое насаживание религии служат лишь прикрытием для реальных проблем: бедности и рас­слоения, разъедающих общество изнутри и подры­вающих его единство.

Надуманными праздниками и концертами под­линного единения не добьёшься. Оно может укре­питься политикой, которая сокращает разрыв между богатыми и бедными. Чтобы люди могли ощутить благополучие в этом мире, а не в загробном.


kasakdon
отправлено 07.11.19 18:28 # 2


С праздником. Мы помним.


АндрейР
отправлено 07.11.19 19:04 # 3


Да. Помним. С праздником.


dumspiro
отправлено 07.11.19 19:31 # 4


Браво


Ven
отправлено 07.11.19 19:43 # 5


С праздником, камрады!


Doom
отправлено 07.11.19 20:49 # 6


Легко похоронить праздник официально, что и было сделано. Гораздо труднее вытравить его из памяти народа, хотя непрерывно предпринимаются чудовищные усилия.


Wartog
отправлено 07.11.19 21:00 # 7


Скажу даже больше, с оказией был в одном из департаментов правительства. Так вот, руководство поздравляло нас с днем единства, с принятием императорской короны Петром, праздником иконы казанской БМ, с днем мужчин.
А вот обычные сотрудники (ну если можно так сказать) те праздновали и поздравляли друг друга исключительно с ВОСР.


Basilevs
отправлено 07.11.19 21:05 # 8


Кстати, в этот раз произошло знаменательное событие - впервые за долгие годы Мавзолей не прикрывали фанерками. Этак, глядишь, лет через несколько снова руководство сначала Москвы, а потом и страны станет стоя на нём парады Победы принимать.


dacznik
отправлено 07.11.19 21:05 # 9


Очень мощно Дмитрий Юрьевич!
Надо! Надо постоянно напоминать, что есть масса помнящих и чтущих.
С праздником великого Октября!


Jorgensons
отправлено 07.11.19 21:12 # 10


С праздником!


Таврик
отправлено 07.11.19 21:58 # 11


Одному мне показалось, что в наших СМИ сегодня вообще не было упоминания о Великой октябрьской социалистической революции? Или я что-то пропустил?
Спасибо за выступление, Дмитрий Юрич, хорошо сказано!


Таврик
отправлено 07.11.19 21:58 # 12


Кому: Wartog, #7

Кто с каким праздником поздравлял записали? Ну чисто так, на всякий случай...


Totalarch
отправлено 07.11.19 21:58 # 13


Дмитрий Юрьевич, спасибо за поздравление. С Праздником!


Scald
отправлено 07.11.19 22:01 # 14


А сегодня был парад? А то тишина какая-то.


SkaTo
отправлено 07.11.19 22:46 # 15


Кому: Scald, #14

Был парад в честь парада. Как год назад.


химокс
отправлено 07.11.19 23:04 # 16


Кому: Basilevs, #8

> Этак, глядишь, лет через несколько снова руководство сначала Москвы, а потом и страны станет стоя на нём парады Победы принимать.

Нынешнее сильно вряд-ли. И президент и премьер и прочие лучшие люди в своё время совершенно определённо высказались по поводу советского прошлого (и будущего). До 24-го года ни-ни.


Conkor
отправлено 07.11.19 23:04 # 17


С главным праздником!
Хорошо, что в сети пока можно найти и посмотреть прекрасные советские фильмы, посвященные революции и последующим событиям -- хоть как-то поднять настроение до праздничного. :)
"Ленин в октябре", "Ленин в 18-м году", "Рассказы о Ленине", "Мы из Кронштадта", "Человек с ружьём", "Оптимистическая трагедия"... Да всех не перечислить!


Steel Rat
отправлено 07.11.19 23:10 # 18


Кому: Таврик, #11

В региональной калужской комсомолке было, но так, мол, дурачки и старые маразматики вышли покривляться. Комсомольская правда, кагрица, my ass.


M@ndeich
отправлено 08.11.19 00:35 # 19


С Днём Великой Октябрьской Социалистической Революции! Ура!


Пенсионерка
отправлено 08.11.19 02:20 # 20


Кому: Таврик, #11

> Одному мне показалось, что в наших СМИ сегодня вообще не было упоминания о Великой октябрьской социалистической революции? Или я что-то пропустил?

По первому каналу бегущей строкой - "7 ноября 1917 года произошла Октябрьская революция" Вот так, в усеченном варианте, через запятую с информацией о дне рождении Г.Милляра...


nonamezero
отправлено 08.11.19 07:43 # 21


Кому: Doom, #6

> Гораздо труднее вытравить его из памяти народа, хотя непрерывно предпринимаются чудовищные усилия.

Объективно говоря это успешно получилось, практически все из не заставших СССР в более-менее сознательном возрасте про этот праздник ни сном ни духом. А самым "маленьким" из заставших сейчас минимум 35-40 лет.


SinC
отправлено 08.11.19 09:58 # 22


жаль воспитания и памяти о прошлом у наших детей нет


SANTEHNIK
отправлено 08.11.19 09:58 # 23


Кому: nonamezero, #21

> Объективно говоря это успешно получилось, практически все из не заставших СССР в более-менее сознательном возрасте про этот праздник ни сном ни духом. А самым "маленьким" из заставших сейчас минимум 35-40 лет.

Увы, да! Пришёл на работу и с порога: С праздником, товарищи! а в ответ а чё за праздник? а, какая-то революция? Устроил разнос и пристыдил. А тётенькам 35-40 лет((


РотНаоборот
отправлено 08.11.19 10:10 # 24


"Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив.
6 февраля 2016 года была избрана в руководящий орган партии Единая Россия — Высший совет[18] и в Комиссию по подготовке программного документа партии[19].
Была одним из четырёх соавторов идеологического блока её предвыборной программы на парламентских выборах 2016 года."
Интересно, она сама себе вопросы про пенсии, медицину, соц. лифты и т.п. задает?


Совхозник
отправлено 08.11.19 11:48 # 25


Кто-то из выступавших здесь ранее верно подметил - нас добьют три вещи: антисоветизм, религия и предрассудки, и никаких внешних врагов не надо.


Steel Rat
отправлено 08.11.19 15:57 # 26


Кому: Steel Rat, #18

Пардон, наврал, это было не в комсомолке. Но суть передал верно.


Utis
отправлено 08.11.19 16:07 # 27


Кому: Basilevs, #8

Гм... Ребят, а ничего, что Мавзолей никогда на 7 ноября не закрывали?
Специально сейчас проверил записи с парадов 2018, 2017 и до кучи 2014 годов.
Так что обнадёживающих тенденций как раз не видать.


Miranda
отправлено 08.11.19 16:28 # 28


Кому: nonamezero, #21

>Объективно говоря это успешно получилось, практически все из не заставших СССР в более-менее сознательном возрасте про этот праздник ни сном ни духом. А самым "маленьким" из заставших сейчас минимум 35-40 лет.

Мне 33, СССР застала совсем немного. Всё, что знаю о Революции - из школьных уроков истории (когда была ребенком) и самостоятельно полученной/изученной информации уже будучи совсем взрослой (в том числе, из роликов на Тупичке, за что коллективу большое спасибо). В семье эту тему не особо обсуждали, но знаю, что у отношение у родителей к данному событию было отрицательным.


Miranda
отправлено 08.11.19 16:31 # 29


Кому: Совхозник, #25

>Кто-то из выступавших здесь ранее верно подметил - нас добьют три вещи: антисоветизм, религия и предрассудки, и никаких внешних врагов не надо.

Сначала появляется антисоветизм, а потом уже и всё остальное подтягивается.


Denis Cherniavsky
отправлено 08.11.19 17:14 # 30


Кому: Miranda, #28

> В семье эту тему не особо обсуждали, но знаю, что у отношение у родителей к данному событию было отрицательным.

С семьями, чья молодость прошла в перестройку вообще творится не понятное. Вот взять моих родителей. Родились в 59м, при СССР жили мягко говоря не плохо, получали хаты, работали по специальности и так далее. Тусили и путешествовали по стране, машина была и так далее. Даже была кино камера чтобы это все снимать. Но после 91 года - все разговоры исключительно о "жидах большевиках убивших прекрасную Российскую Империю". Даже сейчас в 2019, когда я им пытаюсь с конкретными выкладками эти мифы разоблачить - как об стену горох. Любой разговор - либо к жидам возрвращается, либо к репрессиям (о которых все без исключения мои родственники которых я опросил - узнали уже в 90е, даже те, кто родился и жил при Сталине). Очень мощно тогда (и сейчас) обработали людей.


nikonor0462
отправлено 08.11.19 19:58 # 31


На работе 04.10.2019 какой-то человек коллектив с праздником поздравил... Был дружно послан на хер. Совет дали-приходи поздравлять 07.10.2019. Помнят люди...


JetWing
отправлено 08.11.19 20:28 # 32


Кому: Denis Cherniavsky, #30

Получается, что почти три десятка лет родителей обрабатывали "за", а потом за несколько переобработали на "против".
Почему так получилось?


Julija
отправлено 09.11.19 05:11 # 33


Мои дети - знают. Стараются понять, что было правильного и где сломалось. А им по 15-19 лет. И их друзья знают. А друзей у них много. Так что не всё так печально. С праздником, товарищи!


Miranda
отправлено 09.11.19 05:12 # 34


Кому: Denis Cherniavsky, #30

> С семьями, чья молодость прошла в перестройку вообще творится не понятное. Вот взять моих родителей. Родились в 59м, при СССР жили мягко говоря не плохо, получали хаты, работали по специальности и так далее. Тусили и путешествовали по стране, машина была и так далее. Даже была кино камера чтобы это все снимать. Но после 91 года - все разговоры исключительно о "жидах большевиках убивших прекрасную Российскую Империю".

Отец у меня родился в 58, мама - в 59 году. По определенным причинам жили хуже в материальном плане, но после 91 года - да, тоже начались рассказы про РКМП, какими благородными были белые, какими злыми и нехорошими- красные.

>Даже сейчас в 2019, когда я им пытаюсь с конкретными выкладками эти мифы разоблачить - как об стену горох. Любой разговор - либо к жидам возрвращается, либо к репрессиям (о которых все без исключения мои родственники которых я опросил - узнали уже в 90е, даже те, кто родился и жил при Сталине). Очень мощно тогда (и сейчас) обработали людей.

Всё то же самое, только разговаривать на эти темы со старшими родственниками я перестала лет семь назад, т.к. бессмысленно. Возможно, отчасти такой эффект достигнут из-за того, что в 90-е воздействовали на эмоции людей. В том числе и через соответствующую литературу, фильмы и музыку.
К слову, недавно дома у родителей нашла книгу-сборник статей 1992 года выпуска под названием "Вождь. Ленин, которого мы не знали". Почитала. Очень толково и ловко сделано. Информация подобрана и скомпанована так, что читатель сам очень быстро приходит к выводу, что Ленин был ужасной личностью и просто плохим человеком.


DoctorGrey
отправлено 09.11.19 05:24 # 35


Мы помним. С Праздником!


Scald
отправлено 09.11.19 12:22 # 36


Кому: JetWing, #32

> Почему так получилось?

Люди, никогда не обладавшие реальной властью, проживают свою жизнь занимаясь своими проблемами и проблемами ближайшего окружения. Они подчиняются правилам, а не устанавливают их. И так всю жизнь. Поэтому о поступках той или иной власти могут судить разве что исходя из своих эмоций: отняли что-то или хвост прищемили - плохая власть, погладили по шерсти - хорошая власть. Так что такое метание в проруби вполне объяснимо для непричастных к истинному положению дел граждан. Поэтому и поддаются идеям, внушаемыми умелыми агитаторами.


robertino
отправлено 09.11.19 12:34 # 37


Даже среди нас, студентов, учившихся на историческом факультете( выпуск 1993г.), любителей "России, которую мы потеряли..." было большинство.


Goblin
отправлено 09.11.19 12:35 # 38


Кому: robertino, #37

> Даже среди нас, студентов, учившихся на историческом факультете( выпуск 1993г.), любителей "России, которую мы потеряли..." было большинство.

дураков всегда большинство


Михайло_Васильевич
отправлено 09.11.19 16:55 # 39


Кому: Goblin, #38

> дураков всегда большинство

Ильич согласен:

> Люди большей частью (99% из буржуазии, 98% из ликвидаторов, около 60–70% из большевиков) не умеют думать, а только заучивают слова.
> Из письма И. Арманд (Полн. собр. соч., т.48, стр. 242)


al_kam
отправлено 09.11.19 18:08 # 40


По существу, впрочем - как всегда.
С Праздником, товарищи!


Rosa rugosa
отправлено 10.11.19 16:53 # 41


Кому: nonamezero, #21

> Объективно говоря это успешно получилось, практически все из не заставших СССР в более-менее сознательном возрасте про этот праздник ни сном ни духом.

Это не совсем так. У меня от недавнего общения с людьми 1999-2000-го годов рождения несколько иные впечатления.



cтраницы: 1 всего: 41