Клим Жуков об Альбигойском крестовом походе, ч. 1

08.11.19 13:01 | Zhukoff | 18 комментариев

История

02:17:05 | 967204 просмотра | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

Shippper
отправлено 08.11.19 17:45 # 1


Симон де Монфор лучший!


Сын кузнеца
отправлено 08.11.19 18:55 # 2


Миро да, прекрасен.
[Смотрит через пенснЭ]
"8 Май 1968" лучшая его работа я считаю!


vovan3312
отправлено 08.11.19 18:56 # 3


Только-только посмотрел про военное дело древней Руси, как тут же про катаров. Не успел начать про катаров, как тут же деконструкция про бравого Герца. Товарищ Жуков везде!!!


ToxicSpider
отправлено 08.11.19 19:01 # 4


Клим Саныч, в Израиле, под Афулой, если не путаю, есть замок Монфор. Не того ли именно?


Basilevs
отправлено 08.11.19 20:35 # 5


Кому: ToxicSpider, #4

> Клим Саныч, в Израиле, под Афулой, если не путаю, есть замок Монфор. Не того ли именно?

Монфор - это французское Montfort, то бишь просто "горная крепость" или "крепость на горе".


Stepiku
отправлено 08.11.19 21:40 # 6


Вопрос про более ранний крестовый поход. А могли ли крестоносцы не соблюсти условия контракта с венецианцами? К примеру, сказать, ну все пока, и уйти, не заплатив. Понятно, что кораблей в этом случае они бы не получили, но кажется, так вышло бы дешевле. А в Палестину можно было бы и через Марсель.

Какая собственно мотивация у них была платить по контракту, учитывая, что это профессиональные военные, и какие гарантии оплаты были у венецианцев, что они не боялись, что их кинут/перебьют.


vovan3312
отправлено 08.11.19 23:42 # 7


Кому: Shippper, #1

> Симон де Монфор лучший!

Педро, блин! Ты всех нас подставил!!!


Shico
отправлено 09.11.19 01:18 # 8


12:09 Не, Безземельный Иоанн потому что поначалу для пятого сына папа Генрих уже ничего не смог наскрести. А за подвиги в войнах с Филиппом II Августом он известен как Мягкий Меч.


Emina
отправлено 09.11.19 05:11 # 9


Не устаю восхищаться, с каким смирением и терпением несла людям добро и свет веры святая церковь и папский престол. Как в известном анекдоте:"... и эти люди запрещают мне ковырять в носу???"


Fedor_Il
отправлено 09.11.19 05:12 # 10


А четыре полосы- это тоже сакральный смысл, как наши 3-ки, 7-ки и т.д. Как помню, впервые жест четырмя пальцами связан с пророком Муххамедом, который путешествовал по пустыне, заночевал у камня. А когда проснулся, увидел на поле своего плаща кота. Чтобы не тревожить скотинку, он отрезал край плаща, погладил заерушку по голове, и пошел дальше. И теперь у всех кошек четыре полосы на голове от моськи да загривка.


Мельпомена
отправлено 09.11.19 12:23 # 11


Какой могучий сериал мог бы получиться про этого де Монфора и иже с ним...
Вот уж действительно, всякие там игры престолов даже рядом не валялись. Несмотря, что драконов нету.


Stef
отправлено 09.11.19 16:19 # 12


Очень забористо - смотрится на одном дыхании!


stary_dobry
отправлено 09.11.19 16:32 # 13


Чета судя по тому, как аквитанцы раз за разом просирают на ровном месте, бог все-таки был на стороне католиков. Ну или князя мира с точки зрения гностиков


ЧГКшник
отправлено 09.11.19 17:24 # 14


Кому: stary_dobry, #13

> бог все-таки был на стороне католиков

История учит, что последователи реглигиозных культов, отказывающихся от строгой иерархии и суровых обязательных обрядов, проигрывают в долгосрочной перспективе.

С другой стороны, бог всегда на стороне больших батальонов и крепкой экономики.


pater
отправлено 09.11.19 21:03 # 15


Помнится, упомянутый сюжет с Генрихом Вторым и Томасом Бекетом был отражен в первом сезоне могучего британского исторического сериала Черная Гадюка.


LCK
отправлено 10.11.19 10:02 # 16


Кому: ЧГКшник, #14

Расскажи это большим батальонам Педро Арпганского.


Atollos
отправлено 11.11.19 13:03 # 17


Блин, вот это сколько же нелепых случайностей поворачивают корабль истории в новое русло.


corvus
отправлено 14.11.19 07:28 # 18


Клим Саныч, а про Венецию и ее славные деяния планируются ролики?

Может посоветуете что почитать по этой теме?



cтраницы: 1 всего: 18