Волгоградский Тракторный Завод | Ноябрь 2019

13.11.19 18:12 | Goblin | 68 комментариев

Политика

Прошлое видео из февраля 2016 — 300 тысяч просмотров.
Прошло 4 года, можно ознакомиться с изменениями.


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 68

Vladislav.Skorokhodov
отправлено 13.11.19 18:40 # 1


Тогда было впечатление что немцы победили и наш завод подвергли успешной бомбардировке и артобстрелу.
Теперь ещё гаже, его раскатали в блин...


Физик-Любитель
отправлено 13.11.19 18:40 # 2


Столько справедливых эмоций по поводу ВТЗ.
Спроси кого-то про промышленного гиганта ЗиЛ - всем пофиг.


exan
отправлено 13.11.19 18:40 # 3


Перефразируя знаменитое - "Трактора-то для лохов, бентли - выбор мастеров!"
((


nuestro
отправлено 13.11.19 18:47 # 4


Этож сколько таунхаусов, смузилен, барбершопов и коворкингов построить можно!


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 13.11.19 18:47 # 5


Кому: Физик-Любитель, #2

> Столько справедливых эмоций по поводу ВТЗ.
> Спроси кого-то про промышленного гиганта ЗиЛ - всем пофиг.

Нет камрад, так же больно смотреть во что превратили огромный и эффективный завод.


BootleggerNeo
отправлено 13.11.19 18:47 # 6


Да... эффективный менеджемент на марше
Бываю на ПензинскомДизельМаше, на Тихвинском вагоностроительном... там, да, работа кипит, жизнь ключом


sashXP
отправлено 13.11.19 18:53 # 7


Руины более развитой цивилизации.


al_kam
отправлено 13.11.19 19:50 # 8


Это называется "невидимая рука рынка" (c). Ровно один вопрос возникает: а какого МПЧ эта самая "рука" работает столь избирательно? То есть всяких европах - строит, а в России - только уничтожает? Может таки дело не в руке, а в руко-водителях?


drudd
отправлено 13.11.19 19:52 # 9


Кому: Физик-Любитель, #2

> Столько справедливых эмоций по поводу ВТЗ.
> Спроси кого-то про промышленного гиганта ЗиЛ - всем пофиг.

А толку-то? Пофиг - не пофиг, а завод, на котором трудилось 80000 человек, и машины которого работали по всему миру, убили. А территорию застроили жилым комплексом - это жешь главное сейчас!.. Слова-то есть, да только все матерные!..


drudd
отправлено 13.11.19 19:55 # 10


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #5

> Нет камрад, так же больно смотреть во что превратили огромный и эффективный завод.

Да уже не больно - уже закипает всё внутре!..


SkaTo
отправлено 13.11.19 20:10 # 11


Кому: al_kam, #8

> Ровно один вопрос возникает: а какого МПЧ эта самая "рука" работает столь избирательно? То есть всяких европах - строит, а в России - только уничтожает?

Просто так выгоднее для собственника.
Ну вот зачем тут завод? Зачем? тут холодно, за миску риса ещё не готовы работать, логистика адская, гарантий спроса нет от государства, внутренний рынок маленький, внешний занят. Зачем?

быстро распатронил, землю продал. Вот у тебя не непонятный балласт, который неизвестно когда прибыль будет приносить, который надо развивать, за рынок бороться и тд, а бабло, которое можно вложить хоть в облигации - так быстрее и рисков меньше.


химокс
отправлено 13.11.19 20:19 # 12


Кому: nuestro, #4

> > Этож сколько таунхаусов, смузилен, барбершопов и коворкингов построить можно!

Жилой комплекс построят скорее всего или деловой центр. У нас в Питере в основном так эти вопросы решаются. Вообще же практически любое большое предприятие сейчас выглядит плачевно, если завод и работает, то процентов на тридцать в лучшем случае от доперестроечного времени. На моём заводе госпредприятия осталось процентов десять, остальное арендаторы (люди тоже не шибко богатые). Производство нынче в загоне, а зачем, в Китае всё можно купить, свои предприятия с их престарелыми обитателями нахер никому не нужны.. Рабочий - этож неудачник.((


Nadd
отправлено 13.11.19 20:19 # 13


Выглядит так, будто уже 1000 лет прошло.


drudd
отправлено 13.11.19 20:26 # 14


Кому: al_kam, #8

> а какого МПЧ эта самая "рука" работает столь избирательно?

Так эта "рука" - кого надо рука! Им - нашим забугорным партнёрам - конкуренты нафиг не нужны. Причём - на всех рынках. Вот поэтому с помощью продажных тварей и прочих "бизнесменов" нашего родного разлива всё, что с таким трудом построено коммунистами, надо уничтожить. Начали чётко и грамотно - при развале страны первым убили МинТяжМаш. А сейчас мы наблюдаем последствия многолетних действий - вот так выглядит свободная рыночная конкуренция!..


Deniss
отправлено 13.11.19 20:32 # 15


В случае войны именно тракторный завод превращается в танковый.


ПавелМ
отправлено 13.11.19 20:33 # 16


На этом заводе еще был спец цех, который трудился на "оборонку". Дед работал там конструктором. А до этого оба деда восстанавливали СтТЗ после Войны...
Примерно также "разнесли" завод Баррикады, про который рассказывал Алексей Исаев.
И с таким тылом руководство страны что-то собирается "диктовать" США или КНР.


drudd
отправлено 13.11.19 20:43 # 17


Кому: Deniss, #15

> В случае войны именно тракторный завод превращается в танковый.

Ну, сейчас конечно не совсем так. Но! В случае войны любой завод - это готовая воинская часть! Цеха - роты/батальоны. Завод - полк. Как-то так, ежели коротенько.


drudd
отправлено 13.11.19 20:45 # 18


Кому: ПавелМ, #16

> И с таким тылом руководство страны что-то собирается "диктовать" США или КНР.

Руководство страны что-то кому-то может диктовать ровно до тех пор, пока ядерный щит работает. А вот когда сроки гарантированной эксплуатации ракет советских выйдут - вот тогда живые позавидуют мёртвым!..


DormanGary
отправлено 13.11.19 20:48 # 19


Чет эти эффективные собственники даже лифтов с опенспейсами не смогли сделать! У нас в Ростове также Красный Аксай развалили, теперь одноимённый жилой комплекс стоит ТБМ


Polymer
отправлено 13.11.19 20:56 # 20


Помню, в 2008 году работал менеджером и звонил на тракторные заводы, предлагал продукцию.
Снабженцы говорили- "Какие закупки? Три дня в неделю работаем, пять тракторов собираем"
Впечатление складывалось, что уже немцы соседний цех взяли и заводоуправление штурмуют.

А сейчас строительство кругом и сотни кранов с надписью Liebherr. И сплошные JCB с камацу.

Это не просто приватизация и конкуренты.
Это запрет на профессию инженера, конструктора. И на кучу смежных специальностей.


drudd
отправлено 13.11.19 21:00 # 21


Кому: Polymer, #20

> Это не просто приватизация и конкуренты.
> Это запрет на профессию инженера, конструктора. И на кучу смежных специальностей.

Во-о-от! Ты - понял! А до большинства такое очевидное не доходит. Ведь что получается - убили Сталинградский тракторный, а с ним вместе - вагон и маленькую тележку смежников, всю кооперационную цепочку. Ну и всю конструкторскую школу тоже. А что бы такое восстановить - это сколько сил, средств, сколько времени надо! Масштабы беды мало кто осознаёт...


Unrealer
отправлено 13.11.19 21:05 # 22


Химзаводу тоже хана наступила. Затем внезапно оказалось, что долбаный карбид в стране больше никто не производит, только китайцы. Теперь вроде как реконструируют карбидный цех и вот-вот запустят. Да болтают насчет производства метанола. Вот только толковых химиков-производственников надо уже с некромантами разыскивать. Химпром мёртв как Тракторный, только цеха еще не разбомбили.
А мой завод, на котором начинал (ПО "Велта" в Перми, где делали велосипеды "Кама" и "Урал"), уже давно ёк. Зато теперь китайские велики. А я только пару лет назад "Велта-Кросс" продал, один из тех, которыми зарплату выдавали. Оба сына на нем ездили, а сейчас другой пацан катается. Крепкие были велики.


Piter2day_
отправлено 13.11.19 21:42 # 23


Кому: nuestro, #4
и построят, дай только срок, если правильно помню, это территория в центре города, огромная!
Правда уровень жизни населения не высокий, поэтому развитие не так бурлит как в столицах.


Тень отца Гамлета
отправлено 13.11.19 23:42 # 24


«Эффективные» оказались страшнее нацистов.


Лепанто
отправлено 14.11.19 00:15 # 25


Тракторы можно купить и в Германии! А эти площади - отдать под застройку домов с 11-ти метровыми квартирами и барбершопами!

[убегает смотреть на величие страны с канала "сделано у нас"]


Лепанто
отправлено 14.11.19 00:22 # 26


Кому: drudd, #18

> Руководство страны что-то кому-то может диктовать ровно до тех пор, пока ядерный щит работает.

Что и кому они диктуют - прекрасно видно на примере "импортозамещения".

Если бы у тех же США не было внутриполитического кризиса - было бы еще веселее.


zibel
отправлено 14.11.19 00:25 # 27


Кому: nuestro, #4

Можно. Только непонятно кому это все нужно. Город натурально деиндустриализован, зарплаты на уровне плинтуса, денег у граждан нет. Ни на коворкинги, ни на барбершопы.


drudd
отправлено 14.11.19 00:26 # 28


Кому: Лепанто, #25

> Тракторы можно купить и в Германии!..

Дык, константинЁпрст - съездить к гансам, порешать там за 2% от суммы контракта - так конечно выгодно!!!


корень1978
отправлено 14.11.19 00:54 # 29


Кому: Polymer, #20

> Это не просто приватизация и конкуренты.
> Это запрет на профессию инженера, конструктора. И на кучу смежных специальностей.

в самую точку камрад! помню 10 лет назад я на ПТЗ работал рядом с конвейером, так там 80 тракторов собирали в месяц. старые рабочие говорили до приватизации столько в сутки собирали - в две смены.


Иван Кузьмицкий
отправлено 14.11.19 00:54 # 30


Кому: al_kam, #8

> Ровно один вопрос возникает: а какого МПЧ эта самая "рука" работает столь избирательно?

Так Адам Смит ведь про это и писал - чтоб "невидимая рука" работала, сперва государство должно обезопасить бизнесмена. Дескать, бизнес хочет в первую голову эту самую "security", а уже потом дела и заботы.

Правда, в переводах на русский слово "security" потеряли, Егор Гайдар неправильно понял Адама Смита, с тех пор так и живём :)


Дмитрий Рязань
отправлено 14.11.19 00:54 # 31


Все-таки 1991-2019 г.г. война и оккупация нашей страны.
Тракторный завод это символ и раз он уничтожается, то это оккупация.

А вот как восстанавливали Сталинград. В том числе тракторный завод.
"Как хирурги реанимировали станки."

https://www.youtube.com/watch?v=4sleGVherXI&feature=emb_logo


KinDudu
отправлено 14.11.19 00:54 # 32


Да пиздец охуеть можно. У ЗИЛа такой же был вид - но сейчас эффективные собственники застраивают там всё коммерческой недвижимостью. Всем работягам как бы намекнули уёбывать из Москвы за МКАД.


Neo2Rus
отправлено 14.11.19 00:54 # 33


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #1

> немцы победили и наш завод подвергли успешной бомбардировке и артобстрелу

Тут прямо вспоминается из донесения о боях в Сталинграде 1942 года:

"Дивизия ощущает острую нужду в артиллерии, она ей необходима для разрушения домов, где засели автоматчики противника. В настоящее время бои идут в пунктах, указанных в телеграмме. Из­менений нет. Авиация с обеих сторон действует активно. Идут крупные воздушные бои."


JetWing
отправлено 14.11.19 01:19 # 34


Ну так а зачем компрадорской неоколонии какаято промышленность? Положено все закупать в метрополиях, обеспечивая процветание тех, кто будет учить, что "просто надо лучше работать".


URAS
отправлено 14.11.19 06:09 # 35


Кому: drudd, #14

> Им - нашим забугорным партнёрам - конкуренты нафиг не нужны.

Рушат свои, а не забугорные. Госдеп тут ни при чем.


DES77
отправлено 14.11.19 06:33 # 36


Странный подход, конечно.. Вот кому они собираются продавать эти жилые километры нового жилья? Платёжеспособность населения уверенно катится вниз, разве это не взаимосвязано? У нас в Москве темпы по сносу промзон несколько спали и как раз по этой причине.


Tampon
отправлено 14.11.19 07:07 # 37


Кому: al_kam, #8

> а какого МПЧ эта самая "рука" работает столь избирательно? То есть всяких европах - строит, а в России - только уничтожает? Может таки дело не в руке, а в руко-водителях?

Ты считаешь это у нас просто капитализм не правильны и наши руководители плохие? Вот если бы были хорошие (как на западе) то все было бы иначе? - Откуда эти иллюзии по поводу невидимой руки? Та самая невидимая рука именно так и работает при капитализме. Экономическая эффективность не имеет ничего общего со справедливостью, равенством, благосостоянием для всех. У одних должно быть все блага и ресурсы, а другие должны жить впроголодь и работать за миску риса. Это очень эффективно! Невидимая рука - она именно про это.

Кому: drudd, #14

> Им - нашим забугорным партнёрам - конкуренты нафиг не нужны. Причём - на всех рынках. Вот поэтому с помощью продажных тварей и прочих "бизнесменов" нашего родного разлива всё, что с таким трудом построено коммунистами, надо уничтожить.

Наши бизнесмены без всяких западных партнеров с огромным удовольствием сами готовы все уничтожить и растащить. Кому интересно деньги вкладывать, развивать производство, осваивать новые технологии, готовить специалистов? Это ж так сложно, затратно и не факт что окупится. Гораздо проще торговый центр построить и сникерсы с прокладками продавать. Нафиг эти трактора? Ничего личного, только бизнес.


jimmilee
отправлено 14.11.19 08:00 # 38


Кому: Piter2day_, #23

Ошибаешься, это окраина города
Привлекательность для жилой или бизнес стройки крайне низкая, а с учётом оттока населения из Волгограда особенно.


zibel
отправлено 14.11.19 08:05 # 39


Кому: KinDudu, #32

> Всем работягам как бы намекнули уёбывать из Москвы за МКАД.

А там что, есть куда? В Волгоград вот нельзя, сам видишь. А куда можно? Разве что в Китай какой, в вагончике жить вестарбайтером.


nonamezero
отправлено 14.11.19 09:47 # 40


Кому: zibel, #39

Можно пить водку/денатурат и подыхать у теплотрассы.

А вообще никакого положительного исхода в стране уже не будет. Либо гнойник медленно догниет до закономерного финала, описанного мифической цитатой Тэтчер, либо вскроется последней гражданской войной. В любом случае история государства "Россия" на этом закончится.


zibel
отправлено 14.11.19 10:25 # 41


Кому: nonamezero, #40

> А вообще никакого положительного исхода в стране уже не будет.

А какой положительный исход предполагался-то после 91-го? По-моему только частный, для конкретных выгодополучателей, что и имеем. Многие остальные, надо признать, со своими беспочвенными надеждами на всякую херню, оказались глупцами, cпалившими свой дом накануне зимы.


nonamezero
отправлено 14.11.19 11:06 # 42


Кому: zibel, #41

Скорее не спалившими, а прошляпившими поджигателей в силу своей незамутненности.

Вообще, благодаря пиар компании вовы 1999-2001 у многих розовые очки надолго врубились, на контрасте с безнадегой второй половины 1990х, когда хасавюрт, потом дефолт, потом бомбежки югославии, 4 смены премьер-министра в месяц или сколько там было.


Doom
отправлено 14.11.19 11:26 # 43


Кому: Дмитрий Рязань, #31

> А вот как восстанавливали Сталинград. В том числе тракторный завод.
> "Как хирурги реанимировали станки."

> https://www.youtube.com/watch?v=4sleGVherXI&feature=emb_logo

Спасибо за видео. Какое единство народа, какой всеобщий душевный подъём - как бы ни пафосно это не звучало. Есть ли вообще что-нибудь дороже этого?

А сейчас хоть волком вой. Вон, блин, по ящику национальную идею у граждан клянчят. [censored]


DynamicSPB
отправлено 14.11.19 12:39 # 44


Даже торговый центр или складской хаб не осилили...


BaMnupb
отправлено 14.11.19 12:39 # 45


Печально.
Наш ВТЗ (Владимирский тракторный завод), а также ВЭМЗ (Владимирский электромоторный завод), а также ВПО Точмаш - приблизительно в таком же состоянии.


BFBC
отправлено 14.11.19 12:46 # 46


Данное видео в принудительном порядке необходимо смотреть всем желающим наклеить "Если надо, повторим".


Alexandr_
отправлено 14.11.19 13:05 # 47


Грёбаные эффективные менеджеры. Хотели капитализм, получите.


Совхозник
отправлено 14.11.19 13:38 # 48


Чудовищно всё это. Деградация во всей своей красе. А если посчитать по всем городам сколько ещё разрушено предприятий, то страшно становится по настоящему. Нас методично и тщательно выжигают по всем направлениям. Телевизор всё это умело и тщательно скрывает.


Wicked Horse
отправлено 14.11.19 14:37 # 49


"После людей" (с)

После ЗИЛа и "Серпа и Молота" (которые на моих глазах убивали) не особо страшно. Тут еще степь, конечно, приглушает. А когда такое внутри огромного города - как ожог.
В Питере мрачное впечатление в свое время произвела промзона на Боровой (не знаю, что там было - сейчас вроде какой-то ЖК строится)


Wicked Horse
отправлено 14.11.19 14:41 # 50


Кому: Unrealer, #22

Ты про "Химпром"?
Был на нем в 2003...


Domovoii
отправлено 14.11.19 14:42 # 51


Щелкнул на просмотр с надеждой, но увидел, увы, только кучи изменений.


Airliner
отправлено 14.11.19 16:51 # 52


Кому: химокс, #12

> Жилой комплекс построят скорее всего или деловой центр. У нас в Питере в основном так эти вопросы решаются.

Москва и Питер - это другая планета по доходам. В Волгограде никто такое строить не будет, разве что низкоэтажный человейник а-ля самарский Кошелев-проект - https://bit.ly/2qgrWqq - и дело с концом.

Кому: SkaTo, #11

> бабло, которое можно вложить хоть в облигации - так быстрее и рисков меньше.

Совершенно верно.

Кому: DES77, #36

> Платёжеспособность населения уверенно катится вниз, разве это не взаимосвязано? У нас в Москве темпы по сносу промзон несколько спали и как раз по этой причине.

Внутри ТТК и некоторым дорогим направлениям за ним со спросом порядок, с ценами тоже. По темпам роста цен на элитку Москва - мировой лидер - https://realty.rbc.ru/news/5dcbd8ea9a7947403ac3615a


Михайло_Васильевич
отправлено 14.11.19 18:18 # 53


Закономерные последствия контрреволюции: откатились на более примитивную общественно-политическую формацию - получили неизбежную деградацию в экономике и культуре.

Но перспективы возрождения Советов в России есть, надо лишь работать над этим:
https://www.youtube.com/watch?v=aY39gagML2g


Kavasan
отправлено 14.11.19 19:30 # 54


Мда, останки более развитой цивилизации.


lexabelic
отправлено 14.11.19 19:30 # 55


Знакомая картина. Константиновский стекольный, Макеевский металлургический, Рутченковский коксохимический, Рутченковский коксохимический заводы Снежнянский Химмаш - всё выглядит примерно так же. Шахты перечислять закрытые, затопленные и заброшенные - тут окошка набора текста не хватит. Поселки и города полуживые типа Тореза, Снежного, Красного луча, Стаханова. Всё завалилось за время независимой Украины в 90-е... нулевые.
Другое непонятно. За что война идёт? Религиозная война за память дедоввоевале? Так деды на всех нас смотрят, как на сами знаете что. Два братских режима, две одинаковых полуворовских системы. Власти с правыми замашками, обожающие церковь. Трактора Djohn Deer и там, и там. У серьезных людей. У не таких серьезных - ДТ-75 еще ездят, производства ВТЗ.
Так зачем война, ребята?

Кому: Михайло_Васильевич, #53

> Но перспективы возрождения Советов в России есть, надо лишь работать над этим:

Сдуру и монархию возродить можно.


комбайнёр
отправлено 14.11.19 20:57 # 56


Скоро и наш чтз ласты склеит. 1200 человек сокращают.


Pandav
отправлено 14.11.19 21:57 # 57


Впечатление угнетающее, как в "зоне отчуждения" в Чернобыле. Да и по застройке этой территории жилым комплексом много вопросов. После десятилетий работы огромного предприятия на этой территории экология убита напрочь. Как там можно жить вообще??? У нас в городе снесли подчистую завод тракторных запчастей (КЗТЗ). Когда провели замеры ,то там превышение ПДК вредных веществ было такое, что вместо жилого комплекса,как планировали, построили очередной маркет "Лента" и "Леруа Мерлен".


Shnyrik
отправлено 15.11.19 06:57 # 58


Кому: al_kam, #8

> Ровно один вопрос возникает: а какого МПЧ эта самая "рука" работает столь избирательно?

Потому, что эта рука -- кого надо рука :)


SaX1
отправлено 15.11.19 11:04 # 59


Кому: Wicked Horse, #49

> После ЗИЛа и "Серпа и Молота" (которые на моих глазах убивали) не особо страшно. Тут еще степь, конечно, приглушает. А когда такое внутри огромного города - как ожог.

По Москве вспомню, навскидку, что еще АЗЛК и "Красный пролетарий" также похерены.


Irench
отправлено 15.11.19 12:03 # 60


Дед мой защищал Сталинградский тракторный. Танкист, вынужденный стать в Сталинграде противотанкистом, т.к. танк его был подбит. Медаль за отвагу, статья в газете... В 80-е ездил в Волгоград по боевым местам. Хорошо, что вот ЭТОГО не видит!!!


Deniss
отправлено 15.11.19 12:10 # 61


Кому: Тень отца Гамлета, #24

> «Эффективные» оказались страшнее нацистов.

Те, кто "эффективным" деньги дают, спокойно ждут и смотрят с одобрением.


Wicked Horse
отправлено 16.11.19 00:00 # 62


Кому: SaX1, #59

От АЗЛК много чего осталость - всё теперь склады, естественно. Само производства давным-давно нет, но корпуса хоть какие...Также, собствеено и с "Фрезером"


Avtolik_H
отправлено 16.11.19 10:05 # 63


Ребята прошли пешком по территории завода, проходные, памятник трактору, телеграммы Сталина, оставшиеся цеха:
https://www.youtube.com/watch?v=VX7adG3tkmI


Doom
отправлено 16.11.19 14:25 # 64


Кому: Avtolik_H, #63

> Ребята прошли пешком по территории завода, проходные, памятник трактору, телеграммы Сталина, оставшиеся цеха:
> https://www.youtube.com/watch?v=VX7adG3tkmI

Да, пиздец полный. Переживший войну завод убили свои же. И так по всей стране.

Ютуб заботливо предложил видео про Волгоград 80-х: https://www.youtube.com/watch?v=I1VN9A_YhCw Посмотрел, побередил душу.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 16.11.19 17:40 # 65


Кому: BFBC, #46

> Данное видео в принудительном порядке необходимо смотреть всем желающим наклеить "Если надо, повторим".

Очень хорошо сказано!


Михайло_Васильевич
отправлено 17.11.19 11:45 # 66


Кому: lexabelic, #55

> Сдуру и монархию возродить можно

А чего её возраждать? Зачем? Буржуям и без неё хорошо, рабочим - она тем более не нужна. Все современные так называемые "монархисты" на деле хотят прямой террористической диктуры финансового капитала, то есть фашизма.


Смирнов из Москвы
отправлено 17.11.19 19:31 # 67


А Андрей Ваджра говорит - Россия динамично развивается.


Жад
отправлено 18.11.19 17:04 # 68


Кому: lexabelic, #55

> Так зачем война, ребята?

Вот банка. В ней пауки. Они дерутся. С чего бы? Они же такие одинаковые! Действительно, зачем война, ребята?



cтраницы: 1 всего: 68