Средневековая Русь: от призвания варягов до принятия христианства

25.02.20 11:59 | Goblin | 11 комментариев

Книги

В новой книге «Средневековая Русь: от призвания варягов до принятия христианства» Клим Жуков, военный историк-медиевист и исторический реконструктор, обращается к одному из самых интересных вопросов русской истории — происхождению славян.

Опираясь на лингвистические, археологические и письменные документы и источники, автор рисует панораму раннего развития славян. Реконструирует их материальную культуру, религиозные представления и быт, рассказывает о племенах, населявших территорию нашей страны еще до появления Древнерусского государства.


Как происходило расселение славянских племен?
Как появление славянской азбуки объединило весь славянский мир и стало событием большего масштаба, чем принятие христианства?
Стоит ли придавать большое значение варяжскому вопросу?
Как летописи и другие древние источники отвечали на эти вопросы и что думают об этом современные историки?

Разбираемся в книге Клима Жукова «Средневековая Русь: от призвания варягов до принятия христианства».

Средневековая Русь: от призвания варягов до принятия христианства

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 11

МишаТ
отправлено 25.02.20 13:48 # 1


Респект!


signptz
отправлено 25.02.20 15:40 # 2


Интересно было бы почитать.

И интересно было бы посмотреть на интервью с Климом Жуковым о влиянии балтов и финно-угров на становление и развитие нашего государства.

Ведь у нас половина названий исторических в средней полосе России топонимы носят именно этих народов корни. А уже про север вообще молчу. Только Новгород и выделяется. Даже территории, которые якобы были безлюдные, "осваивались" новгородцами, т.е. Русский Север, тоже имеет больше общего именно с финно-уграми, а не славянами (в культуре).

Хотелось бы так же видеть интервью с товарищем Козловым, который исследует генеалогию Русского Севера. На мой взгляд он один из немногих, кто не пытается спекулировать на этой теме.


safa
отправлено 25.02.20 17:25 # 3


Эхх. Столько книг в моем личном списке для обьязательного прочтения... Когда успеть? Я уже с фильмами и сериалами отстал давно и безнадежно. В последнее время более или менее успеваю только ролики на тупичке просмотреть.


Lisovin
отправлено 25.02.20 22:21 # 4


Будет ли встреча-презентация с автором?


lehers
отправлено 26.02.20 01:33 # 5


Увидев цену, купил 2 штуки! ))
Эх, ещё бы афтограф туда.


tarkil
отправлено 26.02.20 10:21 # 6


Цена доставки, конечно, немилосердная — почти столько же, сколько сама книга.

Но всё равно заказал!


sasa
отправлено 26.02.20 10:22 # 7


Вопрос слегка провокационный.
Была недавно книга "Древняя Русь: От Рюрика до Батыя". Насколько радикально она от этой отличается?


bashibuzuk
отправлено 26.02.20 10:22 # 8


А электронная версия будет?


Ямал
отправлено 26.02.20 10:33 # 9


Люблю когда утро начинается с хороших новостей!


Santiago_Sangre
отправлено 27.02.20 08:08 # 10


С картинками??
Надо взять две!


Windapl
отправлено 27.02.20 14:08 # 11


Оперативно сбегал в Библио-Глобус, не посмотрев а числится ли она в списке продаваемых, к своему сожалению книгу не обнаружил.
Прочитав "От Рюрика до Батыя" осмелюсь констатировать, что написана бодро, тем не менее не хватает лишней редакторской и/или цензорской правки. Больше походит на красивое изложение лекции, но не книги на века. Думаю, что не последнее издание. Это издание с целью культпросвета и ликвидации безграмотности отдал для большего охвата численности читателей в библиотеку одного из санатория.
Если автор не будет возражать то предлагаю различные орфографические и стилистические "косячки" всем миром поправить.
В любом случае брать и читать. Описываются такие детали, которые ранее не то что не видел, просто догадывался сопоставить.



cтраницы: 1 всего: 11